Противостояние США и Китая

Ulan

Активный участник
Сообщения
943
Адрес
Уфа
В связи с валом новостей о торговой войне между США и Китаем предлагаю заделать отдельную тему для публикаций новостей по теме, обсуждения этих новостей и для попыток предугадать чем всё это к черту закончится.

Мне начинать первому:
https://topwar.ru/158181-v-senat-ssha-vnesen-zakonoproekt-o-sankcijah-protiv-kitaja.html
В Сенат США внесён законопроект о санкциях против Китая
Сегодня, 09:45
Американские сенаторы предлагают ввести санкции против Китая. В качестве причины называется «агрессивная политика КНР в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях». В Сенате США заявляют, что Китай ведёт нелегальную деятельность близ нескольких архипелагов.
Сегодня группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий США вносит законопроект, который должен обязать администрацию ввести санкции в отношении ряда китайских физических и юридических лиц, причастных к «нелегальной деятельности» в упомянутых морях.
В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что Китай осуществляет «действия, которые угрожают миру, безопасности и стабильности».

Из заявления сенатора Марко Рубио:
Этот двухпартийный законопроект усиливает действия США и наших союзников по противодействию незаконной и опасной милитаризации Пекином оспариваемой им территорий в Южно-Китайском море.

Инициативу поддержал другой сенатор - Бенджамин Кардин.
Из заявления:
Этот закон подтверждает приверженность Америки сохранению региона свободным и открытым для всех стран и привлечению китайского правительства к ответственности за запугивание и принуждение других стран региона.

Подготовленный документ предусматривает заморозку активов (в США) китайских физических и юридических лиц, участвующих в строительстве насыпных островов, возведению там какой-либо инфраструктуры. Также документ запрещает американским компаниям вести с такими китайскими субъектами экономическую деятельность. Речь идёт о деятельности на архипелаге Сенкаку (Дяоюйдао) и Спратли. Законопроект предписывает Госдепу отчитываться перед конгрессом каждые полгода по вопросу о выявлении китайских экономических «нарушителей».

С расширяющимися списками санкций американские компании скоро попадут в такую ситуацию, при которой им запретят торговать с любыми зарубежными коллегами. Американские бизнесмены называют такую деятельность законодателей «выстрелом в собственную ногу».

И так, аналогично истории развития санкционной политики США относительно России, изначальное заявление о том, что мол китайцы воруют технологии и по этому их надо наказать, оказалось лишь первым формальным поводом. Оказывается (!!!) своими островами и своей политикой, Китайцы угрожают миру, безопасности и стабильности. Как будто буча с островами началась только в этом году.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У Китая нет шансов против США, если Китай не начнёт развивать собственный рынок потребления. Население то позволяет замкнуть самих на себя.
Но чтобы его развить, надо существенно повысить уровень благосостояния хотя бы одной трети населения.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
У Китая нет шансов против США, если Китай не начнёт развивать собственный рынок потребления. Население то позволяет замкнуть самих на себя.
Но чтобы его развить, надо существенно повысить уровень благосостояния хотя бы одной трети населения.
Вы с какого века пишите?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Нарушение пп. 2.9. – провоцирование собеседника
С XXI, а что? Китай не пойдёт против США. Там та прибыль за счёт Китай котором он является, он существует. Глупо думать, что за счёт того что какой-то хер с Сахалина браконьер, поправит положение, это мелочи на уровне бактерий в мировой политике. Радикализация усугубится на максимум на годик, и потом подпишут соглашение, что будет выгодно и тем и другим. Более того, страстей не будет. А ещё проще - когда Трамп уйдёт в историю. Да, Трамп не станет президентом дважды. Придёт демократ-президент и в отношениях между великими державами всё изменится.

А вот ваша Литва как член ЕС, ту возможно всякое. Шавки которые громче всех получат от хозяина наибольший приз.
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
С XXI, а что? Китай не пойдёт против США. Там та прибыль за счёт Китай которой, он существует. Глупо думать, что за счёт того что какой-то хер с Сахалина браконьер, это мелочи на уровне бактерий в мировой политике. Радикализация усугубится на годик, и потом подпишут соглашение, что будет выгодно и тем и другим. Более того, страсти не будет. Да и Трамп не станет президентом дважды.

А вот ваша Литва как член ЕС, ту возможно всякое. Шавки которые громче всех получат от хозяина наибольший приз.
по хуавай 50 проц прибыли китай. 50 проц европа и сша. это по мобилам. маск не пргсто так так две гигафабрики в китае колбасит. вы отстали от жизни на 2 десятка лет
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Хуавей уже труп. Если не отменят. Вчера ему и майкрософт и яблоко зарубили всё.
Гугл у вас всех на телефонах. Майкрософт у вас всех на ПК и АРМ.
Глупо было бы не рухнуть тут. Но вроде 60 или 90 дней выбили перед кончиной.

Раньше надо было думать и делать свою ОСь и сервисы американского уровня.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
по хуавай 50 проц прибыли китай. 50 проц европа и сша. это по мобилам. маск не пргсто так так две гигафабрики в китае колбасит. вы отстали от жизни на 2 десятка лет
Вы совершенно правы!
Но тем не менее, я бы не расчитывал что Чжунго будет так уж сильно катить бочку на Мэйго.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Хуавей уже труп. Если не отменят. Вчера ему и майкрософт и яблоко зарубили всё.
Гугл у вас всех на телефонах. Майкрософт у вас всех на ПК и АРМ.
Глупо было бы не рухнуть тут. Но вроде 60 или 90 дней выбили перед кончиной.

Раньше надо было думать и делать свою ОСь и сервисы американского уровня.
Вы знаете почему на 90 дней отложили "санкции" для Хуавай ? Как одна шавка из Литвы сказала: санкции для хуавай, это северный зверек для интернета в одноэтажной Америке.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Но тем не менее, я бы не расчитывал что Чжунго будет так уж сильно катить бочку на Мэйго.
я не очень в аниме, но если Мэйго, цэ Америка, то я даже не собирался утверждать, что Китай сейчас начнет ипашить тапком по трибуне.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
маск не пргсто так так две гигафабрики в китае колбасит. вы отстали от жизни на 2 десятка лет
А, тот самый клоун с теслой. То я отстал. То опередил. Поди у вас разберись. Ну давайте посмотрим. В сообщениях за мои авторством, вам суть ясна?
Могу разжевать.
Китай зависит от США больше чем США от Китая.
Будет заключена сделка между США и Китаем.
Китай поставят в положение.
При новом президенте США, отношения изменятся.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
я не очень в аниме, но если Мэйго, цэ Америка
美国. Первый иероглиф me^I означает красивый, второй Go в смысле страна/государство.
Да, именно так они Америку и называют.
Про американские деньги я написал выше.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Впечатлен. У гугла, мелкософта и надкусанных нет шансов.
Так то Хуавей вполне себе может , снизив цены, удивить их всех пыльным мешком из-за угла. Такая возможность у него есть.
 
Сверху