НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
1673335962217.png
Зря смеётесь товарищ подполковник. Вы бюджетник и уровень Вашего финансового благосостояния напрямую зависит от доходов с продажи сырья и налогов взымаемых с оной продажи. Условные "народные акцизы" а-ля на Дюшес и Буратино - они не смогут заместить потери.
И да, можно сколько угодно рисовать радужные картины скорого краха супостатов на западе, безусловно, но иногда надо и за своим "огородом" следить, тем паче он таки свой, а не чей-то.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Ну и вот собственно, 6 января 2023 года - российская Urals торговалась по $37,80 долларов за баррель, тем временем Brent - 78,57 долларов за баррель. Никаких "улетело за сотню" увы нет и не наклёвывается.
Управление рисками, прогноз событий и анализ последствий - это наш конёк прямо. И оно так исторически сложилось, например:
Посмотреть вложение 28675
Поэтому и инструмент "газовый потолок" тоже введут. Оба инструмента - "нефтяной" и "газовый" потолки, это абсолютно нерыночные, но в тоже время весьма работающие на всех направлениях инструменты.
Проблема не в цифрах потолка, они динамичны (сегодня 100, завтра 30, послезавтра 230), а в самом вводе в рыночные механизмы взаимодействия с Россией такого инструмента.
Приток денег в страну существенно сократится, ибо сырьевые доходы (от продажи сырья и налоги взятых с его продажи) - это тотально основная статья доходов бюджета. И к этому стране надо быть готовой макроэкономически, в том числе и с учётом того, что половину резервов изъяли, а в долг МВФ маловероятно что даст.
У нас не один сорт нефти Urals. И на данный момент 52 бакса она стоит. Ни о каких 38 и речи не идет. И, Urals не торгуется на биржах. А улетела за сотню будет.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.921
Адрес
Киров
Посмотреть вложение 28676
Зря смеётесь товарищ подполковник. Вы бюджетник и уровень Вашего финансового благосостояния напрямую зависит от доходов с продажи сырья и налогов взымаемых с оной продажи. Условные "народные акцизы" а-ля на Дюшес и Буратино - они не смогут заместить потери.
И да, можно сколько угодно рисовать радужные картины скорого краха супостатов на западе, безусловно, но иногда надо и за своим "огородом" следить, тем паче он таки свой, а не чей-то.
Я смеюсь над картинкой из 2014 года, которую регулярно, тут выкладывайте уже 8 лет
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Тут главное Блумбергу на слово верить
Это именно то, что я хотел сказать, читая предыдущие посты. У меня есть два канала Bloomberg по телевизору, и я часто слежу за тем, что они говорят. Все, что связано с Россией, - это чистая пропаганда в 90% случаев. В этом случае они используют тот факт, что из-за торговой войны с западом Россия не в ситуации публиковать стратегически важные данные. Это не значит, что мы должны быть глупыми и доверять другой стороне.
Если ничего другого, мы должны хотя бы подумать, возможно ли что-то...:Hi:
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Ну и вот собственно, 6 января 2023 года - российская Urals торговалась по $37,80 долларов за баррель, тем временем Brent - 78,57 долларов за баррель. Никаких "улетело за сотню" увы нет и не наклёвывается.
Управление рисками, прогноз событий и анализ последствий - это наш конёк прямо. И оно так исторически сложилось, например:
Посмотреть вложение 28675
Поэтому и инструмент "газовый потолок" тоже введут. Оба инструмента - "нефтяной" и "газовый" потолки, это абсолютно нерыночные, но в тоже время весьма работающие на всех направлениях инструменты.
Проблема не в цифрах потолка, они динамичны (сегодня 100, завтра 30, послезавтра 230), а в самом вводе в рыночные механизмы взаимодействия с Россией такого инструмента.
Приток денег в страну существенно сократится, ибо сырьевые доходы (от продажи сырья и налоги взятых с его продажи) - это тотально основная статья доходов бюджета. И к этому стране надо быть готовой макроэкономически, в том числе и с учётом того, что половину резервов изъяли, а в долг МВФ маловероятно что даст.
В каком году Путин это сказал? Посмотрите среднюю цену за бочку на август 2021 или конец 2019. Это начало энергокоизиса и короны. Сделайте поправку на инфляцию и можете получить интересные результаты. А может и не получите. Тут смотря что захотеть увидеть.
Да нефть по тридцатке это на внутреннем рынке на скважине. Если я ничего не путаю.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.110
Адрес
Москва
Посмотреть вложение 28676
Зря смеётесь товарищ подполковник. Вы бюджетник и уровень Вашего финансового благосостояния напрямую зависит от доходов с продажи сырья и налогов взымаемых с оной продажи. Условные "народные акцизы" а-ля на Дюшес и Буратино - они не смогут заместить потери.
И да, можно сколько угодно рисовать радужные картины скорого краха супостатов на западе, безусловно, но иногда надо и за своим "огородом" следить, тем паче он таки свой, а не чей-то.
"Астрологи объявили неделю финансовых экспертов"
Ещё вчера в сети работали на износ клавиатур миллионы вирусологов, эпидемиологов и просто врачей.
Но уже сегодня они проснулись нефтетрейдерами и экспертами по финансовым рынкам.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В каком году Путин это сказал?
В 2014 году. Нефть с той поры стоила куда дешевле 80$ за бочку, но мировая экономика вовсе не рухнула. Это к вопросу о "прогнозах" и управлению рисками.
Речь вообще не за этот старый и конкретный кейс с ценником в 80$, а о том, что такие "прогнозы" первым лицам государства, на мой взгляд, следовало бы держать при себе, ибо в последствии, сомнение порождают оные перфомансы, сомнение о объективном восприятии реалий и осведомлённости о тех или иных областях и процессах.

Конкретно сейчас интересует эффект от внедрения нерыночного инструмента "полок цен на нефть и газ".
Интерес сейчас находится именно в области нерыночных инструментов навязываемых западом мировому сообществу через "российский прецедент".
Прогнозы по некому экспоненциальному росту цены за бочку после ввода "потолка" - не оправдались, а нефть российского происхождения торгуется ниже потолка, тем самым подчёркивая, что инструмент этот функционирует. Это вызывает обеспокоенность, не ценник, а наличие самого такого инструмента применительно к РФ. Россия же не Ирак какой-то. Нужна некая реакция на введение "потолков". По-моему эта реакция не должна быть "молчанкой", как в истории с подрывом российских стратегических инфраструктурных проектов МГП "Северный Поток".
"Потолки" в долгосрочной перспективе могут нанести российской экономике куда больший, чем подрыв "Северных потоков".
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
В 2014 году. Нефть с той поры стоила куда дешевле 80$ за бочку, но мировая экономика вовсе не рухнула. Это к вопросу о "прогнозах" и управлению рисками.
Речь вообще не за этот старый и конкретный кейс с ценником в 80$, а о том, что такие "прогнозы" первым лицам государства, на мой взгляд, следовало бы держать при себе, ибо в последствии, сомнение порождают оные перфомансы, сомнение о объективном восприятии реалий и осведомлённости о тех или иных областях и процессах.

Конкретно сейчас интересует эффект от внедрения нерыночного инструмента "полок цен на нефть и газ".
Интерес сейчас находится именно в области нерыночных инструментов навязываемых западом мировому сообществу через "российский прецедент".
Прогнозы по некому экспоненциальному росту цены за бочку после ввода "потолка" - не оправдались, а нефть российского происхождения торгуется ниже потолка, тем самым подчёркивая, что инструмент этот функционирует. Это вызывает обеспокоенность, не ценник, а наличие самого такого инструмента применительно к РФ. Россия же не Ирак какой-то. Нужна некая реакция на введение "потолков". По-моему эта реакция не должна быть "молчанкой", как в истории с подрывом российских стратегических инфраструктурных проектов МГП "Северный Поток".
"Потолки" в долгосрочной перспективе могут нанести российской экономике куда больший, чем подрыв "Северных потоков".
Юралс всегда стоил дешевле брента на 15-20 %. И его цена упала еще до введения потолков. С самого начала СВО. Потолок , которого нет, не причем. Потому рынки на него не отреагировали никак. Совсем никак. Много было разговоров. А мы, как щас введем. А вы продолжайте разгонять. Занятно.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Юралс всегда стоил дешевле брента на 15-20 %. И его цена упала еще до введения потолков. С самого начала СВО. Потолок , которого нет, не причем. Потому рынки на него не отреагировали никак. Совсем никак. Много было разговоров. А мы, как щас введем. А вы продолжайте разгонять. Занятно.
Занятно, - это когда люди уходят из объективной реальности в вымышленный мир иллюзий и в этой зоне комфорта пребывают. Выдумывают там потрясающие известия и задают приятную для себя тональность и повестку.

А истина такова:
1673364240382.png

Ни о каких 38 и речи не идет. И, Urals не торгуется на биржах.
Да, всё так:
1673364378889.png

Знаете, я не Мать Тереза и не Папа Минский, я Вас тащить из плена приятного вранья и всякой "антропологической лжи" вытаскивать не собираюсь. Нравится - пребывайте.
Месяца два-три меня не было здесь по личным причинам, и как выяснилось, за это время погружение в фэнтези лишь интенсифицировалось.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Забавно, да. На графике 52, а в статейке - направляется в сторону 40. А было 38 у кого-то. Приятное вранье, говорите. Ну, ну.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Даже объективные данные с торговых площадок не прошибают Вас. Ухватываетесь за разницу в цене одного порядка от биржи к бирже, на которых, по Вашему же, Urals почему-то не торгуется. Ну ладно, 2+2=5, и это действительно забавно.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Даже объективные данные с торговых площадок не прошибают Вас. Ухватываетесь за разницу в цене одного порядка от биржи к бирже, на которых, по Вашему же, Urals почему-то не торгуется. Ну ладно, 2+2=5, и это действительно забавно.
Видите ли в чем нюанс. На биржах не бывает разных цен на один и тот же товар. Они, внезапно, так устроены, что, к примеру, с утра цена торгуется в зоне ес, вечером- в америке, а утром в Азии. И поторговав фьючом на нефть и завершив торговую сессию, можно проснуться и очень удивиться цене открытия., т.к. в Азии решили, что все по другому должно быть. Т.ч. вы опять, в подкрепление своих доводов, привели недостоверную информацию. Не интересно с вами. Скучно.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.921
Адрес
Киров
Бюджет РФ по итогам 11 месяцев 2022 года исполнен с профицитом в 557,02 млрд рублей Об этом сообщает "Рамблер".
Доходы бюджета от работы нефтегазового сектора в январе-ноябре составили 10 трлн 654,7 млрд рублей, что на 11,7% больше плановых показателей. На остальные доходы пришлось 14 трлн 125,08 млрд рублей, или 91,3% от плана. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/business...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Почему все плохо, что не так с этими цифрами?
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Бюджет РФ по итогам 11 месяцев 2022 года исполнен с профицитом в 557,02 млрд рублей Об этом сообщает "Рамблер".
Доходы бюджета от работы нефтегазового сектора в январе-ноябре составили 10 трлн 654,7 млрд рублей, что на 11,7% больше плановых показателей. На остальные доходы пришлось 14 трлн 125,08 млрд рублей, или 91,3% от плана. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/business...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Почему все плохо, что не так с этими цифрами?
Приветствую коллега. Добро пожаловать в плен приятного вранья и всякой "антропологической лжи".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
что не так с этими цифрами?
Всё с ними прекрасно. Январь-Ноябрь 2022. Январь-Ноябрь 2012. Берите любые цифры. Главное до 05.12.2022.
Неужели так трудно сесть и подумать, "январь-ноябрь 2022", окей, "05.12.2022 ввели нерыночное ценообразование на российскую нефть", окей, "посмотрим на биржевые цены российской Urals", окей...
1673367826277.png
А нет трудно видимо. И вона, уже "коллега" приветствует Вас в мире фэнтези, насочинял он тут всякого вдоволь и приветствует теперь, мол давай приятно сочинять вдвоём. Ну я повторюсь, я не против, слушайте, я сколько лет наблюдал спесивую ахинею в теме "возможный российско-украинский конфликт", и Мариуполь был взят Артёмусом уже 25 февраля 2022, прямо на этом форуме, откройте 2 страницу темы про СВО. А потом настала реальность.
Ну ей Богу, ну неужели так нравится враньё, спесь, оно ведь всё потом, по шее неумолимой отдачей бить будет. Живы будем не помрём, давайте взглянем на "что не так с этими цифрами" за январь-ноябрь 2023 года.
И да, речь была не о том, что "всё плохо" к чему охранители всегда уводят базар-вокзал (чтобы перекинуть тему разговора на личности), а о том, что будет серьёзное падение доходов у России и "макроэкономически" нашему государству к этому надо готовиться, как и гражданам - психологически.
 
Последнее редактирование:

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.110
Адрес
Москва
Знаете, я не Мать Тереза и не Папа Минский, я Вас тащить из плена приятного вранья и всякой "антропологической лжи" вытаскивать не собираюсь. Нравится - пребывайте.
Вы прям образец "неполживости"....т.е вы безапеляционно заявляете, что все вокруг врут, один вы тут правду матку режете.
Месяца два-три меня не было здесь по личным причинам




как выяснилось, за это время погружение в фэнтези лишь интенсифицировалось.
Ну теперь то точно, все хорошо будет. Благодарствуем, что не оставили нас сирых и убогих на произвол пропаганды.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman, ты вот, вроде, пытаешься быть аргументированным, где-то что-то читаешь, даёшь ссылки, но, как бы так сказать, слишком порой, что ли, наивен…
вот реально, ну ты же понимаешь, что никто не бегает, как в магаз, раз в неделю затариваться нефтью… там долгосрочные контракты… более того, ты понимаешь каким образом запад пытается ограничить эти цены? ты в курсе каким образом Россия решила их обойти? я к тому, что появились реальные «серые схемы», которые вообще никак могут «не отсвечивать», в том числе на биржах…
по факту, у нас есть партеры, которым мы продаём свою нефть по специальной, только для них, цене… какой? никто не знает… сколько? никто не знает… в этом, сука, весь смысл - чтобы никто не знал…
так как те, кто хотел уже затарились, а остальным фашингтонский обком диктует свою волю, то цена просела… только, вот парадокс, это не значит, что мы её за столько продаём… она, может потому и просела, что мы не стремимся продать, а у нас купить, так как, как я уже выше написал, кто хотел, тот уже купил…
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Всё с ними прекрасно. Январь-Ноябрь 2022. Январь-Ноябрь 2012. Берите любые цифры. Главное до 05.12.2022.
Неужели так трудно сесть и подумать, "январь-ноябрь 2022", окей, "05.12.2022 ввели нерыночное ценообразование на российскую нефть", окей, "посмотрим на биржевые цены российской Urals", окей...
Посмотреть вложение 28691
А нет, вона, уже "коллега" приветствует Вас в мире фэнтези. Ну я повторюсь, я не против, слушайте, я сколько лет наблюдал спесивую ахинею в теме "возможный российско-украинский конфликт", и Мариуполь был взят уже 25 февраля 2022, прямо на этом форуме, откройте 2 страницу темы про СВО. А потом настала реальность.
Ну ей Богу, ну неужели так нравится враньё, спесь, оно ведь всё потом, по шее неумолимой отдачей бить будет. Живы будем не помрём, давайте взглянем на "что не так с этими цифрами" за январь-ноябрь 2023 года.
И да, речь была не о том, что "всё плохо" к чему охранители всегда уводят базар-вокзал, а о том, что будет серьёзное падение доходов у России и "макроэкономически" нашему государству к этому надо готовиться.
Попробуйте тот же график посмотреть в свечках. Его нет. А почему? А потому, что биржевых торгов нет. )))
Можете сделать проще. На этом же сайте зайдите в "котировки" -"товары" и попробуйте найти контракт на Urals.
 
Сверху