Обсуждение стелс самолётов

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Rurouni написал(а):
В отличии от B-1B, Ту-160 несёт ракеты с дальностью 3-5 тысяч км. Ему входить в зону действия ПВО без надобности.
С таким подходом зачем его Ту-160-го делать если так же из далека ТУ-95 мог отстреляться?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rurouni написал(а):
форма отличная от "летающее крыло"
А что, "летающее крыло" это откровение? С каких это пор "летающие крылья " стали считаться маневренными и хорошо летающими самолетами? У них элементарно рычаг управления по тангажу меньше, и какая там маневренность может быть?
DNK написал(а):
Barbudos
Вы про YF-23 говорите?
Подтвердить, что YF-23 был более маневренным и менее заметным, чем YF-22 сможете?
Пожалуйста, если вам это поможет: "Сверхзвуковые самолеты мира" В. Баргатинова (кстати, зам гл. ред АиК). Полная иллюстрированная энциклопедия. ISВN 5-699-123-40-7. Стр. 607.
(Хотя у нас на Форуме как-то не злоупотребляют домашними техническими библиотеками хотя бы в полтыщи томов :-D)
 

Sand3d

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
:-D Не в курсе. Потому что в книжке "F-22", и в справочнике "Сверхзвуковые самолеты мира" говорится примерно одно и то же: F-23 обладал лучшими летными качествами и более высоким уровнем малозаметности, но военных видимо испугала его футуристичность, поэтому они сделали выбор в пользу более привычного F-22 (c)/
DNK написал(а):
если амеры будут боятся футуристичности то скоро они будут на кукурузниках летать :)
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Barbudos
С целью снижения эффективной площади рассеяния (ЭПР) в конструкции самолета применены композиционные материалы. Из них выполнены передние горизонтальные поверхности, передние кромки крыла и стабилизатора, створки бомбоотсеков, кромки воздухозаборников, S-образные каналы которых оснащены профилированными перегородками, исключающими прямую видимость компрессора двигателей. Стыки обшивки планера заклеены специальной лентой, на которую наносится краска при окончательной покраске машины. Плоскость антенны РЛС, размещенной в носовой части фюзеляжа, наклонена вниз под углом 35╟. Благодаря этим мероприятиям снизилась ЭПР самолета, по сравнению с той же характеристикой опытных образцов В-1А, по оценке западных специалистов, в 10 раз - до значения менее 1 м2.
http://www.airwar.ru/enc/bomber/b1b.html
Я понимаю,такие мурзилки для Вас не доказательство,но в данном случае поверить можно
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Barbudos
Не затруднит Вас скан статьи выложить? А то очень интересно из каких источников авторы статьи информацию черпали.
Во всем рунете говорят прямо противоположное Вашим утверждениям.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Sand3d написал(а):
если амеры будут боятся футуристичности то скоро они будут на кукурузниках летать
У нас тоже были экспериментальные самолеты, которые просто пугали наших ретроградов из ВВС. Генералы всегда тупые... :-D Т-100, например. Еще могу накидать: И-3У, И-7У, П-1, Т-5, М-50, Е-150,Е-152, Е-8, (с ПГО, это в 1962-м году!!!), МиГ-21ПД, Т-6-1, МиГ-21И...
А вот вам цитата:
"YF-23 выполнил более 50-ти полетов, показав прекрасные маневренные характеристики, превзойдя конкурента (YF-22) по устойчивости и маневренности на больших углах атаки и на сверхзвуке". Кстати у него бесфорсажный сверхзвук был 1,6 М.
Далее читаем:
"Выбор истребителя YF-22 объясняется консерватизмом военных, всегда предпочитающих более привычный самолет".
Генералы не только у нас тупые... :-D

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

DNK написал(а):
Не затруднит Вас скан статьи выложить?
Увы...затруднит. Сканнера дома у меня нет, а я сейчас в отгулах. Найдите этот справочник по моей информации, сами все прочитаете. Он наверняка есть в инете. Стр.607.
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
Bizon написал(а):
С таким подходом зачем его Ту-160-го делать если так же из далека ТУ-95 мог отстреляться?

Ту-160 за счёт сверхзвука может быстрее выходить в район пуска и уходить от перехватчиков противника. Кроме того, дальность его обнаружения меньше, чем Ту-95, за счёт меньшей ЭПР.

Barbudos написал(а):
Rurouni написал(а):
форма отличная от "летающее крыло"
А что, "летающее крыло" это откровение? С каких это пор "летающие крылья " стали считаться маневренными и хорошо летающими самолетами? У них элементарно рычаг управления по тангажу меньше, и какая там маневренность может быть?

Так я о том и говорю. Летающее крыло хорошо для малозаметности, но плохо для ЛТХ. Поэтому от него пришлось отказаться.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Barbudos писал(а):
Вы высший пилотаж "Раптора" хоть раз смотрели?

А где там высший пилотаж?
Ну и что? Кроме, как полного незнакомства с вопросом, вы этим постом ничего не доказали.
А прогуляйтесь на угол Б. Конюшенной и Невского, в ДВК, и прикупите там DVD "F-22", а потом с секундомерчиком посчитайте, как он крутится. Все очень просто.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
DNK написал(а):
Barbudos писал(а):
Он наверняка есть в инете. Стр.607.

В инете его нет в свободном доступе. Поэтому и прошу.
Увы. В воскресенье я уматываю на выставку в Москву, возвращаюсь в субботу утром. На службе буду, соответственно, только в понедельник. Если не забуду захватить справочник с собой (надеюсь -не забуду!), попрошу подчиненных, отсканируют. Тогда и кину. :OK-)

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:

marinel написал(а):
После высшего пилотажа Су-35, я выкидывать деньги на DVD с Ф-22 не собираюсь.
DNK написал(а):
А вы ВИДЕЛИ ВП Су-35? Или опять же пользуетесь, как правило, тупым "расхожим мнением"? Или только ради того, чтобы что-нибудь "патриотическое, просуховское" брякнуть? :-D
А я видел. Видел МиГ-29 (ну его модификацию с УВТ, не помню я эти индексы, 35-й кажись), И Су-35. Мамонт плохоповоротливый. Разочарование было полное. Совершенно ублюдочная машина.... :-bad^
МиГ с УВТ -это стриж. Су с УВТ - это гусь...тупой и бессмысленный. Какая-то корова в полете. :-D Так точнее.
А давайте говорить только о том, что САМИ видели. Тут тогда у меня конкурентов не останется. Я мало авиасалонов пропустил... :-D А тут все пиар Симоновско-Погосянский вкушают, похоже...Т-50 в этой же струе, к сожалению....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Кто-то из камрадов (если не ошибаюсь, rosen или Breeze) выкладывали ссылку на видео, как ящерик делает "кобру".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
И Су-35. Мамонт плохоповоротливый. Разочарование было полное. Совершенно ублюдочная машина....
Я помню, и Булава не полетит и Южный поток не построят, теперь вот Су-35 ублюдочный.
"Давай еще" (с). :-D
А вы ВИДЕЛИ ВП Су-35?
Естественно и по телевизору и в интернете. Ф-22 это просто шлак по сравнению с Су-35 по ВП. :flag:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Правды ради, по личным наблюдениям, хочу сказать, что Миг действительно динамичнее Су. Но это на мой взгляд логично, он легче! Нет?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Barbudos написал(а):

Я видел на МАКСе в начале 2000-х.
Меня поразило, как он вообще на одном месте крутился так, что из-за его же дымовых шашек самого самоля почти не стало видно.
И ещё у него есть какая-то фигура (кульбит не кульбит не помню) он при её выполнении некоторе время вообще летит вперёд хвостом (или так просто показалось).

ИМХО "хряпчик" в догоняющих.
Видел я видео и с его пилотажем.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Естественно и по телевизору и в интернете. Ф-22 это просто шлак по сравнению с Су-35 по ВП.
Еще раз советую: не доверяйте женскому "наитию". А с секундомером проверьте. Тогда мы с вами будем говорить на равных. Пока я такой потребности не ощущаю... :-(
И вообще, я, скажем так, гораздо старше большинства форумчан, и прекрасно помню, как эта истерия насчет Су-27, и вообще "суховских" самолей появилась. Был совершенно непритязательный Су-27, а потом вдруг настоящая истерика в СМИ: "Лучший истребитель мира!!!" С чего?
Кто эту корову назначил таковым? Этого вислоносого "закройщика из Торжка"?
Какой-то американский пилот, который сказал "С этой птичкой я бы не хотел в воздухе встретиться". Я кстати, искал этого амера, так и не нашёл....Очередная придумка Симонова.
"Вот так рождаются нездоровые сенсации".(с). АБС.
 
Сверху