На границе Казахстана с Китаем вырезана пограничная застава - диверсия ? или дедовщина ?

Denn

Активный участник
Сообщения
50
Анаша и опиум- запросто. Кстати мак там растет хорошо. Героин навряд ли. Там трафика нет, из города навряд бы кто привез. Но мне кажется у парня тотальный сдвиг крыши был, тут что-то более тяжелое нежели морфины или каннабинойды. Скорее химия какая-то. Типа тарена или радедорма с водкой.
Конечно только версия, но она вписывается хорошо в ход событий. И что пацана колбасило еще пару дней, он в домике (или в пещере?) поблизости находился. И что вышел " в неадекватном состоянии".
 

Denn

Активный участник
Сообщения
50
Вопросов больше, чем ответов....
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
То следов бензина нет,какое то сильно горючее вещество,то керосин,потом всёта ки бензин.
Алкоголя в крови нет,потом есть,потом опять нет. Стреляет часового на улице,шум листвы и речки заглушает "глухой" выстрел.
Стреляют спящих по очереди в помещении,никто не реагирует,выстрелов не слышат.Только офицер выскочил на шум. Это возможно,что в казарме стреляют,и никто не просыпается?
Потом расстреливает егеря.Пару дней назад писали,что егеря убили несколько дней назад.
Бляха,надо ввести закон специально для журналюг(терпеть их ненавижу :-bad^ ):за каждое слово вранья год тюрьмы.
Я ни в коем случае не против свободы слова,но ты,бля...ь,дай информацию,но без своих домыслов.Подожди пару дней,всё прояснится.НЕт,они су..и,версии выдвигают,другие уже как факт перепечетывают,и понеслась...
Золотые слова :"Я ненавижу сплетни в виде версий..." (С)ВСВ
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
Некоторые мысли...

часть 1. Из учебника криминалистики : Выстрел из пистолета марки ПМ слышен на растоянии до 700 м отчетливо. Ни одна застава СССР (а Казахстан входил в состав СССР) не находится прямо у воды. Минимум 500 м (это норматив), поэтому говорить о том , что звук реки и том более листвы заглушил выстрел - глупость.
часть 2. Взял автомат и расстрелял.... Из учебника по ведению ближнего боя: Даже если противник захвачен врасплох, расход на каждого человека составляет 5-7 патронов, при условии , что противник плохо обучен. Итого 70 - 98 патронов -3-4 магазина.
часть 3. получается 3 минуты ведения стрельбы (это со сменой рожков и хотя бы примерным прицеливанием.) 3 минуты - 180 секунд !!! Скорость реагирования подготовленного бойца на выстрел 0,3 -1,5 секунды.

Явно действовала группа. (не менее 3 человек).
Кстати, Челах должен был демобилизоваться в сентябре кажется...ему оставалось служить 3 месяца всего

Странно так же и то, что три дня граница вообще открыта была...и никто и не чесался... - или же наоборот, кому то это выгодно было...
Арестовали начальника погранзаставы -

"Информируем вас о том, что возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы "Сары-Боктер" Фомина Алексея Викторовича. Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом "Арканкерген" и в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению. С санкции суда он арестован", - сообщил журналистам Суиндиков.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/215507/

Фото пограничники
efe85cec11c8.jpg

Владислав Челах
b6862d36f7ab.jpg
[/quote]
 

Rand0m

Активный участник
Солдат Челах признался, что никого не убивал
Мать казахстанского пограничника, обвиняемого в убийстве 15 человек, заявляет о его невиновности.
Мать выжившего пограничника с заставы «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе Владислава Челаха Светлана Ващенко заявила, что на свидании в ИВС Алакольского РОВД Алматинской области сын сказал ей, что не убивал сослуживцев, сообщает казахстанское издание «Время».
Светлана Ващенко: «Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой. Они снимали нас все эти 5 минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: “Мам, я этого не делал!”.
Перед свиданием матери солдата пришлось подписать бумагу о том, что она согласна на видеозапись свидания. В противном случае ей бы не позволили встретиться с сыном.
Вместе с тем, Ващенко рассказала, что на щеке сына разглядела синяк, уточняет “Интерфакс”
30 мая пограничный наряд погранзаставы “Сары Боктер” обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста “Арканкерген”, на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.
На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. Один пограничник — Владислав Челах — найден живым. Он признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.
http://news.mail.ru/incident/9251355/?frommail=1

Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд:

Кочевник написал(а):
Некоторые мысли...
Интересные мысли, только это не мысли, а как бы факты, по мыслям тут и так понятно, что не сумел бы он один такое сделать, а вы привели именно факты :OK-) :think:
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
28 числа, когда я выпускал в наряд часового рядового Аагнаса, я разбудил его и вышел. Через 15 минут захожу - он дальше спит. Я сделал ему замечание, - вспоминает Влад Челнах. - Тот с психом встал, наорал на меня ругательствами на казахском языке.

По словам срочника, именно тогда в его голове и зародился план расправы.
Да ну нафиг. Из-за такой причины даже у законченного психа не возникнет мысли убивать 14 человек. Походу, поняв, что никого найти не удастся, запугали пацана и он решил подписаться под убийство.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
hqcabl написал(а):
Да ну нафиг. Из-за такой причины даже у законченного психа не возникнет мысли убивать 14 человек. Походу, поняв, что никого найти не удастся, запугали пацана и он решил подписаться под убийство.

На видео он не выглядит запуганым.Вполне спокойно рассказывает что и как.
Если на меня вешали бы 14 убийств,я таким спокойным не был бы.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
EUGEN написал(а):
На видео он не выглядит запуганым.Вполне спокойно рассказывает что и как.
Если на меня вешали бы 14 убийств,я таким спокойным не был бы.
На видео все выглядит так,как будто говорит по написанному тексту.
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
Тела убитых обгорели до неузнаваемости...
Три трупа до сих пор неопознаны...
Вроде б попросили помощи у германских криминалистов ...
Требуется геномная экспертиза

0619a688533e.jpg


0ac61ea2b85e.jpg


13.06.2012 05:33
Военная прокуратура Казахстана представила видеозапись признания Владислава Челаха

Сегодня военная прокуратура Казахстана представила видеозапись допроса Владислава ЧЕлаха, где он рассказал о том, как убил своих сослуживцев на погранзаставе «Арканкерген». По словам обвиняемого, пограничники часто его оскорбляли и унижали. Конфликт произошел ранним утром 28 мая, после чего и последовало массовое убийство.

Эти кадры были сняты во время следственных допросов Владислава Челаха. Прессе представили лишь отдельные фрагменты, причем, военная прокуратура решила обнародовать эти видеоматериалы вопреки интересам следствия, как отметил главный военпрокурор страны Ергали Мерзадинов, в связи с неоднозначной общественной реакцией на это событие и ход расследования. Судя по показаниям обвиняемого, отметил Мерзадинов, неприязненные отношения у Челаха сложились с его сослуживцами-одногодками, а конфликт ранним утром 28 мая, перед самым убийством, произошел с Камбаром Аганасом. Убив Аганаса, Челах застрелил часового, и затем решил убить всех остальных пограничников.
Последним был убит егерь охотхозяйства Руслан Ким. Как рассказал во время следственного эксперимента на месте трагедии Владислав Челах, он был расстрелян из автомата. Гильзы и пули, изъятые с места убийства, согласно криминалистической экспертизе - из автомата, обнаруженного на месте, которое указал позже Челах. Экспертиза подтвердила показания Челаха о расположении пограничников на месте их расстрела. Оружие, из которого производились выстрелы, было найдено именно там, куда позже и указал подозреваемый.

Ергали МЕРЗАДИНОВ, ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РК:

- Сравнение результатов, проведенных следственных действий и экспертизы с признательными показаниями Челаха свидетельствует о том, что он сообщил следователю детали происшествия, о которых могло знать только лицо, совершившее преступление.
Прокуратура представила видеозапись и фотографии, которые Челах сделал, когда скрывался в горах. Фотоаппарат он взял у убитого Кима, а три сотовых телефона - у своих сослуживцев.

Ергали МЕРЗАДИНОВ, ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РК:

- В настоящее время, следствием готовятся материалы, для назначения и производства комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
Доказательств совершения Челахом данного преступления собрано достаточно, ему предъявлено обвинение по пункту «А» части 2 статьи 96 УК РК, а его виновность будет определена только судом.
Наличие пособников и соучастников преступления Челах категорически отрицает. О том, что убийство 15 человек совершено именно им, Владислав сказал и на встрече с матерью.
Каковы истинные мотивы совершения столь жестокого убийства? Мог ли 19-летний Владислав Челах справиться с убийством в одиночку? Все эти вопросы беспокоят сегодня и само следствие. Как отметил Мерзадинов, каких-либо фактов, говорящих о нападении извне, сегодня нет. Он также сообщил о том, что геномная экспертиза установила личность 11 погибших, опознать еще 3 тела пока не удалось. Возможно, сказал главный военпрокурор, к этой работе привлекут и зарубежных специалистов. По результатам расследования Комитетом национальной безопасности по факту трагедии на погранзаставе от занимаемых должностей освобождены руководство регионального управления «Шыгыс», Ушаральского погранотряда и пограничной комендатуры «Достык», а также подал в отставку заместитель председателя КНБ-директор погранслужбы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Кочевник написал(а):
Последним был убит егерь охотхозяйства Руслан Ким. Как рассказал во время следственного эксперимента на месте трагедии Владислав Челах, он был расстрелян из автомата.

А как с прежними заявлениями,что егерь был убит за пару дней до случая на заставе?
И почему егерь,офицер запаса,если был жив,не отреагировал на стрельбу? Говорилось что его дом находился совсем близко от казармы,а пальба была нешуточная.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Думаю "деловые интересы сторон" - причина. Стороны - конкретные погранцы стригущие деньги за перевозку чего-либо.
Хотя мне известен случай, когда на территории ГДР в 80-е ночью на охраняемой территории была вырезана вся казарма (человек ок 10) и часовые. Знающий человек предполагает, что это была месть или "тренировка".
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
понятия из мыслей

Rand0m написал(а):
Интересные мысли, только это не мысли, а как бы факты, по мыслям тут и так понятно, что не сумел бы он один такое сделать, а вы привели именно факты :OK-) :think:

:-D Это действительно "как бы факты", не имеющие связи с реальностью. Измышлизмы.
Факты анализирует и сопоставляет следствие.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
В Казахстане 11 солдат самовольно оставили погранзаставу
11 пограничников в Казахстане самовольно покинули территорию заставы, сообщает пограничная служба страны.
Солдаты-срочники оставили погранпост "Терсайрык" Зайсанского пограничного отряда 18 июня рано утром.
Сейчас пропавших пограничников ищут.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_ne ... rder.shtml
 

Rand0m

Активный участник
http://news.mail.ru/incident/10186453/?frommail=1
Казахстанские пограничники могли быть убиты натовским оружием
В оружейной базе Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана не числится пистолет, из которого пограничник Владислав Челах якобы убивал своих сослуживцев на посту «Арканкерген» в конце мая 2012 года

Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан», ссылаясь на неназванный источник, «близкий к следствию».

«Пистолет командира заставы, которым Челах якобы убивал, его регистрационный номер вообще не проходил по оружейному арсеналу Погранслужбы. А автоматные гильзы там были не 5,45 мм, а 5,56 мм — это натовский стандарт. И что, Челах из 5,45 стрелял снаружи через стену? Мы знаем, что такое автомат с патронами 5,45: от любого препятствия эта пуля отклоняется. От любой ветки отклоняется», — заявляет источник.
Он также сказал, что еще «в первом докладе главе государства сообщили, что стреляли с двух сторон», «главе государства реальную картину событий на “Арканкергене” уже доложили. Почему это не озвучивается? Ну, значит, это может иметь какой-то общественный резонанс. Что именно сообщили, я не знаю».
Ранее СМИ сообщали, что единственный фигурант этого дела Владислав Челах якобы принуждался следователями к самооговору и давал признательные показания об убийстве сослуживцев.
Пока достоверным может считаться только то, что тела 14 военнослужащих казахстанских погранвойск — офицера, контрактников и солдат — были найдены на пограничном пункте «Горный» в Алматинской области в конце мая. Позже было установлено отсутствие одного из военных. Через несколько дней властям сдался выживший солдат-срочник Владислав Челах. По версии следствия, именно он убил своих сослуживцев.
 

Rand0m

Активный участник
hqcabl, я вот тоже. Даже если дедовщина имела место быть, не справился бы он 1 со всеми, к тому же как можно себе представить тот факт, что все спали, а он 1 нет
:think: И это на погранзаставе.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А что,по прошествии нескольких месяцев ничего нового не сообщалось?
 
Сверху