Новый экономический кризис неизбежен

Rand0m

Активный участник
Эскобар: РФ может «сотрясти до основания» банковскую систему Запада
Наступивший год пройдет под знаком евразийской интеграции, в то время как США будут терять свои позиции на континенте, при этом давление Запада на Россию продолжится, но у Москвы есть в распоряжении экономические инструменты для ответной реакции, пишет политолог и журналист Пепе Эскобар в колонке на сайте агентства Sputnik.

Эскобар обращает внимание на базовые экономические показатели России и США. Госдолг Москвы составляет всего 13,4% от ВВП, тогда как внешний долг Вашингтона — внушительные 74% от ВВП (данные за 2013 год). Бюджетный дефицит Соединенных Штатов при этом находится на уровне 4% от ВВП против всего 0,5% у России.

По мнению колумниста, колебания курса российской валюты вызваны не фундаментальными показателями, а являются последствиями «экономической атаки США и ЕС» и «нефтяных деривативов». Проблема для Запада заключается в том, пишет Эскобар, что финансирование российской экономики более привязано к фундаментальным показателям, нежели в США, что делает ее более устойчивой к стрессам.

«Оборонительная стратегия Москвы не так уж и плоха. В ключевой сфере — энергетике — проблемы актуальны для Запада, а не для России. Если ЕС не захочет покупать то, что предлагает „Газпром“, у Европы будут большие неприятности», — полагает журналист.

Эскобар считает, что для решения текущих проблем в экономике России необходимо снижать зависимость от финансирования на внешних рынках. При наличии инструментов для ответа на экономическое давление Запада такой сценарий развития крайне вероятен.

«Не стоит забывать, что Россия всегда может ввести мораторий на выплату по внешним долговым обязательствам суммой свыше $600 млрд Это сострясет до основания мировую банковскую систему», — считает публицист. По его мнению, при реализации такого сценария благосостояние ЕС и США начнет «таять».

Политика экономической войны в отношении Москвы со стороны Брюсселя не меняет ситуацию по сути, пишет Эскобар. Россия контролирует почти 25% мировых нефтегазовых ресурсов при том, что обстановка в других регионах с наличием ископаемых ресурсов крайне нестабильна.

«Европа делает все, что в ее силах, для того чтобы отрезать себя от самого надежного поставщика углеводородов, побуждая Москву переориентироваться на Китай и на остальные азиатские рынки», — отмечает публицист.

«Теперь представьте себе Россию и Китай, создающих монетарный союз, валюта которого обеспечена золотом и натуральными природными ресурсами, в качестве альтернативы провалившейся модели „долговой демократии. Магистральная тенденция не будет меняться; США, пусть и медленными темпами, но со временем будут вытеснены из евразийского пространства“, — полагает журналист.
http://news.rambler.ru/28608947/

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 14 секунд:

Немецкие и канадские компании надеются на отмену антироссийских санкций
Большинство немецких предпринимателей, ведущих бизнес в России, надеются на отмену международных санкций. По данным издания The Local, более трети из 200 опрошенных компаний вынуждены свернуть свои проекты. Еще 56 процентов заявили, что несут большие убытки. Остальные снижают инвестиции и сокращают сотрудников российских филиалов.

В то же время предприниматели надеются на скорую отмену ограничений. Российский рынок они по-прежнему считают перспективным.

Из-за обмена санкциями с трудностями столкнулись и канадские предприниматели. Как сообщает местная пресса, у них теперь проблемы с поиском новых рынков сбыта. Канадские бизнесмены опасаются, что лучше уже не станет. Местная статистическая служба сообщает, что страна за прошлый год экспортировала в Россию свинины на сумму в 9 раз меньшую, чем в 2013 году, сообщает телеканал «Россия 24».
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2249054&cid=6
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
sat написал(а):
Ну если идти в вопросы спорные, то некоторые историки говорят што такое пойло как водка - ето продукт который с перва появилься в ВКЛ а уж потом ево переняла Русь. Так што как бы и переняли нашу национальную идею
То есть мы отец откозавшийся от сына. "Похвально" :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Людоеды с Уолл-стрит
Пол Галлахер

финансовые спекуляции прокладывают дорогу войне
Падение "связанных одной цепью" мировых цен на нефть и обменного курса рубля создаёт впечатление, что в России всё плохо — во всяком случае, гораздо хуже, чем в Европе, а тем более — в США. Но так ли это? Статья эксперта журнала "Executive Intelligence Review" (США), основанного известным американским политиком и бизнесменом Линдоном Ларушем, посвящена тем фундаментальным негативным процессам, которые ставят под вопрос любые перспективы современной западной экономики в целом и американской экономики в частности, в первую очередь — пирамиде долгов, превысившей 2000 трлн. долл.
Приводимый ниже график дает представление о секрете полишинеля — банкротстве экономики трансатлантического Запада. Мировые рынки сотрясаются толчками-предвестниками Катастрофы, вызываемой непогашаемыми долгами Еврозоны и США, крушением мировых цен на нефть, падением биржевых котировок банков на рынках Европы и США. Политика монетарного "количественного смягчения", проводившаяся в последние годы в целях "спасения" и поддержки спекулятивных оргий Уолл-стрита, лондонского Сити и оффшорных инвестфондов, сопровождалась не только грабежом реального сектора экономики. Она же раздула невиданных размеров финансовый пузырь непогашаемых долгов и "страховочных" финансовых деривативов.

Полностью http://www.zavtra.ru/content/view/lyudo ... oll-strit/
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
827cc4f220428864c62e103f93445a01.jpg
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
А подскажите просветленные, новый кризис то возможен ? Модераторы голосовалку прикрутите пожалуйста. ;):)
Давно ведь темка создана, а ясности все нет !
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А таки шо мы имеем перед глазами?
Падение индекса мировой торговли до исторических рекордов, долларовая дефляция, падение промышленного производства...
Не совсем ещё кризис, но предвестник. Вот три с половиной тысячи лет назад кризис был, то это да, кризис. "Катастрофа конца бронзы".
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Падение индекса мировой торговли до исторических рекордов, долларовая дефляция, падение промышленного производства...
Не совсем ещё кризис, но предвестник. Вот три с половиной тысячи лет назад кризис был, то это да, кризис. "Катастрофа конца бронзы".
http://ria.ru/economy/20150224/1049415975.html
Нету дефляции, инфляция доллара 0,8%, ФРС предсказывает её рост до 2%
Промышленное производство в мире растёт.
По мировой торговле не гуглил, но думаю тоже у вас неверные данные.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Экспансию и агрессию России оно считает основной опасностью для награбленных у народов мира капиталов...
Интересно, а если бы Россия действительно была агрессивной, а не сюсюкала со всеми?
По-моему, пора уже перейти на методику "кнута и пряника". Чтобы эти ушлепки не просто беспокоились, а оцепенели от ужаса, что наконец им воздастся за века мародерства и моря пролитой человеческой крови.

Ротшильд: "Инвесторы столкнулись с самой опасной геополитической ситуацией со времен Второй мировой войны"

Сэр Джекоб Ротшильд обратился к своим инвесторам, заявив, что наша планета находится в самой опасной геополитической ситуации со времен Второй мировой войны. 78-летний председатель 3-миллиардного фонда RIT Capital Partners сообщил в своем ежегодном докладе, что целью инвесторов в настоящее время больше не являются краткосрочные прибыли. Речь теперь идет о сохранении имеющихся капиталов.

(The "preservation of shareholders' capital remains our highest priority, taking precedence over tactical manoeuvres based on short term returns," Lord Rothschild has stressed.)

Ротшильд, являющийся почетным президентом Института еврейских политических исследований, пишет: "Сегодняшняя геополитическая ситуация, пожалуй, опаснее любой другой, с которой мы столкнулись со времен Второй мировой войны". В связи со "сложными экономическими условиями" он призвал инвесторов "к осторожности". В связи с этим Ротшильд указал на такие "угрозы", как "хаос и экстремизм на Ближнем Востоке, агрессию и экспансию России, а также ослабевшую и погрязшую в ужасной безработице Европу". Деловыми партнерами Ротшильда являются Уоррен Баффет и Генри Киссинджер.

(Rothschild, whose business associates include Warren Buffett and Henry Kissinger, blamed the fraught climate on, “chaos and extremism in the Middle East, Russian aggression and expansion, and a weakened Europe threatened by horrendous unemployment, in no small measure caused by a failure to tackle structural reforms in many of the countries which form part of the European Union”.)

http://kagemushanatako.livejournal.com/206238.html
http://www.telegraph.co.uk/finance/...-situation-as-dangerous-as-any-since-WW2.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ну дык, чуваков на 5 или 10 ярдов выставили, отрезав им возможность продать вовремя купленную валюту, а когда разрешили рубль уже укрепился. Да так, что Камерон завизжал, как оскоплённый.:-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Нету дефляции, инфляция доллара 0,8%, ФРС предсказывает её рост до 2%
То, что там на внутреннем американском рынке, это мелочёвка. А падение цен на все сырьевые товары, равно как падение всех валют относительно доллара это как раз признак а) дефляции; б) падения промышленного производства (по крайней мере того, которое потребляет ресурсы. Про BDI погуглить сможете? Ссылки я приводил.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
К концу 2015 года наступит паритет между долларом США и евро, а к 2017-му стоимость европейской валюты упадет до 85 центов.

Deutsche Bank объясняет такую перспективу от своих аналитиков массивным оттоком инвестиций из Европы, который, в свою очередь, вызван большим количеством резервов. А когда средства от профицита немецкого торгового баланса накапливаются — их обменивают на более доходные валюты.
http://www.ridus.ru/news/180396
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А не наоборот?
Евро рухнуло, доходности от инвестиций в других валютах ушли в "минус", вот все и стали выводить инвестиции в другие инструменты.
И это только начало, хотя им наплевать на инвестиции по большому счёту, напечатают денег сколько будет надо.
Однако для нас хорошо, я про контору, запчасти пошли вниз.:)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
То, что там на внутреннем американском рынке, это мелочёвка. А падение цен на все сырьевые товары, равно как падение всех валют относительно доллара это как раз признак а) дефляции; б) падения промышленного производства (по крайней мере того, которое потребляет ресурсы. Про BDI погуглить сможете? Ссылки я приводил.
1.Сырьевые товары имеют малую долю в мировом ВВП.
2.Или падение цен на сырьевые товары связанны с опережающим экономический рост, темпами их добычи и бессилием ОПЕК.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Весьма интересный взгляд на нынешнее состояние мировой экономики
"Уход процентных ставок в минус — проявление указанного падения цен на деньги. Если бы деньги «работали», т.е. выполняли свою функцию средства обмена, то не было бы отрицательных процентов и постоянной угрозы дефляции. Деньги превратились в «сокровище» (функция денег как средство накопления) и перестали обслуживать реальную экономику и жизненно необходимые потребности общества. Нельзя не согласиться с теми авторами, которые это явления называют «смертью денег». «Покойник» начинает остывать, проявлением понижения его температуры становится снижение процентных ставок и их уход в минусовую зону."Полностью здесь
http://regnum.ru/news/polit/1903774.html
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
подходящей темы не нашол. Если не угадал поправьте куда надо.

"МОСКВА, 13 фев — РИА Новости, Александр Лесных. Вице-президент Аргентины Кристина Киршнер заявила, что Международный валютный фонд не получит "ни полцента" по ранее выданным кредитам, пока страна не выберется из экономической рецессии. Примеру Буэнос-Айреса могут последовать и другие клиенты МВФ, включая Украину.
......"
https://ria.ru/20200213/1564586981.html

Если такое (не выплата) произойдёт, то праздник непослушания может начаться как в фигурках домино...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Секунду - но отказ от своих обязательств по обслуживанию государственного долга - это дефолт.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Секунду - но отказ от своих обязательств по обслуживанию государственного долга - это дефолт.
Аргентинцам не привыкать. Насколько помню, им лет 5-7 назад этот самый дефолт присудил нью-йоркский районный суд.
 
Сверху