Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А что значит попал?
То, что это была промежуточная модель со всеми вытекающими. До нее был простой и суровый и надежный Зенит-Е, ЕМ. После нее - Зенит-12, более проработанный в смысле надежности и работы системы TTL. А на Зенит TTL у меня фотграфии постоянно получались серые, поскольку ранняя TTL норовила "усреднить" экспозицию. Да и батарейки было не достать. Я уж молчу про того наиМУДрейшего человека, который заменил более "жесткий" объектив Гелиос-44-2 на "мягкий" Гелиос-44М. В результате мне с моими очками наводка на резкость стала проблемой.
Экономист написал(а):
И проявители, и закрепители он делал сам из химикатов, используя аптекарские весы и кучу компонентов.
Не, покупал готовые. А "Упа" до сих пор дома: чего чемодану сделается!
Экономист написал(а):
А бумагу "Березка" помнишь?
Только ей и пользовался! Для домашней фотолаборатории отсутствие необходимости в глянцевателе - неоценимое достоинство!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Ни Ленинград, ни Упа и близко не стояли рядом.
У меня был "Крокус" от "братов-демократов". Отличная вещь!
А снимать начал с ФЭДа 1954г, Потом Зоркий, Зенит-Е (основной рабочий), Вилия-авто (редкостное г...), Ломо-компакт (еще хуже). Потом привезли (в 1988-м) Пентакс, подержанную зеркалку. Тогда-то я и понял, что такое настоящий фотоаппарат.....
А недавно нашел на антресолях "Фотокор", емнип, 1930г. Складной, с "мехами", под пластинку.
Раритет!...Резьба только на винте, которым он по направляющим двигается, сорвана.
Сюткину, что-ли загнать?.... :grin:
И 6 столовых ножей "Золинген" с двумя человечками. Ну уж эти-то хрен кому продам :?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
dign написал(а):
А у меня старый Canon A610
Тем не менее вот слепил вот такую панораму
http://www.pano.inf.ua/demo/00/
Для нее было сделано 180 кадров (60*3).
:good: Кстати, хороший фотик!

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

студент написал(а):
То, что это была промежуточная модель со всеми вытекающими. До нее был простой и суровый и надежный Зенит-Е, ЕМ. После нее - Зенит-12, более проработанный в смысле надежности и работы системы TTL. А на Зенит TTL у меня фотграфии постоянно получались серые, поскольку ранняя TTL норовила "усреднить" экспозицию. Да и батарейки было не достать. Я уж молчу про того наиМУДрейшего человека, который заменил более "жесткий" объектив Гелиос-44-2 на "мягкий" Гелиос-44М. В результате мне с моими очками наводка на резкость стала проблемой.
Я настолько модельный ряд Зенита не знаю. Этот фотик был у отчима. Ему его, кстати, приходилось ремонтировать. Про серость не обратил внимание. Возможно, это особенность конкретного аппарата.
Батарейки там вроде бы какие-то таблетки были.
А что значит жесткий/мягкий?

студент написал(а):
Не, покупал готовые.
Я тоже.
студент написал(а):
Только ей и пользовался! Для домашней фотолаборатории отсутствие необходимости в глянцевателе - неоценимое достоинство!
А не пробовал глянцевать путем приклеивания карточек к стеклу сразу после промывки водой? ;) Я пробовал. Получалось, только иногда отклеивались плохо.
Barbudos написал(а):
Отец оставил немало отличных фото, сделанных Зорким. Если не поленюсь - отсканирую что-нибудь. Он очень много фотографировал самолеты. А про огромное число моих детских фото даже и говорить нечего...
Barbudos написал(а):
Вилия-авто (редкостное г...), Ломо-компакт (еще хуже).
Было. Согласен, что дрянь. У Вилии еще объектив болтался. Правда, у меня она была не авто, кажется.
Barbudos написал(а):
Сюткину, что-ли загнать?....
А причем здесь Сюткин?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
А причем здесь Сюткин?
Известный коллекционер советского антиквариата. У меня знакомый москвич лет 10 назад продал ему радиолу "Фестиваль" на ходу, выпущенную в честь 6-го Фестиваля молодежи и студентов1957г.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А не пробовал глянцевать путем приклеивания карточек к стеклу сразу после промывки водой? Я пробовал. Получалось, только иногда отклеивались плохо.
У тебя иногда, а у меня - регулярно. Поэтому перешел полностью на "Березку".
Экономист написал(а):
А что значит жесткий/мягкий?
"Жесткий" - это когда есть "точка максимальной резкости". Чуть в сторону - резкость падает очень заметно. А "мягкий" - когда при "уходе" резкость падает немного и точку максимальной резкости поймать сложно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
У тебя иногда, а у меня - регулярно.
Там что-то еще можно было добавить, чтоб не прилипало. Только вот забыл что. Уксус что ли. Или шампунь. :think:
студент написал(а):
"Жесткий" - это когда есть "точка максимальной резкости". Чуть в сторону - резкость падает очень заметно. А "мягкий" - когда при "уходе" резкость падает немного и точку максимальной резкости поймать сложно.
Понял. Но на современных, к счастью, проблема решена с помощью автофокусировки.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Там что-то еще можно было добавить, чтоб не прилипало. Только вот забыл что. Уксус что ли. Или шампунь.
А глянцеватель, дефицитом был, что-ли? Емнип, нет. Штука архиполезная и удобная. Проблема с сушкой и короблением отлетает, к тому-же. Пока партию фоток печатаешь, промываешь, предыдущие уже сухие....И блястять!.. :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Barbudos написал(а):
А глянцеватель, дефицитом был, что-ли? Емнип, нет.
Нууу так не интерееееесно. А вот Вы наклейте-ка фотки на стекло и получите результат - тогда будете рады вдвойне тому, что они
Barbudos написал(а):
:grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Я ж тогда еще в школу ходил, увеличитель на День рождения подарили. "Где деньги, Зин!"(с)
Аналогично. :-D Мы вообще тогда вдвоем жили с мамой. Мама на работе черти до скольких. Я сам по себе, с ключом на шее. :-(
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Да здраствует цифровой век, не нужны все эти растворители-проявители. И осветители тоже :-D У меня старый панасоник lumix, карта на 512мб, хватает выше крыши, фотограф из меня не очень какой, похоже и хорошо :-D
Вот такие получаются фото

 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
edgar71 написал(а):
Да здраствует цифровой век, не нужны все эти растворители-проявители. И осветители тоже
Ты будешь смеяться, Эдгар, но я когда-то давно-давно в журнале "Техника-молодежи" читал интересную статью, в которой утверждалось, что в ближайшем времени фотографию ожидает кризис. Аргументировали тем, что истощаются запасы серебра. Про поползновения в сфере цифровой фотографии там написали так, что мол это практически невозможно. :grin:
Там еще было изображение одного из первых цифровых фотоаппаратов, в который в качестве носителя загружалась штуковина, похожая на дискету.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

edgar71 написал(а):
Вот такие получаются фото
А чего пляж-то без девчонок? :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Ты будешь смеяться, Эдгар, но я когда-то давно-давно в журнале "Техника-молодежи" читал интересную статью, в которой утверждалось, что в ближайшем времени фотографию ожидает кризис. Аргументировали тем, что истощаются запасы серебра. Про поползновения в сфере цифровой фотографии там написали так, что мол это практически невозможно. Хохочу
Там еще было изображение одного из первых цифровых фотоаппаратов, в который в качестве носителя загружалась штуковина, похожая на дискету.
1984-85г. Первый цифровой потребительский фотоаппарат на 1 мп. Сообщение заканчивалось фразой:" Тем, кто хочет приобрести -советуем начинать копить деньги уже сейчас - стоимость новинки 14000 долл..." :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Как сейчас помню как мы лет 7 (?) назад приобрели на работу пятимегапиксельный Olympus. Каким он мне показался чудом! Каждый норовил подержать, понажимать - прям как обезьяны в зоопарке. :) Стоил он что-то около 700 долларов, если не ошибаюсь...
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
район часом не Марьино?
Новокосино. кстати фильтр на объектив я использую как защиту стекла на объективе от царапин.А в принципе он фильтрует свет и цветопередача по ярче на сколько мне известно.Но если дома есть фотошоп фильтр не нужен.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Baks написал(а):
кстати фильтр на объектив я использую как защиту стекла на объективе от царапин.
Я для этой же цели использую защитный фильтр на видеокамере.
Пожалуй, и для фотика надо купить.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Baks написал(а):
Дома просто один в один. :-D
 
Сверху