ПВО РФ в свободном доступе

Krys

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Москва
По поводу фотографий, помещенных в начале темы. Увидев эти фотографии, я сразу вспомнил, что эдесь уже был (естественно, без фотоаппарата) в середине 90-х годов. Это место расположено вблизи Звенигорода, под Москвой. Интересны обстоятельства визита. У меня застряла в мокрой глине грузовик со стройматериалами. Я остановил случайных прохожих - мужиков - и спросил, где можно договориться с тягачем? Они показали дорогу и где нужно с нее свернуть. Заехав по их рекомендации в лес, я оказался перед полуразрушенной проходной в ограждении из рваной колючей проволоки. Никого не встретив, я уже пешком прошел вглубь территории. Лес вскоре окончился и я увидел почти все, что показано на фотографии. Удивило полное отсутствие людей. Сначала я решил, что объект заброшен, но от фургонов доносился довольно сильный гул. Помыкавшись среди этих сооружений, я наконец встретил двух молодых офицериков, идущих на выход, и поинтересовался насчет тягача. Они переадресовали меня в одноэтажное облезлое здание. Зайдя внутрь, я обомлел - в большой почти темной комнате работоло и светилось множество приборов, издававших характерный шум. Комнату перегораживала прозрачная стеклянная перегородка - экран - с какой-то схемой. В углу комнаты на диване полулежал лейтинантик с детективом в руках. Больше никого не было видно. Увидев меня, он не удивился, и за небольшие деньги помог связаться с водителем тягача. Вот и вся история.
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
ZIXX написал(а):
Занялись, и успешно, за реорганизацию и ремонт бывших фактически мертвыми подмосковных комплексов С-300ПС.

Ранее С-300ПС стояли на внешнем кольце (трасса А-108) рядом с Серпуховом, Дорохово, Рузой, Клином, Киржачем. Часть комплексов стояло с 80-х, часть была переведена из Прибалтики в начале 90-х. Всего порядка 10-12 дивизионов - точно х.з. Пэ-эСы никогда в 1армии ПВО не дежурили в развернутом состоянии. Вся техника в ангарах. Ибо основной их задачей было дополнительное усиление в угрожаемый внешнего кольца комплексов С-300ПТ, находившихся на постоянном БД (около 35 дивизионов). В 97-98гг. все С-300ПТ на внешнем кольце расформировали. Позиции были разграблены или попали в руки комерсантов. Оставшиеся ПС остались там безтолку. А их содержание вместе с инфраструктурой обходилось в кругленькую сумму. Наконец то в 2007-08гг. все дивизионы ПС были переведены на одну позицию под Истру. Где за ними начал осуществляться должный уход и охрана. Вот это сделали грамотно и умно. Вместо шести позиций с военными городками одна, но нормальная и не разрушившаяся от времени. В случае надобности дивизионы выйдут и рассредоточатся на огневых позициях.
Последняя удручающая новость. Зенитно ракетная бригада недавно сформированная из полков С-300ПС будет расформирована из-за недостатка средств. Под Мск останутся только полки С-300ПМ и С-400...
 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
ZIXX написал(а):
Зенитно ракетная бригада недавно сформированная из полков С-300ПС будет расформирована из-за недостатка средств.
а ПСки куда?
и сколько получается останется дивизионов под Москвой?
 

wturmovik

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Юрмала ЛССР
Ну и зачем это старьё надо? пускай лучше С-400 ставят на защиту столицы. А то так и топчемся на месте. :good:
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва

wturmovik

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Юрмала ЛССР
Вы что, телевизор не смотрите? там только и говорят о полках и дивизионах С-400 поступающих на вооружение...:-D
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
molodoi 4elovek написал(а):
а ПСки куда?
и сколько получается останется дивизионов под Москвой?
Часть на экспорт, часть на хранение. Под Мск восемь ЗРП двух-трехдивизионного состава.
 
Сверху