Общие вопросы космонавтики II

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Американская сверхтяжелая ракета-носитель SLS (Space Launch System) с космическим кораблем Orion ("Орион"), который должен в тестовом беспилотном режиме совершить полет к Луне в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1"), в понедельник стартует с космодрома во Флориде, сообщает NASA.

А в 2025 году на Луну отправят челобречиков. Причём не просто флаг воткнуть и улететь: судя тому что говорил директор NASA, всё это шаги на пути к гораздо большему и походу я к своей старости, если таковая будет у меня, таки уже лунная база у человечества появится. Затем человек начнёт осваивать Марс, разработку астероидов, дальние полёты...

Кстати наша космонавт А.Кикина полетит на МКС рейсом на Crew Dragon 5, 3 октября 2022 года. Такая практика применительно к данному аппарату для наших космонавтов будет первой. Сейчас готовится:
1661751696206.png
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Затем человек начнёт осваивать Марс, разработку астероидов, дальние полёты...
Не-а. Не начнёт. По крайней мере до тех пор, пока не перейдёт на что-то более мощное, чем химия.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
Мне кажется, что первой будет орбитальная база, а уже потом база на поверхности. И в ситуации надвигающегося экономического пушного зверька не думаю, что это скоро случится, и вообще не уверен, что первыми будут американцы.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Американская сверхтяжелая ракета-носитель SLS (Space Launch System) с космическим кораблем Orion ("Орион"), который должен в тестовом беспилотном режиме совершить полет к Луне в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1"), в понедельник стартует с космодрома во Флориде, сообщает NASA.

А в 2025 году на Луну отправят челобречиков. Причём не просто флаг воткнуть и улететь: судя тому что говорил директор NASA, всё это шаги на пути к гораздо большему и походу я к своей старости, если таковая будет у меня, таки уже лунная база у человечества появится. Затем человек начнёт осваивать Марс, разработку астероидов, дальние полёты...

Кстати наша космонавт А.Кикина полетит на МКС рейсом на Crew Dragon 5, 3 октября 2022 года. Такая практика применительно к данному аппарату для наших космонавтов будет первой. Сейчас готовится:
Посмотреть вложение 25498
Так вроде наши ещё весной решили что не полетят на драконе. Да и не верится мне что что-то выгорит в этот раз. Если мы загнёмся, то может быть, если нет то после этого полёта тема опять заглохнет. Но да, ещё 50 лет амеры смогут говорить что они лучшие в космосе и их никто никогда не догонит.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Роскосмос сам анонсировал дату и время, четыре дня назад:
1661779672901.png
Aug 25 at 17:59

Но да, ещё 50 лет амеры смогут говорить что они лучшие в космосе и их никто никогда не догонит.
Точно не смогут, даже "15 лет" говорить, - китайцы к ним вплотную приближаются и нагонят их весьма быстро. Об этом говорит то, какие средства Китай вкладывает в науку и образование, в сектор высоких технологий и, главное - с какой эффективностью: у всего этого есть реальная, а не формальная отдача - у Китая уже считай есть реально своя орбиталка, по Марсу катается реальный марсоход и иное.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Инженеры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) устранили неполадки в навигационной системе межпланетного зонда Voyager-1

В настоящий момент автоматическая межпланетная станция Voyager-1 находится в 23,5 миллиардах километров от Земли.
Это в ~4 раза больше чем расстояние от Земли до малой планеты Плутон (бывшая 9-я планета).

До ближайшей звезды 40 триллионов километров, так что лететь ещё долго ))
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Московский Музей космонавтики проведет специальные мероприятия к 165-летию со дня рождения Константина Циолковского https://www.aex.ru/news/2022/9/13/247642/
Опубликована книга об истории павильона «Космос» на ВДНХ http://www.kr-media.ru/news/aviatsi...na-kniga-ob-istorii-pavilona-kosmos-na-vdnkh/
55 лет назад павильон №34 на ВДНХ получил историческое название «Космос» http://www.kr-media.ru/news/kosmos/...vdnkh-poluchil-istoricheskoe-nazvanie-kosmos/
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Falcon-9 c россиянкой Анной Кикиной на борту стартовал с площадки Космического центра им. Кеннеди к МКС

Трансляция тут: https://vk.com/video-25232578_456303375

Все сидят на стрёме, что-то там тыкают, а наш космонавт - спит )))
Это заметили ведущие и поугарали на 17:29

Пуск на 19:01
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну вот, хорошая новость из области освоение космоса и интернета:

Россия запустила ракету с первым интернет-спутником — аналогом Starlink
Спутник «Скиф-Д» запущен в рамках проекта «Сфера», который позволит увеличить зону широкополосного доступа в интернет на территории страны. Всего планируется запуск 162 спутников
Правительство одобрило программу в апреле этого года. Изначально планировалось запустить почти 400 спутников, однако для достижения этой цели необходимо кратно увеличить бюджетное финансирование проекта до 2030 года, говорили в «Роскосмосе». В одобренную версию вошли 162 аппарата.

«В отличие от зарубежных конкурентов, Роскосмос пошел по пути создания не одной глобальной, а нескольких региональных систем, возможности которых сосредоточены на решении актуальных для России задач, но могут быть расширены на территорию всей планеты», — говорилось в описании проекта.

Куратор проекта Сергей Прохоров говорил, что «Сфера» составит конкуренцию программе Starlink американской компании Илона Маска SpaceX и британской OneWeb на рынке телекоммуникационных услуг.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/10/2022/635454359a794755a83e50f7?from=from_main_1
 
Сверху