Противостояние России и США

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Не знаю, может это лучше в юмор?

Черный дым над зданием российского генконсульства в Сан-Франциско был обнаружен 1 сентября, на следующий день после того, как Вашингтон предписал представителям российской дипмиссии покинуть эти помещения. Однако прибывшие на место инцидента пожарные зафиксировали «ложную тревогу» — в здание консульства их не пустили дипломаты.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова позже объяснила возникновение черного дыма «мероприятиями по консервации здания».
В Управлении качеством воздуха Сан-Франциско, в свою очередь, теперь сочли, что представители российской дипмиссии сжигали тогда «материал, который сжигать запрещено». «Было ясно, что они [представители российского генконсульства] сжигали не сухую древесину», — заявил Боррманн. Такой вывод, по его словам, в службе сделали в связи с тем, что над зданием было заметно «много черного дыма». «Многие это видели», — добавил пресс-секретарь, заметив, что «из-за плотности и темноты дыма было ясно, что это был какой-то мусор или материал, который сжигать не разрешено».

«Мы выписываем нарушение по сжиганию мусора», — резюмировал Боррманн. В настоящий момент, по его словам, не решено, какую именно сумму штрафа в связи с нарушением наложат на российских дипломатов, однако процесс урегулирования этого дела, как добавил представитель службы, «может занять от нескольких недель до нескольких месяцев».
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
В США выпустили пособие по войне с Россией
23 сентября 2017, 19:55 Текст: Дмитрий Зубарев
Американская армия выпустила учебное пособие, которое рассказывает о российской тактике ведения «гибридной войны» и о том, как вооруженные силы США должны ей противостоять, сообщает The National Interest.

По данным издания, 68-страничный «Русский справочник боевых действий нового поколения» (Russian New Generation Warfare Handbook), доступный для свободного скачивания, предоставляет информацию о российской технике, а также указывает на слабые места России, которые могут быть использованы силами США. Особое внимание уделяется российским операциям на Украине и в Крыму.
https://publicintelligence.net/awg-russian-new-warfare-handbook/
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
США могут ввести ряд ограничений для полетов военной авиации Российской Федерации над своей территорией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

По предварительным данным, ограничения для наблюдательных полетов авиации могут вступить в силу уже с 1 января 2018 года, рассказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов.

- Сегодня в Вене проходит пленарное заседание комиссии по открытому небу. Видимо, американцы официально презентуют там свои решения, - отметил он.

При этом в Москве не исключили принятия ответных мер в случае подобных ограничений.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
ВАШИНГТОН, 26 сен — РИА Новости. США продолжат добиваться от России соблюдения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и готовят военные меры, которые заставят Россию соблюдать обязательства, заявил председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд.

"Мы продолжим взаимодействовать с Россией напрямую и вместе с нашими союзниками, чтобы побудить их (Россию. — Прим. ред.) вернуться к полному и контролируемому соблюдению РСМД ", — говорится в письменных показаниях Данфорда перед комитетом по вооруженным силам сената США.

Генерал заявил, что Россия, в отличие от США, не соблюдает договор, назвав эту ситуацию недопустимой.

"Администрация США проводит углубленный обзор действий России по нарушению РСМД. Обзор будет включать в себя рекомендации по подобающему ответу США, которые будут содержать потенциальные военные меры по усилению давления на Россию, чтобы она вернулась к полному и контролируемому соблюдению своих договорных обязательств", — отмечается в документе.

По словам Данфорда, США намерены развивать как оборонительные, так и наступательные возможности, чтобы Россия "не получила военного преимущества путем нарушения договора".

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия нарушала договоренности по нераспространению оружия массового поражения, договор о РСМД и предпринимала попытки ослабить независимость МАГАТЭ. В МИД России, в свою очередь, назвали эти обвинения голословными и отметили, что американцы не утруждают себя поиском доказательств.
https://ria.ru/world/20170926/1505618060.html
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
DL81i3rWAAA0dU4.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Федеральный суд в Вашингтоне во вторник, 17 октября, отклонил иск российского миллиардера Олега Дерипаски к агентству Associated Press по обвинению в клевете из-за публикаций о его сотрудничестве с экс-главой штаба Дональда Трампа Полом Манафортом. Об этом сообщает издание Politico.
"Прошение отклонено в связи с недостаточной обоснованностью исковых требований", - отмечается в вердикте за подписью судьи Эллен Сигал Хьювелл, с которым в аппарате судебной инстанции ознакомился корреспондент ТАСС. "Дерипаска охарактеризовал статью как обвиняющую его в "вовлеченности в попытки содействовать антидемократической повестке Кремля". Однако в материале такое утверждение отсутствует", - говорится в обосновании решения. "Дерипаска представил выборочные предложения и свел их воедино с тем, чтобы статья AP приобрела такой посыл, которого у нее нет", - решили в суде.
По мнению суда, российский предпринимать не может выступить с заявлением о том, что информация о связи с интересами российского правительства является клеветой, даже если она не соответствует действительности, как в случае с его контрактом с бывшим руководителем избирательного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом. "Таким образом суд должен отклонить иск Дерипаски, поскольку заявления, упомянутые в его исковом заявлении, не являются ложными и клеветническими по законам федерального округа Колумбия", - отмечается в документе.

http://classic.newsru.com/world/18oct2017/deripaska.html
 
  • Like
Реакции: КС

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В МИД допустили изменение российских законов для противодействия США
Россия может внести изменения в свое законодательство, чтобы противодействовать американской политике против Москвы, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков. По его словам, над проектом изменений работают также Госдума и Совфед.


image31399600_bc6bfca8c73e71e275682b94f8eb6136.jpg

Источник: AP 2017
Российские власти могут внести в свое законодательство изменения для противодействия «разрушительной политике» США. Об этом заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, передает ТАСС.

«Ситуации, которые возникли вследствие разрушительной политики американской стороны применительно к отношениям с Россией, буквально накладываются друг на друга», — отметил он.

Мы чувствуем, что для того, чтобы выстроить свою линию противодействия, свою контригру еще более эффективно, нам, возможно, понадобятся определенные дополнения и уточнения в действующую законодательную базу.
Сергей Рябков
Замминистра иностранных дел
Рябков не уточнил, в каком виде правительство может принять новые изменения, однако заверил, что внешнеполитическое ведомство будет работать над этим совместно с Госдумой и Советом Федерации. Замминистра отметил, что инициатива находится на этапе «интенсивных обсуждений».

По словам дипломата, США действуют во вред интересам собственной экономики из-за того, что вводят ограничения в отношении России.
На прошлой неделе, 14 октября, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что российский парламент может принять законопроект, который станет ответом на американские санкции. Также об этом говорил и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Володин заверил, что комментировать или раскрывать какие-либо подробности по этому вопросу пока рано.

В июле американский конгресс ужесточил свои односторонние санкции в отношении России, которые касаются, в частности, энергетического и нефтегазового сектора, кредитования «Роснефти», «Газпром нефти» НОВАТЭКа и «Транснефти», передачи американских технологий для разведки и добычи углеводородов на арктическом шельфе. Для проектов «Газпром нефти», «Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза» власти США запретили своим компаниям поставлять товары и услуги, если доля российской стороны в них превышает 33%.
 

Цезарь

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Екатеринбург
Navy-Seals.jpg

Ожесточенная война с «Исламским государством» в Сирии идет за каждый пядь земли. За кварталы, дома, квартиры гражданского населения. Именно контроль за городами Сирии и Ирака лишает боевиков главного — ресурсов, удобного ландшафта для обороны и «живого щита» из мирных жителей. Битва за города выталкивает джихадистов в бесплодную пустыню, в которой им негде спрятаться и не за что зацепиться. В достижении этой наиглавнейшей цели преуспели правительственные войска в Сирии.

При поддержке российских добровольцев, сирийская армия метр за метром освобождает территорию страны для того, чтобы вновь воцарился мир, а люди смогли вернуться к спокойной, размеренной жизни. Несмотря на уже имеющиеся успехи в борьбе с терроризмом, и наличие положительных прогнозов о скорейшем завершении конфликта, война против исламистов продолжается.

В этом сражении участвуют и США. Пока сирийские солдаты и российские бойцы из ЧВК Вагнера ведут ожесточенные бои с террористами, Соединённые Штаты и их сторонники в войне занимаются излюбленным делом, а именно, поиском природных богатств.

Появилась информация о том, что поддерживаемые США «Сирийские демократические силы» (СДС), авангард которых составляют курдские отряды, захватили контроль над нефтяным полем Омар на востоке Сирии. Данный ресурс, расположенный на восточном берегу Евфрата недалеко от границы с Ираком, являлся основным источником дохода террористов в стране. Теперь он фактически под контролем США.

Стоит подчеркнуть, что ради получения вот таких лакомых кусков и находились проамериканские силы на территории Сирии в течение всего военного конфликта. Порой самих бойцов ИГИЛ американской стороне приходилось «обходить стороной», чтобы преуспеть в желаемом. Как мы видим, желают Штаты сирийской нефти и контроля над страной. Однако США ещё умудрялись находить время на сочинение историй о неэффективной борьбе России с террористическими формированиями, однако именно эта «неэффективная борьба» российских добровольческих формирований помогла добиться правительственной сирийской армии больших побед.

Рецепт данного успеха весьма прост - не заострять внимание лишь на освобождении районов, богатых нефтью и газом, а громить терроризм, держа в голове, что это избавит страну от многолетнего кровопролития, которое могло бы перерасти в глобальный мировой конфликт, где число жертв исчислялось бы сотнями тысяч.
 

Цезарь

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Екатеринбург
Обе стороны занимаются абсолютно одним и тем же.
Ну не скажите, разница всё-таки существенная. Штаты, и это показывает многолетняя практика, там только ради нефти. А наши, по большей части, с гум.миссией.
 

anhtu

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
usa
Назревает первое в постсоветское время ракетное противостояние между РФ и США

По сообщению РИА Новости со ссылкой на Dallas Morning News, к 2011 году на территории Польши и Чехии могут быть размещены базы американской системы противоракетной обороны.
По информации, доступной на сегодняшний момент, в планы США входит развертывание на территории этих государств 10 ракет-перехватчиков дальнего радиуса действия. Официальной причиной размещения называется угроза ракетного удара по Европе и США со стороны Ирана.

Данная версия выглядит несостоятельной по следующим причинам: для удара по территории США Иран не имеет ракеты достаточной дальности, а если бы и имел, то следует учесть, что кратчайший маршрут до Североамериканского континента пролегает через арктические области и непосредственно к территории Польши не приближается.

В случае удара по территории Европы, Иран вполне может запускать ракеты по южному маршруту, и для их перехвата базы системы ПРО следует размещать в Израиле, Турции и Греции.

Тем не менее, есть задачи, для решения которых комплексы системы ПРО на территории Польши могут оказаться полезными - это перехват ракет, запускаемых с баз в европейской части России - Плесецк, Козельск, Тейково и другие. Такие перспективы вызывают вполне обоснованное беспокойство российского генералитета. "Размещение Соединенными Штатами на территории Польши и других восточноевропейских государств элементов ПРО - это как бы страховка от якобы возможного ракетного нападения российских стратегических ядерных сил на США и какие-то еще государства НАТО", - заявил в интервью газете "Красная Звезда" начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский.

В случае, если данная версия справедлива, следует предполагать, что заявленное число в 10 ракет-перехватчиков является маскировкой реальных намерений США, поскольку для перехвата сколько-нибудь масштабного удара со стороны России данного числа ракет явно недостаточно.

Следует отметить, однако, что некоторые превентивные меры на случай размещения близ наших границ американских перехватчиков уже предприняты - в частности, к таким мерам относится перевооружение ракетных войск стратегического назначения на МБР "Тополь-М", которая среди прочих особенностей обладает рекордными разгонными характеристиками, что позволяет ей в кратчайшее время покинуть зону перехвата.

Размещение американских ракет средней дальности в Европе в начале 80-х годов вызвало в качестве ответной меры приближение зоны патрулирования советских подводных ракетоносцев к территории США. Этот кризис был дополнительно омрачен драматическим инцидентом - осенью 1986 года во время одного из выходов на боевую службу в западную Атлантику в результате столкновения с АПЛ ВМС США "Аугуста" погиб советский РПКСН К-219. Кризис разрешился подписанием договора о сокращении ракет средней и малой дальности.

Как разрешится новый ракетный кризис, возникающий на наших глазах, предсказать трудно. Сто лет назад, в отсутствие системы ядерного сдерживания, подобные действия могли стать поводом для объявления войны.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Назревает первое в постсоветское время ракетное противостояние между РФ и США

По сообщению РИА Новости со ссылкой на Dallas Morning News, к 2011 году на территории Польши и Чехии могут быть размещены базы американской системы противоракетной обороны.
По информации, доступной на сегодняшний момент, в планы США входит развертывание на территории этих государств 10 ракет-перехватчиков дальнего радиуса действия. Официальной причиной размещения называется угроза ракетного удара по Европе и США со стороны Ирана.

Данная версия выглядит несостоятельной по следующим причинам: для удара по территории США Иран не имеет ракеты достаточной дальности, а если бы и имел, то следует учесть, что кратчайший маршрут до Североамериканского континента пролегает через арктические области и непосредственно к территории Польши не приближается.

В случае удара по территории Европы, Иран вполне может запускать ракеты по южному маршруту, и для их перехвата базы системы ПРО следует размещать в Израиле, Турции и Греции.

Тем не менее, есть задачи, для решения которых комплексы системы ПРО на территории Польши могут оказаться полезными - это перехват ракет, запускаемых с баз в европейской части России - Плесецк, Козельск, Тейково и другие. Такие перспективы вызывают вполне обоснованное беспокойство российского генералитета. "Размещение Соединенными Штатами на территории Польши и других восточноевропейских государств элементов ПРО - это как бы страховка от якобы возможного ракетного нападения российских стратегических ядерных сил на США и какие-то еще государства НАТО", - заявил в интервью газете "Красная Звезда" начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский.

В случае, если данная версия справедлива, следует предполагать, что заявленное число в 10 ракет-перехватчиков является маскировкой реальных намерений США, поскольку для перехвата сколько-нибудь масштабного удара со стороны России данного числа ракет явно недостаточно.

Следует отметить, однако, что некоторые превентивные меры на случай размещения близ наших границ американских перехватчиков уже предприняты - в частности, к таким мерам относится перевооружение ракетных войск стратегического назначения на МБР "Тополь-М", которая среди прочих особенностей обладает рекордными разгонными характеристиками, что позволяет ей в кратчайшее время покинуть зону перехвата.

Размещение американских ракет средней дальности в Европе в начале 80-х годов вызвало в качестве ответной меры приближение зоны патрулирования советских подводных ракетоносцев к территории США. Этот кризис был дополнительно омрачен драматическим инцидентом - осенью 1986 года во время одного из выходов на боевую службу в западную Атлантику в результате столкновения с АПЛ ВМС США "Аугуста" погиб советский РПКСН К-219. Кризис разрешился подписанием договора о сокращении ракет средней и малой дальности.

Как разрешится новый ракетный кризис, возникающий на наших глазах, предсказать трудно. Сто лет назад, в отсутствие системы ядерного сдерживания, подобные действия могли стать поводом для объявления войны.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
По сообщению РИА Новости со ссылкой на Dallas Morning News, к 2011 году на территории Польши и Чехии могут быть размещены базы американской системы противоракетной обороны.
Ну, насколько мне не изменяют мои очки, на дворе как минимум 2017 год. Статейка устарела лет на шесть.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Интересен факт, что США сокращают расходы, причем в таких достаточно "мелких" для государства нишах, как должности спецпредставителей, структуры госдепа и.т.д. Это началось с приходом Трампа, а он все-таки бизнесмен.

Видимо посчитал и ужаснулся.
 
Сверху