Новая труба в Китай

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Велком.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Ламер написал(а):
marinel написал(а):
Ламер отвечать, вопросом на вопрос не вежливо. Я повторюсь
Пока вы не узнаете залог, объяснять вам что либо бессмысленно.
Ламер отвечаю вам здесь. Дык вы расскажите про залог, потом укажите мне на ошибку в моих суждениях. Заметьте ваши посты начинают попадать под нарушение в новой редакции правил. :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Залогом является нефть. Финансовые трудности были слишком известны китайцам. Им не нужны бумаги этой бездарной банкротной организации под громким названием "Роснефть".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Видимо, залогом является обязательство поставлять нефть в течении конкретного срока, по определенным условиям, что здесь криминального? Мы так работаем со всеми.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
marinel написал(а):
Видимо, залогом является обязательство поставлять нефть в течении конкретного срока, по определенным условиям, что здесь криминального? Мы так работаем со всеми.
Вы знаете какие долги у Роснефти? Эти долги гораздо больше выручки, да и вообще всей ликвидности которая есть у них. Чем расплачиваться будут? А ведь еще надо наладить поставки, расплатиться с западными банками и проч. Вообщем чкажи 15 млн. тоннам нефти "прощай".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер, чтобы не разводить здесь лишний треп, давайте по цифрам
Какие долги у Роснефти? Какая выручка у Роснефти? Какая ликвидность у Роснефти?.
Интересно где вы возьмете инфу. :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
marinel написал(а):
Интересно где вы возьмете инфу.
Интересно, где вы были когда они приползли в правительство за бюджетными деньгами? Тут уже и дураку понятно, что расплачиваться они будут федеральным бюджетом, т.к. цена нефть очень низкая. Роснефть - это одно большое недоразумение, по сравнению с "Сургутнефтегазом", Лукойлом и др.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Видимо, залогом является обязательство поставлять нефть в течении конкретного срока, по определенным условиям, что здесь криминального? Мы так работаем со всеми.
У меня есть несколько вопросов, ответы на которые позволят говорить об экономическом эффекте данной сделки:
1. Каков срок действия контракта на поставку нефти.
2. Каким образом там прописана цена, в частности, ее зависимость от рыночной цены, складывающейся на данный момент времени (эта цена на нефть через 5 лет опять может взлететь).
3. Какие альтернативные варианты сделок рассматривались.
Аналогично по кредиту и его стоимости.
До тех пор, пока мы не будем знать точные ответы на эти вопросы, на мой взгляд, говорить об эффективности сделки ну никак нельзя.
Геополитический аспект - вещь, несомненно, важная, но тоже не бесспорная.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
1. Каков срок действия контракта на поставку нефти.
Ожидается, что РФ, получив кредиты у китайской стороны, будет ежегодно поставлять в Китай 15 млн тонн нефти в течении следующих 20 лет.
http://russian.people.com.cn/31518/6596488.html
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Danilov написал(а):
За 20 лет цена может стать кардинально иной!
Так цена-то там переменная, по формуле в зависимости от котировок.
Контракт на 20 лет рамочный, генеральное соглашение.
Что-то не пойму, что все так с ума сошли по этому контракту?
Когда Роснефть брала кредит у тех же китайцев под ЮКОС там тоже был оговорен расчет нефтью по цене БРЕНТ минус 3 доллара. И тут наверняка что-то такое же.
И у Газпрома в долгосрочных контрактах цена на газ вычисляется по формуле от нефти.
Фиксировать на 20 лет никто не будет, это же бред.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон написал(а):
Так цена-то там переменная, по формуле в зависимости от котировок.
Я тоже думаю, что переменная и что зависит (не совсем же выжили из ума). Вопрос лишь в формуле зависимости. И в том, о каких именно котировках будет идти речь.
Слон написал(а):
Что-то не пойму, что все так с ума сошли по этому контракту?
Подробностей нет, вот и переживаем.
Меня беспокоит, как бы не случилось так, что через 10 лет Китай, получая нефть по заниженной цене, будет получать прибавку к эффективности производимых товаров. И этими самыми товарами нас же и завалит.
Слон написал(а):
Фиксировать на 20 лет никто не будет, это же бред.
Лично мне очень хотелось бы разделить твою уверенность в этом.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Слон написал(а):
И у Газпрома в долгосрочных контрактах цена на газ вычисляется по формуле от нефти.
Это понятно. А много ли у Газпрома 20-летних контрактов?
И не на нашем ли форуме наши же форумчане радовались "созданию газового ОПЕК" и тому, что мол теперь сможем заламывать нужную нам цену? :-D
А теперь на тебе, приехали.
Сейчас никто не знает и не может знать, что будет через 20 лет. Какими будут цены. Какой будет расчетная валюта. Каким образом будут осуществляться нефтяные котировки и на каких биржах.
Как вообще можно что-либо планировать на 20 лет с определенностью, позволяющей заключать контракты?
Да через 20 лет и мы вряд ли соберемся на этом форуме, чтобы поговорить о последствиях.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
marinel написал(а):
Интересно где вы возьмете инфу.
Интересно, где вы были когда они приползли в правительство за бюджетными деньгами? Тут уже и дураку понятно, что расплачиваться они будут федеральным бюджетом, т.к. цена нефть очень низкая. Роснефть - это одно большое недоразумение, по сравнению с "Сургутнефтегазом", Лукойлом и др.
Ламер, то что вы рассуждаете это хорошо, но ваши выводы основаны на цифрах которые кроме вас никто не знает поэтому я вас попрошу ответить на поставленные вопросы .
вы писали
Вы знаете какие долги у Роснефти? Эти долги гораздо больше выручки, да и вообще всей ликвидности которая есть у них. Чем расплачиваться будут? А ведь еще надо наладить поставки, расплатиться с западными банками и проч. Вообщем чкажи 15 млн. тоннам нефти "прощай".
И я вам задала вопросы исходя из ваших знаний
Какие долги у Роснефти? Какая выручка у Роснефти? Какая ликвидность у Роснефти?.
Потрудитесь ответить, т.к. иначе все ваши рассуждения "гроша ломаного не стоят"
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Вроде говорили, что с Европой почти все такие. Потому и "Газовый ОПЕК" им не страшен.
Вот я про "газовый ОПЕК" вспомнил в том контексте, что здесь мы отчасти стали заложниками долгосрочных контрактов.
Так, может, пора сделать выводы и так надолго вперед не рисковать?
Впрочем, повторюсь, пока мы не узнаем параметры сделки - говорить о чем-либо рано. А точнее, вообще говорить пока не о чем, кроме PR-акции вокруг этой сделки.

Вот открытие нового завода на Сахалине мне представляется как раз более однозначно позитивной для нашей России новостью. Хоть с этого проекта и иностранцам неслабо перепадает.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Вот открытие нового завода на Сахалине мне представляется как раз более однозначно позитивной для нашей России новостью.

+1. Отсутствие мощностей по сжижению газа - это был позор и нонсенс!
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
marinel написал(а):
Ламер, то что вы рассуждаете это хорошо, но ваши выводы основаны на цифрах которые кроме вас никто не знает поэтому я вас попрошу ответить на поставленные вопросы .
вы писали
около 100 млрд дол.. Инфа с рбк, там инвесторы и прочие анализировали корпоративную задолженность РФ. Так вот эта компания по сути банкрот, да еще и нефть 20 лет будет гонять китайцам по ценам ниже рыночных ... а может и вообще бесплатно. Как говорится: без комментариев.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
около 100 млрд дол.. Инфа с рбк, там инвесторы и прочие анализировали корпоративную задолженность РФ.

20% корпоративного долга страны? На одну Роснефть? Маловероятно.

Скорее, ближе к этой цифре:

http://lenta.ru/news/2008/11/27/rosneft/
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
viktorko написал(а):
20% корпоративного долга страны? На одну Роснефть? Маловероятно.

Скорее, ближе к этой цифре:
Может это были долги всех нефтегазовых компании. Но про Роснефть ходят очень плохие слухи. А цифра там не учитывает последние кредиты.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
marinel написал(а):
Ламер, Ну я так и поняла, что вы не обладаете сколько-нибудь достоверной информацией
Роснефть не продержится без денег налогоплательщиков. Это очевидно. Бизнесмены, епт.
 
Сверху