Обама: сможет ли этот проект создать диктатуру PAX AMERICANA де-юре...

Сможет или нет?

  • Надорвется так же, как и его предшественник

    Голосов: 0 0,0%
  • Все это закончится 3 мировой

    Голосов: 0 0,0%
  • Все, что говорит Обама - это правда и весь мир ждет счастливое будущее (но без террористов, исламист

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
asktay написал(а):
Оснавная наша проблема - НЕНАВИСТЬ К СЕБЕ САМИМ...
Чья проблема? Ненависть к кому?
Я если кого и ненавижу, то это коммерсантов, дельцов и бездарей во власти.
asktay написал(а):
Усиливая антагонизмы внутри страны, мы усугубляем наши проблемы. Это нужно понять.
А может, давайте встанем на сторону уродов? Ну в самом деле, не бороться же с ними, усиливая "антагонизм"? :p
asktay написал(а):
Первое средство всегда при любой сложной ситуации - успокоиться. Бывают ситуации, когда это - ГЛАВНОЕ.
А кто не спокоен? Если кто и нагнетает истерию, так это точно не я. И то что эта истерия антиамериканская, это ничуть не оправдывает такую истерию. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

asktay написал(а):
Есть разные методы...
Соглашусь. Отчего бы и нет? :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Экономист написал(а):
asktay написал(а):
Оснавная наша проблема - НЕНАВИСТЬ К СЕБЕ САМИМ...
Чья проблема? Ненависть к кому?
Я если кого и ненавижу, то это коммерсантов, дельцов и бездарей во власти.
asktay написал(а):
Усиливая антагонизмы внутри страны, мы усугубляем наши проблемы. Это нужно понять.
Экономист написал(а):
А может, давайте встанем на сторону уродов? Ну в самом деле, не бороться же с ними, усиливая "антагонизм"?

В подавляющем большинстве случаев, нас раздражает в других именно то, что есть в нас самих... Если человек, не понимая этого, продолжает искренне так считать - он сам становится похожим на объект своей ненависти...
В детстве все максималисты. Становясь взрослыми, мы, как правило, становимся более терпимыми. То же и с властью, большой властью. Все, кто ее не имеет и имеет амбиции, любят критиковать власть, но получая ее, этот праведный крик куда-то исчезает... Это тоже факт и ничего личного... :-(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
asktay написал(а):
В подавляющем большинстве случаев, нас раздражает в других именно то, что есть в нас самих... Если человек, не понимая этого, продолжает искренне так считать - он сам становится похожим на объект своей ненависти...
Лично я не никогда не возражаю против того, чтобы стать лучше! :OK-)
asktay написал(а):
В детстве все максималисты. Становясь взрослыми, мы, как правило, становимся более терпимыми. То же и с властью, большой властью. Все, кто ее не имеет и имеет амбиции, любят критиковать власть, но получая ее, этот праведный крик куда-то исчезает... Это тоже факт и ничего личного...
Конечно, дружище... Но я этот факт ни подтвердить, ни опровергнуть на своем примере не могу. Т.к. мне власть не светит... В госструктурах не работал ни дня. :-(
Все дело ведь еще и не только в деградации людей, попавших во власть, но и в селекции чиновников. Их выводят как породу собак. Их тщательно отбирают, чтобы они были себеподобными. Свежее и новое там лишнее. Лестниц для роста наверх тех, кто хочет и может (а таких людей немало работает и в госструктурах), практически нет. А часто должности дают тем, кто умеет выстроить потоки движения денежных средств наверх.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Да. Мы точно никогда не позволим пенсионерам не платить за услуги ЖКХ как это позволяется пенсионерам в Швеции. Мы никогда не построим социализм как в Швеции. Мы не скоро добьемся таких впечатляющих результатов в области промышленного производства как в Швеции. Мы, пожалуй, точно на шведов равняться не должны...

Если я буду отчислять на личный счет столько налогов, сколько платит швед, я буду жить лучше их пенсионера в старости. Но почему то такая перспектива меня не радует. Хочется пожить сейчас, а к старости мои запросы сильно сократятся.
Если социализм покреплен такими налогами - он реален, на небольшой территории.
Из промышленности там только машиностроение, авто, химия, переработка ресурсов (лес, руда, металлургия). Произвоство весьма затратно, поэтому шведская продукция довольно дорогая. Относительно небольшие объему позволяют позиционировать ее как на некую эксклюзивность (врочем таковой она обычно не является), что оправдывает цену в глазах покупателей. Начни Китай гнать такое же качество и кол-во по такой же цене - это бы никто не брал. Т.е Швеция в своей нише, и крупной державе это не грозит.

Какие то моменты можно принять на вооружение, но скопировать что то подобное в масшатбах России (да и США) - нереально.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Если я буду отчислять на личный счет столько налогов, сколько платит швед, я буду жить лучше их пенсионера в старости. Но почему то такая перспектива меня не радует. Хочется пожить сейчас, а к старости мои запросы сильно сократятся.
Могу легко Вам объяснить, почему. Вы просто-напросто, рискну предположить, не зарабатываете столько, сколько зарабатывает среднестатистический швед с высшим образованием. :-( А еще у нас нет такой уверенности в будущем и уверенности в собственном долголетии, какое есть у них. Вы посмотрите каким оптимизмом и счастьем часто светятся глаза их стариков. Такое ощущение, что для них с пенсией все только начинается! Для россиянина же слово "пенсия" часто звучит как приговор.
ГЕРКОН32 написал(а):
Из промышленности там только машиностроение, авто, химия, переработка ресурсов (лес, руда, металлургия).
И этого немало!
ГЕРКОН32 написал(а):
Т.е Швеция в своей нише, и крупной державе это не грозит.
Конечно. С этим никто и не спорит. Но разумные элементы можно заимствовать у любой развитой страны. И даже стесняться не следует.
ГЕРКОН32 написал(а):
Какие то моменты можно принять на вооружение, но скопировать что то подобное в масшатбах России (да и США) - нереально.
Конечно. Например, железную дисциплину на дорогах, бережное отношение к природным ресурсам. И все же я бы задумался и о большем социальном уклоне нашего государства.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Экономист написал(а):
... А часто должности дают тем, кто умеет выстроить потоки движения денежных средств наверх...
В 90-е, видел многое своими глазами и как очевидец могу сказать: тогда поднялись наверх не только "враги народа". Были и нормальные люди. Так чтааа... не все так просто. Есть коренная проблема у нас в обществе, которая просто банально портит БОЛЬШИНСТВО людей во власти (и это программа, которая идет от общества): "НЕНАВИСТЬ ДРУГ К ДРУГУ" (как коренная наша проблема). Очень немногие остаются целыми ТАМ из нормальных... Это проблема не власти, а ВСЕГО ОБЩЕСТВА. Только это и хотел сказать. Никакими ухищрениями, "договорами" и прочими писульками, эту проблему ЖИВОДЕРСТВА не решить... Здесь нужно совсем другое. Беда в том, что решение этой проблемы невозможно навязать никакой изощренной принудиловкой. Т.е. налицо замкнутый круг... :-(

Еще раз повторюсь:
asktay написал(а):
И еще вслед: как мудро замечено "если у вас мания преследования, это не значит, что вас никто не преследует..." :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Есть коренная проблема у нас в обществе, которая просто банально портит БОЛЬШИНСТВО людей во власти (и это программа, которая идет от общества): "НЕНАВИСТЬ ДРУГ К ДРУГУ" (как коренная наша проблема).
Как не печально, в целом вынужден согласиться.
Я бы определил эту проблему как "отсутствие национально-корпоративной традиции в обществе".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Могу легко Вам объяснить, почему. Вы просто-напросто, рискну предположить, не зарабатываете столько сколько зарабатывает среднестатистический швед с высшим образованием.

Если то, что пишут о Швеции правда:
Уровень жизни в Швеции сравним с остальными странами Евросоюза, правда, налоги довольно высокие, до 40%. Средний заработок у молодого специалиста, работающего с техникой примерно 20.000 крон ( 2.300 USD) из которых на руки после налогов остается 1.500 USD

расход на семью из 2-х человек
Квартплата (3-х комнатная в <белом> районе) -- 600 USD
Еда и т.п. -- 450 USD
Телефон, свет и т.п. -- 60 USD
Бензин -- 50 USD
Некоторые вещи в Швеции довольно дорогие: бензин -- более 1 USD за литр, сигареты -- 4 USD за пачку, водка -- 20 USD за пол-литра.

Самая высокая средняя зарплата в стране – в секторе химической и нефтяной промышленности и на производстве электронного и оптического оборудования – 33,5 тыс крон в месяц (3,5 тыс. евро).

то я пожалуй останусь здесь т.к такой уровень дохода не является чем то запредельным и недостижимым для меня здесь и сейчас, а до кризиса и подавно. А при вменяемой кредитной политике, ежли до нее доживу, и долгосрочные покупки не будут обременительны. Думаю и швед с высшим образованием не смог бы купить в Москве квартиру при нынешних ставках по кредиту).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
asktay написал(а):
В 90-е, видел многое своими глазами и как очевидец могу сказать: тогда поднялись наверх не только "враги народа". Были и нормальные люди. Так чтааа... не все так просто.
Конечно. Тогда как раз шанс подняться был! Я такие примеры знаю.
Но с тех пор прошло 20 лет.
asktay написал(а):
Есть коренная проблема у нас в обществе, которая просто банально портит БОЛЬШИНСТВО людей во власти (и это программа, которая идет от общества): "НЕНАВИСТЬ ДРУГ К ДРУГУ" (как коренная наша проблема).
Да какая ненависть? Вот Вы, к примеру, кого ненавидите?
Я никого, кроме
Экономист написал(а):
коммерсантов, дельцов и бездарей во власти.
И то скорее не ненавижу, а презираю.
asktay написал(а):
Еще раз повторюсь:
Ну да, как в том анекдоте. Когда врач-психиатр рассказывает коллеге: "Вылечил наконец-то у одного давнего пациента манию преследования, а его грохнули". :-D
студент написал(а):
Я бы определил эту проблему как "отсутствие национально-корпоративной традиции в обществе".
Что-то я под вечер плохо соображаю, о чем это ты. :think:
Вы тут пока поговорите без меня пару деньков. А уж в понедельник я прочитаю. Хороших всем выходных! :-D

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
то я пожалуй останусь здесь т.к такой уровень дохода не является чем то запредельным и недостижимым для меня здесь и сейчас, а до кризиса и подавно. А при вменяемой кредитной политике, ежли до нее доживу, и долгосрочные покупки не будут обременительны. Думаю и швед с высшим образованием не смог бы купить в Москве квартиру при нынешних ставках по кредиту).
Наш знакомый несколько лет назад покупал в Швеции дом и стоил он что-то около 250 т. долл.
Про зарплаты я слышал, что они там существенно выше. А молодые специалисты и в России получают мало. Ставки по кредитам в России убийственные. Когда нас здесь банки кредитовали под 18%, в странах ЕС можно было найти процента под 2%. Про сроки кредитования вообще молчу. Попробуйте в России получить кредит, скажем, на 30 лет.
За московские цены на недвижимость кое кого давно пора было бы отправить на нары вместе с командой "крепких хозяйственников". Это ж надо так все схемами и откатами обвязать! Эх...

ГЕРКОН32, Вам тоже удачи и хороших выходных! :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Для россиянина же слово "пенсия" часто звучит как приговор.
Чаще не звучит. Не успевает...Пока еще ср. продолжительность жизни мужского населения не достигла пенсионных 60-ти лет....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
студент писал(а):Я бы определил эту проблему как "отсутствие национально-корпоративной традиции в обществе".

Что-то я под вечер плохо соображаю, о чем это ты.
Как в том анекдоте:
"Молодой черт попал на работу в ад. Ходит он, осматривается и видит: один котел охраняет куча чертей, у другого - тоже, а у третьего никого нет. Удивился. Пошел за разъяснениями к начальству.
- Понимаешь, в одном котле сидят евреи: один начнет вылезать - его остальные подсаживают. Во втором котле - армяне: один вылезет - всех родных за собой потянет. Так они все и вылезают. А в третьем котле сидят русские: один полезет - его все за ноги тянут обратно."(с)народ
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Экономист написал(а):
Да какая ненависть? Вот Вы, к примеру, кого ненавидите?
Я никого, кроме
Экономист написал(а):
коммерсантов, дельцов и бездарей во власти.
И то скорее не ненавижу, а презираю
О! Тогда я Вас обрадую: вас тоже "скорее не ненавидит, а презирает" очень и очень много людей. И у всех есть с ИХ точки зрения очень веские основания. Так что можете продолжать ненавидеть... Вы ненавидите тех, кто выше вас, а вас ненавидят те, кто ниже вас. Вот такая пирамида (это без "фантиков" оправдания ненависти)...
И все имеют "праведный" с их точки зрения гнев...

Я? Никого... Ни один раз повторял это и могу повторить бесконечное число раз. Даже американов. Даже... ну, Вы поняли... Реально.


ГЕРКОН32 - я вас уважаю... :-D :flag:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
А в третьем котле сидят русские: один полезет - его все за ноги тянут обратно."(с)народ
Но вот и скажи мне теперь, при чем тут PAX AMERICANA и американцы! :grin:
Я ж сказал в самом начале, что нам самим почаще в зеркало смотреться надо - тогда и станем лучше. :-D :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
asktay написал(а):
О! Тогда я Вас обрадую: вас тоже "скорее не ненавидит, а презирает" очень и очень много людей. И у всех есть с ИХ точки зрения очень веские основания. Так что можете продолжать ненавидеть... Вы ненавидите тех, кто выше вас, а вас ненавидят те, кто ниже вас. Вот такая пирамида (это без "фантиков" оправдания ненависти)...
Я вообще-то имею конкретную почву под своим отношением к этим людям. Она очевидна.
asktay написал(а):
И все имеют "праведный" с их точки зрения гнев...
Каждая точка зрения должна быть обоснована... И вообще, я бы не стал говорить за всех и проецировать свои мысли о ненависти о всех. Давайте лучше говорить, что во всем виноваты американцы - так спокойнее. :p
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Но вот и скажи мне теперь, при чем тут PAX AMERICANA и американцы!
Так это - недольшой сеанс психоанализа: от понимания своиз проблем к пониманию проецирования их на американцев.
Но я намек понял. больше не буду!
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Экономист написал(а):
студент написал(а):
А в третьем котле сидят русские: один полезет - его все за ноги тянут обратно."(с)народ
Но вот и скажи мне теперь, при чем тут PAX AMERICANA и американцы! :grin:
Я ж сказал в самом начале, что нам самим почаще в зеркало смотреться надо - тогда и станем лучше. :-D :OK-)
Вам хорошо, вы МОЖЕТЕ. А есть очень много людей, от которых И ВЫ В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ ЗАВИСИТЕ (!!!) и которые не могут справиться с их душевными проблемами из-за этих нападок... А есть и совсем молодые, которые и правда думают, что родились в полной **пе... И они растут уродами. А Вы можете продолжать любоваться своим прогрессивным взглядом.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Экономист написал(а):
Я вообще-то имею конкретную почву под своим отношением к этим людям. Она очевидна.
я не спорю с вашей формальной логикой. Ваш уровень объективно выше, также как объективно выше уровень логики тех, кого вы ненавидите. Поверьте на слово, у тех, кто ненавидит Вас, тоже "железные" аргументы в рукаве...
Экономист написал(а):
Давайте лучше говорить, что во всем виноваты американцы - так спокойнее. :p
Ну... не будем упрощать, но... они очень поспособствовали нашим проблемам и продолжают в том же духе...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
asktay написал(а):
В подавляющем большинстве случаев, нас раздражает в других именно то, что есть в нас самих...

Поясните , пожайлуста

студент написал(а):
Как в том анекдоте:

Концептуальный анекдот . Желание , чтобы не у тебя было лучше , а у соседа - хуже и тяга к халяве - наиболее отрицательные черты русского характера , по моему мнению :?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Про зарплаты я слышал, что они там существенно выше

Ну наверняка топ-менеджмент получает больше и намного - и там и тут. Но себя к таковому не отношу - я технарь. Если бы меня интересовала бизнес-карьера, занялся бы этим лет 10-15 назад.

Экономист написал(а):
ГЕРКОН32, Вам тоже удачи и хороших выходных!

Взаимно. Жаль погода подкачала, поездка в Абрамцево под вопросом).
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
marinel написал(а):
shmak написал(а):
ПС: Гимн Обаме можно заставить учить, только мало кому это нравится. Эта песенная инициатива ретивой либералки-учительницы в первый же день в первых полосах всплыла. Родители в шоке :-D
Интересно, а какие слова:

"Мы наш, мы новый мир построим" :-D
В той школе была неделя афро-американской истории и учителя решили отличиться... в принципе ничего ужасного в тексте не было (если не считать пропаганды социалистических ценностей), НО здесь не любят когда их заставляют петь гимны политикам. Хотя некоторые тут от Обамы чуть ли не в отпаде - мир ведь не без идиотов :-D

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

Экономист написал(а):
Чем закончится президентство Барака Обамы мне неизвестно. Впрочем также неизвестно было бы, если бы на месте Обамы оказался кто-либо другой.
Думаю, что США движутся вне зависимости от политической воли президента в силу сложившихся уже политико-социальных и экономических механизмов. У Обамы есть комод с драгоценностями. В нем множество ящиков. Он волен их выдвигать, перемещать, перекладывать содержимое из одного ящика в другое. Но передвинуть сам комод, разломать его, переделать, скажем, в шкаф или стеллажи он просто не сможет. Так как у него нет для этого ни инструментов, ни силы. Комод-то поди чугунный! :)
Хорошее сравнение. Политическая система США в принципе довольно консервативна посколько любое движение зависит от множества сравнительно независимых друг от друга инстанций. Президент хочет что-то, но может запросто обломаться в когрессе или если народ голос поднимет (как сейчас происходит из-за довольно массовых протестов против некоторых пунктов его реформы медицинского страхования). Потом есть ещё конституционный суд где судьи вообще пожизненно сидят и ни от кого не зависят. Так что порой довольно трудно провернуть коренные изменения в обществе, политике или экономике. Тут конечно есть и хорошее и плохое как в любой системе... можно спорить что перевешивает :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху