НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

Rand0m

Активный участник

Алек

Активный участник
Сообщения
3.669
Адрес
Одесса
У меня только один вопрос - что за дилетант руководил операцией? Почему рвануло три нитки, а не четыре? 25% брака! :-D
Предлагаю считать это актом доброй воли.:)
Доброта спасет МИР.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
При этом в зоне боевых действий ГТС Украины работает: "Оператор ГТС Украины" принял от "Газпрома" заявку на транзит на вторник в объеме 42,4 млн куб. м, сообщает украинская компания.
Показатель в понедельник был такой же.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Но если это работа "цивилизованных стран", то почему одна нитка целая? Или это у них осечка вышла.
Как раз в их стиле - оставлять себе поле для маневра. Сделают гадость - и смотрят на нашу реакцию - "прилетит по ЦПР или не прилетит". Не прилетело - ага, значит можно следующую. И чем дольше у нас наверху мямлят, тем сильнее накаляется градус. Так что сразу все ветки рубануть - у партнеров очко жим-жим, а вот рубануть часть, и посмотреть нашу реакцию - вполне.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Народ, а вот кто мне объяснит по простому такой весчь... Вот продаём мы ресурсы на запад - по сути за фантики. Ибо конечный итог, что получает государство - те же евро и баксы. Покупательная способность которых в результате мирового кризиса постоянно падает (в то время как ценность энергоресурсов наоборот растёт!) - а в силу санкций покупательная способность этих фантиков конкретно для нас ещё многократно ниже (ибо многое из того, что нужно, нам элементарно не продадут - одни не захотят, а другие не смогут)

А теперь вопрос - ну и какая нашей стране выгода от всего этого? Я понимаю, если б был бартер на нужные нам товары - технологии, промышленное оборудование, передовые комплектующие и т.д. Но этого ж нет. Я мог бы со скрипом понять, если б ресурсы продавали за золото - по крайней мере, универсальное платежное средство, которое всегда в цене, потому что его печатать на станке ещё не научились. Но за фантики, покупательная способность которых катастрофически падает (а по отдельным, особо критичным для нас позициям, вообще нулю равна)??? В чём профит наш??? (Ну кроме того, что мы морально нагнули недругов, заставив их менять свои фантики на наши рубли в наших банках, что позволило немножко отыграть назад падение курса рубля)

Пардон, если несколько не в тему.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
А теперь вопрос - ну и какая нашей стране выгода от всего этого? Я понимаю, если б был бартер на нужные нам товары - технологии, промышленное оборудование, передовые комплектующие и т.д. Но этого ж нет. Я мог бы со скрипом понять, если б ресурсы продавали за золото - по крайней мере, универсальное платежное средство, которое всегда в цене, потому что его печатать на станке ещё не научились. Но за фантики, покупательная способность которых катастрофически падает (а по отдельным, особо критичным для нас позициям, вообще нулю равна)??? В чём профит наш??? (Ну кроме того, что мы морально нагнули недругов, заставив их менять свои фантики на наши рубли в наших банках, что позволило немножко отыграть назад падение курса рубля)
Хотя бы в том, что на национальные валюты перешли далеко не все расчеты. А не прершедшие (в т.ч. по "параллельномы импорту") оплачиваются как раз фантиками.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Народ, а вот кто мне объяснит по простому такой весчь...
В период с 1988 по 1991 год Россия планомерно распустила СЭВ, ОВД и Советский Союз. С вероятностями существования некой альтернативной системой денежных и товарных расчётов было покончено.
В 1993 году было покончено с Советами и Советская Россия ушла в прошлое.

Однако, многие процессы сокрыты за всем этим. Например то, что Россия, по её же воле, была окончательно была встроена в Ямайскую валютную систему денежных отношений и торговых расчётов, кредитно-денежных даже.
Процесс этот шёл весьма долго для нашей страны: где-то с начала 70-х годов, - когда Советский Союз пересел с экспорта зерна и золота на нефтегазовую иглу и стал лакомиться лютейшим потоком нефтебаксов, на которые закупал на том же западе широкий ассортимент изделий лёгкой промышленности - товаров народного потребления, всякого высокотехнологичного оборудования и ЭВМ, и многого иного. Советский Союз подсаживался, подсаживался и подсел на крючок Бреттон-Вудской системы. Доллар стал любим в Москве, его были рады видеть все.

А Бреттон-Вудская система то как раз и заменила собой систему Золотой стандарта, о которой Вы говорите.
Система Золотого стандарта в полную заработала с конца XIX века, хотя я могу ошибаться и заменила систему Серебряного стандарта.
Если взглянуть на рубли около середины XIX века
1664302511123.png
А на 5 червонцев 1937 года?
1664302578849.png

В общем, Ямайская валютная система - это надстройка на фундаменте. А фундамент этот и называется Бреттон-Вудская система.
Где серебро и золото предков заменили баксом.
Вот и вся история. Грубо говоря, без баксов наша экономика не понятно как будет работать, она выпадет из мировой экономики, как экономика КНДР, хотя и там тоже, например экспорт наркотиков осуществляется за доллары.

Например про 300 лярдов ЗВР, думаете это заговор жидорептилойдов в правительстве?
Нет: ЦБ резервировал в долларах и евро ту часть своих активов, которая была предназначена для обеспечения рубля ликвидностью при осуществлении сделок в долларах и евро.
Тут следует понимать, что любой, кто покупает импортную вещь или пользуется услугами иностранных компаний - так или иначе отправляет свои деньги на запад: международная торговля ведётся в чём? В долларах или евро. Даже между РФ и РБ она ведётся в долларах.
И для того, что бы на свой рубль купить импорт - этот рубль надо обменять на доллары или евро по соответствующему курсу.
И чтобы этот обмен был возможен, рубль должен быть свободно конвертируем.
А для свободной конвертации, объем рублевой массы должен быть обеспечен определенным объемом валюты.
Вот для этого ЦБ РФ и держал свои активы, - половину из них, в иностранной валюте.
Через доллар ЦБ РФ регулирует и курс самой российской национальной валюты - посредством валютных интервенций: надо ослабить валюту - осуществляется массовая продажа долларов. Надо укрепить - массовая скупка долларов.

Такова мировая экономическая система и она грубо говоря, выстроена на долларе США. Развал этой системы = развал мировой экономики. Форматирование, чистый лист. Кто на это подпишется? Китай, нет. Он не самодостаточен и так же встроен в эту экономику. ЕС? Тем более нет, его благоденствие гарантировано этой системой.

Так что работаем с тем, что есть (что дали/подсунули).
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Советский Союз пересел с зерна и золота на нефтегазовую иглу и стал лакомился лютейшим потоком нефтебаксов, на которые закупал на том же западе широкий ассортимент изделий лёгкой промышленности, товаров народного потребления, высокотехнологичного оборудования и ЭВМ, иное.
Какой лютый бред.
В каком дебильном ЦРУ, или МИ-6 тебя учили срать на собственную Родину?
Советский Союз все это производил сам, или в странах СЭВ (совета экономической взаимопомощи), и очень многое поставлял на запад.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Какой лютый бред. В каком дебильном ЦРУ, или МИ-6 тебя учили срать на собственную Родину?
Второй раз за день говорю Вам - полегче, не набрасывайтесь на участников форума как с цепи сорвавшись.
Касаемо "срать", - я просто не фанатик: то есть признаю, что в СССР было много плюсов, и признаю что в СССР было много минусов.
Вот Вы освещаете структурные перекосы в импорте и экспорте России? Допустим. Ну и, классифицируем по Вашим лекалам?

Советский Союз все это производил сам, или в странах СЭВ (совета экономической взаимопомощи), и очень многое поставлял на запад.
Что Советский Союз поставлял на запад, ЭВМ? ЭВМ которые были слизаны (копии) с IBM PC/XT/AT?
Нормально да, зачем западу покупать у себя оригинал - он купит копию своего решения у СССР.

Что за машины, оборудование и транспортные средства, химические продукты импортировал СССР из капиталистических стран1664304657261.png
Если по Вашему мнению СССР их туда экспортировал! Можете парировать по пункту про топливо - но тут речь идёт о сложных продуктах переработки нефти. Например о качественном моторном масле. Советский Союз строи в те годы активно газопроводы. Ответ Рейгану и т.п. Знаете откуда трубы то были?

Касаемо продовольственной доступности в стране, в которой всё делалось для укрепления обороны и тяжелой промышленности - я вообще не хочу говорить. Достаточно осознать всё волшебство слова "достать", а не "купить" и всё становится понятно.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Какой лютый бред.
В каком дебильном ЦРУ, или МИ-6 тебя учили срать на собственную Родину?
Советский Союз все это производил сам, или в странах СЭВ (совета экономической взаимопомощи), и очень многое поставлял на запад.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Шведский сейсмолог Лунд исключил версию об аварии на «Северном потоке» из-за землетрясения или оползня. По его словам, измерительные станции зарегистрировали взрывы, мощность одного из них превысила 100 кг в тротиловом эквиваленте
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/27/09/2022/633336499a794755d41d2ec8?from=from_main_4
 
Сверху