Полимент-Редут

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
«Редут» не выдержал испытаний

Морской зенитно-ракетный комплекс промахнулся по целям

Министерство обороны перенесло на неопределенный срок испытания корабельного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Редут», которым должны вооружаться корабли нового поколения. Источник в главкомате ВМФ сообщил «Известиям», что все три пробные стрельбы завершились безрезультатно.

— В текущем году стреляли трижды — два раза из надводного положения с корвета Балтийского флота «Сообразительный» и один раз с наземной установки. Всякий раз неудачно. Например, в августе запуск прошел в штатном режиме, но головка самонаведения не смогла захватить цель, и ракета самоликвидировалась, — рассказали в главкомате флота.

По итогам испытаний, Центральный научно-исследовательский институт Минобороны (ФГУ «1-й ЦНИИ», Санкт-Петербург) вынес заключение: комплекс недоработан, нуждается в устранении множества недостатков, на вооружение поставлять нецелесообразно. Флотские специалисты особенно недовольны ракетой под индексом 9М96М и РЛС «Фуркэ-2». Один из этих специалистов, участвовавший в пусках, говорит, что основных проблем несколько.

— В «Редуте» нет радиолокатора подсветки цели. Подсветка осуществляется самой «Фуркэ», а на подлете к цели включается радиолокационно-тепловая головка самонаведения. А радар оказался слабым, не может наводить ракету, и срывы происходят еще до включения головки. Да и сама головка работает далеко не на всех ракурсах и расстояниях, — пояснил собеседник «Известий».

Зенитно-ракетный комплекс вместе с радаром производит концерн ПВО «Алмаз-Антей». Ракетой 9М96М вооружены не только «Редуты», но и сухопутные С-400 «Триумф», а радиолокатором «Фуркэ» оснащались другие комплексы ПВО — «Панцирь». В оборонно-промышленном комплексе с выводами Минобороны не согласны. Один из высокопоставленных представителей ОПК заявил «Известиям», что все недочеты и помарки в настоящий момент выявлены и устранены.

— А что вы хотите, раз было жесткое техзадание: вместить габаритный комплекс в небольшой корабль водоизмещением около 2,5 тыс. т? Из-за малого размера отсеков многие блоки ЗРК и РЛС мы вообще не смогли вместить, а остальные пришлось серьезно ужать. Все это не могло не сказаться на эффективности комплекса, но сейчас мы нашли техническое решение, — сказал собеседник «Известий».

Он добавил, что «Алмаз-Антей» готов поставить доработанный комплекс на «Сообразительный», однако там приключилась другая неурядица. 2 сентября корвет зашел с визитом в один из портов Швеции, и там на борту случился пожар. Сейчас корабль находится у стенки дока на ремонте. Источник в оборонке подчеркивает, что как только ремонт «Сообразительного» завершится, концерн готов начать монтаж ЗРК и радара.

Другой представитель оборонпрома, наблюдавший за ходом испытаний, выразил недоумение в адрес военных.

— На морских пусках задач поражения целей не стояло. Главное было в другом: отладить совместимость ЗРК и РЛС с боевой информационной управляющей системой корабля (БИУС). А во-вторых, требовалось отработать в условиях моря сам запуск ракеты из контейнера. Обе морские задачи выполнены, а на суше комплекс еще и поразил мишени. Почему военные говорят о промахах, это нам непонятно, — посетовал собеседник «Известий».

Морской эксперт, главный редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов недоумевает: зачем такой массивный комплекс, как «Редут», кораблю класса корвет.

— С корветами вообще странное происходит. Тот же «Сообразительный» несет тяжелый противолодочный вертолет высокой соосной схемы Ка-27, ангар которого занимает чуть не полкорабля. С таким вертолетом и «Редутом», имея слабую ПЛО и УРО, но большое водоизмещение (как у европейских фрегатов), корабль получается ни Богу свечка, ни черту кочерга, — сказал «Известиям» Барабанов.
http://izvestia.ru/news/537273#ixzz28t2XE6C0



а радиолокатором «Фуркэ» оснащались другие комплексы ПВО — «Панцирь»

:Shok: :p

Ещё одна фееричная статья от Известий без названия источника.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Качество статьи обсуждать не хочется.

Но. Фуркэ и есть дериват радара с Панциря.

Но вот на тему радиолокационно-тепловой ГСН может кто объяснит? Ну и зачем подсвет цели для АРЛГСН?

Что-то я отстал от жизни.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Pernatij написал(а):
Ну и зачем подсвет цели для АРЛГСН?
Она сама светит и судя по всему плохо.
вообще я не понимаю смысла военного корабля типа корвет. Зачем он нужен? У него противовоздушное вооружение я так понимаю это Панцирь, который по высоте не обеспечивает защиту от самолётов и следовательно вдали от воздушного прикрытия действовать не может. А раз не может то кроме как у причала стоять ни на что другое не способен и его можно заменить комплексами береговой обороны.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
На тему водоизмещения как у "Европейских фрегатов" :-read:

Type 23: 4.900t.
F-124: 4.900t.
Nansen: 5.300t.
Type 26: 5.400t.
F-125: 5.700t.
FREMM: 5.900t.
Alvaro: 6.400t.

Не понял, чем 20380 тут не угодил...

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Slonic написал(а):
Pernatij написал(а):
Ну и зачем подсвет цели для АРЛГСН?
Она сама светит и судя по всему плохо.
вообще я не понимаю смысла военного корабля типа корвет. Зачем он нужен. У него противовоздушное вооружение я так понимаю это пресловутый Панцирь, от которого даже сухопутные войска плюются.

Это не я выдумал про подсвет цели для Редута. Это в статье стоит.

Корвет - это корабль для защиты своего побережья если говорить просто. Фрегат для этого избыточен.

Панцирь - никакого отношения к 20380 не имеет, кроме того что основной радар есть дериват одной из используемых в Панцире РЛС. Там ЗРК Редут стоит. Правда без Полимента. Дальность поражения 50 на 20 км. В том варианте ракет что туда ставят.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Некоторые примеры вранья "Известий"...
gothic2m написал(а):
2 сентября корвет зашел с визитом в один из портов Швеции, и там на борту случился пожар.
Пожар случился при стоянке на якоре на внешнем рейде ВМБ Фредериксхавн (Дания).
http://flot.com/news/other/soobrfire/
gothic2m написал(а):
Тот же «Сообразительный» несет тяжелый противолодочный вертолет высокой соосной схемы Ка-27, ангар которого занимает чуть не полкорабля.
Вот разрез корабля.
f69e364bc58a.jpg

:Shok: И где там привиделось ЫкспЭрдам из "Известий", что ангар вертолета занимает чуть ли не половину корабля? :Shok:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Проблема в неточности данных фуркэ для самонаведения ракет с одной стороны и в осутствии канала коррекции на среднем участке траектории с другой. В итоге чем дальше цель, тем больше шансов, что ЗУР уйдет в молоко и толку от 40-50км максимальной дальности ровно 0. П тут вообще непричем.
На панцире надо понимать, фуркэ не используется в качестве огневой РЛС. :think:
 

anstalker

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Пермь
Космополит написал(а):
Проблема в неточности данных фуркэ для самонаведения ракет с одной стороны и в осутствии канала коррекции на среднем участке траектории с другой. В итоге чем дальше цель, тем больше шансов, что ЗУР уйдет в молоко и толку от 40-50км максимальной дальности ровно 0. П тут вообще непричем.
На панцире надо понимать, фуркэ не используется в качестве огневой РЛС. :think:
Уважаемые вы не подскажете а как эту самую линию радио коррекции можно организовать? Нужна новая РЛС или быть может антенны какие нить навтыкать и по ним ( через них) корректировать?
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
anstalker
Да у нас эту линию радиокоррекции лет пять назад спроектировали и все в урну: "нам "недополимент" не нужен!" - заявили товарищи военные.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
.....По теме 3К96 в 2012 году выполнен значительный объем работ, который позволяет с уверенностью говорить о завершении в 2013 году испытаний изд. 3К96–3 на кораблях проекта 20380 и сдачи образцов этого изделия ВМФ.....
Об итогах деятельности ГСКБ в 2012 году
Вроде допилили наконец то.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
"-3" для корветов, в коротком варианте, ЗУР 9М100 и 9М96
"-2" для фрегатов, в длинном варианте, ЗУР 9М100, 9М96 и 9М96Д, на сколько я понимаю.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Pernatij написал(а):
"-3" для корветов, в коротком варианте, ЗУР 9М100 и 9М96
"-2" для фрегатов, в длинном варианте, ЗУР 9М100, 9М96 и 9М96Д, на сколько я понимаю.
:think: Если это действительно так, то я считаю, это верх глупости - создавать разные варианты одной и той же ракеты ЗУР для каждого типа корабля... :-bad^
Ракеты должны быть одинаковыми для каждого типа корабля.
Разница - только в их количестве, которое можно разместить на соответствующем типе корабля.
Этим исключается разносортица ракет в их производстве на заводах, исключается возможная путаница в поставках и упрощается в арсеналах их хранение и обслуживание. :think:
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Одессит написал(а):
:think: Если это действительно так, то я считаю, это верх глупости - создавать разные варианты одной и той же ракеты ЗУР для каждого типа корабля... :-bad^
Ракеты должны быть одинаковыми для каждого типа корабля.
Разница - только в их количестве, которое можно разместить на соответствующем типе корабля.
Этим исключается разносортица ракет в их производстве на заводах, исключается возможная путаница в поставках и упрощается в арсеналах их хранение и обслуживание. :think:
Почему вы решили что ракеты разные? :think: Реч как думаю о разных ВПУ идет. И соответственно разным количеством типов ЗУР в ячейке.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Elektro-broom написал(а):
Почему вы решили что ракеты разные?
Я написал свое мнение на это
Pernatij написал(а):
"-3" для корветов, в коротком варианте, ЗУР 9М100 и 9М96
"-2" для фрегатов, в длинном варианте, ЗУР 9М100, 9М96 и 9М96Д, на сколько я понимаю.
Elektro-broom написал(а):
Реч как думаю о разных ВПУ идет.
УВП также на кораблях болжно быть стандартным (для упрощения и стандартизации - изготовления, сопутствующего оборудования, установки на корабль и обучения обслуживающего л\с БЧ экипажа корабля)... все тот же УКСК, например.
Отличие на разных типах кораблей - только в количестве установленных УКСК. :think:
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Одессит

речь идёт про 9К96.

Ракеты - одни и те же.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Одессит

Она и есть стандартная, только длинна разная. Аналогично Сильверу:

vml02.jpg

http://imageshack.us/photo/my-images/33/vlssilver.jpg

Корабли-то разного размера.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Pernatij написал(а):
Корабли-то разного размера.
Капитан очевидность! :cool: Я тоже об этом говорил и ещё разная энергетика корвета и фрегата ведёт к тому что РЛС для фрегата ну не совсем подойдет для корвета. Вот и вылазят эти 1,2,3.
 
Сверху