Перехват ракеты

skyroof

Новый участник
Сообщения
1
Реально ли перехватить ракету от комплекса "Град" средствами ПВО? (имеется в виду, когда они летят по 1-2 шт., а не по 40 шт)
 

inok

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
Москва
Да! Израильтяне делали комплекс специально для перехвата нурсов. Стоит ли на вооружении не знаю. Нашим ТОРом в принципе тоже можно, при благоприятных условиях, если БЧ еще не отделилось.
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Я думаю нельзя перехватить ракету выпущенную с БМ-21.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
inok написал(а):
Да! Израильтяне делали комплекс специально для перехвата нурсов. Стоит ли на вооружении не знаю. Нашим ТОРом в принципе тоже можно, при благоприятных условиях, если БЧ еще не отделилось.
У гграда и НУРСОВ БЧ не отделяемая.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
skyroof написал(а):
Реально ли перехватить ракету от комплекса "Град" средствами ПВО? (имеется в виду, когда они летят по 1-2 шт., а не по 40 шт)
- Реально, даже "Патриотом" можно (и не только вариантом РАС-3). Весь вопрос в том, чтобы это ещё было и не очень дорого. Потому, что когда ракета от "Града" стоит в 300-500 раз дешевле, чем ракета "Патриота", то козе понятно, что "Патриоты" так и простоят не работая, как простояли они в Хайфе молча весь июль-август 2006 года - в ожидании соизмеримых БР.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Небольшое уточнение, попытки перехвата были, но проблема петриота в ориентированности в сторону предпологаемого удара, не хватает петриотам ни времени реакции, ни технической возможности т.к. траектория нурса не стабильна (ну и стоимость естесственно), поэтому израильтяне отказались в этом плане от американских систем иначали разрабатывать свою систему предназначенную исключительно для кассамов.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Хорошо, поправлюсь, нет у града отделяемой БЧ, приравнять кассетную, агитационную и.т.д. (ЕМНИП у града их вообще нет, но я уточню) все равно что притянуть за уши.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Небольшое уточнение, попытки перехвата были, но проблема петриота в ориентированности в сторону предпологаемого удара, не хватает петриотам ни времени реакции, ни технической возможности т.к. траектория нурса не стабильна (ну и стоимость естесственно), поэтому израильтяне отказались в этом плане от американских систем иначали разрабатывать свою систему предназначенную исключительно для кассамов.
- http://pvo.guns.ru/other/usa/patriot/index01.htm
Никто не станет тратить ракету стоимостью более 1 миллиона долларов на кусок водопроводной трубы, тем более, что таких кусков прилетает по 40 штук в день.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Малоэффективны.
Точность попадания недостаточная. Эффективная дальность маленькая, их требуется очень много, чтобы прикрыть город, например.
Но опыты продолжаются.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze, как раз на основе активной защиты танка израильтяне хотели строить систему против касамов. Получилось или нет не знаю.
Что касается Петриота, пусть хотя бы 9к72 сначала научится гарантировано сбивать, а то пиару много, а толку ноль.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
marinel написал(а):
Хорошо, поправлюсь, нет у града отделяемой БЧ
У Хизболлы ? Может быть и нет . А вообще - ракета с отделяемой БЧ для Града есть .
Если нужны подтверждения - скан с меня .
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Выкладывайте, неплохо бы узнать и тип снаряда, вы не путаете с 9К58 , 9К57.? В любом случае интересно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
, :Shok: Признаю свою вину, меру, степень, глубину. :idea:
Видимо осколки - стреловидные элементы, а подрыв через радиовзрыватель. Все течет, все меняется.
 
Сверху