Перспективная боевая экипировка "Ратник" и система управления боем"Стрелец"

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вчера в новостях сообщили, что наши горные стрелки на Эльбрусе испытали новейшую систему управления боем "Стрелец". Есть ли у кого-нибудь какая-нибудь инфа о ней. И входит ли она в перспективную экипировку "Ратник", о котором у меня тоже нет никакой информации.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Вчера в новостях сообщили, что наши горные стрелки на Эльбрусе испытали новейшую систему управления боем "Стрелец". Есть ли у кого-нибудь какая-нибудь инфа о ней. И входит ли она в перспективную экипировку "Ратник", о котором у меня тоже нет никакой информации.


Все ссылки дают одно и то же. Мол Ратник - это следующая ступень развития Бармицы-2, которая в свою очередь производная от Бармицы. www.npo-sm.ru/info/ind4.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф спасибо! Хоть какая-то информация. Наличие подобной программы не может не радовать! Примерно так я себе это и представлял. Сто пудов, упомянутый "Стрелец" один из этапов внедрения "Ратника". А ещё я слышал о программе "Абакан-адванс". М-м-м, что-то будет! :cool:
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Где-нибудь или у кого-нибудь есть ссылки где можно увидеть эти Ратники или Стрельтцы?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Где-нибудь или у кого-нибудь есть ссылки где можно увидеть эти Ратники или Стрельтцы?

В журналах фотки попадались, а вот в инете так и не нашёл! :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 Спасибо. Ещё одна толика информации! :good: Кстати, зашёл на сайт производителя. Там тоже немного инфы есть: http://www.radioavionica.ru/pit.html
Правда конкретной информации из каких компонентов "Стрелец" состоит так и нет. Правда есть картинки.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Так, в общих чертах опять же....выдержка:

На основе комплекта "Бармица" разрабатывается комплект "Ратник", который, в первую очередь, будет отличаться усовершенствованной аппаратурой связи и навигации. В состав комплекта войдет навигатор системы "ГЛОНАСС", а также перспективная электронная аппаратура, обеспечивающая обмен информацией и отдачу приказов в соответствии с концепцией battle space. Разработка соответствующей аппаратуры ведется концерном "Созвездие", уже представившим первые образцы автоматических систем управления соединением. Портативные навигаторы системы ГЛОНАСС для вооруженных сил России разрабатываются МКБ "Компас". Один из первых образцов, навигатор НПИ, был продемонстрирован на авиасалоне МАКС-2007.
Основой АСУ соединения являются программно-технические комплексы для всех ступеней иерархии - от солдата до командира дивизии. Солдатский комплекс представляет собой коммуникатор, обеспечивающий передачу информации как голосом так и в цифровом формате и отображающий тактическую обстановку на нарукавном дисплее. Свои комплексы имеются на всех промежуточных ступенях - у командиров отделений, взводов, рот, батальонов и полков.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Солдатский комплекс представляет собой коммуникатор, обеспечивающий передачу информации как голосом так и в цифровом формате и отображающий тактическую обстановку на нарукавном дисплее.
Пока я нарукавного коммуникатора в составе комплекса не ощущаю.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Пока я нарукавного коммуникатора в составе комплекса не ощущаю.

Видимо в процессе, еще показывать нечего... А возможно как обычно - имеем красивую концепцию, потом половину урежем и так типа круто будет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
А этот комплект отношение к комплексу какое то имеет?
ХЗ! Возможно компоненты системы, но вообще-то на фотке "Стрельца" ничего подобного вроде не было!
 

ilisav

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Владимир
ГЕРКОН32 написал(а):
Меня вес смущает-я думал у нас досих пор самые большие в мире микросхемы :study: в войсках досихпор основные Р-159 а спутниковая связь на камазах а здесь меньше 1килограма вообщем НЕ ВЕРЮ я :)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ilisav написал(а):
Меня вес смущает-я думал у нас досих пор самые большие в мире микросхемы в войсках досихпор основные Р-159 а спутниковая связь на камазах а здесь меньше 1килограма вообщем НЕ ВЕРЮ я

На самом деле есть очень много современных образцов отечественных средств связи. И р/с в том числе. Полностью готовых к производству.
Другое дело что при существующей организации оборонного заказа там еще долго будут бегать с Р-159....
 
T

Timskey

Guest
Хех=)неудивительно,может враньё,может хз что,но в одной новости читал,что был слух,что на одном хранилище оружия была найдена экипировка Стрельца(!!!!!)века 17
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
И снова РИАН, и снова "Бронетехника":-D

ЭКИПИРОВКА "РАТНИК" ВЫДЕРЖИВАЕТ ПОПАДАНИЕ В ПАХ ИЗ ВИНТОВКИ ДРАГУНОВА
https://ria.ru/arms/20170901/1501547081.html


upd Посмотрел более внимательно, "Бронетехника" - это всего лишь ссылка на набор тематических статей.
 
Сверху