Новый облик российских ВВС будет создаваться десятилетиями

heaty

Участник
Сообщения
20
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Через 20 лет США будут способны нанести из космоса удар по любому объекту на территории России. Об этом сообщил главком российских ВВС Александр Зелин. К тому моменту у России уже будет надежная защита - система воздушно-космической обороны С-500.

Новый облик военно-воздушных сил России – это новый качественный уровень управления частями и подразделениями ВВС. По словам главнокомандующего Военно-воздушными силами Александра Зелина, своеобразная перестройка в войсках назрела давно, и грузино-югоосетинский конфликт лишь подтвердил такую необходимость. Российские ВВС должны перегруппироваться уже к 1 декабря этого года.

"Главная цель перехода на новый облик состоит в том, чтобы сделать ВВС частями постоянной готовности, способными решать поставленную задачу в установленные сроки", - заявил Александр Зелин.

В первую очередь необходимо привести в боевую готовность недоукомплектованные части и части резерва. Так, как это было при Советском Союзе. В войска уже начали поступать новейшие самолеты Су-34, самые современные учебные Як-130. Уже в этом году свой первый полет должен совершить истребитель пятого поколения.

"Три образца по гособоронзаказу уже созданы, - утверждает главком ВВС. - Завершается сборка летающего образца. Когда Владимир Путин был в Комсомольске-на-Амуре, я сказал, что в ноябре мы должны полететь".

В составе российских ВВС сейчас имеются и совершенно новые зенитно-ракетные системы. Учитывая самые совершенные виды вооружений при ядерном сдерживании и воздушно-космической обороне России, заявил главком ВВС, также не стоит забывать опыт, накопленный еще в советские времена.

"Та система противокосмической обороны, которая была в СССР, должна быть реанимирована, задачи по воздушно-космической обороне будут решать системы С-400 и С-500", - отметил Александр Зелин.

Системы С-500 смогут сбивать уже любые межконтинентальные баллистические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты. Что же касается создания в США Командования глобального удара, то говорить о какой-либо угрозе пока рано.

"Создание командования никаких угроз не несет. Угрозы несут средства, которые будут применяться этим командованием", - подчеркнул главком ВВС РФ.

По его словам, Генштаб ВС РФ сейчас готов решать любые задачи. А глобальный экономический кризис на государственном оборонном заказе не отразился.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/08/12/army/

Российские ВВС заменят армии на командования

Новый облик Военно-воздушных сил России предусматривает упразднение армий ВВС и ПВО и формирование новых командований. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил 12 августа главком ВВС Александр Зелин. В результате реформирования будут созданы оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны, оперативные командования Дальней и Военно-транспортной авиации, а также командования ВВС и ПВО.

Структура новых командований, по словам главнокомандующего, будет максимально приближена к структуре и составу функциональных групп боевого управления военного времени. "Это обеспечит эффективное решение главных задач: централизованного планирования и непрерывного оперативного руководства действиями подчиненных войск и сил, их согласованного применения по единому замыслу и плану", - отметил он.

Главной целью реформирования ВВС до 2020 года Зелин назвал создание "качественного нового вида Вооруженных сил, являющегося основой системы воздушно-космической обороны государства". При этом ВВС должны быть способны "во взаимодействии с другими видами в мирное время обеспечить сдерживание потенциальных агрессоров на глобальном и региональном уровнях, а в военное время - отразить вооруженную агрессию всем имеющимся арсеналом обычного и ядерного вооружения".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ясно, очередная реформа. Во что это выльется - поживем - увидим. Известно только , что вместо полков будут авиабазы, (расформируют ли при этом полки = ХЗ). вместо армий:командования
1-е - ех. 6 и 16 армии ВВС-ПВО
2-е - ех. 14 армия ВВС-ПВО
3-е - ех. 11 армия ВВС-ПВО
1-е - ех. 4 и 5 армии ВВС-ПВО
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
РС-24 написал(а):
Только, есть ли это гуд?
Для США это есть гуд, для России наверное нет, тем более делаеться все это на российский манер, им бы только все сокращать
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"Сухой" и "МиГ" продемонстрируют на "МАКС-2009" новейшие разработки
© РИА Новости Михаил Кутузов | Купить иллюстрацию
10:46 12/08/2009
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Компании "Сухой" и "МиГ" продемонстрируют на открывающемся 18 августа в подмосковном Жуковском авиакосмическом салоне "МАКС-2009" свои последние разработки - многофункциональные истребители Су-35 и МиГ-35, фронтовой бомбардировщик Су-32 (экспортная модификация поступающего на вооружение российских ВВС Су-34) и среднемагистральный пассажирский лайнер SuperJet-100, говорится в сообщении компании "Сухой".
Кроме того, посетители авиасалона смогут увидеть экспериментальный истребитель Су-47 с крылом обратной стреловидности, многоцелевые истребители Су-30МК2 и Су-30МКИ. "Сухой" также продемонстрирует технические средства обучения, включая комплексный тренажер пилота самолета Су-30МК, учебный компьютерный класс и учебный стенд.
Авиакосмический салон "МАКС" проводится раз в два года. Предполагается, что в этом году в нем примут участие 711 компаний, из них 465 - российских. Организаторы авиакосмического салона ожидают, что в этом году шоу посетит более полумиллиона человек.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Это я к вопросу о заявленых полётах 5-ого поколения.
Как все и думали - ПАК ФА летать не будет, а покажут его лишь в конце года (и то - вдруг не покажут)!
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Danilov написал(а):
А куда он денется?
Не разу его сам в полете не видел...
Journeyman написал(а):
Как все и думали - ПАК ФА летать не будет, а покажут его лишь в конце года (и то - вдруг не покажут)!
Тогда мне придется шляпу съесть... :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
heaty написал(а):
задачи по воздушно-космической обороне будут решать системы С-400 и С-500", - отметил Александр Зелин.

Хм, недавно о С-500 даже говорить официально не могли, а тут на тебе...
Судя по туманным слухам соратников, будет вообще монстр. В работе новые ракеты высокой тяговооруженности для работы по орбитальным целям. Плюс высокоскоростные ракеты для борьбы с перспективными беспилотниками (типа нашим видиться, что они будут гиперзвуковыми).
И ПО-шка новая в процессе - глобализация видимо будет усилена. Фактически (если я верно понял) с ПУС дивизиона можно будет управлять ПВО чуть ли не полстраны, задействуя требуемые на данный момент станции на направлении удара противника. Что то с орбитальной группировкой нашей будет состыковано (как и в каком ключе -х/з пока...)

vlad2654 написал(а):
Ясно, очередная реформа.

А вот это не радует. А может благополучно похоронить все написанное выше... :-(
Меня при слове "реформа" уже в дрожь бросает...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ГЕРКОН32 написал(а):
Меня при слове "реформа" уже в дрожь бросает...
Не только вас. И тех, кто сейчас служит - тоже. Доходит до откровенного маразма. Мало того, что специализированный военный ВУЗ "разбавляют" другими, хотя тоже связи, но СВ, а не РВСН, так вообще в последние полмесяца-месяц бред. Проводят набор, соответственно зачисление, а через пару недель приходит приказ из ведомства Табуреткина сократить прием... И что делать с пацанами, сдавшими экзамены?
Это в системе обучения. А как "уходят" из армии спецы, которые еще могли бы послужить стране...
У нас все что угодно похоронить могут и перспективные системы в том числе. Подумаешь, затратили десяток два миллионов на создание изделия. Так наш МО продаст территории пары акакдемий в Москве и Питере - и все компенсирует.... :Diablo:
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
... Проводят набор, соответственно зачисление, а через пару недель приходит приказ из ведомства Табуреткина сократить прием... И что делать с пацанами, сдавшими экзамены?

По слухам, это может, например, произойти в Кубинском институте. В этом году набор почти в полтора раза меньше предыдущих (да еще из них половина - девушки, впервые). А теперь поговаривают, что половину набранных парней могут отчислить.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
viktorko
Это уже произошло в Ставропольском институте связи РВСН. В прошлом-позапрошлых суда начали переводить из Ульяновского института (ЕМНИП) и из Новочеркасского. А в этом году вот то, что писал и произошло. На сколько сократили -ХЗ, но факт остается фактом. Правда молодец ректор соседнего университета, собирается взять их по допприему на специальности типа физика, информатика, прикладная математика и т.п.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 52 секунды:

ГЕРКОН32
Кстати, небольшое дополнение к реформе ВВС. Раньше было все четко и ясно. Авиация стратегическая, военно-транспортная плюс воздушные армии. Сейчас же, даже если судить по открытым данным - черт ногу сломает.
В том же СКВО часть авиабаз будет подчинена 4-му командованию ВВС-ПВО, часть авиабаз - 7-й бригаде ВКО. Может быть такое, что несколько авиабаз входят в состав одной САД, а может быть и такое, что номер авиабазы один, а базируются на ней авиаполки, расположенные на расстоянии в 1,5-2 сотни километров друг от друга. Короче, хрен поймешь :???:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Короче, хрен поймешь

Это как всегда... :-(
Может к "подходу" С-500 Табуреткина таки уволят на незаслуженный отдых и в МО появиться вменяемый человек. Вериться правда...хм...но я оптимист... :OK-)
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
heaty написал(а):
В войска уже начали поступать новейшие самолеты Су-34, самые современные учебные Як-130.
Этож куда они поступать начали? Один борт в Липецке, это уже считается "начали поступили в войска? Охаменгуэть!!! :Fool:
 
Сверху