Патрульные корабли проекта 22160.

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вот я и спрашиваю, а нафуа нам стока МРК, када большой недостаток в универсальных кораблях?
Видимо потому, что пока это наш "потолок".
Нет. Но к нему "должон быть" контейнер на складе. Иначе как он станет в военное время МРК?
Количество контейнеров будет явно меньше единиц, часть в ремонте, часть на модернизации. Вот и снова экономия.....
Если из УКСКи не стрелять, то какая у ее стоимость эксплуатации?
Там помимо самих ПУ полно другого железа, его на корабле надо будет обслуживать, а на складе нет....
Думаю менее 50%.....
А главное сколько тех не боеготовых кораблей с калибром, штилем 1, виньеткой?
Переучить не проблема у меня два родственника очень быстро переучились на Калибр ...
А камрад Пернатый, при всем моем к нему уважении, может объяснить и обосновать все что угодно, в том числе и не самые понятные (мягко говоря) решения наших флотоводцев.
Решения произрастают из объективной реальности.
А вам не кажется, что вы написали взаимоисключающие, ну как минимум противоречащие утверждения.
Никак нет, опупея с 22350 показывает, что если бы не сделали ставку на "калибризацию шлюпок", то сейчас бы и этого не имели.
Переработайте Вьетнамский проект, под новую ГЭУ, добавьте, что считаете нужным и вперед.
Этот вопрос мне не по окладу.:)
Ну не нужен он нашему МО, хоть тресни не нужен.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
И как я вынес из той дискуссии, буксируемой ГАС вопрос целеуказания для средств поражения (коих кстати тоже иок на сем корабле) не решается.
ну если "виньетка" (в описании нет)все же не может(я лично сомневаюсь, но я не спец. утверждать не буду) выдать ЦУ, то в задачах МГК выдача ЦУ на системы вооружения есть. Так что мое ИМХО, будут ходить как МПК, а при необходимости загрузят калибры или ураны.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Видимо потому, что пока это наш "потолок".
Ну какой же потолок? С чего потолок? Мы универсальных корветов, фрегатов не строим?:Shok::ScratchOneSHead:
Количество контейнеров будет явно меньше единиц, часть в ремонте, часть на модернизации. Вот и снова экономия.....
Не понял? Если контейнеров будет меньше чем корпусов, то в военное время не все корабли смогут стать ракетоносцами.
По мне так скоее тех контейнеров надо больше чем корпусов - ну там сменные модули в том же Тартусе разместить. А то ведь самолетами таскать, в случае нужды, никаких экономий не напасесся.:)
Там помимо самих ПУ полно другого железа, его на корабле надо будет обслуживать, а на складе нет....
Какое железо не корабле надо обслуживать, а на складе нет (в масле оно там лежит что ли?!).
Переучить не проблема у меня два родственника очень быстро переучились на Калибр ...
Ну вот вы сами как себе это представляете - служит такой матрос Иванов на эсминце "Бурный", КР заведует. Служит значит, служит, тут бац война. Его за шкварник и на 22160. Говорят - завтра выходим, контейнер с калибром уже погрузили, учи мат.часть. Так?
Решения произрастают из объективной реальности.
Так вот вам объективная реальность:
На том же Зеленодольском заводе, вполне себе строят, прямо сейчас, вполне себе приличные корветы. Или тот же 22160, возьми и заложи в нормальном облике со штатным ПВО, ПЛО (все уже есть в серии)... Ведь нет объективных проблем этого не сделать.
Я тут исхожу из наихудшего варианта - штиль не лезет и все такое, хотя конечно надеюсь, что все будет нормально (и штиль влезет, и с ПЛО все получится,...).
Никак нет, опупея с 22350 показывает, что если бы не сделали ставку на "калибризацию шлюпок", то сейчас бы и этого не имели.
Чего не имели?
МРК как класс в ВМФ СССР, а потом и РФ был всегда и в его необходимости особо ни кто не сомневался. Хотя тут тоже можно найти определенные нюансы, но сейчас не про это.
Опупея с 22350, как и с 11356 показывает только одно - критические технологии надо иметь свои, с производством на своей территории.
Этот вопрос мне не по окладу.:)
Ну не нужен он нашему МО, хоть тресни не нужен.
Дак вот я и удивляюсь - голубь мира нашему МО нужен, просто необходим. А нормальный рабочий кораблик, с отлаженным пр-вом, не нужен.
ну если "виньетка" (в описании нет)все же не может(я лично сомневаюсь, но я не спец. утверждать не буду) выдать ЦУ, то в задачах МГК выдача ЦУ на системы вооружения есть. Так что мое ИМХО, будут ходить как МПК, а при необходимости загрузят калибры или ураны.
Я тоже не специалист. Знающие люди сделали такое утверждение, я его принял на заметку. Как и вопрос про не встающий штиль. Если это окажется не так, я буду только рад. Я как раз и пишу о том, что 22160 в общем был бы не самым плохим кораблем, кабы там вставало все то что декларируется и работало так как декларируется. А в виде пограничного сторожевика вооруженного 76 мм АУ, парой тумб с 14,5 мм пулеметами и ПЗРК, для ВМФ РФ он выглядит, мягко говоря, странным.
Как то так.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Я тоже не специалист. Знающие люди сделали такое утверждение, я его принял на заметку. Как и вопрос про не встающий штиль. Если это окажется не так, я буду только рад. Я как раз и пишу о том, что 22160 в общем был бы не самым плохим кораблем, кабы там вставало все то что декларируется и работало так как декларируется. А в виде пограничного сторожевика вооруженного 76 мм АУ, парой тумб с 14,5 мм пулеметами и ПЗРК, для ВМФ РФ он выглядит, мягко говоря, странным.
Как то так.
[/QUOTE]
Вот вот , для пагранцов в самый раз, а для ВМФ????Ни ПВО, ни ПЛО, ни ПКР....
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Мы универсальных корветов, фрегатов не строим?:Shok::ScratchOneSHead:
Сейчас так и есть, всё стоит или строится по 10 лет.
Какое железо не корабле надо обслуживать, а на складе нет (в масле оно там лежит что ли?!).
Ту же СУ для комплекса, в контейнере она на складе, а на корабле ?
- служит такой матрос Иванов на эсминце "Бурный",
Извините, но к Калибру матросов не подпускают, разве, что на погрузке.
Ведь нет объективных проблем этого не сделать.
Деньги и время.
Калиброносителей в таком количестве.....
Опупея с 22350, как и с 11356 показывает только одно - критические технологии надо иметь свои, с производством на своей территории.
Задним умом все мы сильны, однако из реального и быстро только патрульники, ибо там нечего доделывать, поскольку нет ничего почти.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Ну какой же потолок? С чего потолок? Мы универсальных корветов, фрегатов не строим?:Shok::ScratchOneSHead:

Не понял? Если контейнеров будет меньше чем корпусов, то в военное время не все корабли смогут стать ракетоносцами.
По мне так скоее тех контейнеров надо больше чем корпусов - ну там сменные модули в том же Тартусе разместить. А то ведь самолетами таскать, в случае нужды, никаких экономий не напасесся.:)

Какое железо не корабле надо обслуживать, а на складе нет (в масле оно там лежит что ли?!).

Ну вот вы сами как себе это представляете - служит такой матрос Иванов на эсминце "Бурный", КР заведует. Служит значит, служит, тут бац война. Его за шкварник и на 22160. Говорят - завтра выходим, контейнер с калибром уже погрузили, учи мат.часть. Так?

Так вот вам объективная реальность:
На том же Зеленодольском заводе, вполне себе строят, прямо сейчас, вполне себе приличные корветы. Или тот же 22160, возьми и заложи в нормальном облике со штатным ПВО, ПЛО (все уже есть в серии)... Ведь нет объективных проблем этого не сделать.
Я тут исхожу из наихудшего варианта - штиль не лезет и все такое, хотя конечно надеюсь, что все будет нормально (и штиль влезет, и с ПЛО все получится,...).

Чего не имели?
МРК как класс в ВМФ СССР, а потом и РФ был всегда и в его необходимости особо ни кто не сомневался. Хотя тут тоже можно найти определенные нюансы, но сейчас не про это.
Опупея с 22350, как и с 11356 показывает только одно - критические технологии надо иметь свои, с производством на своей территории.

Дак вот я и удивляюсь - голубь мира нашему МО нужен, просто необходим. А нормальный рабочий кораблик, с отлаженным пр-вом, не нужен.

Я тоже не специалист. Знающие люди сделали такое утверждение, я его принял на заметку. Как и вопрос про не встающий штиль. Если это окажется не так, я буду только рад. Я как раз и пишу о том, что 22160 в общем был бы не самым плохим кораблем, кабы там вставало все то что декларируется и работало так как декларируется. А в виде пограничного сторожевика вооруженного 76 мм АУ, парой тумб с 14,5 мм пулеметами и ПЗРК, для ВМФ РФ он выглядит, мягко говоря, странным.
Как то так.
А кто эти знающие люди? Ссылку чтоли на них дайте. Почитаю
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Сейчас так и есть, всё стоит или строится по 10 лет.
Да ну?!
http://www.zdship.ru/
Да и 20380 вполне себе ритмично строят, еще б с проекта на проект не прыгали, в обще б проблем не было.
Ту же СУ для комплекса, в контейнере она на складе, а на корабле ?
Я вам уже писал - тот контейнер проверять не надо? Людей учить...
Потом, что именно вы имеете под СУ? Вы полагаете в системах самого корабля ничего не надо для пуска ПКР, КР, ЗУР?
Извините, но к Калибру матросов не подпускают, разве, что на погрузке.
Ну вы ж поняли, что матрос Иванов это утрировано, как и поняли о чем я писал.
Про деньги уже писал. А уж в чем экономия времени в обще загадка.
Калиброносителей в таком количестве....
В каком?:Lol: 5 корпусов... Остальные, простите, таки многоцелевые корабли.
Задним умом все мы сильны, однако из реального и быстро только патрульники, ибо там нечего доделывать, поскольку нет ничего почти.
Чего доделывать? Штиль готов, пакет готов, калибр/уран готовы. Что доделывать?
Нет, на корабль вместе с комплексом заселяют и спецов.
Спецов тех где держат, вместе с контейнером на складе? Где? Вариант брать с небоеготовых корпусов не прокатил.
А кто эти знающие люди? Ссылку чтоли на них дайте. Почитаю
Я ж писал, на балансире, ветка про 22160. Почитайте (за февраль месяц этого года, не соврать, после 10-го числа).
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
В каком?:Lol: 5 корпусов... Остальные, простите, таки многоцелевые корабли.
И кстати, если б не украинские проблемы (и немецкие), то многоцелевых сейчас было бы больше, чем МРК с калибром.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Я ж писал, на балансире, ветка про 22160. Почитайте (за февраль месяц этого года, не соврать, после 10-го числа).
почитал...... все проблемы от того ,что по какой то причине эти знающие люди решили , что "виньетка" там контейнерная(по всем источникам штатная). "МГК" вообще не упоминается хотя она тоже штатная. "паллада" не упоминается- хрен с ней она ПДО а не ПЛО. по поводу "штиля"- опять же знающие люди пишут не о том что "штиль" туда физически не встает, а о том что он требует систему наведения "орех", кою никто естественно на корабле не видит, правда никто почему то не вспоминает "позитив". теперь осмысливайте кораблик с точки зрения вновь открывшихся обстоятельств.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Да и 20380 вполне себе ритмично строят, еще б с проекта на проект не прыгали, в обще б проблем не было.
Если бы не было проблем, то не стали бы строить сначала 20385, а потом 20386. Не всё мы знаем....
Потом, что именно вы имеете под СУ?
Систему управления.
А уж в чем экономия времени в обще загадка.
В том, что сейчас фрегаты стоять будут, а корветы и патрульники попрут дуром (по отношению к фрегатам конечно же дуром).
В каком?:Lol: 5 корпусов... Остальные, простите, таки многоцелевые корабли.
На них и стоит подавляющее большинство Калибров. И почему собственно пять?
Угу, то-то на Макарове с ним трахаются и никак сдать не могут.
Вариант брать с небоеготовых корпусов не прокатил.
Почему? Со сдачей корабля в ремонт экипаж головы со всеми знаниями и умениями сдаёт в секретку?
И кстати, если б не украинские проблемы (и немецкие), то многоцелевых сейчас было бы больше, чем МРК с калибром.
Если бы у бабушки был аппарат, то она была бы дедушкой (генерал Лебедь)
Давайте подождём пять лет и посмотрим сколько и на каких кораблях будет Калибров. Фрегаты будут в полном анусе.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
(по всем источникам штатная)
По каким источникам она там штатная появилась. Там, ЕМПИН, из штатного ГАС для обнаружения подводных пловцов.
http://www.zdship.ru/products/shipbuilding/spec-ships/1462/
12-4288208-6[1].jpg
И я честно не понимаю, как может быть разница в способностях у одного и того же комплекса при его штатном или контейнерном размещении.
по поводу "штиля"- опять же знающие люди пишут не о том что "штиль" туда физически не встает, а о том что он требует систему наведения "орех", кою никто естественно на корабле не видит, правда никто почему то не вспоминает "позитив".
Про штиль там пишут в том смысле, что на зеленодольских (завод изготовитель на минуточку) картинках и макетах нету даже места под штиль и предполагают, что с АУ 76-мм штиль туда таки не встает, встает он с АУ 57-мм.
Это все предположения, не более.
Если бы не было проблем, то не стали бы строить сначала 20385, а потом 20386. Не всё мы знаем....
Это все понятно, только какой новый корабль рождался без проблем. Мое мнение, проблемы надо лечить, а не бросать проект и начинать новый, на котором вылезут свои проблемы.
Систему управления.
Это я понял, я не про это. Я про то, что элементы той СУ должны быть не только в контейнере, но и на корабле, правда.
В том, что сейчас фрегаты стоять будут, а корветы и патрульники попрут дуром (по отношению к фрегатам конечно же дуром).
Не понял я, мы вроде совсем не об этом!?
На них и стоит подавляющее большинство Калибров. И почему собственно пять?
Потому что специализированных МРК, о которых и шла речь (если вы вдруг забыли) построено как раз таки 5 (3 на Каспии, 2 на Балтике). Я то вам и писал, что многоцелевых кораблей с калибром было бы больше чем МРК, ка бы не проблемы с импортом.
Угу, то-то на Макарове с ним трахаются и никак сдать не могут.
А точно с ним? А то Григорович вполне себе служит, Эссен сдан и тоже служил бы, ка бы не ...
Почему? Со сдачей корабля в ремонт экипаж головы со всеми знаниями и умениями сдаёт в секретку?
Еще раз, сколь сейчас на флоте кораблей с калибром в не боеготовом состоянии? Сколько надо времени, что бы переобучить персонал (зенитчики вон в Астрахань гоняют, с 300 на 400 переучиваясь). Когда корабль выйдет из ремонта, а в военное время его затягивать ни кто не станет, ему где недостающий экипаж брать?
Если бы у бабушки был аппарат, то она была бы дедушкой (генерал Лебедь)
Давайте подождём пять лет и посмотрим сколько и на каких кораблях будет Калибров. Фрегаты будут в полном анусе.
О чем вы опять?! Повторю, уже сейчас было бы корветов и фрегатов с калибром больше, чем МРК с ним же.
А уж писать про какую-то альтернативу в виде МРК с калибром корветам и фрегатам... я даж комментировать не буду. Такой бред тока ниши адмиралы журналидзам на уши могут вешать, а те в это верить все душой.:-D

В общем камрады, я свою позицию по поводу сего проекта высказал. Надеюсь я ошибаюсь и все будет тип топ. Увидим после спуска первого корпуса, благо не долго осталось.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я про то, что элементы той СУ должны быть не только в контейнере, но и на корабле, правда.
Если УКСК стоит на корабле, то и вся аппаратура, кабели и прочая хрень тем же. Значит и обслуживать надо постоянно.
Потому что специализированных МРК, о которых и шла речь (если вы вдруг забыли) построено как раз таки 5 (3 на Каспии, 2 на Балтике).
А Дагестан не?
Я не знаю, но говорят, что с ним. Да даже если не с ним, кому от этого легче? Что-то же не работает?
Еще раз, сколь сейчас на флоте кораблей с калибром в не боеготовом состоянии?
Один - Макаров.
Сколько надо времени, что бы переобучить персонал
ИМХО от пары месяцев до полугода.
Когда корабль выйдет из ремонта, а в военное время его затягивать ни кто не станет, ему где недостающий экипаж брать?
Экстренно обучать, делить боеготовые БЧ - много вариантов для войны.
Повторю, уже сейчас было бы корветов и фрегатов с калибром больше, чем МРК с ним же.
Главное в этом - БЫ. Нету их сейчас и не будет в обозримом будущем. Повезёт если после 20-го года появятся на флотах. А МРК после 20-го будут 146%.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Если УКСК стоит на корабле, то и вся аппаратура, кабели и прочая хрень тем же. Значит и обслуживать надо постоянно.
А если УКСК ставится на корабль в виде контейнера, никакой аппаратуры, кабелей и прочей хрени на корабле нет, все в том контейнере?
Ну в обще Дагестан не МРК, он то скорее таки многоцелевой корвет (сторожевой корабль). Так что его в другую колонку.
И кстати вариант - строй не хочу, хочешь с УКСК, хочешь с ураном,... Нет ГЭУ, измени проект на другую, которая есть.
Я не знаю, но говорят, что с ним. Да даже если не с ним, кому от этого легче? Что-то же не работает?
Корабль в обще сложный механизм, что-то может не заработать не только из вооружения. Но факт остается фактом, два корабля в строю, один постоянно в средиземке. Значит комплекс, штиль 1, вполне себе доведенный.
ИМХО от пары месяцев до полугода.
О том и речь.
Экстренно обучать, делить боеготовые БЧ - много вариантов для войны.
Дак может нафиг нам эти проблемы, сразу комплектовать все корабли личным составом?
Главное в этом - БЫ. Нету их сейчас и не будет в обозримом будущем. Повезёт если после 20-го года появятся на флотах. А МРК после 20-го будут 146%.
Дак вот я и пишу - не занимались бы х..й, не было бы таких проблем. Были бы и МРК, и корветы, и фрегаты в приличных кол-вах. То есть промышленность то вполне способна (о чем изначально и шла речь), проблемы не там (хотя и там они безусловно есть).
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
все в том контейнере?
Да.
два корабля в строю,
Один. Второй в Балтийске болтается.
Пока контейнеры притаранят, как раз людей и подготовят.
Дак может нафиг нам эти проблемы, сразу комплектовать все корабли личным составом?
Деньги.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Один. Второй в Балтийске болтается.
Он флотом принят, то есть в строю.
Пока контейнеры притаранят, как раз людей и подготовят.
Куда притаранят?!
Не, экономия денег вещ конечно полезная, но все же нужны разумные подходы к этой экономии. Эдак можно договориться...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Он флотом принят, то есть в строю.
Формально да, а в реале стоит у стенки и неизвестно когда пойдёт к месту службы ....
Куда притаранят?!
Из арсенала на место установки на корабль.
Не, экономия денег вещ конечно полезная,
Дело не в экономии, дело в их нехватке.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
По каким источникам она там штатная появилась. Там, ЕМПИН, из штатного ГАС для обнаружения подводных пловцов.
http://www.zdship.ru/products/shipbuilding/spec-ships/1462/
Посмотреть вложение 5856
ну если вы считаете данную картинку правдивой, то зачем ваши знающие люди все время пытаются засунуть виньетку в кормовой отсек? на ней же место под ГАС зарезервировано по бокам ангара?
по макетам тут действительно интересная фигня.
http://alternathistory.com/vmf-na-armii-2016-obzor-ot-moryachka
тут фото отчет с выставки армия-2016, на ней было 2 макета 22160 . один на стенде ОСК и там есть место под штиль и один от зеленодольцев на нем вроде как нет.
 
Сверху