Общие вопросы к военным летчикам

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Anduriel, по схеме Одессита балки выходят за колею. Хотя бы знать расстояние между соседними что ли.,
 

Neurox

Участник
Сообщения
5
Адрес
Луганск
Здавствуйте.
У меня вопрос к экспетам - что это было, НУРС или что-то дугое?

Предистория - вчера с истребителя была отакована луганская обадминистрация.

укросми говорят что ополчение само себя подовало. ополчение говорит что это были НУРСы с истребителя С-8КОМ. я сам не разбираюсь настолько что бы определить по видео.


вот видео и покадровая наезка:

71e0ae4ece.gif



http://www.youtube.com/watch?v=LzhJ-3WAZzU


http://www.youtube.com/watch?v=x3wBXkR0rJ0

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

вот еще картинка с расстановкой попаданий по территории:

jTJV8yBq32w.jpg


Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

пишут что угодно. что это пзрк со здания СБУ навелся на кондиционер (1.5 км растояние), что это с гранатомета стреляли из парка.. что угодно.

помогите разобраться.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Neurox, сами видите выстрел НЕ ОДИНОЧНЫЙ. т.е. это не ПЗРК и не гранатомет. все склоняются к залпу НАРСами. и даже запчасти от них вроде нашли. меня смущает одно - слишком маленький разлет - т.е. по площади не облако, как обычно от залпа НУРС, а ниточка. возможно, очередь ГШ 30-2 с Су-25. хотя на скорости Су-25 и залп из НУРСов мог быть не пятном а ниточкой. но то что атака с воздуха - к гадалке не ходи.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
смущает одно - слишком маленький разлет - т.е. по площади не облако, как обычно от залпа НУРС, а ниточка.
А как бы вы хотели? НУРС разом все не выпускаются - мешаться друг другу будут. Для С-24 интервал пуска в залпе 0,25 сек. Для С-8 - не знаю. Допустим, 0,1с. Самолет за это время пролетит 10-15 м. Вот и цепочка.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.508
Адрес
г. Пермь
Neurox написал(а):
У меня вопрос к экспетам - что это было, НУРС или что-то дугое?
А посмотреть собственноручно выложенное видео мешают религиозные запреты? На видео чётко видно следы от пуска НАР. Внимание, вопрос: Если на видео зафиксирован пуск с самолёта нескольких НАР, то что применял самолёт: НАР или пушку? :-D
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Barbudos написал(а):
А как бы вы хотели? НУРС разом все не выпускаются - мешаться друг другу будут. Для С-24 интервал пуска в залпе 0,25 сек. Для С-8 - не знаю. Допустим, 0,1с. Самолет за это время пролетит 10-15 м. Вот и цепочка.
У С-5, С-8, С-13 интервал между пусками из одного блока. Т.Е. всегда стартует синхронная пара. С-24 тоже стартует парами, но у него задержка как раз между левым и правым НАРом.
У С-24 даже контейнера нет, сам НАР вешается напрямую на подвеску :)
 

Neurox

Участник
Сообщения
5
Адрес
Луганск
anderman написал(а):
Neurox написал(а):
У меня вопрос к экспетам - что это было, НУРС или что-то дугое?
Внимание, вопрос: Если на видео зафиксирован пуск с самолёта нескольких НАР, то что применял самолёт: НАР или пушку? :-D

если бы было одно видео с теми шлейфами от самолета и взрывами, вопросов бы не было. ну я имею ввиду общий ракурс.

ну я тоже склоняюсь что это нурсы с "Грача" людей покромсали.

ппц полный
:-( .

уже серьезно думаю в ополчение пойти.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
В парке - очень похоже на залп НАРами.

Neurox написал(а):
Но трассы от НАРов на этом видео какие-то странные - они как-то в бок относительно самолёта идут. И вид у них пучкообразный. Как при пуске с вертушки. Монтаж, щитоли? :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.508
Адрес
г. Пермь
Жук написал(а):
Но трассы от НАРов на этом видео какие-то странные - они как-то в бок относительно самолёта идут.
ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите видео. Самолёт отстрелял НАР и вышел из пике.
Жук написал(а):
И вид у них пучкообразный
А какой он должен быть? Нормальный вид пуска нормальных С-8.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Жук написал(а):
И вид у них пучкообразный. Как при пуске с вертушки. Монтаж, щитоли?
Как может С-8 отличаться от такого же С-8? :???:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Нормальное видео, нормальный пуск :???:
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А кто меня просветит.
Вот подбили вертолет МИ-24 или МИ-8.
Есть ли быстрый способ покидания вертолета с парашютом?

Как должны действовать пилоты и штурманы этих вертолетов при покидании в воздухе?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
lavrik написал(а):
Есть ли быстрый способ покидания вертолета с парашютом?
Нет.
lavrik написал(а):
Как должны действовать пилоты и штурманы этих вертолетов при покидании в воздухе?
Никак. Я сильно сомневаюсь что это чисто физически и физиологически возможно. ИМХО только садиться на авторотации.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
lavrik написал(а):
А кто меня просветит.

Вот подбили вертолет МИ-24 или МИ-8.

Есть ли быстрый способ покидания вертолета с парашютом?



Как должны действовать пилоты и штурманы этих вертолетов при покидании в воздухе?
Единственный способ - просто взять и выпрыгнуть с парашютом. Если быть объективным, то шансы очень малы. Часто имели случаи превращение эвакуировавшегося в фарш лопастями.
На Ми-28 добавили отстрел лопастей винта и дверей кабины и резиновый надувной трап.
Плюсом, например, на том же Ми-28 стоит специальное шасси, которое способно гасить весьма приличные удары. Т.е. задача экипажа - максимально снизить вертикальную скорость в момент касания с поверхностью.
На Ка-50/52 и AH-56 стоит автоматический отстрел винтов и катапультное кресло.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

ЕМНИП, на Ми-28 шасси гасит вертикалку около 15 м/с.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Уже несколько лет мучаюсь вопросом, решился наконец спросить.:-D

А Су-34 кобру может делать? (Хотя бы без боевой нагрузки )
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
ИМХО тяжеловат он для кобры. Не смотря на то что за штурвалом сидел Харчевский, машина выглядела более грузной и подвижной чем Су-27.
 
Сверху