Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
с сайта Сделано у нас …. там есть добавка — нам есть чем гордиться …. нам это не всем естественно, есть и те для которых это трансформируется в — нам есть чего стыдиться
В Тюменской области открыли крупнейший в России репродуктор индейки, он расположен в Исетском районе, где построено 10 птицеводческих площадок: пять — для ремонтного молодняка и столько же для родительского стада. Новый комплекс по выращиванию и содержанию родительского стада индейки будет производить до 12 млн штук инкубационного яйца в год. Стоимость проекта около 5 млрд рублей. Предприятиие сократит импорт продукции в Россию в 10 раз. Выход репродуктора на проектную мощность состоится в IV квартале 2023 года.
На предприятие завезли родительское стадо индейки численностью 138 тысяч голов. Строительство нового комплекса позволит создать не меньше 200 новых рабочих мест.
Строительство репродуктора началось в сентябре 2021 года и велось в рамках соглашения, подписанного между правительством Тюменской области, группой компаний «Дамате» и АО «Россельхозбанк».
**************
а индейку я не люблю
dntknw.gif
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Компания «Амилко» запустила в Миллерово Ростовской области новую производственную линию цеха сушки крахмала. Оборудование позволит увеличить суточное производство до 300 тонн сухого товарного кукурузного крахмала.
Также завод «Амилко» наладил выпуск глюкозного сиропа. Продукт используется для производства кондитерских изделий и замещает на рынке импортный аналог. Общий объём инвестиций по проекту составляет 7,5 млрд рублей, из которых за 7 лет уже инвестировано 4 млрд.
В настоящее время завершено строительство элеватора на 54 тысячи тонн с зерносушильным комплексом, готов и цех сушки крахмала мощностью 300 тонн в сутки. Практически завершены работы по внутриплощадочному газоснабжению, идёт реконструкция очистных сооружений.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
«ЭкоНива» объявила о вводе в эксплуатацию животноводческого комплекса «Семено-Макарово» в Ермекеевском районе Башкортостана.
Комплекс, рассчитанный на 2800 коров и 3200 голов молодняка, построен при финансовой поддержке «Россельхозбанка». Общие инвестиции превысили 3,1 млрд руб.
В состав комплекса вошли три коровника, телятники, площадки для содержания молодняка, склад кормов, санпропускник. На предприятии внедрена система бережного беспривязного содержания животных. Для эффективного управления стадом и его кормления на комплексе используются современные специализированные программы, в том числе собственной разработки — EkoFeed. Идентификация животных происходит посредством считывания чипов с унифицированными номерами.
Все поголовье комплекса — это высокоудойные коровы голштинской породы. В настоящее время здесь производится 87,5 т молока в сутки.
Реализация проекта позволила создать 128 новых рабочих мест. Большая часть сотрудников, которые трудятся на предприятии, моложе 40 лет. Для них созданы комфортные условия пребывания: работает столовая, организован корпоративный транспорт. Кроме того, в 2021 г. ГК «ЭкоНива» участвовала в софинансировании строительства многоквартирного дома в селе Ермекеево, рядом с которым расположен комплекс. В результате восемь сотрудников предприятия получили жилье.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
19 ноября в хозяйстве ООО «Куйтунское», находящегося вблизи села Куйтун Тарбагатайского района открыт зерносушильный комплекс.
— Это единственный такой комплекс в Республике Бурятия. Первый этап рассчитан на 2 тыс. тонн, всего проектная мощность — 4 тыс. тонн.
— Этот комплекс мощностью 4000 тонн лишь только хранения. Он может вдвое и втрое больше перерабатывать, очищать и сушить зерно не только для нужд самого предприятия, но также им могут воспользоваться и другие близлежащие хозяйства. И когда мы говорим, что надо переходить на более высокорентабельные культуры, такие как рапс, конопля и т. д., у которых более высокие требования по хранению, по влажности, по очистке семян, я думаю, этот комплекс успешно справится с задачей
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Новую линию по выращиванию салатов открыли на комбинате «Тепличный» в Благовещенске Амурской области.
Под салатное производство с нуля построено отдельное здание. В отличие от прежних горизонтальных теплиц оно выглядит довольно-таки компактно: занимает всего 260 квадратных метров. А вот если пересчитать площадь всех вертикальных стеллажей, то получится огромное пространство — 1 460 «квадратов». Такой размер производства позволяет выращивать 54 тонны салатов и зелени в год.
Несмотря на то что в работе салатной фермы ставка делается на новейшие технологии, без ручного труда на производстве все же не обходится. Обслуживают вертикальную теплицу шесть специалистов, которые работают по скользящему графику с 8 до 17 часов.
Свежайшую зелень с новой линии «Тепличного» сегодня можно купить в торговых сетях Благовещенска. В продаже уже есть салаты айсберг и фризе, базилик, руккола, шпинат и кейл (кудрявая капуста). Всего на вертикальной салатной ферме будут выращивать 12 культур. Покупатели увидят на прилавках еще салат романо, мангольд (подвид свёклы обыкновенной), пак-чой (черешковую капусту), сатудай (салат дуболистный), красный щавель, а также мизуну (японскую капусту).

Тепличный.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
«Дамате» запустила второй птицеводческий блок в Пензенской области из 32 корпусов. После выхода на полную мощность ежегодная масса производимого здесь мяса составит более 22 тысяч тонн.
Инвестиции во вторую очередь птичников составили более 2 млрд рублей. Создано 50 новых рабочих мест. Кормление, поение, вентиляция, климат-контроль — все процессы здесь автоматизированы.
В помещениях откорм начинается с килограммовых индюшат, за 77 дней самки вырастут в десятикилограммовую птицу. В отдельных помещениях подращивают индюков, их масса — уже около 20 килограммов.
Новый птицеводческий блок приблизил группу компаний «Дамате» к достижению запланированного увеличения выпускаемой продукции до 207 тысяч тонн продукции в год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
СПК «Рассвет» ввел в эксплуатацию ферму на 400 голов в селе Непотягово Ивановской области. Общий объём инвестиций составил почти 104,5 млн рублей.
Благодаря реализации инвестпроекта надои молока увеличились почти в 2 раза с 10 до 19 тонн в сутки, выросло поголовье коров, сейчас здесь более 1,6 тыс. голов КРС, в том числе почти 770 дойных коров.
Со следующего года в СПК приступят к реализации нового инвестиционного проекта — строительству животноводческого комплекса на 600 голов КРС.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
29 ноября компания «Дамате» открыла в Колышлейском районе Пензенской области крупнейший в Поволжье комбикормовый завод.
Новое предприятие будет производить 365 тысяч тонн полнорационных рассыпных и гранулированных комбикормов в год (более 1000 тонн в сутки). Инвестиции в проект составили 4,5 млрд рублей.
Создано 225 рабочих мест. В основном здесь будут работать жители Колышлейского района.
На заводе могут принимать сырьё с автомобильного и железнодорожного транспорта, хранения комбикормов, отгрузки готовой продукции. Новый элеватор предназначен для хранения зернового сырья, состоит из пяти металлических силосов вместимостью 7,5 тыс. тонн каждый, где ведётся постоянный мониторинг и при необходимости работает вентиляция.
Агрохолдинг создал замкнутый производственный цикл — от яйца родительского стада до глубокой переработки мяса индейки. В России только несколько компаний имеют замкнутый производственный цикл, и одна из них — «Дамате».
Запуск нового объекта позволит обеспечить комплекс по выращиванию индейки собственными кормами в полном объёме. В качестве сырья на новом заводе используется зерно, включая пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник и горох, шрота, минеральное сырье и премиксы. Среди важных преимуществ современного оборудования — возможность производить корма с использованием цельного зерна и жидких компонентов, таких как растительное масло, что повышает питательность готовой смеси.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
интересный материал

Сочи — единственный регион в России, где растут промышленные посадки фейхоа. В Субтропическом научном центре РАН созданы три отечественных сорта — ‘Дагомысская', ‘Сентябрьская' и ‘Дачная'. Мы встретились с учёными, которые сохраняют коллекцию уже выведенных сортов и работают над новыми.
*************
фейхоа я люблю
yes3.gif
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Селекционеры Краснокутской селекционной опытной станции – филиала ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» создали новый сорт ярового ячменя ЯК 244. По Нижневолжскому региону по этому направлению сорт не имеет аналогов.
«Сорт обеспечивает получение урожая на 14,6% выше, чем стандарт. Относится к среднеспелым формам степного экотипа, обладает высокой устойчивостью к полеганию и грибным болезням», - рассказали специалисты.
Зерно сорта ЯК 244 отличается пониженным содержанием белка в зерне, повышенным содержанием крахмала и экстрактивностью, благодаря чему данный сорт может использоваться на пивоваренные цели.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Анализ состояния птицеводства яичного направления на Ставрополье свидетельствует о непростой ситуации, что является продолжением общероссийской тенденции. Однако сельскохозяйственные товаропроизводители края готовы преодолевать трудности и с честью продолжать работу по обеспечению продовольственной безопасности.
Так, в ноябре прошлого года на птицефабрике «Грачёвская» был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц, были установлены ограничительные мероприятия (карантин), с полной ликвидацией поголовья птицы. После проведения всех необходимых противоэпизоотических мероприятий, предприятие приняло решение о восстановлении работы.
В марте текущего года на ставропольскую птицефабрику была завезена первая партия новых обитателей – суточных цыплят в количестве 100 тыс. голов. В мае был осуществлён завоз второй партии суточного молодняка – ещё 100 тыс. голов. В настоящее время производство яиц на птицефабрике «Грачёвская» составило 7 млн штук, планируется, что производство будет расширяться.
«В целом по Ставропольскому краю с начала 2022 года в хозяйствах всех категорий произведено свыше 675,5 млн штук яиц. Для планомерного развития в будущем году планируется приступить к реализации инвестиционного проекта в сфере птицеводства в Благодарненском округе общей стоимостью около 1,3 млрд рублей».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Разрешение на ввод в эксплуатацию своего нового производства получила компания «Прусс Групп», известная кондитерской продукцией под брендом Pomatti.
Общая площадь нового завода превышает 3 тыс. кв. м. В его строительство было инвестировано более 200 млн руб. собственных средств компании. Занять на производстве планируется более ста человек. Сейчас на предприятии проводят отладку оборудования для выпуска своей продукции.
кондитерская фабрика в «Храброво» станет вторым производственным активом владельцев бренда Pomatti. Сейчас производственные линии по выпуску марципанов работают в посёлке Константиновка Гурьевского округа.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
С начала 2022 года ставропольские сельхозтоваропроизводители в 2,5 раза увеличили экспорт масла подсолнечного в Индию. Рост этого показателя определен высоким качеством продукции, произведенной на территории региона, а также возросшим спросом на эту категорию продукции на международных рынках, что способствует наращиванию производственного потенциала в этом направлении: от увеличения посевных площадей, повышения урожайности масличных культур, до внедрения новых технологий переработки.
Также в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», ставропольские экспортёры нарастили поставки семян аниса, бадьяна, фенхеля, кориандра, тмина в Индию. Производство этих культур является перспективным направлением растениеводства, экономическая эффективность пряных и лекарственных культур составляет 19,3% в целом.
****************
поставки семян аниса, бадьяна, фенхеля, кориандра, тмина в Индию …. в Индию с таким ассортиментом это славно
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева (Краснодарский край) продолжил модернизацию линий розлива молочной продукции на перерабатывающем предприятии «Молоко-2». На заводе была запущена вторая линия розлива в ПЭТ-бутылку.
Инвестиции в проект комплексной модернизации линии розлива на предприятии «Молоко — 2» составил 150 млн рублей, из которых 120 млн рублей было направлено на приобретение фасовочного оборудования в ПЭТ-бутылку, 20 млн рублей — на закупку фасовочного оборудования в ПНД-канистру, остальные средства вложены в дополнительное оборудование для выпуска фасованной продукции в стакан и плёнку.
Вторая высокопроизводительная линия практически удвоила объём производимой продукции до уровня 11 тысяч бутылок в час.
В 2021 году «Агрокомплекс» выпустил питьевого молока более 62 тыс. тонн и кефира более 27 тыс. тонн, из них в ПЭТ-бутылке порядка 8 тыс. тонн и 7,5 тыс. тонн соответственно.
Новые мощности розлива молочной продукции в канистру производительностью 15 тыс. единиц в сутки были запущены в июле. Кроме этого, заработали пятая и шестая машины по фасовке в плёнку мощностью 5 тыс. единиц в час каждая, что увеличило мощность предприятия по производству молочной продукции в плёнку в 1,5 раза. Установлен новый высокопроизводительный автомат по фасовке в стакан мощностью 8 тыс. единиц в час.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Копыловском сельском поселении Томского района состоялось торжественное открытие новой фермы для содержания крупного рогатого скота мясного направления в фермерском хозяйстве Дениса Микушина.
Новый коровник построен в рамках реализации гранта на развитие семейной фермы, которую КФХ получило в 2020 году.
Глава КФХ планирует к 2025 году увеличить численность мясных коров до 200 голов и производить 84 тонны говядины в год.
«Начинать новое дело всегда непросто. Но когда чувствуешь поддержку и помощь, то процесс идет легче. Огромное спасибо всем, кто помогал мне с оформлением документов, со строительством, с закупками. За нами теперь – только работать, не покладая рук. А это мы любим и умеем делать», – сказал Денис Микушин.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
в Джидинском районе Бурятии на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Баян» запустили новую товарно-молочную ферму.
Проект, реализуемый СПК «Баян», расширяет действующий молочно-товарный комплекс на 200 голов привязного содержания. После его запуска общее поголовье в хозяйстве составит 400 коров. На ферме будет производиться порядка 900 тонн молока в год.
В перспективе у предприятия строительство телятника, родильного отделения, создание поливной системы для обеспечения производства собственной кормовой базы. В строительство вложено 67 млн рублей.
В настоящее время в Бурятии работают 7 молочно-товарных ферм. В следующем году планируют открыть ещё четыре молочно-товарные фермы. Одна из них будет полностью роботизированная.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Крупнейший агрокомплекс Новосибирской области построил новый комбикормовый завод. Мощность завода позволит увеличить выработку комбикормов в области в 1,5 раза.
Новый завод оборудован только отечественными машинами. Он способен вырабатывать до 15 тысяч тонн комбикорма в месяц, что увеличит производство комбикормов в 1,5 раза — с 23 до 38 тысяч тонн в месяц.
В проект инвестировали 800 млн рублей — помимо завода, построили и всю необходимую для него инфраструктуру, современный комплекс по приемке и сушке зерна и склад готовой продукции.
Новосибирский агрохолдинг «Сибарго» занимается свиноводством, переработкой и реализацией мяса, птицеводством, производством яйца, однако в последнее время активно занимается и развитием растениеводства. В планах холдинга — полностью перейти на собственное обеспечение кормами, для этого компания аврщивает собственное зерно и перерабатывает его на своих же комбикормовых заводах.
Валовый сбор зерна в компании в этом году вырос на 20% до 280 тысяч тонн, а средняя урожайность составила 37 центнеров с гектара — в 1,5 раза выше среднего показателя по Новосибирской области.
Земельный банк «Сибарго» тоже самый крупный в регионе — 91 тысяча гектаров.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
9 декабря в Курганском селе Частоозерье открыли новое производство — современный цех технических полуфабрикатов на мясоперерабатывающем предприятии «Велес».
Новый цех предназначен для переработки побочных продуктов животноводства — перерабатывать отходы с бойни — в ценные и безопасные ингредиенты для улучшения кормов животных: белки, минералы и жиры. Производство полностью автоматизировано, технология экологически безопасна для окружающей среды. Открытие этого цеха — последнее звено в создании замкнутого цикла производства в холдинге.
Ожидается, что в сутки цех будет производить 3,2 тонны кормовой муки и 2,1 тонны технического жира.
Общая стоимость проекта составила более 225 млн рублей. Из них 49 млн рублей за приобретенное по договору лизинга оборудование предприятию компенсировали из бюджета.
Открытие цеха позволило создать в селе ещё 25 новых рабочих мест. Столько же рабочих мест было создано мясокомбинатом «Велес» в прошлом году с вводом в эксплуатацию современного комплекса по убою крупно-рогатого скота и свиней производительностью 80 голов КРС и 300 свиней в смену.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
13 декабря в городском округе Луховицы в д. Астапово введена в эксплуатацию третья очередь современного тепличного комплекса, который будет ежегодно производить до 15 тысяч тонн огурцов и более 3,5 тысяч тонн томатов.
Только в этот этап строительства вложено более 4,8 млрд рублей инвестиций. Старт третьей очереди проекта позволил организовать более 200 дополнительных рабочих мест.
На территории комбината «Луховицкие овощи» два года назад уже введён в эксплуатацию не имеющий аналогов в мире упаковочно-распределительный центр для хранения и переработки свежей овощной продукции. Сейчас на площади в 16.3 гектаров построен ещё один новый тепличный комплекс, это уже третья очередь проекта.
Всего ООО «Луховицкие овощи» за период с января по ноябрь произвел 19,1 тысяч тонн овощей в закрытого грунта.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Астраханской области открылся современный тепличный комплекс «Кедр» по выращиванию огурцов и помидоров. Он находится недалеко от посёлка Красные Баррикады Искрянского района.
В нём будут круглый год выращивать огурцы и томаты на общей площади 10 га.
На территории «Кедра» расположены две теплицы общей площадью 10 гектаров, производственный склад, котельная и здание водоподготовки. Почти все помещения автоматизированы. В них налажены системы освещения и вентилирования, что позволит избежать ошибок во время посадки семян, внесения удобрений и полива.
Однако автоматизация процессов не исключает человеческого труда. Сейчас в хозяйстве трудоустроены 126 человек. Планируется, что в 2023 году в тепличном комплексе создадут более 230 рабочих мест. Уже в декабре здесь соберут первые 6 тонн овощей. А всего планируют выращивать 8 тысяч тонн продукции год.
 
Сверху