Нужен ли Российскому Флоту авианосец и какой?

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
мне так думается что с вами не согласится адмирал Косатанов -

Нарастание ракетно-ядерной угрозы со стороны пларб, развёрнутых в восточной части Средиземного моря, вызвало необходимость создания полноценной, мощной группировки сил ВМФ, способной, адекватно реагируя на действия противника, вести упреждающие действия по вскрытию подводной обстановки, обнаружению пларб и поддержанию готовности к их уничтожению. Всё это должно было вынудить командование ВМС США к переразвёртыванию ПЛАРБ в другие районы, действия из которых были менее эффективны.

адмирал И. В. Касатонов
С принятием на вооружение в 1979 году БРПЛ Трайдент-I с дальностью свыше 7000 км, американским ПЛАРБ больше не нужно было нести боевое патрулирование ни в Восточном Средиземноморье, ни в Норвежском море, ни вообще нигде, кроме акваторий прилегающих непосредственно к континентальной части США.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.310
Адрес
Россия, Казань
С принятием на вооружение в 1979 году БРПЛ Трайдент-I с дальностью свыше 7000 км, американским ПЛАРБ больше не нужно было нести боевое патрулирование ни в Восточном Средиземноморье, ни в Норвежском море, ни вообще нигде, кроме акваторий прилегающих непосредственно к континентальной части США.
evolution012.gif


конечно вы правы но до этого было 1,2, 3,4, ( с лево направо ) и 5 эскадра должна была решать задачу уничтожения пларб.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А тут как бы без вариантов. Строить перспективный авианосец под четвёрку глупо, а других пятёрок у нас тупо нет (и имхо не нужно).
Перспективный авианосец, имхо, нужно строить с перспективой на шестёрку. Например, делать палубу (и некоторые другие элементы) из вольфрама. Понятно, что его добычу придётся удесятерить, но оно, имхо, того стоит.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Например, делать палубу (и некоторые другие элементы) из вольфрама. Понятно, что его добычу придётся удесятерить, но оно, имхо, того стоит.
осталось удесятерить военный бюджет и тогда потянем..
Ав нужен.. но не нужно придумывать велосипед, смотрим на Штаты.. делаем аналог, все :flag:
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
я уже отвечал, для защиты национальных интересов.. я уверен что Сирия это только начало.. Россия позиционирует себя как страна с которой нужно считаться и такие конфликты будут и дальше.. без АВ это будет делать затруднительно.. не забывайте что АВ это не только аэродром, но штаб
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
осталось удесятерить военный бюджет и тогда потянем..
Ав нужен.. но не нужно придумывать велосипед, смотрим на Штаты.. делаем аналог, все :flag:
Такой как у штатов нам если и нужен, то чисто понтануться, не более того. Понт, конечно, слабенький, но для второго эшелона пойдёт. Ну там, ещё лётчиков потренировать, конструкторов подкормить. А вот реиндустриализация с упором на повышение энерговооружённости - это завсегда полезно. А если повезёт ещё и грозу океанов сделаем, которая помножит на ноль янкесовские АУГ.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Такой как у штатов нам если и нужен, то чисто понтануться, не более того.
да какой понт, СССР шел как раз к аналогам американским АВ, яркий пример 1143.7.. тупо не успели.. это не понт это необходимость.. странам которые претендуют на глобальное превосходство..
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Гонять противолодочную авиацию вероятных партнёров в северных морях.
В сентябре-октябре 2016 года РПКСН К-535 "Юрий Долгорукий" нес боевую службу в Арктике под паковыми льдами полярного океана... Я сильно сомневаюсь, что сверху над ним порхала противолодочная авиация вероятных партнёров, но даже если и так, то ни найти, ни уничтожить в случае необходимости, она Ю.Д. не способна... Такая задача снимается?

я уже отвечал, для защиты национальных интересов.. я уверен что Сирия это только начало.. Россия позиционирует себя как страна с которой нужно считаться и такие конфликты будут и дальше.. без АВ это будет делать затруднительно.. не забывайте что АВ это не только аэродром, но штаб
Защищать национальные интересы безусловно нужно, в том числе и вооруженными силами. Но то, что это будет делать затруднительно без АВ, опровергается на практике участием группировки наших ВКС в Сирии.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Но то, что это будет делать затруднительно без АВ, опровергается на практике участием группировки наших ВКС в Сирии.
ну как можно делать выводы после того как было потеряно фактически все что связано с палубной авиации.. мы щас с нуля все заного проходим и набираемся опыта..
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
Но то, что это будет делать затруднительно без АВ, опровергается на практике участием группировки наших ВКС в Сирии.
Это только потому, что у "сирийского экспресса" нет даже намека на проблемы следования.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.661
Адрес
Липецк
В сентябре-октябре 2016 года РПКСН К-535 "Юрий Долгорукий" нес боевую службу в Арктике под паковыми льдами полярного океана... Я сильно сомневаюсь, что сверху над ним порхала противолодочная авиация вероятных партнёров, но даже если и так, то ни найти, ни уничтожить в случае необходимости, она Ю.Д. не способна... Такая задача снимается?
Тогда можно гонять американские лодки в мексиканском заливе.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
ну как можно делать выводы после того как было потеряно фактически все что связано с палубной авиации.. мы щас с нуля все заного проходим и набираемся опыта..

А я не делаю выводы после того как было потеряно фактически все что связано с палубной авиации. Я делаю выводы о том, что авианосцы нам вообще не нужны на основании большого опыта отстаивания национальных интересов нашей страной / СССР с помощью своих вооруженных сил.

Это только потому, что у "сирийского экспресса" нет даже намека на проблемы следования.

Допустим, что год назад мы зеркально ответили на сбитие нашего самолета турками, а те в ответ закрыли Проливы для сирийского экспресса. Как в такой ситуации смог бы помочь Кузя? Да будь у нас даже целое авианосное соединение, блокаду Проливов оно бы не прорвало ни при каких условиях.

Тогда можно гонять американские лодки в мексиканском заливе.

Хотите Карибского кризиса-2? Камрад Ярослав С., пожалуй, одобрит. :Good:
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Я делаю выводы о том, что авианосцы нам вообще не нужны на основании большого опыта отстаивания национальных интересов нашей страной / СССР с помощью своих вооруженных сил.
я же написал выше что командование еще при СССР пришло к выводу что АВ нужны... именно по этому началась программа строительства АВ в СССР... и постепенно проекты Советских АВ становились более похожи на американцев. самый последний проект он же 1143.7 был фактически аналогом американских.. не было бы провала в ВМФ мы бы щас эту тему вообще не поднимали..
Хотите Карибского кризиса-2
увы при 2 разных мировых державах такие кризисы будут всегда.. нравится вам это или нет. войны были всегда.. и эту цепочку не разорвать
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
я же написал выше что командование еще при СССР пришло к выводу что АВ нужны... именно по этому началась программа строительства АВ в СССР... и постепенно проекты Советских АВ становились более похожи на американцев. самый последний проект он же 1143.7 был фактически аналогом американских.. не было бы провала в ВМФ мы бы щас эту тему вообще не поднимали..
Командование еще при СССР - это главком С.Г. Горшков, руливший флотом без малого 30 лет плюс судостроительное лобби "капитанов советской науки и промышленности".

ТАКР "Ульяновск", как следует из номера его проекта, был фактически продолжением пр.1143.5 с тем же трамплином и стем же ударным ракетным комплексом.

увы при 2 разных мировых державах такие кризисы будут всегда.. нравится вам это или нет. войны были всегда.. и эту цепочку не разорвать
Если вас это утешит (или разочарует?), янки ни при каких обстоятельствах не позволят никакому нашему военному кораблю (включая и авианосец) следить за их морскими стратегическими ядерными силами в районах боевого патрулирования. Причем не обязательно с применением оружия - просто создадут такую навигационную и помеховую обстановку, что корабль просто не сможет выполнить свою задачу.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
ТАКР "Ульяновск", как следует из номера его проекта, был фактически продолжением пр.1143.5 с тем же трамплином и стем же ударным ракетным комплексом.
да вы что?
ВИ около 80 тыс тон против 65
наличие катапульты и ДРЛО
 
Сверху