Оценка состояния средств ПВО Ирака на начало 2-й войны

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Я войну 2003 года в плане ВВС-ВВС или ВВС-ПВО вообще не рассматриваю и не воспринимаю - несерьёзно и совершенно неинтересно.
Всё иракское воинство понимало, что в этот раз коалиция пойдёт до конца, в отличие от 1991-го года, что Саддаму звиздец, поэтому каждый там, от лейтенанта до генерала, думал о проблемах собственной шкуры. А это уже не война, а пародия на войну.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Я не про это. А про то, что Вы яростно утверждали, что ВСЕ иракское ПВО было вынесено в 1991г доблестными ВВС западных стран.
(чему на форуме найдется десятки свидетелей)
По ссылке выше анализ, который доказывает в очередной раз, что вы даете оценку по одному только Вам известным данным.
И даже эти остатки ПВО успели пощипать ВВС США во второй кампании.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Я не про это. А про то, что Вы яростно утверждали, что ВСЕ иракское ПВО было вынесено в 1991г доблестными ВВС западных стран.
(чему на форуме найдется десятки свидетелей)
По ссылке выше анализ, который доказывает в очередной раз, что вы даете оценку по одному только Вам известным данным.
- за 12 лет было время Ираку восстановиться, притащив из России и её окрестных республик запчастей для своих РЛС, притащив ракет из Китая, а так же отремонтировав своими средствами часть повреждённых элементов ПВО. И деньги у него были: "нефть в обмен на продовольствие". Только контроля ни шиша не было, куда Саддам эти деньги тратил?..
Удалено. Admin
Kaa написал(а):
И даже эти остатки ПВО успели пощипать ВВС США во второй кампании.
- Скоко, скоко насшибали?! Вот потери по первой кампании, 1991 года:
http://www.rjlee.org/aaloss.html
Будьте любезны дать данные по потерям коалиции в войне 2003-го года? Разумеется, только за время той войны! March 20, 2003 – May 1, 2003

Выбирайте боевые потери за 50 дней с начала войны:
List of aviation shootdowns and accidents during the Iraq War

Добавлено спустя 31 минуту 6 секунд:

- Фактически сбиты иракским огнём в ту войну 1 (один) самолёт и 2 (два) вертолёта. А Вы мне тут лапшу тазиками на уши пытаетесь повесить! По могучую восстановленную иракскую ПВО-2003. Совесть надо иметь! :Diablo:

# USAF Roundel April 8, 2003 - A-10A 78-0691 of 124th Wing/190th FS shot down by Roland SAM; pilot survived.[150]
..........................................................
# USAF Roundel April 2 - A UH-60A Black Hawk (94-26557) of B Company/2-3rd Avn is shot down near Karbala, killing 7 soldiers and injuring 4 more.[126]
# USAF Roundel March 23 - AH-64D Apache 85-25407 from C Company/1-227th Avn shot down during attack on Republican Guard; two pilots taken prisoner.[131] Helicopter was later destroyed by Coalition aviation.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Удалено. Admin

Цифры проверять нужно, после того как из википедии выдергивать.
http://www.airwar.ru/history/locwar/per ... i2007.html
Источник журнал "Зарубежное военное обозрение" (сравним с Педивикией?)
Как минимум, 2 самолета - F-15E и A-10 Thunderbolt II, 4 сбитых вертолета (из них два AH-64D Apache) и куча новых Апачей, странным образом поврежденных в авариях ;) Вот именно это я называю - "пощипали"
И опять подозрительно высокая аварийность в самых профессиональных и хорошо оснащенных ВВС мира.
Далее смотрим данные за 2004г. 15 сбитых вертолетов работа ПЗРК и ДШК.
А это я называю "хорошо" пощипали.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Breeze написал(а):
Это настолько элементарно, что ребёнок маленький может понять. А Вы мне пытаетесь впялить какую-то нелепицу...
Kaa написал(а):
В противном случае будете шпилить очередной срок в 2 недели в бане.
Пока предупреждение обоим. В следующий раз будет блокировка доступа.

Будьте добры, не забывайте об уважении к собеседнику!
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вообщем как бы не сохранилось ПВО Ирака после операции 91 года, и как бы оно не восстановилось за время между первой и второй войной - потери американских ВВС минимальны видимо настолько, на сколько это возможно в таком масштабном конфликте.

Причины? Я считаю что:
1. Низкая обученность иракских сил (вообще это касается всей армии)
2. Низкая моральная подготовка (если бы арабы были готовы идти до конца так же как и русские под Москвой в 1941, то американцы бы быстро вышли за рубеж допустимых потерь)
3. Устаревшие образцы вооружений и обвес - радары, отсутствие нормальной связи и т.д.
4. Качественное и количественное превосходство стран коалиции.
5. Насилие над Ираком с 1991 года по настоящий момент. Санкции антигуманного характера, постоянные бомбёжки и т.д.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Andy
Цифры (американские) приводились не раз.
И они отличаются совсем в другую сторону.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
хм... вторая Ваша ссылка открывает такую же страницу, как и ссылка Бриза, а в первой потерь раз так в пять меньше...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Andy написал(а):
хм... вторая Ваша ссылка открывает такую же страницу, как и ссылка Бриза, а в первой потерь раз так в пять меньше...
В первой потери только ВВС США. Без учета стран-коалиции.
Документально подтверждена потеря одного F-18C от ракеты МиГ-25ПД.
Учитывая, как прессовали аэродромы и ПВО Ирака за недели до вторжения (а удары КР волнами, плюс точечные удары F-117) результат приемлем.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Удалено - нарушение п.2.9 Правил форума. Admin
Часть сообщений удалена. Admin
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Каа, будьте любезны, приведите, пожалуйста, данные по потерям США и коалиции за войну в Ираке 2003 года, с 20-го марта по 1-ое мая по англо-американским источникам.
То, что Вы привели выше, к войне 2003-года в Ираке не имеет, увы, никакого отношения.
Вдобавок, второй приведённый Вами источник тот же самый, что приводил и я. :-(
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
А есть более подробный список по первой войне,что из поврежденного удалось восстановить,а что пришлось списать?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ОФФ конечно... ПВО это да, но они сами с собой хорошо сражались.

...В апреле 1994 г. в зоне, запрещенной для полетов иракских самолетов, два американских вертолета были сбиты собственными истребителями (пилоты двух F-15 ошибочно опознали пару армейских вертолетов UH-60 «Блэк Хок» как иракские Ми-24). В результате инцидента погибло 26 военнослужащих.

...Наиболее интересен случай 24 марта 2003 г., когда пилот F-16, отклонившийся от установленного коридора пролета, обнаружил по бортовому индикатору момент захвата своего самолета наземной РЛС. Приняв ее за иракскую, немедленно произвел пуск противорадиолокационной ракеты AGM-88 «HARM», поразившей один из антенных постов ЗРК «Патриот». Боевыми расчетами ЗРК, в свою очередь, также был произведен пуск ЗУР, в результате чего самолет был сбит. Эффективность боевого применения данного ЗРК в операции «Свобода Ираку» составила 59% (причем 13,6% – по своим самолетам).

ВКО(с)
 

Евгений-13

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Ростов-на-Дону
Breeze
Вы меня уже консультировали по ФАР на Ф-22.Если позволите,ещё несколько вопросов,как к человеку,который в контексте.
1.Первая война в Ираке.
а). Что надо было предпринять войскам ПВО Ирака в первые часы начала войны.
б). Всё тоже самое,только вместо иракцев на пультами(и вообще везде) сидели бы,скажем израильтяне или немцы. Результат был бы таким же?
в). СВН те же,но обороняли бы территорию Ирака все комплексы НАТО предыдущих поколений(не "ПАТРИОТ" вообщем) - (Хок,Геркулес,Вулкан-Фаланс,Ото-Мелара,Гепард,Роланд и т.д.),включающие,конечно и РЛС и системы РЭБ.
Результат был бы таким же?

2.Война в Югославии.
а). СВН всё российское,как по поколению,так и по численности.ПВО Югославии - всё НАТО соответсвенного поколения и соответсвующего количества.Грубо говоря - 25 Ф-16 ВВС Югославии против 300 МИГ-29 ВВС Нато(по численности самолётов могу ошибаться).
Какие результаты?
б).СВН всё НАТО(как в жизни) - ПВО всё НАТО.
Результаты?

3.Многочисленные арабо-израильские конфликты.
а).Личный состав меняется местами с точностью наоборот.Т.е. израильтяня садятся за наши комплексы,а арабы - за американские.Результаты?
б).СВН Израиля,ПВО наше,только за л/с - израильтяня.Гипотетически - израильтянен против израильтянена.Результаты?

Если кто-то ещё готов помочь экспертной оценкой - с удовольствием послушаю.
 
Сверху