Патриотизм в современном мире

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Я вот например, в магазинах пытаюсь покупать продукты и вещи отечественного производства (можно ли это назвать патриотизмом?)
Когда у меня денег только на "Российский" сыр за 150р. - я "патриот"? А когда могу позволить себе настоящий французский или датский за 800-1200р -это я уже апатрид?
:grin:
Вообще говорить о своем патриотизме - это все равно что рассказывать о своей любви к матери или жене. Есть в этом какое-то извращение.
Те кто орут "Раша, Раша юбер аллес!" -патриоты?
А те, кто орут, что правительство -подонки, президент- сволочь, ни хрена не делают ни для армии, ни для граждан, превратили страну в сырьевой придаток -апатриды? Так что-ли?
И кто из них больше за Родину душой болеет?
"Давайте прекратим этот ненужный спор...Сестра, сделай погромче музыку...."(с). Гайдай. :grin:
 

mihack

Активный участник
Сообщения
33
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Вот что я откопал в сети:

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д. В силу этого понимание современного российского патриотизма, сформировавшегося на протяжении многовековой истории русской общественной мысли, является исходной задачей для выяснения его основ. Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Роль и значение патриотизма возрастают на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострение кризисных явлений, борьба за власть, стихийные и иные бедствия и т.д.). Проявления патриотизма в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и безусловно неординарном явлении. В настоящее время, когда все еще продолжается этап выработки ведущей национальной идеи в России, в трудах многих отечественных мыслителей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма как стержневого компонента Русской идеи, призванной служить объединению и упрочению русской нации, российского общества и государства. За последнее время, по мнению некоторых политологов, Русская идея вновь может претендовать на роль духовно-нравственной и социальной ценности. Она вселяет надежды определенной части российского общества на возрождение национальных ценностей и традиций, торжество соборности, равенство прав и возможностей граждан, укрепление семьи, выработку общероссийского патриотического идеала, "...способного вдохновить соотечественников на многотрудные и славные cвершения во имя благосостояния и духовного преобразования Родины".

Я вон подметил такую тенденцию. Люди перестали интересоваться историей. В метро у большинства читателей книги зарубежных авторов или отечественных, но книги о современности. У многих вижу техническую и спец литературу. Думают ли они о Родине и об Отечестве? Переживают ли они на давление России внешними факторами? Испытывают ли они гордость за победы в спорте, в искусстве и других направлениях? или их патриотизм выстраивается из передач Михаила Задорнова?


flag.gif


22.12.2006
Российский патриотизм - истинный и мнимый

В. Федоров

Патриотизм и любовь к Родине сегодня занимают одну из ведущих позиций в списке жизненных ценностей россиян. Патриотами считают себя большинство представителей практически всех групп и слоев общества. 83% россиян, как показал ноябрьский опрос ВЦИОМ, считают себя патриотами своей страны. Не быть патриотом сейчас - непрестижно и немодно.

Интересно, что патриотизм - единственная ценность общественно-политического характера, разделяемая подавляющим большинством наших соотечественников. В рейтинге жизненных приоритетов патриотизм занимает четвертое место - выше него только семья, дети, дом (их важность для себя отметили 95% опрошенных россиян), душевный комфорт (92%), материальное благополучие (88%). Практически наравне - друзья (81%). Гораздо менее важны для людей вера и религия (55%), политика и общественная жизнь (42%).

Таким образом, патриотизм оказывается вплетен в круг ценностей преимущественно приватного, частного, индивидуального характера и являет собой единственное исключение из этого частного порядка. Индивидуализация и приватизация - главный вектор изменений в сфере жизненных ценностей, фиксируемый социологами в последние пятнадцать лет. И это не могло не повлиять на современное понимание патриотизма.

Полный текст можно прочитать по ссылке (ВЦИОМ):
http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/3778.html?no_cache=1&cHash=8041bcf71f
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
Те кто орут "Раша, Раша юбер аллес!" -патриоты?

А те, кто орут, что правительство -подонки, президент- сволочь, ни хрена не делают ни для армии, ни для граждан, превратили страну в сырьевой придаток -апатриды? Так что-ли?

И кто из них больше за Родину душой болеет?
Я думаю,что и те и другие-одного поля ягоды.
ИМХО патриотизм не должен быть крикливым.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
mihack написал(а):
Как проявить свой патриотизм без крика УРА? Вот что я имею в виду. Почему сейчас действительно в России низкое патриотическое состояние граждан? Как это изменить?
Я полагаю, что патриотизм - чувство сугубо индивидуальное. Это чувство не напоказ. Это как наша Вера в Бога, до которой никому из посторонних не должно быть ни какого дела. Главное здесь не кичиться патриотизмом, но обладать им. Тихий, но искренний патриотизм - гораздо лучше громогласного псевдо-/дуро-/лжепатриотизма.
Что же такое патриотизм? Не буду обращаться к словарям, а изложу сугубо свою точку зрения, скажу сам за себя.
Я люблю свою Родину, люблю Россию. Я никуда из России не уеду и мечтаю о том, чтобы мои дети и внуки (даст Бог) жили в России, жили счастливо и благополучно. Жили так, чтобы им завидовали белой завистью и американцы, и японцы, и европейцы. Чтобы гордились своей страной и берегли ее для своих внуков и правнуков. И чтобы так было из поколения в поколение... Чтобы Россия стала не только островком стабильности, а стала бы оазисом процветания, благополучия и оптимизма.
Чувство патриотизма - иррационально. Мы любим Родину не потому, что ждем от этого дивидендов, а потому, что по-другому мы просто не можем. Это как любовь к родителям, которых ты любишь сердцем и не выбираешь. Это как родные стены, к которым возвращаешься вновь и вновь и без которых теряешь жизненные силы.
Но Родину нужно не просто любить, наслаждаясь дивными рассветами и закатами и обнимаясь, как Есенин, с березами... Родину нужно беречь! Нельзя причинять своей стране и своим согражданам вред. Нельзя предавать свою страну, воруя ее накопленные веками богатства и пуская их на ветер или набивая ими карманы. Надо бережно хранить все то, за что сражались наши дедушки и бабушки, то, что строили, не размениваясь на мелочи, наши родители. Нельзя доверять Родину дуракам, жуликам и лжецам. Нельзя безоговорочно верить забугорным лестным и сладким речам, когда за спиной у изрекающих их может быть нож...
И потому я не люблю отдельных своих сограждан. Не уважаю тех, кто не бережет Россию. Ненавижу тех, кто втаптывает наш народ в грязь, и остается при этом в белых перчатках и с лоснящейся от "государственного надрыва" харей. И уж, если и не презираю, но точно понять не могу тех, кто таких людей прикрывает, кто покупается на мнимые достижения и фальшивые лозунги. Я еще могу понять и простить заблуждение человека - заблуждение все равно рано или поздно проходит, оставляя лишь боль и горечь обмана. Но я точно никогда не пойму тех, кто отшибает себе всю грудную клетку стуком кулака в грудь в патриотическом экстазе, при этом умышленно закрывая глаза на лживость и убогость власти, занимаясь самопоглаживанием и решая при этом свои мелкие денежные (или какие-то еще) делишки, тщетно надеясь, что орел может и бросит крыске вниз какой-то мелкий кусочек мяска...
Друзья, я сейчас вполне ясно выразился? :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
вот спасибо экономист! вы верно сказали. я так же хотел только слов найти таких не смог!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
Поддерживать бракоделов и халтурщиков - это не патриотизм.
100%!
edgar71 написал(а):
теперь новые правила на форуме. надо доказать что это правда!
Насколько я понял, как раз этого правила не требуют. :-D
Так как это лишь форум, где важно корректно высказанное мнение, а источники могут остаться в стороне, хоть и приветствуются.
 

mihack

Активный участник
Сообщения
33
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Молодец, Экономист! Правильно говорите, патриотизм как вера.

Но что делать с теми, кто совсем не имет в душе патриотизма, кому все равно что станет с его страной с верой и прочими вещами? Как нам, обычным гражданам, у которых есть чувство патриотизма, но не крикливого, а душевного что ли, все таки показать людям, что любить Родину можно и нужно? :idea:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
mihack написал(а):
Как проявить свой патриотизм без крика УРА? Вот что я имею в виду. Почему сейчас действительно в России низкое патриотическое состояние граждан? Как это изменить?
Я полагаю, что патриотизм - чувство сугубо индивидуальное. Это чувство не напоказ. Это как наша Вера в Бога, до которой никому из посторонних не должно быть ни какого дела. Главное здесь не кичиться патриотизмом, но обладать им. Тихий, но искренний патриотизм - гораздо лучше громогласного псевдо-/дуро-/лжепатриотизма.
Что же такое патриотизм? Не буду обращаться к словарям, а изложу сугубо свою точку зрения, скажу сам за себя.
Я люблю свою Родину, люблю Россию. Я никуда из России не уеду и мечтаю о том, чтобы мои дети и внуки (даст Бог) жили в России, жили счастливо и благополучно. Жили так, чтобы им завидовали белой завистью и американцы, и японцы, и европейцы. Чтобы гордились своей страной и берегли ее для своих внуков и правнуков. И чтобы так было из поколения в поколение... Чтобы Россия стала не только островком стабильности, а стала бы оазисом процветания, благополучия и оптимизма.
Чувство патриотизма - иррационально. Мы любим Родину не потому, что ждем от этого дивидендов, а потому, что по-другому мы просто не можем. Это как любовь к родителям, которых ты любишь сердцем и не выбираешь. Это как родные стены, к которым возвращаешься вновь и вновь и без которых теряешь жизненные силы.
Но Родину нужно не просто любить, наслаждаясь дивными рассветами и закатами и обнимаясь, как Есенин, с березами... Родину нужно беречь! Нельзя причинять своей стране и своим согражданам вред. Нельзя предавать свою страну, воруя ее накопленные веками богатства и пуская их на ветер или набивая ими карманы. Надо бережно хранить все то, за что сражались наши дедушки и бабушки, то, что строили, не размениваясь на мелочи, наши родители. Нельзя доверять Родину дуракам, жуликам и лжецам. Нельзя безоговорочно верить забугорным лестным и сладким речам, когда за спиной у изрекающих их может быть нож...
И потому я не люблю отдельных своих сограждан. Не уважаю тех, кто не бережет Россию. Ненавжу тех, кто втаптывает наш народ в грязь, и остается при этом в белых перчатках и с лоснящейся от "государственного надрыва" харей. И уж, если и не презираю, но точно понять не могу тех, кто таких людей прикрывает, кто покупается на мнимые достижения и фальшивые лозунги. Я еще могу понять и простить заблуждение человека - заблуждение все равно рано или поздно проходит, оставляя лишь боль и горечь обмана. Но я точно никогда не пойму тех, кто отшибает себе всю грудную клетку стуком кулака в грудь в патриотическом экстазе, при этом умышленно закрывая глаза на лживость и убогость власти, занимаясь самопоглаживанием и решая при этом свои мелкие денежные (или какие-то еще) делишки, тщетно надеясь, что орел может и бросит крыске вниз какой-то мелкий кусочек мяска...
Друзья, я сейчас вполне ясно выразился? :-D
Отлично сказано, Сергей! :good: Вот только я скорее всего все равно уеду. Как изменить ситуацию я не знаю, а просто на все это смотреть не могу. К тому же я с режимом в том или ином виде "бодаюсь" аж с 93-го года и, откровенно говоря, руки опустились. Сильно огорчает, насколько у нас большинству насрать на все и как легко люди ведутся на сказки про "вставание с колен" и прочую муйню. А после выборов 96-го и предательства Стерлигова я в возможность нормального оппозиционного вождя стал сильно сомневаться. А имеющиеся в наличии клоуны ничего кроме изжоги не вызывают. Пессимизм это, наверное, плохо, но по другому как то не получается. :-(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
mihack написал(а):
Как нам, обычным гражданам, у которых есть чувство патриотизма, но не крикливого, а душевного что ли, все таки показать людям, что любить Родину можно и нужно?
Проблема, на мой взгляд, в другом.
Даже не так страшно, если кто-то не любит свою Родину. Это не требуется. Если человек живет, трудится, платит налоги, уважает Законы страны - это уже не мало! :cool: И, в то же время, отдельные горячие головы в порыве трудно сдерживаемого патриотизма, запросто могут сломать стране хребет. Вспомните Ельцина. У него к России была не иначе как страсть. Хорошо ли это было? Да кто ж теперь разберет...
Мы ведь многого не знаем...
акулыч написал(а):
Вот только я скорее всего все равно уеду. Как изменить ситуацию я не знаю, а просто на все это смотреть не могу.
Хочу добавить, Павел (да ты это и сам знаешь), что вовсе не осуждаю тех, кто уезжает жить и трудиться за границу. Для современного мира глобальных бизнес-структур и высокоразвитых коммуникаций это становится нормой вдвойне.
Лично мне, даже если руководствоваться сугубо потребительскими соображениями, уехать было бы даже чисто технически непросто. У меня растет дочь, которой нужно ходить в сад, после надо будет учиться. Есть мама, отчим (отец умер в далеком 1981-м), родители жены, есть старенькая бабушка и много родных и близких людей. Есть работа, где я играю не последнюю роль. Ну не хочу я, не могу, не готов поменять быт и окружение.
Здесь даже стены помогают что ли.
Ты ведь знаешь анекдот про двух червей, которые живут в навозе? Когда червь-сын спрашивает у папы, ну почему мол мы живем тут, а не в яблоке, в груше, в сливе? Ответ был: потому, что это наша Родина, сынок. :-D
А хорошо и легко в России ведь никогда и не жилось. Все мы хотим изменить эту традицию, но, в то же время, все хорошо знаем свою историю... Наверное, все дело в особых историко-культурных, географических, геополитических, этногенетических факторах. Изменить ситуацию сможет лишь настоящий Государственный Лидер. Тот, кто сможет запустить необратимый процесс развития страны сверху. Увы, я таких среди нынешних лидеров России не вижу.
Но все равно не уеду. Не найду я там счастья, это точно...
акулыч написал(а):
К тому же я с режимом в том или ином виде "бодаюсь" аж с 93-го года и, откровенно говоря, руки опустились.
Большевики тоже боролись. И даже победили... :think:
Беда в том, что знамя победы, добытое борцами из самых искренних побуждений (в твоей благородной мотивации я ни капли не сомневаюсь), часто достается тем, глядя на кого в итоге хочется плеваться...
Я за путь эволюции. За институты власти с механизмами прогрессивного, естественного обновления. За самообновление власти. За независимый Суд. За свободу СМИ (но без лжи, за которую надо приводить в тот самый Суд).
акулыч написал(а):
Сильно огорчает, насколько у нас большинству насрать на все и как легко люди ведутся на сказки про "вставание с колен" и прочую муйню.
Наша беда в серости масс. При том, что индивидуально люди могут быть донельзя образованными и гениальными. Но вместе теряются цвета, а фон меняется на серый. Почему так? Не знаю.
Наверное, нам еще следует научиться спрашивать самим с себя за свои действия и поступки.
акулыч написал(а):
А после выборов 96-го и предательства Стерлигова я в возможность нормального оппозиционного вождя стал сильно сомневаться.
Не понимаю, причем тут Стерлигов. ИМХО, более чем странный тип. А после его рекламы напротив МАДИ про гробики я его вообще иначе как неадекватного чудака не воспринимаю. Нормальный человек никогда не повесит напротив ВУЗа, где учится молодежь, билборд со слоганами типа "Вы поместитесь в наш гробик без диет и аэробик", "Куда катишься, Колобок? Купить себе новый гробок? ..."
Мне так жаль высоко вероятного в 1998-м, но не состоявшегося, президентства Е.М.Примакова (Лужков повел себя подло). Но это сугубо мое мнение...
акулыч написал(а):
Пессимизм это, наверное, плохо, но по другому как то не получается. Грустный
Почему-то я в твой отъезд все равно не верю. А если и уедешь, все равно не потеряешь связь с Россией. Это точно. В любом случае, если мысли есть - надо реализовать. Только постарайся оставить себе возможности для возвращения в Россию. Так, на всякий случай. :-D
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
Вспомните Ельцина. У него к России была не иначе как страсть.
:???:
Больше похоже на то, что он Россию "замочить" хотел.

Экономист написал(а):
Наша беда в серости масс. При том, что индивидуально люди могут быть донельзя образованными и гениальными. Но вместе теряются цвета, а фон меняется на серый. Почему так? Не знаю.
Экономист, неуж-то Ле Бона не читывали?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
акулыч написал(а):
А после выборов 96-го и предательства Стерлигова я в возможность нормального оппозиционного вождя стал сильно сомневаться.
Не понимаю, причем тут Стерлигов. ИМХО, более чем странный тип. А после его рекламы напротив МАДИ про гробики я его вообще иначе как неадекватного чудака не воспринимаю.
А про какого из двух братьев мы говорим?? ;)"Гробики", это ИМХО тот, который нонеча фермерствует где то в средней полосе. А я про старшОго, "енерала", который собрал в 96-ом весьма сильный "правый" предвыборный блок и изящно его убрал с выборов. Красивая была провокация. Он уже давно пределы России покинул.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч, наверное, все же про разных. :-D
Я в 1996-м, к сожалению, особо за политической борьбой не следил... :-D
 
Сверху