Православная церковь за рубежом реабилитировала генерала Власова

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Русская православная церковь за рубежом не считает генерала Андрея Власова предателем. Об этом говорится в отзыве Архиерейского Синода на книгу протоирея Георгия Митрофанова "Трагедия России. Запретные темы истории XX века", размещенном на сайте РПЦЗ.

"Все что было ими (Власовым и его сообщниками) предпринято - делалось именно для отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России", - говорится в документе.

Более того, Синод заявил, что "в русском зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники Русской освободительной армии, генерал был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России".

Генерал-лейтенант Красной Армии Андрей Власов (1901-1946), будучи командующим окруженной 2-й ударной армией, попал в немецкий плен 11 июля 1942 года. Одни источники утверждают, что Власов сдался сам, другие - что его выдали местные крестьяне.

Находясь в плену, Власов согласился сотрудничать с немцами и возглавил Комитет освобождения народов России и Русскую освободительную армию, в которую набирали пленных красноармейцев. После капитуляции Германии был задержан военнослужащими Красной Армии при попытке пробраться в западную зону оккупации 12 мая 1945 года.

По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР был лишен воинских званий и 1 августа 1946 года казнен через повешение. Со времен войны в русском языке понятие "власовец" стало синонимом слова "предатель". Однако после распада СССР и падения "железного занавеса" в России стали обсуждаться и отличные от общепринятых оценки роли генерала Власова в истории.

Военная коллегия Верховного суда РФ в ноябре 2001 года отказала в реабилитации генерала Власова в части нарушения воинской присяги и измене родине.

http://www.lenta.ru/news/2009/09/09/patriot/

Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости. :flag:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карбышев,_Дмитрий_Михайлович

Предательству нет оправдания. Неважно, добровольно предал или под принуждением. Выход всегда есть. Лучше смерть, чем жизнь ценой предательства.

Нацисты хотели уничтожить славян. Неужели церковь и те кто сочувствуют -
в русском зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники Русской освободительной армии
это не знают? Скорее они ищут оправдания своему предательству, трусости и малодушия...
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Tabib написал(а):
Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости. :flag:
У меня улица на которой я живу Карбышева
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ИМХО церковь всегда была лицемерной организацией,и сегодня лишний раз подтвердила это.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Обычный политический заказ. Особенно в свете недавних резолюций ОБСЕ.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вы просто вспомните о тех, кто в последнее время был "оправдан", перезахоронен и канонизирован...Вот отсюда и пошло:
-царская семья канонизирована и перезахоронена со всеми воинскими почестями (до этого - сатрап и кровавый деспот)4
-Колчак - оправдан тихим сапом и даже стал героем фильма (кстати, относительно правдивого (в вопросе расстрелов и убийств офицерского корпуса флота в Кронштате и Севастополе));
-Краснов и Деникин - оправданы тихим сапом;
-Донское казачество - оправдано и возрождено...
-Врангель и Кутепов - оправданы...
Кто следующий?
Вот он - Власов...
Уже поговаривают (слышал такое от друзей-журналистов) о реабилитации Семенова...
Так что не надо винить во всем только церковь или костел. или мечеть...Религия всегда подстраивалась под правителя...вот так то...
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
polkovnik написал(а):
(до этого - сатрап и кровавый деспот)
Куда ему до Сталина
polkovnik написал(а):
-Донское казачество - оправдано и возрождено...
А Донское казачество то что сделало? :Shok:
polkovnik написал(а):
Колчак - оправдан тихим сапом и даже стал героем фильма (кстати, относительно правдивого (в вопросе расстрелов и убийств офицерского корпуса флота в Кронштате и Севастополе));
Я например не считаю Колчака преступником. Несравнимо больше русской крови пролил Лейба Бронштейн с компанией (он же Лев Троцкий). :)
ну а насчет Власова зря это они конечно
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Что то не пойму, церкви ведь объединились? Раз они признали, получается и РПЦ признало :think:
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
ИМХО церковь всегда была лицемерной организацией,и сегодня лишний раз подтвердила это.

Не лицемернее армии. Чего один только перл про "Это не убийство, это война!" стоит)
В данном случае это достаточно смелый шаг, который не идет в разрез с 10-ю заповедями..., а ведь "конгресс заповеди не просто так принимает" с).
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Я перед 9 Мая деда встретил, ветерана. Он как раз в Маутхаузене конец войны встретил.Восстание они подняли.
Не дед, а кремень. Сначала в подполье воевал подростком в Ростовской области, потом ушел в связисты, оттуда в разведку. Потом плен, гестапо, немецкие концлагеря. Но ведь он не пошел к фашистам служить даже после пыток и лагерей.

Таких людей сейчас - единицы. Светлый человек.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
В данном случае это достаточно смелый шаг, который не идет в разрез с 10-ю заповедями.
Ну причем тут заповеди? Абсолютно коньюктурное решение! Если б дело было только в заповедях - он был бы реабилитирован еще 40-50 лет назад. А это - очереднй нам "подарок", не больше.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
В данном случае это достаточно смелый шаг, который не идет в разрез с 10-ю заповедями.
Ну причем тут заповеди? Абсолютно коньюктурное решение! Если б дело было только в заповедях - он был бы реабилитирован еще 40-50 лет назад. А это - очереднй нам "подарок", не больше.

Подарок в рамках функции и идеологии церкви, подтекст понятен, но тут эту акцию просто тупо осуждают. Я хочу повыпендриваться перед подружкой и перевожу ветхую бабулю через дорогу..., конечно мой мотив гадок, но бабуля под трамвай не попала, а мне говорят что я исключительный эгоистичный ***** и поступок мой во всех отношениях низок...
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Видимо после смерти митрополита Лавра в РПЦЗ возобладали отнюдь не про русские настроения. Все не так одназначно, многие там не довольны были обединением с РПЦ
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
студент написал(а):
Ну причем тут заповеди?
Я тоже не понял,к какому месту тут заповеди приставлять,и какую из них?Где-то в заповедях есть об оправдании предательства?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Зачем они этот вопрос вообще поднимали? Почему подняли именно сейчас? И почему именно Власов? Если этот вопрос для кого-то и спорный - так пусть тогда бы подождали, пока история рассудит.
ИМХО, это решение ошибочное.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Видимо кому то надо снова внести раскол между церквями, подождем официального комментария РПЦ.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
но тут эту акцию просто тупо осуждают
Почему "тупо"? Единственным (и весьма условным) оправданием поведению Власова в плену может быть только одна посылка: "он хотел как лучше" -
Tabib написал(а):
"Все что было ими (Власовым и его сообщниками) предпринято - делалось именно для отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России", - говорится в документе.

А то, что Гитлер, к котором Власов поступил на службу, не собирался воссоздавать "мощную национальную Россию" (надеюсь, у Вас по этому поводу иллюзий нет?) - это в рассмотрение не берется.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Оправдание предательства - предательство не меньшее. Власов - изменник Родине, и этим всё сказано. Большевизм или царизм, что большее зло - вопрос спорный. Но нельзя пытаться подменить измену борьбой с большевизмом.
Да и был ли генерал таким уж антикрасным патриотом? Ведь до разгрома второй ударной он служил в рядах РККА, находился в приграничных гарнизонах, был активным сторонником укрепления дисциплины, даже похвалу от Жукова как-то заслужил. А скурвился уже когда к немцам попал. Так что налицо политическая акция.
edgar71 написал(а):
polkovnik писал(а):
(до этого - сатрап и кровавый деспот)

Куда ему до Сталина
Не буду сейчас вступать в дискуссию "Кто же он, Иосиф - ангел или демон?", на этой теме сотни головы ломают, но хочу заметить, что все зверства Сталина не оправдывают политики Николая. Нельзя одного урода оправдывать тем, что другой ещё больший урод (прошу это высказывание к обсуждаемым личностям не привязывать). Иначе вылезают те самые пресловутые двойные стандарты, о которых мы кричим применительно к США и НАТО, но которыми сами часто пользуемся
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Лось написал(а):
что все зверства Сталина не оправдывают политики Николая
Да глупая была политика, надо было Ленина не в Шушенское в ссылку отправлять а на Колыму в лагерь, пусть бы там поработал. А то почти на курорт отправили, он там на охоту ходил, песенки с девками распевал. А потаскал бы тачку нагруженную отпали бы все желания писать свои статейки. Да боланды бы пожрал. А то разводили церимонии с антигосударственным элементом
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
edgar71, я пытаюсь сказать, что речь о Сталине и Николае - не в эту ветку. И то, что нельзя одно зло оправдывать другим. То, что Власов предатель, не оправдать его "борьбой с большевиками."
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
edgar71 написал(а):
Видимо кому то надо снова внести раскол между церквями, подождем официального комментария РПЦ.
Боюсь,что никакого раскола нет,это ведь Кирилл заявил,что"война это была божья кара за гонения большевиков на церковь". Т.е по воле божьей Гитлер напал на СССР.
А наш народ взял,да против божьей воли, Гитлеру шею свернул,не по-божески поступил.
Вот такие у нас пастыри духовные,чтоб им пусто было.
В общем,боюсь,что РПЦЗ озвучила то,что в головах некоторой части верхушки РПЦ.Хотя очень хочется ошибиться. :-(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху