ОБСЕ приравняла СССР к нацистской Германии

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Кирилл СПб написал(а):
та тема уже обсосана дальше некуда, почитайте, по делу Опенг. лит-ру.
А что это ЕДИНСТВЕННОЕ дело? Или таки через комиссию поболе народу прошло? И для чего интересно аппаратура тотальной слежки производится? И законы, "под прикрытием борьбы с терроризмом" принимаются?

Надо еще и менталитет учитывать, - у нас стукачество всегда было делом позорным (хотя и популярным), у них - норма поведения.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
та тема уже обсосана дальше некуда, почитайте, по делу Опенг. лит-ру.
А что это ЕДИНСТВЕННОЕ дело? Или таки через комиссию поболе народу прошло? И для чего интересно аппаратура тотальной слежки производится? И законы, "под прикрытием борьбы с терроризмом" принимаются?

Надо еще и менталитет учитывать, - у нас стукачество всегда было делом позорным (хотя и популярным), у них - норма поведения.

Ну если стукачество это заява на пьяного в говно соседа за рулем или практику домогательств на работе то да... у нас это норма, никто не стучит.

Добавлено спустя 2 часа 15 минут 15 секунд:

ddd написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
та тема уже обсосана дальше некуда, почитайте, по делу Опенг. лит-ру.
А что это ЕДИНСТВЕННОЕ дело? Или таки через комиссию поболе народу прошло? И для чего интересно аппаратура тотальной слежки производится? И законы, "под прикрытием борьбы с терроризмом" принимаются?

Там что, всех пытали, расстреливали, брали семью и друзей в заложники, отправляли на Аляску? Может быть каждый 20-й был под подозрением, может быть это было десятилетней практикой? Вы говорите о том, что "дерьмо - случается", а я согласен с этим, но масштабы и качество - несопоставимы. Поймите, я не доказываю, что США 50-60- это мир гармонии и справедливости, я говорю о том, что в рамках европейской цивилизации сталинизм и нацизм- наиболее жестокие и особые явления, они особняком стоят, и там и там общество было сломлено, был сломлен человек, личность.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.717
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
в рамках европейской цивилизации сталинизм и нацизм- наиболее жестокие и особые явления
Кирилл СПб, я не совсем Вас понимаю. Что Вы подразумеваете под "европейской цивилизацией" в первой половине 20-го века? Только территорию Европы (США, Японию, Китай, Латинскую Америку, Канаду, Австралию - из рассмотрения выбрасываем)? Европу и США (при этом отбрасываем, например, острова Великобритании в Карибском море)? Европейские страны и США с колониями? Ареал распространения "белого человека"?
Кирилл СПб написал(а):
там и там общество было сломлено, был сломлен человек, личность.
За Германию не скажу, а в СССР - извините, не согласен категорически! Наше общество стало деградировать несколько позже, в хрущевско-брежневские времена. Когда была практически полностью ликвидирована возможновсть легального заработка вне государственных учреждений, а зарплата перестала зависеть от вида и качества труда.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
в рамках европейской цивилизации сталинизм и нацизм- наиболее жестокие и особые явления
Кирилл СПб, я не совсем Вас понимаю. Что Вы подразумеваете под "европейской цивилизацией" в первой половине 20-го века? Только территорию Европы (США, Японию, Китай, Латинскую Америку, Канаду, Австралию - из рассмотрения выбрасываем)? Европу и США (при этом отбрасываем, например, острова Великобритании в Карибском море)? Европейские страны и США с колониями? Ареал распространения "белого человека"?
Кирилл СПб написал(а):
там и там общество было сломлено, был сломлен человек, личность.
За Германию не скажу, а в СССР - извините, не согласен категорически! Наше общество стало деградировать несколько позже, в хрущевско-брежневские времена. Когда была практически полностью ликвидирована возможновсть легального заработка вне государственных учреждений, а зарплата перестала зависеть от вида и качества труда.

Под евр. цив. я в данном случае имею ввиду территории населенные на 80-90% европейцами длительный период времени. Зап. , Цент, Вост Европа, Россия, США, Канада. Это основа, по поводу всего остального можно спорить, но это не существенно в рамках данной беседы.

А вот о возможности легального зароботка мне интересно Вашу точку зрения послушать. Я вижу это как то иначе, при усатом можно было заработать? Я сомниваюсь, ведь с конца 20х инфляция реально только росла, декламируемые блага существовали только в газетах, значительную часть периода денег просто не было в некоторых секторах, был нат. обмен и талоны. Кто получал по способностям? Крестьяне? Пролы? Квалиф. пролы? Военные? Гос. Служащие? Может быть я что то не понял в Вашем посте?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.717
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Под евр. цив. я в данном случае имею ввиду территории населенные на 80-90% европейцами длительный период времени. Зап. , Цент, Вост Европа, Россия, США, Канада.
Понятно. В таком случае вынужден Вам напомнить, что относительное благодушие и вполне реальную личную свободу европейцев периода 1880 - 1910-х сломали отнюдь не Гитлер со Сталиным. До ПМВ самым страшным оружием был пулемет. В ходе ПМВ - появилась куча качественно нового оружия, невероятно увеличившая смертность и мучения на поле боя. До ПМВ любую границу можно было пересечь, просто предъявив паспорт. После ПМВ - повсеместный визовый режим, причем отказ в визе вполне мог быть без всяких объяснений. До ПМВ концлагеря были только в колониях. После - по всей Европе, и, впоследствии, в США (японцы). До ПМВ этнических чисток на территории европейской цивилизации в означенный период на государственном уровне не проводилось. Во время и после - сплошь и рядом. И таких примеры КАЧЕСТВЕННЫХ изменений в сознании представителей европейской цивилизации можно долго продолжать. Я согласен, что в СССР и Германии КОЛИЧЕСТВЕННО таких проблем было больше. Но в КАЧЕСТВЕННОМ переломе сознания европейцев обвинять СССР и Германию просто несправеливо. Моральная готовность, перелом в сознании к этим явлениям в сознании европейцев уже были.
Кирилл СПб написал(а):
А вот о возможности легального зароботка мне интересно Вашу точку зрения послушать. Я вижу это как то иначе, при усатом можно было заработать?
Если Вы думаете, что НЭП ликвидировал Сталин в 1929г - то Вы так не думайте. Это сделал Хрущев. Еще мои родители помнят, чпо в 1950-е годы была чертова уйма всяческих артелей, потребкоопераций и просто "портних с патентом". И в провинции большинство населения при необходимости одеться, обуться или за продуктами шли не в магазин. А к частникам или на рынок. ПОТОМУ ЧТО БЫЛО ДЕШЕВЛЕ!!! И колхозники были ОБЯЗАНЫ ПРОДАВАТЬ свою продукцию. Потому что на трудодни они получали продукцию колхоза, а налог платили деньгами. И были практически неограниченные "приусадебные хохяйства". При этом реально были по меньшей мере три возможности продать продукцию: гос. скупка, потребкооперация и рынок. Тот самый, "Колхозный". Как понимаете, с разными ценами. И, если припомните, даже во время Войны был т.н. "коммерческий" хлеб (без карточек, за бешенные деньги). Как понимаете, его пекли не на государственных хлебозаводах.
И всей этой откровенно коммерческой деятельностью заниматься отнюдь не возбранялось. При условии уплаты налога и - для колхозников - выполнение колхозом задания и оплаты услуг.
А задавил все это как раз Хрущев. Налогами.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Если Вы думаете, что НЭП ликвидировал Сталин в 1929г - то Вы так не думайте. Это сделал Хрущев. Еще мои родители помнят, чпо в 1950-е годы была чертова уйма всяческих артелей, потребкоопераций и просто "портних с патентом". И в провинции большинство населения при необходимости одеться, обуться или за продуктами шли не в магазин. А к частникам или на рынок. ПОТОМУ ЧТО БЫЛО ДЕШЕВЛЕ!!! И колхозники были ОБЯЗАНЫ ПРОДАВАТЬ свою продукцию. Потому что на трудодни они получали продукцию колхоза, а налог платили деньгами. И были практически неограниченные "приусадебные хохяйства". При этом реально были по меньшей мере три возможности продать продукцию: гос. скупка, потребкооперация и рынок. Тот самый, "Колхозный". Как понимаете, с разными ценами. И, если припомните, даже во время Войны был т.н. "коммерческий" хлеб (без карточек, за бешенные деньги). Как понимаете, его пекли не на государственных хлебозаводах.
И всей этой откровенно коммерческой деятельностью заниматься отнюдь не возбранялось. При условии уплаты налога и - для колхозников - выполнение колхозом задания и оплаты услуг.
А задавил все это как раз Хрущев. Налогами.

Артели Сталин ввел, по-моему, после войны, чтобы по разумным ценам хоть как-то нищий советский народ одеть. Ведь ни штанов, ни сапог не было...
Поэтому, когда ему было надо, вождь вполне мог закрывать глаза на наличие рыночных отношений. Как будто ему не докладывали, что самозахваты крестьянами колхозной земли с целью расширения личных подсобных хозяйств по всей стране приняли массовый характер. И ничего терпел...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.717
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Артели Сталин ввел, по-моему, после войны, чтобы по разумным ценам хоть как-то нищий советский народ одеть.
Они существовали все время. Просто после войны их количество резко увелилилось, т.к. это был основной способ трудоустроить инвалидов.
 

DANNY

Участник
Сообщения
6
Адрес
Латвия
Победителей во ВМВ несколько же ведь. Вот каждый и переделывает историю под свой лад. Ничего личного , только бизнесс...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Победитель на европейском ТВД был один - Советский Союз.
Это однозначно признается всеми серьезными историками и исследователями.

Тихоокеанский ТВД - США.

Средиземноморский ТВД - Великобритания и США.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
DANNY написал(а):
Победителей во ВМВ несколько же ведь. Вот каждый и переделывает историю под свой лад. Ничего личного , только бизнесс...
Это-то понятно. Если бы ещё переделыватели не представляли свои творения как истину в последней инстанции... :-bad^ :Fool:
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Kaa написал(а):
Победитель на европейском ТВД был один - Советский Союз.
Это однозначно признается всеми серьезными историками и исследователями.

Тихоокеанский ТВД - США.

Средиземноморский ТВД - Великобритания и США.

А какие историки и исследователи, можете уточнить. И по каким критериям определять, кто, на каком театре военных действий победитель?
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
США тоже считается победителем в Европе. Вся Западная Европа была у них.
 

Semalexey

Активный участник
Сообщения
43
Адрес
Ивантеевка
Народ у меня есть фото второй мировой, по мне, так интересные, скинуть? Только вот незнаю в какую тему, решил спросить =) офф сорри
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
Semalexey написал(а):
Народ у меня есть фото второй мировой, по мне, так интересные, скинуть? Только вот незнаю в какую тему, решил спросить =) офф сорри
Вот сюда можно. Там тем хватает.
http://www.rusarmy.com/forum/viewforum.php?f=23

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

devi7 написал(а):
Kaa написал(а):
Победитель на европейском ТВД был один - Советский Союз.
Это однозначно признается всеми серьезными историками и исследователями.

Тихоокеанский ТВД - США.

Средиземноморский ТВД - Великобритания и США.

А какие историки и исследователи, можете уточнить. И по каким критериям определять, кто, на каком театре военных действий победитель?
По каким критериям? Кто взял под когтроль территорию, предварительно выбив оттуда противника -- тот и победил. На Тихом океане американцы вынесли японцев и оккупировали японские острова. Пояснить, кто победил? :-D
Про Европу вообще и про Германию в частности пояснять не нужно? :-D
Про средиземноморский бассейн тоже всё вроде понятно, кто, кого и сколько раз... :-D
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
anderman написал(а):
Semalexey написал(а):
Народ у меня есть фото второй мировой, по мне, так интересные, скинуть? Только вот незнаю в какую тему, решил спросить =) офф сорри
Вот сюда можно. Там тем хватает.
http://www.rusarmy.com/forum/viewforum.php?f=23

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

devi7 написал(а):
Kaa написал(а):
Победитель на европейском ТВД был один - Советский Союз.
Это однозначно признается всеми серьезными историками и исследователями.

Тихоокеанский ТВД - США.

Средиземноморский ТВД - Великобритания и США.

А какие историки и исследователи, можете уточнить. И по каким критериям определять, кто, на каком театре военных действий победитель?
По каким критериям? Кто взял под когтроль территорию, предварительно выбив оттуда противника -- тот и победил. На Тихом океане американцы вынесли японцев и оккупировали японские острова. Пояснить, кто победил? :-D
Про Европу вообще и про Германию в частности пояснять не нужно? :-D
Про средиземноморский бассейн тоже всё вроде понятно, кто, кого и сколько раз... :-D

как раз про Европу и Германию и интересно. :-D
Как считать, в квадратных километрах? У вас есть эти сведения?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кто вошел в Берлин и принудил капитулировать нацистскую Германию, тот и победил.
Что тут вам пояснять еще нужно?
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Исторически правильной является формулировка - победителем во второй мировой войне, и на европейском плацдарме в частности, являются СОЮЗНИКИ по антигитлеровской коалиции, в которую входил и СССР.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.717
Адрес
Москва
Абсолютно верно. В том числе и потому, что капитуляцию Германии принимала делегация союзников.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
В Эстонии вышла почтовая марка, на которой изображен Адольф Гитлер в детстве, сообщает rus.Delfi.ee. Такое произошло впервые после окончания Второй мировой войны, поэтому она была выставлена на аукцион. Издатель марки воспользовался услугой "Моя марка", которую предоставляет Eesti Post.

http://ru.delfi.lt/abroad/global/articl ... d=23297694

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

http://rus.delfi.ee/daily/pbk/na-sinimy ... d=24794055
очередной слет нацистской нечести
 
Сверху