Проблемы при сборке и окраске пластмассовых моделей.

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Купил , как-то(несколько лет назад), сборную пластмассовую модель броненосца «Князь Суворов». Склеил корпус, решил покрасить днище в красный цвет. Красил кисточкой. Получились уродливые разводы. Внешний вид модели испоганен совершенно. Что теперь мне делать, что бы исправить ситуацию ? Выкидывать модель жалко – 900р платил за неё. ПОМОГИТЕ !
 

BEe Kirik

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва
какой краской красил? акриловой?
чтобы в следующий раз не было такого, сначала обезжиривай модель, а потом крась по тонкому слою грунта
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
BEe Kirik написал(а):
1.какой краской красил? акриловой?
2.чтобы в следующий раз не было такого, сначала обезжиривай модель, а потом крась по тонкому слою грунта
1. Фиг её знает, какая она…Написано просто : «Краска для моделей. Гост 7313-75. Сделано в России. Разбавить ацетоном или растворителем Р-4.»
Ацетоном и растворителем разбавить не рискнул( памятуя о том, как ацетон действует на пластмассы).
2. Обезжиривать чем ? Спиртом я не решился, а другое на ум не приходило.
Ещё и грунтовать надо ?

Прошу не смеяться надо мною. Раньше клеил модели без окраса. Поэтому опыта в окраске у меня никакого нет.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Можно попробовать оттереть краску ацетоном, или уайт-спиритом (подойдет и жидкость для снятия лака). Наносится "оттиратель" на ватку. и плавными движениями... Я так с сейбра недели три назад толстый слой зелёной краски на днище стирал. Правда площадь была небольшая, но всё равно, работа не самая приятная. Дотираете до ровного состояния. когда краска перестаёт стираться (до пластмассы), затем советую протереть окрашиваемую область спиртом или всё той же "оттиралкой" повторно, при этом стараясь не касаться её пальцами (можете в латексных перчатках это делать). А потом красите из баллончика (аэрографа), но подозреваю, что аэрографа у вас нет, так что купите баллончик красно-кирпичной краски в любом модельном магазине, и вперёд! Я лично предпочитаю тамиевкую краску. Да и ещё! Перед покарской из баллончика заклейте все области, что собираетесь красить другим цветом - бумагой. Бумагу можете намочить и посадить на обыкновенный клей карандаш (только смотрите чтобы плотно легла).

Да и кстати, корабль у вас уже полностью собран. или днище пока отдельно, а всё остальное отдельно?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Emger Var Emreiss написал(а):
Да и кстати, корабль у вас уже полностью собран. или днище пока отдельно, а всё остальное отдельно?
Днище только собрал. И решил сразу попробовать покрасить днище. От результата впал в шок, и с дальнейшей сборкой завязал.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
X2X написал(а):
Днище только собрал. И решил сразу попробовать покрасить днище. От результата впал в шок, и с дальнейшей сборкой завязал.

Ну тогда оттираете краску, а затем заклеиваете бумагой по ватерлинии верхнюю часть корпуса, ну а дальше, вооружившись баллончиком...

Я вас уверяю. если всё правильно сделаете, результат будет отличный. Самому понравится. Ещё можете после покраски (когда хорошо высохнет), линии швов на днище простым грифельным карандашом обвести.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
X2X написал(а):
Значит, красить только баллончиком?

Большие поверхности я бы посоветовал красить из баллончика.

X2X написал(а):
Кисточкой : ни-ни ?

Нуу... Результат вы уже видели. Краска была звездовской?

X2X написал(а):
И что на счёт грунтовки ?

Да хрен с ней. Главное ототрите чтобы всё гладко было, а потом голыми руками не трогайте, из баллончика и так нормально ляжет. Главное не переусердствуйте. Два слоя максимум, иначе стыков листов, заклёпок и т.д видно не будет.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Emger Var Emreiss написал(а):
1.Краска была звездовской?
2.Да хрен с ней. Главное ототрите чтобы всё гладко было, а потом голыми руками не трогайте, из баллончика и так нормально ляжет. Главное не переусердствуйте. Два слоя максимум, иначе стыков листов, заклёпок и т.д видно не будет.
1. Всё что могу сказать о ней : Питерская. ООО «МОДЕЛИСТ» . В красках я, если честно – то не очень.
Кстати, что Вы можете посоветовать на счёт их( и на счёт клея тоже. Клеил всё тем же «моделистом») ? Если что – то интернет магазин(понадёжнее) какой-либо, где можно это заказать.
2.Понял. Принимаю к сведению.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
X2X написал(а):
Питерская. ООО «МОДЕЛИСТ»

Не слышал, значит скорее всего так себе.

X2X написал(а):
Кстати, что Вы можете посоветовать на счёт их( и на счёт клея тоже. Клеил всё тем же «моделистом»)

Ну, если бюджет позволяет, берите краски либо Tamija (в баллончиках я если честно только их видел), либо если в баночках то туже тамию и ещё можно АКАН. Вот две краски, которые неплохо ложатся на не загрунтованную поверхность даже с кисточки. Клей тоже можно брать тамиевкий, или Revell, что будет удобнее. У ревелла плюс в том, что он в специальном пузырёчке с трубочкой-иголочкой. Крышечку открываешь, на пузырёк надавливаешь и клей течёт через трубочку. Очень удобно если надо клеить в труднодоступных местах. Клей от Zvezda я бы на вашем месте брать не стал бы, так как он достаточно скоро после вскрытия пузырька начинает густеть. Да и воняет, надо признать силенее. Пигменты я бы советовал брать от Mig. В частности для броненосца я бы посоветовал взять "ржавчину" и "копоть".

Что ещё... Многие детали, зачастую расположенные в труднодоступных местах, советовал бы сначала красить, и только потом аккуратненько приклеивать на место. Многие детали можно окрасить из баллончика ещё до их "срезания". Главное не спешить и делать всё очч-чень аккуратно. Иначе потом самому будет неприятно.

Ну так вроде всё. Что еще спрашивайте не стесняйтесь...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Emger Var Emreiss написал(а):
Пигменты я бы советовал брать от Mig. В частности для броненосца я бы посоветовал взять "ржавчину" и "копоть".

спрашивайте не стесняйтесь...
Сразу спрашиваю : Что есть такое пигменты(догадка есть, но хотелось бы удостовериться полностью) ?
Ржавчина – это куда ? и Копоть – это куда ?
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
X2X написал(а):
Сразу спрашиваю : Что есть такое пигменты(догадка есть, но хотелось бы удостовериться полностью) ?

Ну, выражаясь простым языком это... Пыль грязь и т.д. Разумеется ненастоящая. Представляет из себя маленький пузырёк с "пылью" разного цвета оттенка, тона и т.д.

Где используется? Да везде в моделизме. Вот надо вам например на вашем корабле сделать ржавые подтёки около якоря и иллюминаторов, вы берёте парочку гранул "ржавого" пигмента и кисточкой аккуратненько втираете в нужное место. Или например копоть на решётках дымовых труб, берёте "копоть" и точно так же аккуратненько в нужном вам месте втираете. Если Хотите чтобы орудия выглядели как "после стрельбы", то и кончики дула также смазываете "копотью".

Ну а ещё используются пигменты для создания различной грязи, пыли, налёта, и т.д.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Понял. Спасибо. По окраске вроде бы пока всё. В начале лета, когда времени у меня будет свободного побольше – займусь кораблём.
Есть правда вопрос не по окраске, а по склейке. Длинные детали(корпуса, фюзеляжи) часто бывает трудно плотно и равномерно прижимать друг другу во время склеивания. РукИ то всего две, а площадь склеивания большая. Вот и получается часто : местами, после склейки, большие щели между деталями( иногда до миллиметра). Была мысль обматывать склеиваемые длинные детали скотчем, но остановила мысль : а как же быть, если скотч приклеится к деталям вытекшими излишками клея ? Есть действенные способы склейки таких деталей без геморроя, и что бы результат был бы отличным ?
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
X2X написал(а):
Понял. Спасибо. По окраске вроде бы пока всё. В начале лета, когда времени у меня будет свободного побольше – займусь кораблём.
Есть правда вопрос не по окраске, а по склейке. Длинные детали(корпуса, фюзеляжи) часто бывает трудно плотно и равномерно прижимать друг другу во время склеивания. РукИ то всего две, а площадь склеивания большая. Вот и получается часто : местами, после склейки, большие щели между деталями( иногда до миллиметра). Была мысль обматывать склеиваемые длинные детали скотчем, но остановила мысль : а как же быть, если скотч приклеится к деталям вытекшими излишками клея ? Есть действенные способы склейки таких деталей без геморроя, и что бы результат был бы отличным ?

Ну, выходов несколько, у каждого свои плюсы и минусы.

1. Покупать нормальные модели. Т.е. покупать качественно сделанные модели определённых фирм, на которых детали плотно подогнаны друг к другу, не имеют большого количества брака, имеют специальные пазы, благодаря которым детали хорошо держаться и т.д. Минусы: Во-первых такие модели зачастую стоят куда дороже, хотя и не всегда. Во-вторых не всегда можно найти некоторые модели техники от разных изготовителей. Очень часто, особенно если это редкий тип техники, он изготавливается всего парой-тройкой фирм в МИРЕ, и соответственно, как говорится альтернативы нет.

2. Использовать шпаклёвку. Тоже продаётся специальная для моделей. Заполняешь трещину, а потом шкуркой счищаешь до "блеска".

3. Альтернатива тиски...

:-D
 
Сверху