Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Всем доброго дня! :)!

Каждый из нас так или иначе когда-нибудь что-нибудь или кого-нибудь фотографирует. :-D Многочисленные ветки с фото - тому подтверждения.
А то, как и при помощи чего каждый из нас достигает результата, на данный жизненный период, мы еще не обсуждали. :)

Начнем? ;)


У меня пока Canon PowerShot G9 (есть правда в машине еще и старенький Sony DSC-W7), но хотим приобрести зеркалку. Выбор остановили на Canon EOS500D. И у меня возник такой вопрос: какие требования к скоростным характеристикам карт памяти предъявляют современные зеркалки? Нигде, ни на одном сайте мне не удавалось найти этих самых характеристик фотоаппарата, при том, что характеристики самих карт хорошо известны.
Эта ситуация выглядит довольно странной, т.к. классов карт аж 10 и все они разные по скорости чтения/записи.
Интересуют пока только карты SD (HCSD).
Нет, я конечно понимаю, что Extreme III от SanDisk мою потребность с лихвой перекроет, но нельзя ли обойтись более дешевой картой без потерь скорости съемки, в том числе серийной съемки?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Если не хотите переплачивать, все зависит от того с каким качеством и в каком разрешении будете фотографировать, фотографируйте например с 800х600 или 1024х768 тогда вам любой карты SD хватит, все равно ведь потом фотографии уменьшают на компьютере, смысла не вижу фотографировать в разрешении по 6000 точек, где фотография занимает 10-ки мегабайт :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
TroFF, это все понятно. Я имел в виду как раз возможность съемки при максимальном разрешении. Зачем - это уже другой вопрос. Может, я постеры создавать буду. :grin: Кроме того, в этом аппарате предусмотрена функция съемки видео, чем я в фотоаппарате тоже часто пользуюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

TroFF написал(а):
фотография занимает 10-ки мегабайт
При фотографировании с максимальным разрешением 12-мегапиксельным фотоаппаратом у меня получается что-то около 6 мегов, ЕМНИП.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Ну давайте пощитаем, скорость простой SD карты на запись состовляет примерно 100 Мбит/с
100 Мбит разделим на 8 = 12.5 Мбайт в секунду, скорость записи на SD карту, соотвественно если у вас фотографии по 6 Мб, то остается даже запас, или можно фотографировать поточной съемкой по 6 мб с интервалом 0.5 сек.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
TroFF
Интересно! :good:
То есть если заявленная производителем скорость серийной съемки 3,4 кадра в секунду, то, учитывая, что фото будет весить на 25% больше (т.к. мегапикселей будет не 12, а 15), то эту величину (12,5 Мбайт в секунду) нужно будет умножить на 1,7 (3,4 кадра/сек. разделить на 2 кадра/сек.) и на коэффициент 1,25.
Получается 26,6 Мбайт в секунду. Значит придется покупать Extreme III.
http://sandisk.foto.ru/products.php?prod_id=29
Ее скорость 20 Мбайт в секунду.

А как будут обстоять дела с записью видео?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Спасибо, TroFF! :-D
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Я взял среднее значение, которое относится к картам SD, не ниже Class 10 или 100х
Такая карта 1 Гб, стоит около 400 руб.
P.S. Для видео насколько я понимаю скорость карты вообще не важна, видео как правило длится гораздо дольше по времени, снимаешь а оно пишется постепенно на карту, тут главный критерий емкость карты
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
TroFF написал(а):
Я взял среднее значение, которое относится к картам SD, не ниже Class 10 или 100х
Такая карта 1 Гб, стоит около 400 руб.
А ссылку не могли бы дать?
Ведь 10 класс - самый высокий. В этом классе уже скоростные карты.

Вот, какие цифры по тому же Сандиску:
У Ульра-2 скорость 9:
http://sandisk.foto.ru/products.php?prod_id=10
У Экстрим-3 скорость 20:
http://sandisk.foto.ru/products.php?prod_id=29
У самой простой SD скорость 7,5:
http://sandisk.foto.ru/products.php?prod_id=20
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
TroFF написал(а):
Если быть точнее 10 Мбайт/с это 66х, 100х = 15 Мбайт/с
Ну да - эти карты уже считаются скоростными.
А вот пример медленной карты (оттуда же):
http://shop.key.ru/shop/goods/32580/
Ее скорость чтения 5, а записи 1,5.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
А то, как и при помощи чего каждый из нас достигает результата, на данный жизненный период, мы еще не обсуждали. :)
Будем мегапикселями меряться? :-D

Экономист написал(а):
Нет, я конечно понимаю, что Extreme III от SanDisk мою потребность с лихвой перекроет, но нельзя ли обойтись более дешевой картой без потерь скорости съемки, в том числе серийной съемки?
А что у Вас на Canon PowerShot G9 за карта? Опробуйте её на новом для начала, а потому уже "будем посмотреть".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Жук написал(а):
Будем мегапикселями меряться?
Ну почему же сразу мегапикселями? Может кто-то кратностью зума захочет удивить! :grin:
Жук написал(а):
А что у Вас на Canon PowerShot G9 за карта? Опробуйте её на новом для начала, а потому уже "будем посмотреть".
У меня две: быстрая и нет. На G9 разница не чувствуется, т.к. серийная съемка там все равно - издевательство. Попробую на новом фотике и поделюсь впечатлениями. ;)
 

Муравей

Активный участник
Сообщения
133
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист
Извините конечно меня....
Но скорость записи на карту - это самое важное? Уж еще раз извините... но какая Вам хрен разница - запишется покадровая сьемка за 3 сек. или за 3,5 сек.
Во всем остальном Вы разобрались? И определились?

Планируемые Вами суммы - серьезные для любителя...
 

SSG

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Питер
Экономист , сначала заполняется буфер потом фото перекидывается на память.
Примерное заполнение буфера :150 -170 (JPEG), 9 (RAW) в серии
У меня Canon EOS 50D. Примерное заполнение буфера 16 RAW или 60 JPEG .
Память Transcend 16Gb CF (133x) скорость чтения 20 Мб/сек, скорость записи 18 Мб/сек. Скорости хватает и на скоростной съёмки 6,3 кадр/с.но думаю о замене .
Более скоростные карты нужны для профессиональных DSLR-аппаратов с высокой скоростью серийной съемки и работающих по преимуществу в формате RAW
Примерно где то так.

5e54ef2dc6ed.jpg
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
но хотим приобрести зеркалку. Выбор остановили на Canon EOS500D.
Для начало на зеркалку надо в первую очередь выбирать объектив так как в китовом исполнении он ниже среднего.Я в своё время canon 400D покупал без оптики не китовый,фотик и объектив отдельно,зачем переплачивать за то что рано или поздно менять придется.400D kit стоил 25000 т.р я взял 400D body за 21000 +объектив 14500 выбрал EF 28-135mm так как им можно разнообразные виды съемки производить.
canon 500Dbody стоит в среднем 27000 + объектив 10-30000 т.р EF класса и вы хотите на карте памяти сэкономить?+ сумка+вспышка+фильтра на объектив+++.... :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Муравей написал(а):
Но скорость записи на карту - это самое важное?
Это не самое важное. Можно и мыльницей сделать замечательный кадр. Меня просто заинтересовали количественные характеристики - не более того, захотелось понять лучше. Спасибо TroFFу, что помог. :-D
Муравей написал(а):
Во всем остальном Вы разобрались? И определились?
Да вроде бы да. Не первый год уже. :-D
Муравей написал(а):
Планируемые Вами суммы - серьезные для любителя...
Ну во-первых, любителя у нас в семье два. А во-вторых, я всем, что связано с фото, болею с детства. Где-то валяются всякие фотоувеличители, пинцеты, бачки, кюветы, экспонометр и т.д. :) Просто очень давно хотел зеркалку, а руки все как-то не доходили. Последняя зеркалка, которой снимал - это Зенит TTL.
SSG написал(а):
Примерное заполнение буфера :150 -170 (JPEG), 9 (RAW) в серии
Ничего себе как много! :Shok:
SSG написал(а):
Память Transcend 16Gb CF (133x) скорость чтения 20 Мб/сек, скорость записи 18 Мб/сек.
Ну карты CF и ваш фотоаппарат - это все же уже более высокий уровень. :-D
SSG написал(а):
Скорости хватает и на скоростной съёмки 6,3 кадр/с.но думаю о замене .
А, кстати, почему? Ведь большую скорость съемки все равно не "выжать". :think:
SSG написал(а):
Более скоростные карты нужны для профессиональных DSLR-аппаратов с высокой скоростью серийной съемки и работающих по преимуществу в формате RAW
Да. Но, если заметили, я говорил о любительской зеркалке и о картах SD. До карт CF я пока просто не дорос.
SSG написал(а):
Примерно где то так.
Спасибо! :OK-)

Но мне тогда непонятно. Если требуемая скорость обеспечивается буфером, то зачем тогда вообще нужны скоростные карты?

Baks написал(а):
Для начало на зеркалку надо в первую очередь выбирать объектив так как в китовом исполнении он ниже среднего.
Знаю. Но решил начать возвращение к общению с зеркалками все же с китового объектива. Дальше - видно будет. Тушка она все равно не на один год покупается, а разница между Kit и Body не такая уж существенная.
Baks написал(а):
зачем переплачивать за то что рано или поздно менять придется.
Рано или поздно для каждого настает по-разному. :-D
Baks написал(а):
объектив 14500 выбрал EF 28-135mm так как им можно разнообразные виды съемки производить.
А как обходитесь без "ширика"?
Baks написал(а):
вы хотите на карте памяти сэкономить?
Я не говорю об экономии, т.к. зарабатываю достаточно. Я просто хочу понять и разобраться!
Baks написал(а):
+ сумка+вспышка+фильтра на объектив+++....
Вспышка для меня точно не первой необходимости. Разве что супруге понадобится для съемки по работе.

Baks написал(а):
+фильтра на объектив+++
А, кстати, что там с фильтрами?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
И ты тоже попал на это ...? Привет, коллега...
Привет-привет! А что значит попал? :-D
Как сейчас помню, как я не мог понять, какую светочувствительность выставлять, когда стала появляться в продаже цветная пленка Kodak для широких масс. (Нет, раньше тоже была цветная пленка, в том числе обращаемая. Даже названия помню: ORWO, AGFA... ЕМНИП, в прочем). :-D Там, если я не запамятовал, единицы светочувствительности не совсем совпадали с нашими ГОСТовскими, а автоматического датчика, который бы сам считывал светочувствительность с кассеты, разумеется, не было. На мыльницу переходить не хотелось - щелкал Зенитом как мог. :) Тяжелый был зараза. Зато каков звук затвора, каким смачным щелчком переводилась пленка. Как завораживающе двигались шторки внутри. Эх...
А встроенный экспонометр! Он помогал, но никаких полностью автоматических "зеленых" зон и, уж тем более автофокуса, и в помине не было. :-D
А еще мне довелось в то далекое время подержать в руках настоящие фотоаппараты. Был один пожилой фотокорреспондент, фронтовик, знакомый семьи. Так у него были Minolta, Nikon, Konica и еще что-то... И Зениты были. И Зоркие. И ФЭДы. А какой у него был немецкий фотоувеличитель. Ни Ленинград, ни Упа и близко не стояли рядом.
И проявители, и закрепители он делал сам из химикатов, используя аптекарские весы и кучу компонентов. Не знаю, впрочем, насколько это помогало. Но...
А бумагу "Березка" помнишь? :-D
 
Сверху