Патрульные корабли проекта 22160.

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
В первый раз бывает и срыв сроков в том числе.
Да всякое бывает. Но вот они строили первый раз корабль нового проекта и справились. :)
У меня их нет. Но факт есть в том, что кроме Штиля на 11356 нет ничего отличного от индусов, ГАС ещё друга. А сроки уползли вправо на два с лишним года. Если кроме Штиля ничего нет, то либо он либо рас3.14здяйство. Три корабля подряд раз3.14здяйство и никаких выводов со стороны МО? ИМХО Штиль - более правдоподобно.
У меня другая версия кажущаяся мне более правдоподобной - задержки с авансами, соответственно задержки с отгрузкой... ну и плюс то самое здйство, как без него.
 

Ванка

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
г. Русе, Болгарии
5329674_original.jpg
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Мне кажется, что у него на борту нет трех букв. И тогда, все станет на свои места. Я про эти буквы, а не про те о которых вы подумали. ССВ!
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
О как ....:Shok::Shok::Shok:

Российские патрульные корабли проекта 22160 представляют собой инновационное и довольно умное решение, поскольку при сопоставимых возможностях почти в два раза меньше американских литоральных боевых кораблей программы LCS (Littoral combat ship). Об этом пишет The Drive.
«Россия строит полдюжины патрульных кораблей проекта 22160, которые используют инновационный и компактный дизайн, обеспечивающий много возможностей и потенциально огромный боевой удар в относительно небольшом корпусе», — отмечает американское издание.
В The Drive подчеркивают, что проект 22160 реализует «достаточно инновационную концепцию для того, чтобы западные военно-морские силы изучали ее как источник вдохновения для своих будущих многоцелевых боевых кораблей». Издание также замечает высокую стоимость американских кораблей по сравнению с российскими.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Ну я вот наконец увидел смысл в этих кораблях. Конечно, полноценный многоцелевой корвет справился бы не хуже и был бы полезен и в других делах (посерьезнее). Но что имеем, как говориться.
А смысл вот какой. У нас под боком появилось пиратское государство с, по сути, москитным флотом. Это государство уже напало и захватило гражданский (рыбацкий) корабль РФ с гражданами РФ и угрожает повторением подобных действий.
Думаю для охраны граждан и судов, а так же блюдения интересов РФ и недопущения пиратских действий того государства 22160 хватит. Ему бы какую КР легонькую... Вот правда, "штиль" прям проситься.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Если бы не "Известия", то можно было смело порадоваться ...

Для ВМФ России разработана компактная система поиска субмарин противника. Оборудование для обработки информации и места операторов размещаются в практически автономном модуле с габаритами стандартного морского контейнера. Такую гидроакустическую станцию (ГАС) можно разместить практически на любом корабле или судне обеспечения. По мнению экспертов, принятие на вооружение подобных комплексов расширит оперативные возможности военных моряков — в частности, позволит при необходимости быстро нарастить противолодочные силы.
Как рассказали «Известиям» в Главкомате ВМФ, для флота разработана и уже проходит испытания «контейнерная» ГАС «Минотавр-ИСПН-М.2». Работы планируется завершить в ближайшее время. Станция предназначена для установки на модульные патрульные корабли проекта 22160, а также на корабли вспомогательного флота и мобилизованные гражданские суда в угрожаемый период.


Малошумные субмарины усилят Северный флот
Самые высокотехнологичные дизель-электрические подлодки будут полезны в Арктике и Средиземноморье

Речь идет о «контейнерной» версии российской ГАС «Минотавр-М», которая установлена на малые сторожевые корабли (корветы) проекта 20380 «Стерегущий». Благодаря компактности этой станции все ее элементы удалось разместить в модуле с габаритами обычного морского грузового контейнера.

Принцип работы ГАС с буксируемой антенной прост. С движущегося корабля-носителя в море опускается трал-антенна с гидрофонами. С ее помощью система собирает информацию о подводной обстановке. Компьютеры поста управления обрабатывают полученные данные и выдают операторам картину подводной обстановки. Параметры «Минотавра» засекречены, но ГАС предыдущего поколения могли обнаружить субмарину на расстоянии до 15 км от корабля-носителя.

Новые ГАС будут устанавливаться прежде всего на модульные корветы проекта 22160. Это небольшие корабли водоизмещением около 2 тыс. т, предназначенные для патрулирования прибрежной зоны. В зависимости от решаемых задач на них может монтироваться либо ударное вооружение вплоть до ракет «Калибр», либо противолодочные и противоминные комплексы.

В российском ВМФ сейчас активно внедряется концепция модульности, которая позволяет расширить функционал боевых кораблей и при этом снизить издержки, пояснил «Известиям» директор проекта ПИР-Центра по новым технологиям и международной безопасности Вадим Козюлин. По словам эксперта, на Зеленодольском заводе уже строится целая серия модульных кораблей, которые должны вступить в строй в начале 2020-х годов, параллельно для них разрабатывают «контейнерные» системы вооружения.

— Наличие компактных ГАС позволит в угрожаемый период (непосредственно перед началом военных действий. — «Известия») быстро нарастить противолодочные возможности ВМФ за счет «перенастройки» модульных боевых кораблей, а также переоборудования гражданских судов, — отметил эксперт. — У «контейнерной» системы может быть и еще одно интересное применение. Речь идет о скрытном сборе информации о подводной обстановке в различных районах Мирового океана. Ведь новую ГАС можно при желании спрятать на обычном контейнеровозе.

В условиях широкомасштабного конфликта именно многоцелевые субмарины являются главным противником для прибрежных сил флота. Наличие большого количества противолодочных кораблей дает возможность вытеснить врага из ближней морской зоны и обеспечить защиту побережья. На Северном Ледовитом и Тихом океанах противолодочные силы также необходимы ВМФ для того, чтобы прикрыть развертывание отечественных носителей ядерного оружия.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Сергей Я,
Не, ну я вам могу канешн перечислить количество приборов, которые нужно разместить внутри корабля, рассказать, что нужно как минимум 2 системы подсвета (такие радиопрожекторы, которые должны располагаться на надстройке корабля), шахты с ракетами где-то располагать нужно, система обнаружения должна быть, как на проектах 11356 (посмотрите фотки). Комплекс достаточно устаревший сам по себе... Вот "Редут" можно наверное, но подсвет цели нужен...
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Wowanius,
Я вам могу рассказать, что на 22160 есть спортзал, в котором можно играть в баскетбол. Еще что-то надо рассказывать?
Для подсвета, уже много лет говорят про новую универсальную мачту, которую грозились, но видимо таки забыли, воткнуть на обсуждаемый проект. Но я не вижу проблем с втеканием второго "ореха", хотя при предполагаемой мной интенсивности стрельбы будет достаточно подсвета с одного имеющегося.
Комплекс обновлен, освоен и промышленностью и военными, может стрелять по надводным целям (что особенно ценно в данном случае), в СВ идет его версия М3, он дешевле Редута в конце концов. Для подобного корабля самое то, ему излишний хай тек даже вреден будет (ИМХО).
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Wowanius,
Я вам могу рассказать, что на 22160 есть спортзал, в котором можно играть в баскетбол. Еще что-то надо рассказывать?
Для подсвета, уже много лет говорят про новую универсальную мачту, которую грозились, но видимо таки забыли, воткнуть на обсуждаемый проект. Но я не вижу проблем с втеканием второго "ореха", хотя при предполагаемой мной интенсивности стрельбы будет достаточно подсвета с одного имеющегося.
Комплекс обновлен, освоен и промышленностью и военными, может стрелять по надводным целям (что особенно ценно в данном случае), в СВ идет его версия М3, он дешевле Редута в конце концов. Для подобного корабля самое то, ему излишний хай тек даже вреден будет (ИМХО).
Если вам человек, который эти системы разрабатывает и внедряет, говорит что на сабж подобная мандула не влезет, то о чём спорить?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Если вам человек, который эти системы разрабатывает и внедряет, говорит что на сабж подобная мандула не влезет, то о чём спорить?
На человеке не написано - что он внедряет и разрабатывает. А разговоры про отсутствие места для "шкафов" на корабле со спорт залом, мне кажутся несколько странными.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
На человеке не написано - что он внедряет и разрабатывает.
Ну вот хорошо что есть я, чтобы вам сказать.:)
А разговоры про отсутствие места для "шкафов" на корабле со спорт залом, мне кажутся несколько странными.
К услугам моряков – обустроенные каюты, сауна, спортзал с баскетбольным кольцом, библиотека.
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201801281447-arub.htm
Баскетбольное кольцо я могу и у себя в детской повесить.:-D
 
Сверху