ПРО США в Европе: Россия успешно испытала супер-ракеты

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
inf1kek
Дык вот я о том же...
Чего в США сваять пытаются - пока ИМХО на страт. ПРО не тянет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ГЕРКОН32 написал(а):
Полный массово-габаритный макет - там селектировать нечего пока он не упал, или сбивать априори - радар там не поможет.
Полный ГВМ в качестве ЛЦ ставить глупо.
А что на радаре "засечка" от ББ зависит от размеров и массы?
По моему на атмосферном участке ББ "идёт" в сплошном облаке плазмы габариты не определишь?
А на заатмосферном масса вообще неинтересна можно и другими способами размер ББ у ЛЦ повторить.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
КС
ЕМНИП, при другом массо-габарите атмосферная траектория ТЛЦ будет отличаться от траектории БГ из-за сопротивления среды. Тогда ложные цели можно будет (по идее) отличить от головок. :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Coldeee написал(а):
ЕМНИП, при другом массо-габарите атмосферная траектория ТЛЦ будет отличаться от траектории БГ из-за сопротивления среды. Тогда ложные цели можно будет (по идее) отличить от головок.
То есть Вы хотите сказать, что невозможно создать изделия разные по габарито-весовым характеристикам но с одинаковыми аэродинамическими?
Поверьте, что возможно.
ТЛЦ по ГВМ отличаются от ББ на порядок минимум, в противном случае весь "кайф" от их применения теряется.
Другими словами на ГЧ вместо одного ББ размещают много тяжёлых ЛЦ.
А в атмосфере ( со 150-200 км ) они летят, как близнецы братья и ББ, и ЛЦ.
Сиё я последний раз видел много лет назад, думаю, что сейчас ещё "креативней" реализованно.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Coldeee написал(а):
Как-то не вырисовывается пока стратегическая ПРО.
Я просто честно хочу понять, что делают амеры.

Они будут совать противоракеты ближе к границе. Чтобы бить на взлете, там селекция особо ни к чему - все что взлетает можно валить.
Что в общем то и делается постепенно. А перехват БЧ после разделения - задача невыполнимая на должном уровне надержности. И сейчас, и в обозримом будущем.

КС написал(а):
Полный ГВМ в качестве ЛЦ ставить глупо.
А что на радаре "засечка" от ББ зависит от размеров и массы?
По моему на атмосферном участке ББ "идёт" в сплошном облаке плазмы габариты не определишь?

Почему глупо. Объект с такими хар-ками будет иметь ту же скорость спуска, что и обычная БЧ. А легкая ЛЦ на участке входа в атмосферу легко отсеивается, т.к. банально отстает.
А габариты там конечно никто не меряет в полете, это лишнее. Очень мелкий макет делать тоже нельзя, все же отметка цели учитывается, а то можно было просто сыпануть в полете болтов.

Проблема в том, что атмосферный участок очень короткий и ПРО дай бог перехватить просто БЧ без всяких ЛЦ - время реакции очень мало.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
ГЕРКОН32 написал(а):
Они будут совать противоракеты ближе к границе. Чтобы бить на взлете, там селекция особо ни к чему - все что взлетает можно валить.
Логично... И БПЛА с ИК-датчиками сюда вписываются. Вот только насколько это будет эффективно против ПГРК и ПЛАРБ? :think: К ним особо не подберешься...
Как ни крути - против СЯС РФ эта схема весьма ограниченна по применению.

КС написал(а):
То есть Вы хотите сказать, что невозможно создать изделия разные по габарито-весовым характеристикам но с одинаковыми аэродинамическими?
Нет, не хочу. Я не специалист в этой области, но допускаю, что тяжелые ЛЦ легче и меньше БГ. Т. ч. их действительно можно сунуть в носитель несколько штук вместо одной головы. Плюс они дешевле. Плюс лимит всех БГ по СНВ-3. - 1500 шт.

ГЕРКОН32 написал(а):
Очень мелкий макет делать тоже нельзя, все же отметка цели учитывается, а то можно было просто сыпануть в полете болтов.
Наверное можно как-то смоделировать ЭПР БГ на тяжелой ЛЦ? Чтобы радар отличить не мог. :think:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Coldeee написал(а):
Как ни крути - против СЯС РФ эта схема весьма ограниченна по применению.

С этим никто не спорил - ни наши, ни американцы. ПРО может снизить ответный удар, но уменьшить его до неприемлимо малого - нет. По крайне мере в обозримом будущем.
К тому же все испытания ПРО (а их не так много проходило, причем не все прошли удачно) - цели относительно несложные и вовсе не массовые.
А расчитать как поведет себя система имея сотни целей и еще несколько сотен ЛЦ никто не возьмется.

Coldeee написал(а):
Наверное можно как-то смоделировать ЭПР БГ на тяжелой ЛЦ? Чтобы радар отличить не мог.

ЭПР можно. Оптическую сигнатуру объекта входящего в атмосферу уже нет - нужен определенный линейный размер ЛЦ, сопоставимый с ЯБЧ. Сделать его большим, но легким тоже нельзя - не получим скорости спуска похожей.
А ЭПР не основной критерий, система ПРО едва ли может классифицировать цели по ее (ЭПР) градиентности - ведь ЭПР боеголовки очень мала и лежит почти на пороге чувствительности радаров ПРО.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ГЕРКОН32 написал(а):
Почему глупо. Объект с такими хар-ками будет иметь ту же скорость спуска, что и обычная БЧ. А легкая ЛЦ на участке входа в атмосферу легко отсеивается, т.к. банально отстает.
ТЛЦ имеют такую же скорость спуска, что и сами ББ, но по габарито-весовым характеристикам они меньше, в противном случае их применение не оправданно.
На самом деле всех вводит в заблуждение термин "тяжёлые", означает он только одно, что ЛЦ "работают" на атмосферном участке и скорость их такая же или почти такая же , как у ББ.
Поверьте на слово, что реализованно это очень давно (я изучал это 20 лет назад) и очень просто, как сейчас "дело обстоит" я не знаю, но по ВНОКовским работам (которые как правили были частями диссертаций преподов) решения предлагались оч. "креативные" думаю, что в профильных КБ и НИИ люди тоже " не зря свой хлеб кушают".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
КС написал(а):
ТЛЦ имеют такую же скорость спуска, что и сами ББ, но по габарито-весовым характеристикам они меньше

За счет чего? Принципы аэродинамики при атмосферном спуске едины для всех. Это что касается массы.
Размеры - есть старый как мир способ, он применяется еще в астрономии - по оптическим замерам падающего тела на баллистической траектории можно прикинуть его размер. Причем делается это на нынешнм оборудовании очень точно.

Думается примитивные ЛЦ были актулаьны лишь на заре радиолокации. когда возможности селекции были невелики. Сейчас "на дурняка" ПРО не пройти.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Coldeee написал(а):
Если положить на одну БГ две противоракеты (хотя бы),
Вообще-то сами американцы говорят, что для перехвата "простой цели" (без средств преодоления, т.е. ЛЦ) с учетом вероятностей поражения необходимо до 4 противоракет, на "сложную цель" - до 17-19 противоракет. НУ а насчет количества тяжелых ЛЦ на "Синеве" - это вы немного "загнули". Даже "Воевода" (если судить по открытым источникам) несет меньше тяжелых ЛЦ40% от забрасываемого веса весят БГ, процентов 30-40 сама ступень разведения - остальное -ложные цели. А далее все зависит от "полноты имитации" (а там массы тяжелых ЛЦ могут колебаться от примерно 45 до 90% массы ББ). Легкие ЛЦ будут отставать на высотах порядка 60-80 км, тяжелые - в зависимости от того, каков коэффициент "полноты имитации".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Haker
Во-во. В свое время наши разрабатывали систему ПРО ЕМНИП "Аврора". Так там первый удар должен был наноситься мегатонным зарядом в верхних слоях атмосферы и врзрыв должен был бы "сдуть" все легкие ложные цели и всю эту фольгу и дипольные отражатели
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Есть ещё попытки по "плазменному следу" разглядеть, что и как... Так-то можно было бы и разобраться, но беда в том, что эта штуковина может и вращаться вкруг своей оси... Хотя ещё есть над чем раздумать пока...
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
vlad2654 написал(а):
для перехвата "простой цели" (без средств преодоления, т.е. ЛЦ) с учетом вероятностей поражения необходимо до 4 противоракет, на "сложную цель" - до 17-19 противоракет
Правильно ли я понимаю, что "сложная цель" - это БГ + ЛЦ? А есть ли подобные данные (о кол-ве противоракет) по маневрирующим БГ?

vlad2654 написал(а):
"Воевода" (если судить по открытым источникам) несет меньше тяжелых ЛЦ40% от забрасываемого веса весят БГ, процентов 30-40 сама ступень разведения - остальное -ложные цели.
А это в какой конфигурации? 6 голов? Просто в связи с лимитом СНВ-3 в 1550 ЯБЧ может быть голов оставят меньше, нарастив число ТЛЦ...

vlad2654 написал(а):
Так там первый удар должен был наноситься мегатонным зарядом в верхних слоях атмосферы и врзрыв должен был бы "сдуть" все легкие ложные цели и всю эту фольгу и дипольные отражатели
Ого. :Shok: Но ведь это все равно не спасет от ТЛЦ. :think:

Haker написал(а):
Есть ещё попытки по "плазменному следу" разглядеть, что и как... Так-то можно было бы и разобраться, но беда в том, что эта штуковина может и вращаться вкруг своей оси... Хотя ещё есть над чем раздумать пока...
То есть - по ИК-излучению цели в атмосфере? Для БГ и ЛЦ они - разные?

Вот, кстати: 4 ПР на БГ: ~1500 БГ = ~6000 ПР, полностью готовых к перехвату. Где их разместить? Как наводить, да еще одновременно?
Не-е.. не верю, что США потянут ТАКОЕ. Уж не говоря про 17-19 ПР на БГ... :?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Coldeee
если говорить серьезно. без так сказать "политической состовляющей", то ПРО США дейститльно реалььно только против стран-изгоев, не более. Более-менее серьезный удар такая система перехватить НЕ МОЖеТ

Coldeee написал(а):
Правильно ли я понимаю, что "сложная цель" - это БГ + ЛЦ? А есть ли подобные данные (о кол-ве противоракет) по маневрирующим БГ?
Да, сложная цель -это раета с системой преодоления ПРО. По маневрирующем целям у меня данных нет

Coldeee написал(а):
vlad2654 писал(а):
"Воевода" (если судить по открытым источникам) несет меньше тяжелых ЛЦ 40% от забрасываемого веса весят БГ, процентов 30-40 сама ступень разведения - остальное -ложные цели.А это в какой конфигурации? 6 голов? Просто в связи с лимитом СНВ-3 в 1550 ЯБЧ может быть голов оставят меньше, нарастив число ТЛЦ...
Нет, неофициальные данные. кторое я привел не относятся к СНВ-3.А массовые характеристики были по предыдущим договорам и не думая, что что-то изменилось

Coldeee написал(а):
Ого. Но ведь это все равно не спасет от ТЛЦ.
разумеется, но этот вариант однозначно позволит избавится от легких ЛЦ и облегчить селекцью на конечном этапе. ячто лучше - 100 вероятных целей или 3?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ГЕРКОН32 написал(а):
За счет чего? Принципы аэродинамики при атмосферном спуске едины для всех. Это что касается массы.
Насколько я помню на ЛА без двигателей (т.е. свободно падающий) в атмосфере действуют две силы, сила тяжести и сила аэродинамического сопротивления.
Они направлены в противоположные стороны.
И почему два ЛА, разные по массе, не могут двигаться а атмосфере с одинаковой скоростью, если их скорость входа в атмосферу была одинаковой?
Может стоить поработать с формой?
А так же добиться, чтобы не сгорело раньше времени?
А вот, чтобы они имели одинаковую "засечку" на радаре и правда задача посложнее, но то же решаемо.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

vlad2654 написал(а):
Во-во. В свое время наши разрабатывали систему ПРО ЕМНИП "Аврора". Так там первый удар должен был наноситься мегатонным зарядом в верхних слоях атмосферы и врзрыв должен был бы "сдуть" все легкие ложные цели и всю эту фольгу и дипольные отражатели
Так и у партнёров модель ПРО какого-то года "Спринты" и "Спартаны".
Одни производят селектирующий взрыв на заатмосферном участке для "расчистки" от ЛЛЦ, а другие уже по ББ и ТЛЦ работают.
Немного картинку портит, что в космосе из ПФ ЯВ только ЭМИ и СЖРИ.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
КС написал(а):
И почему два ЛА, разные по массе, не могут двигаться а атмосфере с одинаковой скоростью, если их скорость входа в атмосферу была одинаковой?
Может стоить поработать с формой?
А так же добиться, чтобы не сгорело раньше времени?
А вот, чтобы они имели одинаковую "засечку" на радаре и правда задача посложнее, но то же решаемо.

Ну вы же сами написали почему)
на ЛА без двигателей (т.е. свободно падающий) в атмосфере действуют две силы, сила тяжести и сила аэродинамического сопротивления.
Ускорение свободного падения напрямую зависит от массы. Т.е. более легкая ЛЦ просто отстанет.
Извращатся в формой БЧ, что бы она за счет аэродинамического торможения уравнивала скорости с ЛЦ никто не будет (там и так требований вагон).

Засечку на радара как раз сделать несложно - даже надувную ЛЦ можно покрыть изнутри напылением, доведя ее ЭПР до требуемого (мотод стар как мир и используется повсеместно, в т.ч. и в надувных макетах боевой техники).
Опять же разничного рода девайсы типа люнз Люненберга помогают очень точно получить любую ЭПР при мизерных размерах.
А вот с оптикой сложнее. Как я писал выше метод определения размера тела по блеску при атмосферном спуске (отработано давно при оценке /размерамассы болидов) - по сути панорамный визор, позволяет весьма точно отсеить небольшие фрагенты и ЛЦ малого размера.
 

petrpetr

Участник
Сообщения
20
Ускорение свободного падения напрямую зависит от массы. Т.е. более легкая ЛЦ просто отстанет.

Это же классический опыт по бросанию булыжников с Пизанской башни - скорость падения от массы не зависит, только от формы из-за сопротивления воздуха. а ускорение свободного падения = g, Разве не так?
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Вы чё USERы :?: :!:
Вы чё-т я чую не въезжаете?!
Непонятно что-ль... Взрослые мужи разговаривают, а Вы тут со своими "g" встреваете...

На Кавказе ... когда мужи разговаривают... женщины молчат и внемлят и не встревают без разрешения на то...
killed.gif
 
Сверху