ОТРК "Искандер".

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Что-то давно в центральных СМИ не показывали боевую стрельбу "Искандерами".
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Что-то давно в центральных СМИ не показывали боевую стрельбу "Искандерами".
Либо накапливают, либо да. Так то и калибры с кораблей давно не светились, если не считать видео пару дней назад.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Забайкальском крае в рамках единого дня огня с военнослужащими ракетного соединения общевойсковой армии Восточного военного округа состоялось занятие с расчетами оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».
С поступлением задачи расчеты ОТРК «Искандер-М», совершили марш в позиционный район. При этом механики-водители закрепили навыки вождения крупногабаритных тягачей МЗКТ-7930 на различной местности с маневрированием в ограниченном пространстве, а также преодолением естественных препятствий и условно зараженного района. В развернутом пункте специальной обработки дегазацию техники ОТРК провели расчеты авторазливочных станций АРС-14 КМ.
Также, в полевых условиях боевые расчеты соединения отработали вопросы по проверке оборудования, выполнили перегрузку ракет с использованием транспортно-заряжающих машин. В позиционном районе ракетчики выполнили занятие позиций с марша и развертывание комплексов.
В дальнейшем получив координаты объектов «противника», расчеты ОТРК «Искандер-М» уничтожили командные пункты и средства противовоздушной обороны условного противника, выполнив учебные (электронные) пуски крылатых ракет. В ходе учебно-боевой работы ракетчики выполнили задачи по многократной смене стартовых позиций.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
На полигоне в Калининградской области военнослужащие отработали действия по сигналу «Тревога», вышли в назначенный район сосредоточения, где выполнили мероприятия технической подготовки оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М», организовали взаимодействие с вышестоящим командованием, инженерное оборудование, маскировку позиций и выставили охрану.
В тренировке были задействованы самоходные пусковые установки и транспортно-заряжающие машины ОТРК «Искандер-М».
**************
надеюсь что и по целям в Польше примерились
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

Отработано до автоматизма: командир стартовой батареи ОТРК «Искандер» рассказал о боевой работе в зоне спецоперации
▫️ Расчет оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» Западного военного округа нанес удар по тщательно замаскированному командному пункту вооруженных сил Украины.
▫️ Выполнив пуск крылатой ракеты, военнослужащие оперативно сменили стартовую позицию. Цель уничтожена.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Подразделения ракетного соединения армейского корпуса Балтийского флота, дислоцированного в Калининградской области, провели тренировку по управлению ракетными ударами на одном из полигонов региона.
Особенностью проверки слаженности работы расчетов стала отработка сложнейшего элемента, одновременный учебный (электронный) пуск аэробаллистической и крылатой ракет для поражения условных высокозащищённых целей по разным траекториям.
В тренировке были задействованы самоходные пусковые установки и транспортно-заряжающие машины ОТРК «Искандер-М».

Искандер-М.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» находятся за многие километры от линии фронта, но противник постоянно чувствует угрозу, исходящую от них, а свои войска – поддержку.
«Искандер» по бездорожью выезжает из укрытия на стартовую позицию. Многотонный тягач пусковой «Искандера» легко проходит по любой местности. Это сохраняет жизни ракетчиков и саму пусковую, когда необходимо быстро покинуть позиции.

Цель плановая, основательно проработанная нашей разведкой. Очередной, для расчета «Искандера», хорошо замаскированный командный пункт, в который, периодически съезжаются, очевидно на совещание, высшие офицеры противника.
Начальник расчета пусковой установки с позывным «Ольха» – молодой офицер – на СВО с первых дней. Награжден медалью Суворова. Вместе с сослуживцами. А парни служат вместе уже пятый год подряд.
«Машина подготовлена ко всем условиям среды. Проходимость у нее просто замечательная. Все цели были поражены»,.
Принято решение – работать крылатой ракетой. Наиболее эффективный, для таких ювелирных целей, боеприпас.
Вот кадры ночных пусков. Работает расчет Ольхи. Данные с переднего края – цель уничтожена. Ракета залетела точно. Как докладывает разведка – в открытое окно на втором этаже. Там как раз совещались вражеские офицеры.
Пуск – и нужно покидать стартовую. Незамедлительно.
Вместе с пусковой установкой меняет дислокацию и весь комплекс. Командно-штабная и транспортно-заряжающая машины, взвод охранения, связисты. На новом месте подразделение должно оказаться через определенное время после пуска. Кстати, как и всегда для этого расчета – успешного.
В отличие от безусловной экранной звезды – пусковой установки, транспортно-заряжающая машина комплекса «Искандер» в кадр попадает редко. Задача техники понятна. На видео идет дозаряжание крылатой ракетой. Несмотря на кажущуюся монотонность и скрупулезность, процесс требует максимальной скорости.
Конечно, справляемся быстрее обозначенного нормативом времени – говорят ракетчики. Боевая обстановка требует максимальной собранности. Новые координаты целей могут поступить от разведки в любую минуту. И расчетам должны быть готовы к пуску. После дозаряжания машины комплекса разъехались по оборудованным укрытиям.
«Искандер» по своему оснащению и вариативности использования не имеет аналогов в мире.
 
Сверху