Каким внедорожником Вы владеете?

  • Toyota Land Cruiser 100

    Голосов: 0 0,0%
  • Имею кроссовер, но хотел бы сменить его на внедорожник

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    42

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Поделюсь впечатлениями от сегодняшней поездки на новеньком микроавтобусе-буханке от УАЗа, неожиданно понравилось, хоть и ехали половину пути по технологической дороге вдоль трубопровода. Салон девяти местный, сиденья похожи на ГАЗелевские, но не это зацепило, а то как она ехала. С 409 мотором, пятиступкой и новой раздаткой буханку не узнать, порхает аки ласточка, дагестанские импортные большегрузы на трассе не соперники, 95 - 100 не напрягаясь и по просёлку нормально, где надо на двух мостах уверенно, ну тут как бы ожидаемо, а вот на трассе удивила, при этом на колхозных моста.
Да,из отечественного к сожалению единственное нормальное транспортное средство подобного рода.
Свежие заметно отличаются уже от того что было,но ещё есть куда рости.
Не люблю я авто повышенной проходимости. Этож обязательно в грязь лезть. А не лезть так зачем иметь!
Ну в грязь не обязательно,есть ещё много применений,как тягач например.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Саязист, на моей нынешней работе основной транспорт Нивы-коротышки, за 15 дней наматывают до 3тыс км по глине, щебенке и барханам, в особо сложных местах выдерживают только УАЗы, за иномарки не говорим, бюджет не позволяет. Нормальный водитель никогда в грязь по доброй воле не полезет, только по необходимости, в этом случае выбирать не приходится.
Дмитрий, из сегодняшнего разговора в дороге, от уазов будут вынуждены отказаться, слишком дорого содержать, напряги с ремонтом, дешевле Нивы менять каждые 4-5 лет, и это несмотря на то, что Нивы в некоторых местах просто виснут, но их проще выдергивать, вот такая проза жизни
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Дмитрий, из сегодняшнего разговора в дороге, от уазов будут вынуждены отказаться, слишком дорого содержать, напряги с ремонтом, дешевле Нивы менять каждые 4-5 лет, и это несмотря на то, что Нивы в некоторых местах просто виснут, но их проще выдергивать, вот такая проза жизни
Так неудивительно,я всегда говорил что содержать ломучее отечественное гомно дороже чем нормальный автомобиль.
По видео; прадо не едет не потому что он гомно,просто резина не о чем,сурф-то с такой же точно трансмиссией.
 
Последнее редактирование:

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
С прадо на мой субъективный взгляд может быть несколько причин его фиаско, слишком моментный дизель, иногда сцепление шин оказывается наилучшим при небольшом моменте и поймать это соотношение бывает непросто, буквально на грани работы двигателя, резина играет не меньшее значение. Тут двух мнений быть не может, ещё мне прадик показался слишком тяжёлым, банально не хватило сцепления, что бы вытащить такую массу.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
По видео; прадо не едет не потому что он гомно,просто резина не о чем,сурф-то с такой же точно трансмиссией.
Я бы поехал не по накатанной ледяной колее. И то не уверен, что на липе смог бы забраться на такой склон.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.560
Адрес
Липецк
1548448728159055.jpg
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.966
Адрес
Германия
Не люблю я авто повышенной проходимости. Этож обязательно в грязь лезть. А не лезть так зачем иметь!

Ответ простой: Сельская местность и маленькие городки,где с дорогами напряжёнка.Я имею в виду УАЗ и НИВУ.
Те что подороже и покруче,чисто статусные авто. Недавно осматривал мерса GLE 63 AMG за 145 000 Евро.
Он что,для бездорожья? Он для понтов.
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Как-то у Вас всё сложно, у нас проще. :-D


Посмотреть вложение 9946
Не прокатит,долго и нудно,У меня площадь большая и откидывать со двора некуда,только вперед сдвигать. И перед домом площадкутоже машиной удобнее,подъездная дорога 70 метров.Я очиститель пробовал,машиной быстрее.:Unknown:
Не так уж часто чищу снег чтобы держать такую приблуду,а железный отвал у меня по сути бесплатный.
Ставится и снимается за пару минут.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
С прадо на мой субъективный взгляд может быть несколько причин его фиаско, слишком моментный дизель, иногда сцепление шин оказывается наилучшим при небольшом моменте и поймать это соотношение бывает непросто, буквально на грани работы двигателя, резина играет не меньшее значение. Тут двух мнений быть не может, ещё мне прадик показался слишком тяжёлым, банально не хватило сцепления, что бы вытащить такую массу.
В снегу едет резина, блокировки конечно помогают. Вес авто,тип,мощность двигателя по большому счёту не важны.Все это видел неоднократно на многочисленных соревнованиях и покатушках. Еще тут погода и состояние снега самые непростые,сверху тает,но земля еще холодная и накатывается ледок.
В морозец расклад вероятно будет совсем другой.
Из старых альбомов.:Good:
DSC00794.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dron

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Не прокатит,долго и нудно,
Не знаю, тесть чистит за 30 минут 14 соток.
У меня площадь большая и откидывать со двора некуда,только вперед сдвигать.
Ну и что? Ставишь трубу вперёд она и кидает перед собой, просто один и тот же снег несколько раз перекидывает и все дела.
Я очиститель пробовал,машиной быстрее.
А как дорожки чистить? А отмостки у дома? А переулок 4.5 метра шириной и 100 метров длинной, в конце которого дорога и дома напротив, а снег деть некуда? Вот и приходиться валить к заборам. Не я раньше трактор с завода пригонял, он то забор снесёт соседский, то орут, что навалил не туда кучу, а сейчас никто никаких претензий не имеет.
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Не знаю, тесть чистит за 30 минут 14 соток.

Ну и что? Ставишь трубу вперёд она и кидает перед собой, просто один и тот же снег несколько раз перекидывает и все дела.

А как дорожки чистить? А отмостки у дома? А переулок 4.5 метра шириной и 100 метров длинной, в конце которого дорога и дома напротив, а снег деть некуда? Вот и приходиться валить к заборам. Не я раньше трактор с завода пригонял, он то забор снесёт соседский, то орут, что навалил не туда кучу, а сейчас никто никаких претензий не имеет.
На дороге мусор,камушки попадаются,двор тоже речной галькой засыпан,цепанет чини потом.А отвалу что сделается? Короче мне так удобнее.
Брал у товарища подобный аппарат на пробу,не понравилось мне.
Не дешёвые они к тому-же,другу чинил уже редуктор, запчасти не нашли,пришлось точить на заводе.
Нафиг...Ему тоже отвал делал на машину,при имеющемся снегоочистителе,как-то так вот сложилось.Отмостки я как то и не чищу зимой,весной разок как пригревать начинает пробегусь с лопатой вместо зарядки и всё.
Дорожки,а нет у меня их, в огороде пока делать нечего,там собакен натоптал колей себе где хотел.
IMG_20190115_133348.jpg
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Теперь я поняла почему Йеть так классно едет на зимней дороге, кайф одним словом..
Блок управления «Халдексом» собирает данные по всему автомобилю — от датчиков двигателя, коробки передач, антиблокировочной системы, рулевого управления. Отдавая команду исполнительным механизмам муфты, компьютер учитывает не только пробуксовку колес, но и скорость, поперечное ускорение, положение руля, движение под тягой или накатом. Столь большой объем информации нужен для того, чтобы полноприводная трансмиссия заранее реагировала на возникающие на дороге ситуации. Например, при заблокированной муфте можно передать на заднюю ось максимум крутящего момента — чтобы вытащить автомобиль, попавший на скользкую поверхность передними колесами. Или, наоборот, убрать тягу с кормы и тем самым помочь другим системам при пробуксовке передних колес пресечь возникающий занос.
Не совсем корректно говорить, что «Халдекс» подключает заднюю ось. Даже при отличном сцеплении колес с дорогой на корму все равно перетекает до 10% крутящего момента.
https://www.zr.ru/content/articles/737592-haldex-v-pyataya-zadnyaya/
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Теперь я поняла почему Йеть так классно едет на зимней дороге, кайф одним словом..
Опять вы о своей... Чешской Калдине :-D. Хотя написали правильно - по зимней ДОРОГЕ, а не бездорожью... Но опять же в теме о внедорожниках...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
А распределением крутящего момента между колесами Прадо занимался, емнип, с 2000 года. Т.е. 20 лет назад. Ну да ладно. Кстати, посмотрел вживую на кодиака, ничего внедорожного там не увидел. Думал будет мегаджип, а на деле оказался мегапшик :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Хотя написали правильно - по зимней ДОРОГЕ, а не бездорожью...
Т.е. если обладатель внедорожника едет по дорогам общего пользования он должен идти в тему про легковые автомобили?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Сверху