Научно-техничесский прогресс, его скорость и ускорение(замедление)

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
получили 8 орлов там и пять орлов во второй кучке. Количество разное.
А нам нужны решки. ноль и там, и там.
Зы. над этой задачей не думал, не знаю, правильный предложенный ответ, или нет. Я просто обратил внимание Ярослава.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Надо положить в первую кучку 8 монет, а во вторую 5 монет и первые восемь все перевернуть.:)
Только перевернуть нужно ту кучку, где 5. Тогда получится в одно кучке N решек, в другой 5-N. Переворотом мы сделаем либо 5-N, либо 5-(5-N)=N. Т.е. столько же, сколько в другой. :)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Если воду убрать - каков будет ответ?
А теперь попробуйте объяснить, чем наличие воды принципиально отличается от воздуха?

К сведению. Теннисный мячик весит 2,5 гр. диаметр - 40 мм. (стандарт "НАТО" («ITTF»), так сказать). 2,5 гр - это чайная ложка воды. Видео не смотрел, но не факт, что там в чашке со стальным шариком воды ровно столько, сколько в стакане с мячиком.
Если воду убрать, то перевесит левая. За счет веса нити и шарика. Только здесь (как и в других подобных задачах) их весом пренебрегают. Но даже если и не пренебрегать, то вес воды, равный объему шарика (примерно 33 грамма) - все равно больше.
Так посмотрите. А то получается как в той истории про "Пастернака не читал". :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Предположим, у Вас в первой кучке получилось 8 решек, а во второй - 5 орлов. Вы перевернули первую кучку, получили 8 орлов там и пять орлов во второй кучке. Количество разное.

В задаче вопрос про "решки" в обоих случаях их будет одинаковое - "ноль".
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Только перевернуть нужно ту кучку, где 5.

Нет, где 8.
Например в первой куче 3 решки и 5 орлов, а во второй остаётся 5 решек.
Переворачиваем первую (где 8) получаем в первой - 3 орла и 5 решек, в во второй и так 5 решек.
Количество решек одинаковое.

Если же по Вашему, то переворачиваем вторую получаем 5 орлов в ней и 3 решки и 5 орлов в первой.
Количество решек не равно - условие одинаковое количество решек.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Нет, где 8.
Например в первой куче 3 решки и 5 орлов, а во второй остаётся 5 решек.
Переворачиваем первую (где 8) получаем в первой - 3 орла и 5 решек, в во второй и так 5 решек.
Количество решек одинаковое.

Если же по Вашему, то переворачиваем вторую получаем 5 орлов в ней и 3 решки и 5 орлов в первой.
Количество решек не равно - условие одинаковое количество решек.
Вы это...соберитесь. :)
Допустим, вы откинули 3 решки и два орла. В большой кучке у вас останется 2 решки и 6 орлов. Если вы перевернете большую кучку, то у вас получится в ней 6 решек. А в маленькой - по прежнему останется 3.
Вы же на формулу мою посмотрите. Я ее, кстати, позже "вывел", сначала "по наитию" как-то решил. :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я у супруги, с риском для жизни, позаимствовал её весы и убедился, что был неправ - действительно при погружении в жидкость вес рос. Кажется я понял где ошибка моя, я забыл про третий закон Ньютона - если есть выталкивающая сила, то есть и направленная ей строго в противоположную сторону и равная по модулю сила противодействия.

Тупею блин.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вы это...соберитесь. :)
Допустим, вы откинули 3 решки и два орла. В большой кучке у вас останется 2 решки и 6 орлов. Если вы перевернете большую кучку, то у вас получится в ней 6 решек. А в маленькой - по прежнему останется 3.
Вы же на формулу мою посмотрите. Я ее, кстати, позже "вывел", сначала "по наитию" как-то решил. :)

Ещё раз.
Решек всего 8 орлов всего 5. Задача - разложить так, чтобы было одинаково решек.
Кладём в одну кучку 8, а в другую 5 - любых монет.

А теперь предлагайте Ваши варианты куда и сколько решек попало.:-D
А потом я уже переверну, чтобы понятно было.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
я не нашел там ссылки. Откровенно - лень искать. А если видео больше 3 минут - то и смотреть не буду.
Не хотите - не смотрите. Ответ-то ваш какой? Задача, вообще-то, "теоретическая". Т.е. ее решение можно получить, не прибегая к "эмпирике" (в отличие, например, от закона амонтона-кулона про силу трения). :)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Илон Маск. Человек, создающий будущее
Впечатляет!
А уж вот это как впечатляет
Прикладная маскология
Остап Петрикович Маск или Илон Мавродиевич Петрик?

Последнее обновление: 22.05.2017, раздел про то, как Маск изобрёл метро


https://www.atraining.ru/trainers/karmanov/myths-and-truth-elon-musk/#metro
Желательно читать всё со всеми ссылками.
 
Сверху