Прибалтика: политика и жизнь

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Друзья мои, если совсем закрыть тему про Прибалтику и подождать пару лет? :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Slovak, камрад, скажи пожалуйста, так ли на самом деле велика русофобия в прибалтийских странах?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.735
Адрес
Литва
Tigr, зашкаливает, но это не мешает на бытовом уровне общатся совершенно нормально и полирнуть все это виски.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Tigr, зашкаливает, но это не мешает на бытовом уровне общатся совершенно нормально и полирнуть все это виски.

Вы уж простите меня великодушно, но я не знаю вашего возраста. Вот мне, например, 43 года, поэтому я помню СССР (он закончился именно тогда, когда я закончил среднюю школу).

Кроме того, никак не могу с вами согласиться по поводу виски. Только джин, камрад, только джин!
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.735
Адрес
Литва
Tigr, 39 годков, на вкус и цвет как говорится, но если не виски то брэнди, а если есть домагняя саманя то тоже гуд
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Коньяк. Армянский, хотя можно и Хеннеси.
Вот видите ли, коллега, мы завсегда можем высказать наши предподчения, и при этом не разругаться... В отличие от женщин. Полагаю, пусть эта тема отстоится, а потом мы все снова будем любоваться красивыми девушками и женщинами.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.399
Адрес
г.Новосибирск
Полагаю, пусть эта тема отстоится, а потом мы все снова будем любоваться красивыми девушками и женщинами.
Не думаю, что "балтийским тиграм" удастся какое-то время не генерировать очередные забавные новости, достойные обсуждения на столь представительной площадке.;)
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.399
Адрес
г.Новосибирск
Прямой контейнерный поезд из Китая (Иу - Харбин - Красноярск - Рига) заходил в Латвию только демонстрационно, для "акцентирования Риги как перспективного пункта в логистической карте Евразии"
http://periskop.livejournal.com/1634123.html
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Латвия и на границе с Белоруссией построит забор, чтобы обезопасить себя от людей, незаконно пересекающих границу, сказал в интервью агентству LETA начальник Государственной погранохраны Нормунд Гарбарс ... http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...abor-i-na-granice-s-belorussiej.d?id=48159941
Страшно им за себя до икоты.
По периметру - стены сплошные,
Крышка сверху и дно - жестяные.
Жизнь прекрасна ..
/Латвийские шпроты
./
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
https://lenta.ru/news/2016/11/15/rifles/
Посольство США в Вильнюсе потребовало от властей Литвы объяснить, каким образом переданные Пентагоном армии республики винтовки М-14 были проданы частным лицам. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщает портал Delfi.
у американцев одни побратымы предприимчивее других
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
https://lenta.ru/news/2016/11/15/rifles/

у американцев одни побратымы предприимчивее других
Вот поэтому я всячески приветствую предоставление армиям стран Прибалтики новейших вооружений. А эти жлобы из ЕС-НАТО все время какое-нибудь старье впарить норовят.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.735
Адрес
Литва
MSoft, из мухи слона сделали, одно министерство с другим не договорилось, а хитрожопые захотели наварится, а журналюги бех проверок мусор запустили.
Порвать очко и хитрожопым и журналюгам на мериканский флаг
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Лаздинай. Идеальный советский "спальник"

Есть на окраине Вильнюса микрорайон Лаздинай.
Он сравнительно небольшой, стоит в стороне от туристических троп и является просто жилым спальным районом, без каких-либо знаменитых достопримечательностей. Но это, однако - совсем не простой "спальник". А спальник идеальный - авторы которого получили в 1974 году Ленинскую премию СССР в области архитектуры. Что случилось впервые в истории СССР - премию присудили за район массовой жилой застройки, а не за уникальный авторский объект.

И в самом деле, на нём были опробованы самые передовые градостроительные решения, которые разительно контрастировали с унылой хрущёвской практикой однотипных безликих микрорайонов. Пересечение транзитного проспекта, связывающего район с городом - только в двух уровнях. Движение по внутрирайонным дорогам транзитного транспорта, следовательно, исключено. Эллиптическая улица Архитекту обслуживает только сам район Лаздинай. Культурные, торговые и общественные точки района находятся на одинаковом расстоянии по отношению ко всем четырем микрорайонам (причём строились они в комплексе с жилыми зданиями). По эллипсу на равном расстоянии находятся три универсама - чтобы все жители района могли иметь полноценный магазин в 7-минутной пешей доступности. Везде есть внутренняя связь посредством пешеходных аллей. Детям не надо пересекать проспекты, чтобы пройти в школу, бассейн, на места игр или в поликлинику. Застройка практически идеально вписана в рельеф, а лесные массивы, насколько это возможно, максимально сохранены. Во многих точках застройки создаётся впечатление, что ты на окраине леса. Увлечения этажностью нет, и всё очень гармонично.

И ещё, вишенка на торте. Именно тут снимали культовый советский фильм "Приключения Электроника".
В общем, в один прекрасный октябрьский день 2014 года я решил сюда специально приехать и своими глазами посмотреть, что же это за идеальный спальник построили литовские архитекторы - Витаутас Чеканаускас, Витаутас Бредикис, Витаутас Бальчюнас, Гедиминас Валюшкис. Прошёл весь эллипс улицы Архитекту, поперечные соединения района и некоторые лесные внутрирайонные аллеи.

Давайте и мы с вами посмотрим.

0_d6983_f60dfddd_orig

Район Лаздинай, утопающий в лесу. На заднем плане - Вильнюсская телебашня


2. Вот сюда я и приехал, на 16-м троллейбусе. Внизу - транзитная улица Лайсвес, с разделителем встречного движения, а вверху - улица Архитекту, которая опоясывает этот спальник.
0_d6984_e1e08987_orig


3. Схематический план района. Видите, на улицу Архитекту как бы нанизывается вся инфраструктура района.
0_d6985_d547972a_orig


4. Посмотрим сперва на район с высоты Телебашни (про неё как-нибудь сделаю отдельный пост). Архитекту отлично просматривается (помечена красными стрелками). Хорошо виден и центр района, где сосредоточены общественные, спортивные, торговые здания. Там же воткнули в 2001-м и костёл, которого раньше не было.
0_d6986_aafbad9_orig


5. Более подробно, пересечение внутрирайонной улицы с транзитным проспектом Лайсвес (бывший Космонауту). Здесь также хорошо видно, что применяется разная этажность - монолитные 16-этажки высокие, средние 9-этажки, низкие 5-этажки. Нет налепливания высотности и искусственного уплотнения заселения - чем грешат нынешние капиталистические высотные гетто.
0_d6987_43f7b1cd_orig


6. Ну а теперь подымаемся по лесенке наверх и пойдём по этой самой эллиптической улице Архитекту. Главный ориентир района - Телебашня (да-да, та самая, что прославилась в новостях в январе 1991-го).
0_d6988_36a9a567_orig


7. Улица 2-полосная, имеет по обе стороны пешеходные дорожки - весьма широкие, но отделённые от дороги озеленением.
0_d6989_9e636c5_orig


8. Рельеф тут непростой, но вписание застройки в рельеф выполнено филигранно, а кое-где - ещё и красиво.
0_d698a_574c298c_orig


9. Везде чувствуется "свободность", приятное визуальное пространство - но без пустырей.
0_d698b_c5040868_orig


10. На пересечении с поперечной осью района Архитекту ненадолго становится 4-полосной.
0_d698c_a562dc4a_orig


11. Мерзкая граффитизация домов, которая, увы, является неприятной чертой современного Вильнюса. Она и до Лаздиная добралась.

0_d698d_abf55e1f_orig


12. По обеим сторонам пешеходной дороги - акации. Красиво, наверное, цветут весной...
0_d698e_ada6c84e_orig


13. Школы тоже вписаны в рельеф. Эта прогимназия ступенями ниспадает вниз, по склону холма.
0_d698f_2b292b82_orig


14. Слева - 5-этажная застройка. Нет никакого давящего ощущения перенаселённости, всё очень оптимально. Идёшь - душа радуется.
0_d6990_7976b7fa_orig


15. Кое-где попадается современная скульптура.
0_d6991_554d135e_orig


16. Что означает - не успел разобраться. Может, каких-то литовских королев?
0_d6992_ae10ec4d_orig


17. Зайдём внутрь, во двор.
0_d6993_ad2e5b82_orig


18. Типовые подьезды, сохранившиеся неизменными с советского времени (кроме дверей).
0_d6994_beda7ab3_orig


19. Везде предусмотрены лавочки для бабушек. Впрочем, сейчас их арендуют коты :)
0_d6995_b3143aad_orig


20. Теперь свернём с Архитекту и пройдём к центру района, где пересекаются продольная и поперечная оси.
0_d6996_385f2bf9_orig


21. Удивило, что во многих местах плитка разбита. "Почему так?" - спросил я моего местного проводника. - "Мало денег у сенюнии (местного самоуправления - periskop), поэтому вот так". - "Но это же травмоопасно!" - "Увы, сейчас кризис. Придётся пока терпеть...".
0_d6997_2860784a_orig


22. Типовая советская школа, ближе к центру. Сюда удобно ходить примерно с половины района, без пересечения проспекта и даже Архитекту.
0_d6998_992d3c0d_orig


23. Подходим к внутренней оси района.
0_d6999_c2c730e0_orig


24. Тут расположены - бассейн, торговый центр и другие общественно-торговые точки. Широченные пешеходные переходы, везде знаки ограничения скорости.
0_d699a_926e4ecc_orig


25. А это то, что таки сумели сюда воткнуть в начале нулевых. К счастию, больше не стали или не смогли (фото Дарриусса, я почему-то этот обезьяний дом забыл по пути снять). Остальное осталось с такими же приятными пространствами между собой, как и было при СССР.
0_d699b_fe5ce579_orig


26. Сворачиваю и с этой улицы - решаю попробовать пешеходные аллеи, напрямую в разных направлениях соединяющие дома.
0_d699c_9e204222_orig


27. Костёл Иоанна Боско. Поставлен в 2001-м, раньше тут было, наверное, просто озеленение.
0_d699d_5642bf38_orig


28. Огибаю его сбоку, где от Архитекту вниз идёт приятная пешеходная аллея.
0_d699e_81838f4a_orig


29. Сколько же леса тут сумели меж домами оставить! Очень здорово, просто молодцы! И воздух приятный, и ощущение уюта есть.
0_d699f_9cd418e8_orig


30. Выхожу снизу к 16-этажке.
0_d69a0_5439291e_orig


31. Детская площадка подле неё.
0_d69a1_cd5f3d0e_orig


32. ...и натурально лес, с другой стороны! Круто!
0_d69a2_a7a13cb5_orig


33. Вот она, целиком.
0_d69a3_4ef4a943_orig


34. После СССР балконы несколько неуклюже застеклили, но зато, наверное, обладатели этих квартир получили по факту по +1 комнате.
0_d69a4_91754166_orig


* * *
В общем, не зря архитекторам Ленинскую премию дали. Выполнили они свою задачу на отлично, создав почти идеально приятную и дружественную человеку среду обитания. Здесь уютно и удобно одновременно. Как мне сказали, это пионерный проект "пробил" для Вильнюса первый секретарь КП Литвы Антанас Снечкус, и потом он же его продвигал как образец для человечной застройки - дабы уйти от предельно унылого стиля строительства недавнего хрущевского времени.

Разумеется, мой пост не претендует на полноту отображения. Я не стремился снимать все скульптуры или магазины, а хотел просто пройти своими ногами по району и понять удобство застройки для простого обычного жителя. Если вам интересно ещё почитать про этот уникальный район - шедевр советского градостроительства, то можно поднять посты darriuss, которые более подробны:
Лаздинай сверху
Лаздинай снизу

Его посты написаны в 2009 году, а я ходил по району 5 лет спустя, в 2014-м - и он ничуть не изменился. Только 2 объекта "уплотнительной застройки" начала нулевых добавились (костёл и 1 дом улучшенного комфорта, см. фото №25). Настолько оптимально тогда, при Союзе, создали этот микрорайон - с настоящей неторопливой литовской основательностью, исключающей неаккуратность или небрежность. Ведь литовцы как раз и славились хозяйской рачительностью, оптимальностью расходования даже небольших средств.


http://periskop.livejournal.com/1636686.html
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.735
Адрес
Литва
Demin, один из самых зеленых раенов, а еще совсем рядом несет свои воды Нерис и таи идеальное место как попловочникам, так и спинингистам, а по осени есть шанс потягатся с 20 кг лососем
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Литва продала частным лицам подержанные винтовки, подаренные ей США, хотя обязалась не передавать их третьим лицам, пишет delfi.lt.
upload_2016-11-16_12-42-9.png
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Demin, один из самых зеленых раенов, а еще совсем рядом несет свои воды Нерис и таи идеальное место как попловочникам, так и спинингистам, а по осени есть шанс потягатся с 20 кг лососем
Я там жил когда учился в Вилнюсе.
Один большои недостаток-парковка машин, вот про такое количество-неподумали. многоетажки ети с точки зрения економности....хотя ето уже другои разговор.
 
Сверху