Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
да мыльницы получше снимают видео, как то была у меня фуджа, щас на некс снимаю вообще супер...
Некс это сонька? У нее матрица ого-го:)
Когда-то попробовал профессиональную олимпусовскую камеру всего с 4мя мегапикселями и размером матрицы примерно с кадр 36мм на плёночной камере, качество фоток на много лучше, чем с 16-20 мегапиксельных с размером матрицы около 1кв.см.
Современная полнокадровая матрица будет еще лучше снимать. Посмотрите снимки canon 5ds/
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Оптика неплохая, им очень удобно и просто пользоваться.
Для оптики можно использовать переходники. Вроде бы есть даже такие сочетания, при которых автофокус работает.
Насколько я пойму, только никон не может нормально дружить с М42.
 
Последнее редактирование:

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Современная полнокадровая матрица будет еще лучше снимать. Посмотрите снимки canon 5ds
Только цена от 2700 евро за аппарат без объектива. Я понимаю, что хорошая вещь должна стоить, но для меня это дороговато.
 

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
Некс это сонька? У нее матрица ого-го:)
угу третья по моему

Но я не вижу смысла курочить соньку, так как на нее и так встает любой объектив через переходник хоть от зенита хоть от никона и вообще любого производителя, главное переходник подогнать под рабочий отрезок объектива, а учитывая что китайцы уже все подогнали и продают за не дорого, нет смысла заморачиваться ни зенитами ни с зоркими, ими можно и на пленку поснимать ИМХО
Опять же Зениту я бы предпочел Зоркий-5 или Фэд-2 с юпитером, а зеркалки лучше вражеские, тем более сейчас они не дорого стоят
 

Rand0m

Активный участник
Для оптики можно использовать переходники. Вроде бы есть даже такие сочетания, при которых автофокус работает.
Насколько я пойму, только никон не может нормально дружить с М42.
Дружит, с теми же переходниками в помощь, и нормально дружит.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Только цена от 2700 евро за аппарат без объектива. Я понимаю, что хорошая вещь должна стоить, но для меня это дороговато.
Из более-менее современного: 7d, 550d, 600, 650d, 60d имеют одну матрицу. Не полный кадр, но все же...
Дружит, с теми же переходниками в помощь, и нормально дружит.
Не знаю как сейчас, но раньше было два переходника: с линзой и без линзы. Без линзы не мог фокусироваться во всех рабочих диапазонах, т.к. рабочий отрезок у никона нестандартный. С линзой тоже какой-то недостаток был.
Автофокус работает, кстати?
Но я не вижу смысла курочить соньку, так как на нее и так встает любой объектив через переходник хоть от зенита хоть от никона и вообще любого производителя, главное переходник подогнать под рабочий отрезок объектива, а учитывая что китайцы уже все подогнали и продают за не дорого, нет смысла заморачиваться ни зенитами ни с зоркими, ими можно и на пленку поснимать ИМХО
Опять же Зениту я бы предпочел Зоркий-5 или Фэд-2 с юпитером, а зеркалки лучше вражеские, тем более сейчас они не дорого стоят
В том то и дело. Ладно бы на соньке появился фазовый автофокус.
Видимо у этого парня фетиш на старые фотоаппараты.
Как некоторые вставляют в ГАЗ-21 двигатель от тойоты:-D
 

Rand0m

Активный участник
Не знаю как сейчас, но раньше было два переходника: с линзой и без линзы. Без линзы не мог фокусироваться во всех рабочих диапазонах, т.к. рабочий отрезок у никона нестандартный. С линзой тоже какой-то недостаток был.
Автофокус работает, кстати?
У меня не работал.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Афтофокус с мануальнымиу объекивами работает толькот на Контаксе АХ дык он пленочный)))
Неправильно выразился, имел ввиду подсказку для автофокуса. Если видеоискатель - пентазеркало, то без подсказки снимать будет малореально.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
А Вы посмотрите на фотографии зеркалок. В этом и одна из их прелестей. Можно увеличить фотку на 100% и все картинка будет радовать глаз
Только при солнышке не за тучками, потому как скатываемся к мыльнице(размер матрицы уменьшаем до этого кусочка). Только как бы стоим ближе. Солнышко уйдет, ИСО автоматом выставится больше и всё при очень близком приближении цифровом шумы.
Да с этими тоже не сложно, для хорошего снимка важнее не мегапиксели, а размер матрицы, чем больше, тем лучше.
Светосильная оптика не менее важна. А на компактных фотоаппаратах (там где матрицы по определению не большие) играет главнейшую. Не сможет свету сколько нужно принять, выдержку автоматом увеличит и пьяные руки ничего не смогут:-D.
жырный пиксель завсегда лучше)
Умных статей(не более года назад) начитался по фото, дык там профы говорят излишний пиксель даже вредит. А картинку матрица размывает намного раньше чем Мпикселей наворочено. Куча МПикселей помещается в одной размытости у фотографий современных матриц:).
 

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
ну почему можно фокусировочный экран с клиньями воткнуть, а подсказка на цифре не информативная, т.е. не видно на сколько недофокус, вот у меня есть пленочный Контакс RX у него в видоискателе конкретно видно по квадратикам на дисплее сколько еще крутить нада и в какую сторону, ну и клинья тоже есть...
 

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
вот кстати сколько пробовал ЧБ на цифре, в общем то не очень получается
а на пленке иногда неплохо выходит
rU12FmtW6fA.jpg
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Только при солнышке не за тучками, потому как скатываемся к мыльнице(размер матрицы уменьшаем до этого кусочка). Только как бы стоим ближе. Солнышко уйдет, ИСО автоматом выставится больше и всё при очень близком приближении цифровом шумы.
Нет.
Вот, например, в 2 или 3 часа ночи, с рук, 100% кроп:
13d0f294e100.jpg
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Светосильная оптика не менее важна. А на компактных фотоаппаратах (там где матрицы по определению не большие) играет главнейшую.
На большой дырке появляется мыльность в большинстве линз.
F/11 против F/4 на Сигме за тысяч 30 по старому курсу. Все параметры одинаковые:
40a75525827b.png

вот кстати сколько пробовал ЧБ на цифре, в общем то не очень получается
а на пленке иногда неплохо выходит
Попробуйте инструмент фотошопа black and white (image->adjustments -> black and white )
b8cf2a2b1dd7.png
Позволяет сделать хорошую Ч/Б фотку.
 
Последнее редактирование:

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Светосильная оптика не менее важна. А на компактных фотоаппаратах (там где матрицы по определению не большие) играет главнейшую. Не сможет свету сколько нужно принять, выдержку автоматом увеличит и пьяные руки ничего не смогут:-D
Полностью согласен, а ещё неплохо иметь стекло с низким коэффициентом рассеивания.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Контрастный автофокус не всегда точен. Конкретно на моем 24-70Л с этим были аномалии. Впрочем, тоже самое наблюдал на 50 1.4.
Контрастный АФ очень точен лишь при отличном и хорошем освещении. В остальных случаях - как повезет.

PS На 6D тупит AF? Может стоит обновить прошивку?
 
Сверху