Нужны ли России ВДВ в этом виде и с этой техникой?

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):

А про такое мы в детстве не знали, в "Детском мире" М-113 не продавался... :grin:

Я его первый раз увидел на плакате по НВП - и помнится мне он жутко не понравился - коробка на гусеницах. Меня тогда "Бредли" впечатлил (визуально вестимо)).
 

ПавелВ

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Москва
anderman написал(а):
А М-113, он кто? Улыбаюсь
Ну- у амерских БТР броня и вооружение тоже слабже их же БМП. ну- можно называть БТР "легкая БМП", или БМП "тяжелый БТР"(только кто тогда Ахзарит?)
 

Юзер КМ-ки

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Ростовская обл.
Spets написал(а):
Зачем нам такое количество десантников на технике с бумажной броней, куда мы будем высаживаться в 21-ом веке?
Цитата:Интересно

Армии многих стран мира в последнее время особое внимание уделяют легкобронированной боевой технике как основе сил быстрого реагирования. Борьба с международным терроризмом и проведение операций по поддержанию мира в зонах локальных конфликтов потребовали создания высокомобильных и функционально гибких "боевых систем будущего".

В этом плане, по оценке зарубежных специалистов, именно Россия имеет наибольшие возможности в области создания легкобронированной десантируемой техники. Вооруженные силы РФ уже оснащены эффективными образцами легкой (до 18 тонн), высокопроходимой, авиатранспортабельной бронетехники, способной выполнять задачи автономно, в отрыве от основных сил и тыловых частей, а также в любых условиях (в том числе в труднодоступных и удаленных районах, в горной местности, в условиях пустыни и на побережье).

Кроме того, по мнению специалистов, данный класс боевых машин обладает значительным экспортным потенциалом. Именно эти машины могут использоваться в качестве основы для оснащения мобильного компонента вооруженных сил и спецслужб любого государства.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Юзер КМ-ки написал(а):
Армии многих стран мира в последнее время особое внимание уделяют легкобронированной боевой технике как основе сил быстрого реагирования.
Эта лёгкобронированная техника, не является авиадесантируемой. Да и силы быстрого реагирования, на авиадесанте не зациклены.
Юзер КМ-ки написал(а):
Кроме того, по мнению специалистов, данный класс боевых машин обладает значительным экспортным потенциалом.
Фиговые это специалисты. Много ли авиадесантируемой бронетехники было продано в мире за последние годы?
 

Юзер КМ-ки

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Ростовская обл.
Иван Ермаков написал(а):
Aleks написал(а):
А на прямую наводку тоже её ставить будете? Или когда ноги делать от противника - бросите? Так как свернуться не успеваете - Д-30 хороша как артиллерия, но десантным требованиям ИМХО - не отвечает в полной степени - НОНА - самое то - и пушка и миномёт.

А БМД вы будете как гаубицу применять? Чем вам артиллерия не нравится? Как без нее воевать?

Д-30 можно и прямой, и навесной. А насчет буксировки, или Тигр, или любой трофейный грузовик.

А вот Нона, она и есть миномет, и против гаубицы, с нормальной корректировкой, с чем у нас всегда были проблемы, проигрывает.

Но если вам она так нравится, то берите, Нону-К.
Мне думается эта машина прекрасно заменит гаубицу :-D :http://vmk.tplants.com/ru/products/dd3000/
 

Юзер КМ-ки

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Ростовская обл.
Artemus написал(а):
Юзер КМ-ки написал(а):
Армии многих стран мира в последнее время особое внимание уделяют легкобронированной боевой технике как основе сил быстрого реагирования.
Эта лёгкобронированная техника, не является авиадесантируемой. Да и силы быстрого реагирования, на авиадесанте не зациклены.
Юзер КМ-ки написал(а):
Кроме того, по мнению специалистов, данный класс боевых машин обладает значительным экспортным потенциалом.
Фиговые это специалисты. Много ли авиадесантируемой бронетехники было продано в мире за последние годы?
Писалось о такой технике: .Надеюсь, не будете утверждать,что она :не является авиадесантируемой" ?http://vmk.tplants.com/ru/products/dd3000/ :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Юзер КМ-ки написал(а):
Писалось о такой технике: .Надеюсь, не будете утверждать,что она :не является авиадесантируемой"
Про нашу технику я молчу. Это Вы упомянули "армии многих стран мира". Те самые которые, "особое внимание уделяют легкобронированной боевой технике как основе сил быстрого реагирования". Приведите мне список этой БТ. Особенно акцентируйте внимание на авиадесантируемых моделях.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
А вот вопрос. Воздушнодесантные войска существуют давно. А кто может назвать хотябы 5 успешных крупномасштабных операция, связаных с крупной выброской с воздуха. я чесно говоря не очень понимаю смысла в создании ВДВ как отдельного рода войск. Кстати, из тех, кто в августе тельники на груди рвут, реальную усиленую подготовку, единици прошли. Ну спецподразделения. а остальные ну ничем от мотострелков не отличаются. а мода рвать тельники так это у них от революционных матросов пардон пошла. Так что лично для меня все новшества Маргелова не есть стопроцентное верное решение. Пока ВДВ на земле воюет, и кстати во всём мире.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Я тоже считаю, что ВДВ лучше объединить с сухопутными войсками и создать на их основе "корпус быстрого реагирования", обладающий высокой стратегической мобильностью и постоянной боеготовностью. А парашютно-десантные операции даже в теории ограничить уровнем батальон-полк (тем более опыт последних конфликтов показывает, что дело к этому и идет). Из десантируемой техники оставить на унифицированном шасси многофункциональные БТР-Д (транспорт пехоты, инженерный вариант, зенитный вариант - например с комплексом "Панцирь" без пушек или с морской Гибкой" - КШМ/машина связи), самоходные минометы (пойдут и в других войсках, при определенных условиях могут применятся и как штурмовое орудие) и ПТ САУ типа спрут-сд (возможное применение и экспортный потенциал легкого танка).
Уж очень дорого городить параллельно две армии и оснащать их разным вооружением.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Уж очень дорого городить параллельно две армии и оснащать их разным вооружением.
В принципе сейчас всё идёт к унификации между техникой для ВДВ и СВ. Не факт, что она будет стопроцентной, но очень плотной однозначно. Для "Курганца" изначально проектируются вариант БМД и для МП. ИМХО ВДВешная машина будет просто чуть покороче(на один каток) и полегче(броня-то модульная).
Космополит написал(а):
Я тоже считаю, что ВДВ лучше объединить с сухопутными войсками и создать на их основе "корпус быстрого реагирования", обладающий высокой стратегической мобильностью и постоянной боеготовностью.
Я бы оставил как у американцев одну полноценную ВДД, и одну ДШД. Остальное перевести в обычные тяжёлые, средние и лёгкие бригады.
Oleg4x4 написал(а):
Так что лично для меня все новшества Маргелова не есть стопроцентное верное решение.
Однозначно. ИМХО даже вредное.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
В принципе сейчас всё идёт к унификации между техникой для ВДВ и СВ. Не факт, что она будет стопроцентной, но очень плотной однозначно. Для "Курганца" изначально проектируются вариант БМД и для МП. ИМХО ВДВешная машина будет просто чуть покороче(на один каток) и полегче(броня-то модульная)..
И сколько будет весить такая БМД если , сам курганец ориентирован на 25 тонн?
ИМХО - заведомо тупик. Ил-76 в итоге все равно не хватит, что бы сбросить даже нормальную БТГ и будут их опять использовать как обычные БМП, что не есть хорошо.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Я тоже считаю, что ВДВ лучше объединить с сухопутными войсками и создать на их основе "корпус быстрого реагирования", обладающий высокой стратегической мобильностью и постоянной боеготовностью.
Я бы оставил как у американцев одну полноценную ВДД, и одну ДШД. Остальное перевести в обычные тяжёлые, средние и лёгкие бригады..
Ради одной дивизии вообще не стоит заморачиваться со специализированной техникой. Это два ПДП или 4 ПДБ. Их потребность - не более сотни БМД. Слишком большие издержки придется накладывать на стоимость каждой машины.
Нону или подобное можно всегда пристроить и в другом месте, как и спрут-сд может найти себе место не только в ВДВ, если вспомнит про ПТ-76. А вот БМД уже мало где пригодится.
Artemus написал(а):
Oleg4x4 написал(а):
Так что лично для меня все новшества Маргелова не есть стопроцентное верное решение.
Однозначно. ИМХО даже вредное.
ИМХО Маргелов был прав, когда представлял себе ВДВ как механизированных, высокоиобильных диверсантов в тылу противника, уклоняющихся от прямой стычки с тяжелыми силами противника. Проблемы начались тогда, когда на ВДВ стали смотреть просто как на элитных мотострелков и использовать их соответственно как мотострелков. Ну а появившиеся в последнии десятилетия современные ударные вертолеты и БПЛА с одновременно упавшими транспортными и истребительными возможностями ВВС России совсем угробили изначально неплохую теорию применения ВДВ.
Теперь лучше рассматривать их как быстрое средство усиления военных округов (но не как сегодня - их основная оперативная сила!) и как авангард экспедиционных сил в зарубежье.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
И сколько будет весить такая БМД если , сам курганец ориентирован на 25 тонн?
25 тонн это предельный вес семейства. Так что ИМХО тонн 15 для БМД.

Космополит написал(а):
Ил-76 в итоге все равно не хватит, что бы сбросить даже нормальную БТГ
А "нормальная БТГ", это сколько? А то у ИЛ-76МФ 60 тонн грузоподъёмность. А это 4 БМД-4М!

Космополит написал(а):
Ради одной дивизии вообще не стоит заморачиваться со специализированной техникой.
Дык в том-то и дело что техника не будет специализированной. Точнее, её специализированность не уйдёт далеко от серийных БМП.
Космополит написал(а):
ИМХО Маргелов был прав, когда представлял себе ВДВ как механизированных, высокоиобильных диверсантов в тылу противника, уклоняющихся от прямой стычки с тяжелыми силами противника
Писатели фантасты тоже много чего себе представляют, но мы же их всерьёз не воспринимаем. Большинство во всяком случае.
Космополит написал(а):
Теперь лучше рассматривать их как быстрое средство усиления военных округов (но не как сегодня - их основная оперативная сила!) и как авангард экспедиционных сил в зарубежье.
Округа сами себя усиливать должны. А как экспедиционные силы, вот та самая одна дивизия.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
25 тонн это предельный вес семейства. Так что ИМХО тонн 15 для БМД..
ИМХО это самый минимум. БМД-4М если не ошибаюсь столько весит. А она унифицированна с БМП-3, которая в самом тяжелом варианте вряд ли больше 22 тонн весит.
Да и потом, какова ее ценность, если она такая .338 в борт не выдержит?
Artemus написал(а):
А "нормальная БТГ", это сколько? А то у ИЛ-76МФ 60 тонн грузоподъёмность. А это 4 БМД-4М!.
Ну... Три десантные роты. Я не знаю, как там у них, БМД и БТР-Д смешаны или нет: 30 штук. Батарея нон - 6 штук, рота/батарея спрутов - 6-10 штук. Взвод зенитчиков - 3 штуки, развед. взвод - 3 штуки, управление батальона - 4 штуки, инженерных машин пара штук. Еще несколько остальных. В общем 60 бронированных машин.

По массе влезут, а по габаритам? Так же следует помнить что максимальная нагрузка не редко идет в ущерб массе топлива и соответственно дальности. Плюс личный состав человек 30 в полной экипировке и с большими запасами боеприпасов. Это еще тонны 4-5.
Artemus написал(а):
Дык в том-то и дело что техника не будет специализированной. Точнее, её специализированность не уйдёт далеко от серийных БМП..
Если это будет урезанная БМП, то еще соглашусь. Если же просто унификация по некоторым элементам, то пожалуй нет.
Artemus написал(а):
Писатели фантасты тоже много чего себе представляют, но мы же их всерьёз не воспринимаем. Большинство во всяком случае..
Циолковского тоже фантастом называли. До начала 80-х ИМХО теория применения ВДВ была оправдана.
Artemus написал(а):
Округа сами себя усиливать должны. А как экспедиционные силы, вот та самая одна дивизия.
Округа не могут сами себя усиливать. Нынешные СВ России - это примерно 40 мотострелковых, танковых и горнострелковых бригад, разбросанные на 17 млн кв км.
Или для сухопутной державы ничтожные 300000 человек. Для сравнения: сухопутные войска ФРГ, ВЛБ или Франции на их мелких территориях - 70-90 тысяч человек.
Россия просто обязанна, особенно после всех сокращений, иметь возможность быстрой переброски войск с запада на восток, с севера на юг и обратно, сосредоточивая таким образом все свои силы на нужном направлении. Иначе уж очень смешные группировки относительно потенциальных противников получаются.
ВДВ как основа для таких войск быстрого реагирования подходят. После них уже последуют менее мобильные, но более тяжелые части, а уж в самом конце удастся отловить кого-нибудь на мобилизацию.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
ИМХО это самый минимум. БМД-4М если не ошибаюсь столько весит. А она унифицированна с БМП-3, которая в самом тяжелом варианте вряд ли больше 22 тонн весит.
Да и потом, какова ее ценность, если она такая .338 в борт не выдержит?
БМД-4М - 13,5. С доп. бронированием как раз думаю 15 будет. А доп. бронирование вроде как держит 12,7х108.
Космополит написал(а):
По массе влезут, а по габаритам?
Должны. ИЛ-76МФ способен возить грузы длинной до 31 метра. Длина БМД-4М 6,1.
Космополит написал(а):
Ну... Три десантные роты. Я не знаю, как там у них, БМД и БТР-Д смешаны или нет: 30 штук. Батарея нон - 6 штук, рота/батарея спрутов - 6-10 штук. Взвод зенитчиков - 3 штуки, развед. взвод - 3 штуки, управление батальона - 4 штуки, инженерных машин пара штук. Еще несколько остальных. В общем 60 бронированных машин.
Ну вот 15-20 самолётовылетов. По идее ничего сверхъестественного.

Космополит написал(а):
Если это будет урезанная БМП, то еще соглашусь. Если же просто унификация по некоторым элементам, то пожалуй нет.
БМД-4М это уже практически БМП-3, только укороченная.

Космополит написал(а):
Округа не могут сами себя усиливать.
Нынешние округа(точнее командования) организованы так, что большинство задач должны решать самостоятельно. Без переброски дополнительных средств. Если это не БП.

Космополит написал(а):
До начала 80-х ИМХО теория применения ВДВ была оправдана.
Тогда СВ были достаточно мощными. А сейчас на фоне ВДВ они выглядят пофиксеными.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Я бы оставил как у американцев одну полноценную ВДД, и одну ДШД. Остальное перевести в обычные тяжёлые, средние и лёгкие бригады.

У них, помимо 101-й и 82-й дивизий, есть еще несколько отдельных бригад. Та же 173-я, бравшая Мосул и Киркук в 2003 г. Не считая, "легких" пехотных бригад, пересаженных в последние годы на "страйкеры".
 
Сверху