Образование в России: история, проблемы и пути развития

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Жук написал(а):
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Я тебе пример не отформатированного человека привел
Ты привел в пример чмо. И чмошность его никуда бы не пропала хоть бы он 3 высших образования получил. Потому как, не от образования она зависит, а от воспитания.
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Приведи положительный пример неотформатированного человека
Учился со мной один парень. Года за 2 до окончания школы начал крутить легальный бизнес. Сколько он с рубил капусты к окончанию школы я точно не знаю, но высшее за 1,5 тысячи у.е. в год оплачивал из своего кармана.

Извини, но этот пример никуда не годится - твой товарищ оплачивал ОБУЧЕНИЕ. То есть в твоих понятиях ФОРМАТИРОВАЛСЯ. А ты положительный пример вообще неформатированного человека приведи. А не такого, который еще и сам деньги за форматирование платил, ПО СВОЕЙ инициативе :grin: Да еще и ДО этого вместе с тобой учился, то есть тоже форматировался :wow:
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Олег_ДМБ_95 написал(а):
но этот пример никуда не годится
Кому не годится, тот может себе в качестве эталона выбрать 11 лет школьной мозго*бки, получение высшего и последующее пожизненное вкалывание за копейки. :grin:
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Жук написал(а):
Олег_ДМБ_95 написал(а):
но этот пример никуда не годится
Кому не годится, тот может себе в качестве эталона выбрать 11 лет школьной мозго*бки, получение высшего и последующее пожизненное вкалывание за копейки. :grin:
Я тебя не понял, ты пример приводить будешь, или каГ? Этот не годится, потому что твой товарищ по твоим же понятиям отформатированный. Не ты разве писал, что "так или иначе отформатируют", в ВУЗе или армии? В ВУЗе он у тебя учился? Учился, по твоим же словам. То есть отформатированный. Я тебе про Васисуалия Андреевича написал, что вот пожалуйста - неформатированный :-D Тебе почему-то не понравилось, чмо говоришь.. Ну так и напиши о ком-нибудь, кто нигде не учился (кроме может школы) и не служил. И поднялся выше Васисуалия Андреевича. А ты пишешь про человека, который ВУЗ закончил :dostali: У тебя с логикой вообще каГ? Тебе сколько лет?
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Повторяю для тех, кому слишком много лет.
Мой одноклассник до окончания школы, то есть даже полного среднего образования не имея, крутил легальный бизнес с чистой прибылью более 1,5 тысячи у.е. в год. По-простому говоря, 18-летний пацан без всякого спецобразования делал то, что 95% выпускников вузов, вообще, не под силу - имел успешный развивающийся бизнес с приличным доходом.
Пошёл бы он в вуз после школы или нет - ничего бы принципиально для него не изменилось. И уж, тем более, никаким чмом, типа, Васисуалия он бы не стал без вышки. Будет ему для бизнеса полезно - он и второе, и третье высшее получит, и нечего его мозгам не станется. В отличии от тех, кто думает, что без высшего - вилы.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Жук написал(а):
Повторяю для тех, кому слишком много лет.
Мой одноклассник до окончания школы, то есть даже полного среднего образования не имея, крутил легальный бизнес с чистой прибылью более 1,5 тысячи у.е. в год. По-простому говоря, 18-летний пацан без всякого спецобразования делал то, что 95% выпускников вузов, вообще, не под силу - имел успешный развивающийся бизнес с приличным доходом.
Пошёл бы он в вуз после школы или нет - ничего бы принципиально для него не изменилось. И уж, тем более, никаким чмом, типа, Васисуалия он бы не стал без вышки. Будет ему для бизнеса полезно - он и второе, и третье высшее получит, и нечего его мозгам не станется. В отличии от тех, кто думает, что без высшего - вилы.
Ну что без вышки - вилы тут никто и не утверждает.. Но ты на вопрос отвечать собираешься? Где неотформатированный успешный человек? С твоим другом разобрались, он не подходит :) - никаких "если БЫ, то бы..", давай факты :grin: Или напиши, сколько тебе лет :cool:
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Жук написал(а):
Факт выдан. Не нравится? Живи, как нравится.

Олег_ДМБ_95 написал(а):
Или напиши, сколько тебе лет
Нисколько. Вчера родился. :-D
Если у тебя в памяти вся тема целиком не помещается, то давай по кусочкам снова разберем

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Вот это ты написал, или твое второе "Я":
Жук написал(а):
Если не хочешь, чтобы тебе форматировали мозг по системе "армия", то тебе будут форматировать мозг по системе "вуз".
???

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

А вот это:
Жук написал(а):
Учился со мной один парень. Года за 2 до окончания школы начал крутить легальный бизнес. Сколько он с рубил капусты к окончанию школы я точно не знаю, но высшее за 1,5 тысячи у.е. в год оплачивал из своего кармана.
???
Так скажи мне, о родившийся вчера, по твоим собственным постам получается, что твоему товарищу форматировали мозг, или не получается?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Жук написал(а):
Пошёл бы он в вуз после школы или нет - ничего бы принципиально для него не изменилось. И уж, тем более, никаким чмом, типа, Васисуалия он бы не стал без вышки.
Извини, вот тут не согласен.
Скорость изменения и внесения различных поправок в законы (налоговой, аудита, лицензирования и т.д. и т.п.) просто обязывает предпринимателя учиться все время. Иначе он останется на уровне ЧП или ИП, или же просто прогорит (главбух ошибется, а хозяин должен не только командовать, но и правильность и законность операций проверять).
Жук написал(а):
Будет ему для бизнеса полезно - он и второе, и третье высшее получит, и нечего его мозгам не станется. В отличии от тех, кто думает, что без высшего - вилы.
А вот тут ты сам и опроверг свое первое высказывание и полностью как видишь мы совпадаем во мнениях.
Получать или нет высшее - личное дело каждого. Как его получать - платно или бесплатно - дело уже зависящее от мозгов человека (есть мозги - пройдет на бюджет, не хватает(но есть огромное желание и возможность) - пойдет на платняк).
А насчет форматирования, так я и не понял, как это?
Если это понятие перевести на общедоступный язык, так форматирование - это привитие индивидууму общих обязательных знаний...Извините, но даже "передовая американская и европейская система образования" предполагает в любом учебном заведении обязательный набор предметов и факультативный.
Так что...извини...нет логики..
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Жук
Мы здесь все-таки говорим о системе образования в контексте пользы, в первую очередь, для страны и общества, не так ли? Так что Ваш пример "успешного человека" без разъяснений, чем он конкретно занимался, а только с указанием на его финансовые успехи не слишком корректен.
Всем известно, как сколачивалось большинство состояний в 90-е годы. Это были грандиозные личные успехи и одновременно - колоссальный вред стране. И никакого выдающегося интеллекта для этого не требовалось, разве что специфического - того, что называется хитрожопостью, а еще побольше наглости и беспринципности.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Vladalex, если ты видел успешных людей только среди "хитрожопых", то это только факт твоей биографии. Намекать же, на какие-то общеизвестные тенденции в отношении человека, даже имени которого ты не знаешь, - дурной тон.

Повторюсь. Если этот факт для вас неприемлем - живите как вам нравится.
Я это не в газете прочитал - был свидетелем. Знаю что, как и когда происходило. Сейчас знаю за счёт чего такое стало возможным. Отвергать столь уникальный жизненный опыт в угоду вашей "логике"? :think: Нет. Ибо работает - проверено на себе. :-D
 

kuel

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Магаданская область
vlad2654 написал(а):
Олег_ДМБ_95
Да, согласен, это было бы наверно оптимальным вариантом. история - ну возможно какие-то оценки изменились, но переписывать так, как переписывали ее в середине-конце 90-х - это, дажн не знаю, как назвать. О ВОВ - 5-7 страниц, о правлении ЕБНа - почти половина учебника.
Ну а за предложение убрать из школьного курса русский язык - Фусенку мало расстрелять. Итак сейчас грамотность у выпускников хромает, а если убрать - то вообще труба. А о культуре языка и говорить нечего. Достаточно зайти в любую пивну, где собираются студенты. У большинства нормальная лексика составляет процентов 20-30, остальное все мат. Причем эта так въедается в сознание, что даже не в этом заведении, а в другой ситуации он не может обойтись без мата

Что Фусенко, он-то просто напросто исполнитель, исполняет заказ гораздо более "высоких" людей. Мысли такие у них- общество должно быть деполитизировано и оболванено, а этому хорошо поможет и школа, и средства массовой информации. Сам работаю в школе и с ужасом смотрю на то, как процветает оценкомания, вплоть до переписывания журналов, дабы получить нужный процент успеваемости и достижений школы. Когда в школе за двойки гоняют преподавателей, мол, не нашли общего языка с учениками, то о каком качестве обучения можно говорить. А дети, они это лицемерие хорошо видят и делают соответствующие маневры.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Жук написал(а):
Vladalex, если ты видел успешных людей только среди "хитрожопых", то это только факт твоей биографии. Намекать же, на какие-то общеизвестные тенденции в отношении человека, даже имени которого ты не знаешь, - дурной тон.

Повторюсь. Если этот факт для вас неприемлем - живите как вам нравится.
Я это не в газете прочитал - был свидетелем. Знаю что, как и когда происходило. Сейчас знаю за счёт чего такое стало возможным. Отвергать столь уникальный жизненный опыт в угоду вашей "логике"? :think: Нет. Ибо работает - проверено на себе. :-D
Да какой нафиг факт? Детский сад, штаны на лямках.. Он же учился, значит примером "неотформатированного" быть не может, он под ТВОЕ ЖЕ определение не попадает.. Зарабатывал до учебы, ну и что (сумма 125 долларов в месяц получается из твоих же постов, и ты действительно не написал как он её зарабатывал.. Может это и не хитрожопость была, вдруг он просто пенсию у бабок отбирал..Или травкой приторговывал.. Ты же не пишешь, чем он занимался.. Значит есть какая-то причина, по которой ты это не пишешь, возможно это не совсем приглядное занятие было.. Вплоть до проституции.. Вот народ и фантазирует..). Согласен, 125 долларов это больше чем ничего, но он же потом ФОРМАТИРОВАТЬСЯ добровольно пошел.. Так сколько тебе говоришь лет :-D ? Ты лучше не повторяйся, а другой пример приведи.. Если есть конечно.. Или признавайся, сколько тебе лет :-D
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Олег_ДМБ_95, ты так бурно на это реагируешь, что создаётся впечатление, что это не ты, а твой папа - ДМБ'95. :-D
Разбой, проституция... Твоего высшего образования хватает только на такие предположения? :???:
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Жук написал(а):
Vladalex, если ты видел успешных людей только среди "хитрожопых", то это только факт твоей биографии. Намекать же, на какие-то общеизвестные тенденции в отношении человека, даже имени которого ты не знаешь, - дурной тон.
Ну так разъясни ситуацию хоть немного, если не секрет, на чем человек заработал деньги и когда. Может, человек действительно для страны что-то полезное сделал.
А насчет общеизвестных тенденций - о чем здесь спорить? Подавляющее большинство "успешных людей", поднявшихся в 90-е, можно рассортировать по следующим категориям:
- государственные, партийные, комсомольские чиновники, вовремя уловившие "дух времени", и их дети;
- бандиты, аферисты и прочий криминалитет;
- "деятели" поп-культуры, шоу-бизнеса, профессиональные спортсмены.
Источники быстрого обогащения:
- участие в приватизации, означавшей присвоение за бесценок государственной собственности, используя служебное положение и связи или откровенно криминальными методами;
- вывоз из страны сырья и материалов, пользующихся спросом на мировом рынке (цветные металлы и пр.);
- вымогательство, ограбления;
- наркоторговля;
- импорт дефицитных товаров, табака и алкоголя;
- для "деятелей" поп-культуры - резкий рост доходов ввиду отказа государства от регламентации их деятельности, поступления от богатых покровителей;
- заработки на чеченских войнах (продажа оружия боевикам и т.д.).
Много ты назовешь, к примеру, ученых, изобретателей, разработавших и внедривших уникальную технологию, предпринимателей, развернувших современное высокотехнологичное производство, т.е. людей, личный успех которых в какой-то степени совпадал, или, по крайней мере, не находился в вопиющем противоречии с интересами страны и общества?
Возвращаясь к тому, с чего начали. Можно добиться крупных финансовых успехов, не получая технического, гуманитарного и прочего образования. Возможно, оно даже будет помехой. Если ставить деньги самоцелью, то важнее знаний, даже специальных, не говоря об общих, является особый склад ума, характера, ряд личных качеств. Вопрос в том, принесет ли этот человек пользу своей стране или только себе лично и за счет своей страны.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Жук написал(а):
Олег_ДМБ_95, ты так бурно на это реагируешь, что создаётся впечатление, что это не ты, а твой папа - ДМБ'95. :-D
Разбой, проституция... Твоего высшего образования хватает только на такие предположения? :???:
А ты опровергни эти предположения :-D Или признавайся, сколько тебе лет :grin: Ты сам свои посты вообще читаешь? :-D

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Vladalex написал(а):
. Вопрос в том, принесет ли этот человек пользу своей стране или только себе лично и за счет своей страны.
И как быстро его схавают в последнем случае, когда в чужой огород залезет:) А ничейных ништяков, которые безопасно прихватизировать можно, уже не осталось.. могут и оторвать что-нибудь жизненно важное, и даже с большой вероятностью :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Vladalex написал(а):
то моральная деградация российского народа зашла слишком далеко. Грустный
А только ли моральная? Тут по ТВ главный по ЕГЭ ничтоже сумняшеся высказался (не подозревая, что-ли, какая страшная правда в его словах):" Мы каждый год тесты по ЕГЭ делаем на столько проще, сколько надо для того, чтобы получить те же 10% неудов. Если бы мы оставляли тесты на том же уровне сложности, в этом году было бы 20%, в следующем 30%, и т.д."(с) Вот пожалуйста - умственная деградация (следствие образовательной? или объективная, физиологическая?), выраженная в цифрах. Легко подсчитать сколько нам осталось....
Скорее всего, это следствие полной НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ властей в нашем существовании -в преподы идут заведомые неудачники....
P.S. К нам в секретарши пришла химичка молодая -4 года в школе отработала: со всеми накрутками (классное руководство, тетради и пр.) до 10 т.р. "допреподавалась". Конечно, наши 25 -ей как манна....
Это в Питере-10. В области - 5-6 т.р.
 

Melot

Участник
Сообщения
9
Адрес
Ростовская обл
Умственная деградация и идёт за счет того что морально, большинство уже опустилось ниже плинтуса.
Нет заинтересованности в учёбе да и вообще в жизни, нет цели, большинство молодёжи не видит цели в жизни. Часть творит чёрт знает что, кроме гулянок и пьянок вообще не чем не занимаются. А те у кого есть талант и голова за плечами и они учатся и у них есть цель, так эта цель только в том что бы денежек заработать, вот нет у меня знакомых таких, кто бы сказал я хочу стать хирургом хочу людям помогать, но есть друг который хочет стать хирургом, спрашиваю для чего? Ответ – хирурги в частных клиниках зарабатывают хорошо. Так же и с остальными профессиями.

А уж про патриотизм я вообще молчу, патриотов никогда не встречал. У меня брат есть, так он в ВДВ мечтает, ну я грешным делом решил что он патриот, родину защищать рвется, а оказалось ему на эту родину… Просто знакомый служил в ВДВ, вот и промыл моему братцу мозг, своим десантом.
Государству не хватает идеологии, её у нас вообще нет, а нет патриотического воспитания, значит нечего не будет.

Аморальная деградация тянет всё общество вниз, уже в этом самом обществе аморальным быть это норма, все остальные идиоты. В школе где я учился, вообще доходило до того что если ты учишься, делаешь уроки и сам поднимаешь руку что бы ответить, значит ты батаник и дерьмо, нечего хорошего это тебе не принесет, приходилось оценки только за контрольные зарабатывать. Вот тебе и влияние марали на учёбы, про ВУЗ сказать нечего не могу, ещё не учился там.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Wann написал(а):
Возможно Вы имели в виду учителей?
Есссно. Разговор шел о ЕГЭ....
А вот вам крик души Melot, ч-ка еще в вузе не учившегося. Но он-то еще мозги себе ни клеем (в начальных классах), ни анашой и пивом (в старших) не убил, поэтому и ставит перед собой такие важные вопросы. Остальные -просто не могут их даже сформулировать...
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
мда.., а мы с женой хотим детей в россии учить...почитаешь здесь вот такие комментарии так и задумаешься
 
Сверху