Противостояние России и США

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Да. скорее всего...опять будем через прицел друг на друга смотреть.

Интересно, кто из ЕС позволит поставить у себя РСД
Как минимум ляхи. Да и прибалты, сдается мне, будут сами назойливо напрашиваться.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Да, но ведь прилетит превентивно ибо к Питеру ну очень близко..
А у них психологическая деформация произошла. Пример ФРГ, которая в ответ на согласие размещения у себя ядерных фугасов экономику за американский счет себе подняла, надломил неокрепшую психику.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Да. скорее всего...опять будем через прицел друг на друга смотреть.

Интересно, кто из ЕС позволит поставить у себя РСД
Я бы поставил на то, что немцев таки принудят.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

У них сроки есть предельные, после этого вероятность штатной инициации предельно мала. Поэтому и пилят ЛЕП, наши похоже тоже этим занимаются. Берут изделие и меняют с нём всё, что нужно, а что не нужно, например какой корпус или днище, оставляют. Чтобы это делать надо заказывать у поставщиков, а есть ли у них возможность нарастить всё в разы?
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
У американцев зреет план по выходу из договора РСМД.
Видя, что у России имеется столько средств обороны, они развивают мысль ведение своих разработок в сфере ЯО.

Вот документ МО США - отчёт о ЯО:

ОБЗОР ЯДЕРНОЙ ОБСТАНОВКИ

Февраль 2018, Министерство обороны США.

Раздел 1. Предисловие секретаря

27 января 2017 года Президент поручил Министерству обороны провести новый Обзор ядерной доктрины (NPR) для обеспечения безопасного, надежного и эффективного ядерного сдерживания, которое защищает Родину, гарантирует союзникам и, прежде всего, сдерживает противников.

Этот обзор происходит в критический момент в истории нашей страны, поскольку Америка сталкивается с международной ситуацией в области безопасности, которая является более сложной и требовательной, чем когда-либо после окончания "Холодной войны".

В этих условиях невозможно откладывать модернизацию наших ядерных сил, если мы хотим сохранить надежный механизм ядерного сдерживания, обеспечивающий, чтобы наши дипломаты продолжали выступать с позиции силы по вопросам войны и мира....[есть продолжение]

Раздел 2. Меняющаяся и неопределенная международная обстановка в области безопасности

Соединенные Штаты не желают рассматривать ни Россию, ни Китай в качестве противника и стремятся к стабильным отношениям с ними обоими. Мы продолжаем искать диалог с Китаем, чтобы повысить наше понимание соответствующих ядерных стратегий, доктрин и возможностей; повышение прозрачности; и, чтобы снизить риск просчетов и заблуждений.

В прошлом Россия и Соединенные Штаты поддерживали стратегический диалог для управления ядерной конкуренцией и ядерными рисками. С учетом российских действий, включая оккупацию Крыма, это конструктивное взаимодействие существенно сократилось. Соединенные Штаты с нетерпением ждут нового дня, когда Россия сцепится с США, их союзниками и партнерами прозрачно и конструктивно, без агрессии и принуждения ядерной угрозы.

Тем не менее, настоящий обзор откровенно рассматривает вызовы, создаваемые стратегическими стратегиями, программами и возможностями России, Китая и других государств, особенно ядерными, а также гибкими, адаптируемыми и устойчивыми ядерными потенциалами США, необходимыми для защиты Соединенных Штатов, союзников и партнеров.

Другие государства, обладающие ядерным оружием, не последовали нашему примеру, несмотря на согласованные усилия США по снижению роли ядерного оружия в международных делах и переговоры о сокращении количества ядерного оружия, с 2010 года ни один потенциальный противник не уменьшил ни роль ядерного оружия в своей стратегии национальной безопасности, ни количество ядерного оружия, которое оно имеет. Напротив, они решительно двинулись в противоположном направлении.

В результате возросший потенциал региональных конфликтов с участием 8 ядерных противников, обладающих ядерным оружием, в нескольких частях мира и потенциал эскалации ядерного конфликта в кризисных ситуациях или конфликтах.

Рис. 1 иллюстрирует различие между усилия США по снижению роли ядерного оружия и обратного действия других людей за последнее десятилетие.


Рис.1. Ядерные системы доставки с 2010 года [данные предоставлены МО США].

Россия рассматривает США и НАТО в качестве главных угроз своим современным геополитическим амбициям. Российская стратегия и доктрина подчеркивают потенциальное принудительное и военное применение ядерного оружия.

Они ошибочно оценивают, что угроза ядерной эскалации или фактического первого применения ядерного оружия послужила бы "деэскалации" конфликта на выгодных для России условиях. Эти ошибочные представления увеличивают вероятность опасных просчетов и эскалации.

Россия стремится обеспечить реализацию своей стратегии и доктрины путем всеобъемлющей модернизации своего ядерного арсенала. Стратегическая ядерная модернизация России усилилась и будет продолжать наращивать потенциал доставки боеголовок, а также дает России возможность быстро расширять число развернутых боеголовок.

Помимо модернизации советских ядерных систем” наследия", Россия разрабатывает и развертывает новые ядерные боеголовки и пусковые установки. Эти усилия включают в себя многократную модернизацию для каждого этапа российской ядерной триады стратегических бомбардировщиков, ракет морского базирования и ракет наземного базирования.

Россия также разрабатывает по меньшей мере две новые межконтинентальные системы дальности: гиперзвуковой глиссадный аппарат и новую межконтинентальную атомную подводную автономную торпеду.

Россия обладает значительными преимуществами в своих мощностях по производству ядерного оружия и в нестратегических ядерных силах над США и союзниками. Он также создает большой, разнообразный и современный набор нестратегических систем, которые обладают двойным потенциалом (могут быть вооружены ядерным или обычным оружием). Эти системы театральной и тактической дальности не подотчетны по новому договору СНВ, и модернизация нестратегических ядерных вооружений России увеличивает общее количество таких вооружений в ее арсенале, значительно улучшая при этом возможности их доставки. Это включает производство, владение и летные испытания крылатой ракеты наземного базирования в нарушение Договора по РСМД.

Москва считает, что эти системы могут предоставить полезные возможности для эскалации преимуществ. Наконец, несмотря на частую критику Москвой американской ПРО, Россия также модернизирует свою давнюю ядерную систему противоракетной обороны и разрабатывает новый перехватчик противоракетной обороны.

В ответ на нарушение Россией Договора по РСМД в июле 2014 года Соединенные Штаты заявили, что Россия нарушает Договор по РСМД для разработки системы крылатых ракет наземного базирования SSC-8. С тех пор Соединенные Штаты заставляют Россию вернуться к соблюдению Договора.

Североатлантический совет подчеркнул, что “полное соблюдение договора по РСМД имеет важное значение", и "определил российскую ракетную систему, которая вызывает серьезную озабоченность; НАТО настоятельно призывает Россию решать эти проблемы существенным и транспарентным образом" - 15 декабря 2017 г.

Меры реагирования:

- Дипломатические меры - Соединенные Штаты продолжают добиваться дипломатического урегулирования по всем жизнеспособным каналам, включая специальную комиссию по проверке РСМД. Союзники по НАТО подчеркнули, что ситуация, при которой Соединенные Штаты и другие стороны соблюдают договор, а Россия - нет, была бы серьезной и неотложной проблемой.

- Экономические меры - Соединенные Штаты ввели санкции в отношении российских компаний, участвующих в разработке и производстве запрещенной российской системы крылатых ракет.

- Военные меры - Соединенные Штаты приступают к научным исследованиям и разработкам в соответствии с Договором по РСМД путем пересмотра военных концепций и вариантов обычных, наземных ракетных систем средней дальности.

Растущая зависимость России от ядерного потенциала, включая угрозы принуждения, программы ядерной модернизации, отказ от переговоров о каких-либо ограничениях на ее нестратегические ядерные силы, а также ее решение нарушить договор по РСМД и другие обязательства-все это ясно указывает на то, что Россия отвергла неоднократные усилия США по сокращению значимости, роли и количества ядерного оружия.......[есть продолжение, но в англоязычном]

Здесь: Брошюра в ПДФ
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Американские ВВС с 2016 по 2018 год потратили 326 785 долларов на покупку специальных кружек, подогревающих кофе в самолетах. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на письмо министра военно-воздушных сил Хизер Уилсон для сенатора Чарльза Грасли.
Отмечается, что в общей сложности за три года военные закупили 391 такую кружку, стоимость каждой равна примерно 835 долларам. Кроме того, сообщается, что только для авиабазы Travis в Калифорнии таких кружек купили более чем на 56 тысяч долларов.
Представитель авиабазы пояснил, что такая высокая цена на кружки обусловлена тем, что они используются на военных самолетах старой конструкции и их давно вывели из производства. А более новые модели не могут устанавливаться в старых самолетах.
Позже сенатор Грасли заявил, что такая растрата бюджетных средств недопустима и что в этом вопросе могут помочь 3D-принтеры, которые способны напечатать эти кружки по цене в полдоллара за каждую.
Как сообщает издание, ранее в этом году стало известно, что ВВС США также закупили унитазные крышки для военных самолетов на сумму более десяти тысяч долларов.

РИА Новости https://ria.ru/world/20181023/1531240573.html
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Американские ВВС с 2016 по 2018 год потратили 326 785 долларов на покупку специальных кружек, подогревающих кофе в самолетах. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на письмо министра военно-воздушных сил Хизер Уилсон для сенатора Чарльза Грасли.
Отмечается, что в общей сложности за три года военные закупили 391 такую кружку, стоимость каждой равна примерно 835 долларам. Кроме того, сообщается, что только для авиабазы Travis в Калифорнии таких кружек купили более чем на 56 тысяч долларов.
Представитель авиабазы пояснил, что такая высокая цена на кружки обусловлена тем, что они используются на военных самолетах старой конструкции и их давно вывели из производства. А более новые модели не могут устанавливаться в старых самолетах.
Позже сенатор Грасли заявил, что такая растрата бюджетных средств недопустима и что в этом вопросе могут помочь 3D-принтеры, которые способны напечатать эти кружки по цене в полдоллара за каждую.
Как сообщает издание, ранее в этом году стало известно, что ВВС США также закупили унитазные крышки для военных самолетов на сумму более десяти тысяч долларов.

РИА Новости https://ria.ru/world/20181023/1531240573.html
Уже можно работать Навальным в США! ))
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Чтобы это делать надо заказывать у поставщиков, а есть ли у них возможность нарастить всё в разы?
Я думаю, что смогут через определенный промежуток времени.
Выход из ДРСМД еще и подрывает стратегическую стабильность, ракеты размещенные в Европе можно считать полноценными СЯС. Поэтому продление СНВ необходимо четко увязывать с ДРСМД.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Послушала вчера пресс-конференцию Болтона. Интересный дядя, особенно его мысль, что "российские ракеты уже находятся на европейской территории". Если он имеет ввиду Калининград и область, то это российская территория, но дядя четко знал, что он говорит.....
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Послушала вчера пресс-конференцию Болтона.
Через год Трамп станет "хромой уткой", а через полтора пролетит на выборах и вылетит товарищ Болтон из администрации. Пока непонятно отношение Конгресса к выходу, там конечно хватает ястребов, но думаю реальное положение вещей они себе представляют. Потом в ЕС никто не согласился пока ракеты размещать, хотя там есть поляки с прибалтами. В общем пока непонятно, но про СНВ-3 уже не кукарекают. :):):)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
МИНСК, 24 октября. /ТАСС/. НАТО увеличила разведывательную активность на Балтике и в Черноморском регионе, с начала года самолеты ВКС РФ поднимались на перехват возможных нарушителей границы более 120 раз. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в среду на совместной коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии.

"Фиксируется значительный рост разведывательной активности НАТО на Балтике и Черноморском регионе. Только в этом году самолеты ВКС России поднимались на перехват возможных нарушителей государственной границы более 120 раз", - сказал министр.

Шойгу рассказал, что военные НАТО отрабатывают боевые действия наступательного характера на учениях у границ РФ. "Расширяются масштабы оперативной и боевой подготовки у наших границ, растет их интенсивность. Страны блока отрабатывают задачи ведения боевых действий наступательного характера", - сказал он. Министр подчеркнул, что к этим мероприятиям альянс активно подключает внеблоковые страны.

Шойгу считает, что "военная активность НАТО у границ РФ достигла небывалого уровня со времен холодной войны". "Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге", - сказал он. По его словам, для этого альянс активно использует миф о российской угрозе.
Заседание совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии посвящено совместным действиям по поддержанию стабильности и безопасности в регионе.
https://tass.ru/armiya-i-opk/5712476
МИНСК, 24 октября. /ТАСС/. Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают принимать ответные меры, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в среду на совместной коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии.
"Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США контрпродуктивны и не способствуют сохранению стабильности и укреплению региональной безопасности", - сказал Шойгу.
"В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях", - продолжил он.
Шойгу подчеркнул, что Россия не хочет втягиваться в военную конфронтацию с Западом и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере безопасности.
https://tass.ru/armiya-i-opk/5712709
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Послушала вчера пресс-конференцию Болтона. Интересный дядя, особенно его мысль, что "российские ракеты уже находятся на европейской территории". Если он имеет ввиду Калининград и область, то это российская территория, но дядя четко знал, что он говорит.....
Вероятно, он имеет в виду, что около половины площади Европы (в географическом смысле этого слова) это Россия.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
WSJ тот ещё источник, но как же свобода судоходства?:-D:-D:-D

Россия пытается нарастить влияние в Латинской Америке, пишет The Wall Street Journal.
WSJ пишет, что Москва таким образом ставит своей целью «дестабилизировать институты демократии». Газета отмечает обеспокоенность Запада эскалацией конфликта России и Украины в ноябре, когда задержали украинских моряков и корабли. Издание добавляет, что Москва предприняла подобную «атаку», несмотря на договор 2003 года, который допускает свободное перемещение украинских кораблей через Керченский пролив.
WSJ пишет, что таким образом российский президент Владимир Путин стремится укрепить свою власть. Его амбиции не ограничиваются Европой и Ближним Востоком, добавляет газета.В материале отмечается, что «крадущееся вмешательство Москвы» на территории Латинской Америки может нанести «ущерб интересам США путем дестабилизации свободной демократии». Газета поясняет, что отказ президента США Дональда Трампа от встречи с российским лидером на саммите G20 послал правильный сигнал «о неодобрении» действий Москвы. Однако и этого мало, и необходима более энергичная политика США, поясняет издание.
Ушедший в отставку месяц назад глава Южного командования США, адмирал Курт У. Тидд отметил, что на Кубе, в Никарагуа и Венесуэле «расширенный портовый и логистический доступ» позволяет России осуществить «постоянное и пагубное присутствие», в том числе регулярный сбор данных морской разведки и ознакомление с расстановкой сил в Западном полушарии.
Как отмечает WSJ со ссылкой на источник, Россия также пытается увеличить свое влияние и в Гватемале. Источник в правительстве Гватемалы рассказал газете, что Москва стремится нарастить влияние, предлагая «оружие, оборудование, обучение и технологии».

Кроме того, в октябре в России заявили о возможности создания военной базы на Кубе, добавляет газета. По словам американского адмирала Тидда, это может в конечном итоге превратиться в «критическую угрозу».
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Да всё, каюк ДРСМД, Помпео и приезжал в Москву, чтобы наших курсануть. Сейчас нам выгодно это и мы не будем сопротивляться, но в перспективе 10-15 лет могут появиться амеровские РСД в ЕС.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Трамп идет стопам Рейгана - силовое давление, прошлый раз номенклатура слила государственные интересы России, несильно затрудняя себя техническим обоснованием. Ситуация вполне может повториться. Счета, собственность за бугром и пр. стимулируют.
 
Сверху