Моя служба в РВСН

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
срочная служба осень 1967- лето1970
1. 43 РА г. Винница учебка мл. специалистов (ЗАС, АСУВ)
2. Житомирская, пгт. Ново-Белокоровичи, В.Дивлин. 8к63у Двина узел связи, Коса3, Застройщик. В\Ч 32157и;
Господа, а Таких старых может уже и не искать, как думаете? :-read:
и Про 1й отдел позабудьте, иначе себе жизнь перековеркаете.
Теперь ведь в их инструкциях, ответственность одинаковая как за занижение грифа серетности, так и за его завышение. :-read:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
solo
Крайне редко тут появляется "Петрович" (на других ресурсах -"Сторен"). Он ЕМНИП 1951 года. Чуть младше вас. А вот старше - не встречал
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
vlad2654
Я тоже редко здесь появляюсь, только тогда, когда в командировке в столице, и к этому ПК на работе доступ есть, пароль конечно опять забыл.
Со Стореном пишемся в майл. ру агенте или по е-мэйлу, а Петровича потерял адрес после того как он скинул мне Козыдуба книгу "РВСН без ретуши..."
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
А я последний раз слышал о своей части в сообщении по радио после демонстративного подрыва шахт под Первомайском в присутствии иностранных наблюдателей. Кстати, в 1967 в первом дивизионе служил капитан Перминов, отличный и умный офицер. И в роскосмосе есть такая фамилия. Это случайность?
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
Актинометр написал(а):
По моему это он и есть.
Спасибо. Хотелось бы надеяться и порадоваться за него. А то отчества не помню и на фото не могу узнать сейчас - слишком давно это было, хотя он мне и нравился, и тёзка вроде бы. Вообще-то, я не помню там плохих офицеров, а может их и не было, кадровики тогда старались больше, чем после, но он был заметен и на их фоне. По крайней мере, тех, с кем довелось общаться. Приятно вспомнить :) "Как молоды мы были..." :)
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Наверное это всё таки не он. Я уже позже засомневался. Ведь Перминов, который из Роскосмоса- родился в 1945 году и в 1967-м наверное вряд ли мог быть капитаном. Ему тогда было всего 22 года.
Но всё же, на всякий случай - тот, которого я имел ввиду - это Перминов Анатолий Николаевич. Конечно у него не совсем всё удачно сложилось по работе, начиная с декабря 2010 года. После падения Глонассовских спутников его сняли с должности руководителя Роскосмоса. Но, тем не менее, уважения он разумеется достоин.
Если интересует, то приведу данные о его жизненном пути, хотя они наверняка есть в Википедии.
Родился он 16 июня 1945 г. в д. Дувалово Шаболинского района Кировской области. В 1967 г. окончил Пермское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени В.И. Чуйкова (экстерном), в 1968 г. Курсы переподготовки офицерского состава (заочно), в 1976 г. Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского, в 1985 г. Высшие академические курсы при этой академии, в 1991 г. Военную академию Генерального штаба.
Службу проходил в РВСН в должностях инженера группы, командира группы, заместителя командира полка. С 1979 по 1989 г. прошел должности от командира полка до первого заместителя командующего ракетной армией. С 1991 г. начальник Государственного научно-исследовательского испытательного полигона МО. С 1993 г. начальник Главного управления эксплуатации ракетного вооружения и военной техники РВСН. С 1994 г. первый заместитель начальника Главного штаба РВСН. С сентября 1997 г. военную службу проходил в должности начальника Главного штаба — первого заместителя главнокомандующего РВСН. С марта 2001 г. командующий космическими войсками. В марте 2004 г. уволен в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Генерал-полковник. Кандидат технических наук. Заслуженный машиностроитель Российской Федерации. Награжден орденами «За венные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Трудового Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями.
Ну а дальше - с 2004 по 2011 год - был руководителем Роскосмоса.
С мая 2011 года - зам.генерального директора — генерального конструктора ОАО «Российские космические системы».
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
Спасибо, Актинометр. Но наверное, не он. Хотя тоже Перминов Анатолий. Но тот был капитаном и замначальника штаба 1-го дивизиона в/ч 23466 летом 1967 г. и собирался вернуться в авиацию (из разговора с ним). То есть был лётчиком настоящим (наш полк носил голубые погоны с "крылышками" по другой причине - по той же, что первомайский и балтский - чёрные только с разными эмблемами). Слово "экстерном" могло бы допускать такую возможность, но мешает возраст и отсутствие ссылок на службу до того. Наверное, не он.
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
13 р/д (Домбаровский/Ясный) 6 полк (в настоящее время расформирован) Срочная 1983-1985гг. . Даже современные фотки нашел с тех мест, где стояли караулы (все). А координаты всех БСП, номер полка (495 рп) и когда снят с БД нашел на одном из забугорных сайтов.
А по поводу общения - думаю стоит избегать конкретной детализации. А общее все известно давно.
Я бы еще раз пошел послужить на все два года в ту же дивизию....
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
Всех ракетчиков, бывших и настоящих, с прошедшим днем РВСН!
Здоровья и удачи! Действующим - успехов в службе.
 

Expert

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
.
Я бы еще раз пошел послужить на все два года в ту же дивизию....

- меня возьми с собой ... ( я только со ВТОРОГО года заступлю на БД )
первый год мне не потянуть уже ( я его пропущу ) ... старею !
- ну а так в принципе км 3 ещё пробегу , да и ОЗК помню как одевать , да наверно на 3 класс ещё сдам ( радист я ) .... а остальное не... мухой я уже летать не могу :-D

з.ы
- моя казарма рядом с ЧЕПКОМ была ( из красного кирпича которая )
- а в учебке я был , это казарма рядом с КПП , первая которая к Плацу ....
 
Последнее редактирование:

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
- меня возьми с собой ... ( я только со ВТОРОГО года заступлю на БД )
первый год мне не потянуть уже ( я его пропущу ) ... старею !
- ну а так в принципе км 3 ещё пробегу , да и ОЗК помню как одевать , да наверно на 3 класс ещё сдам ( радист я ) .... а остальное не... мухой я уже летать не могу :-D

з.ы
- моя казарма рядом с ЧЕПКОМ была ( из красного кирпича которая )
- а в учебке я был , это казарма рядом с КПП , первая которая к Плацу ....
Может 3 км не будем? ЭЭЭ..ээ.э ... как нибудь "зашарим"?
Тем более, помню, по вторникам и четвергам можно было их вдоль заборов пешком пройти.(правда на втором году службы) Как раз успевали, пока народ обегал весь круг.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Е__ЧАЯ армия!Е__чий байконур! Е__ЧИЙ "ДОЛГ РОДИНЕ"!
а так то,да.96-98 пл.32вкс-рвсн.два просраных года.
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
Еще про бега... Там где на фото рощица, был наш район. И бегали от точки фотографирования до рощицы в ОЗК и противогазах. (и офицеры тоже). Дорога, только, по прямой проходила тогда.
 

Вложения

  • 6Полк101.jpg
    6Полк101.jpg
    66 КБ · Просмотры: 3

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
Вот еще такой случай был на службе. Запомнился довольно хорошо, потому что был определенный мандраж. И так моя история. Сашка, оператор сидит в смену я сплю. Ночь. Рассказ называется- "Нас окружают!!!"

Сквозь сон почувствовал, как меня осторожно трясут за плечо. Потом до меня доходит шепот: Леша, Леша, вставай!! Нас окружают!!!! А просыпаться не хочется... С трудом продираю глаза. В темноте угадываю черты лица моего оператора Сашки. А глаза у него широко открытые, испуганные. И шепотом говорит почему-то.
Что?! Окружают!!! Б...ть!!!! Да кому тут на...й нужны! С трудом сажусь на кровать. Еще не разу за всю службу не слышал баек, чтобы нападали на караул! Злость за то, что меня разбудили, прошла. Я уже был способен соображать.
Нас окружают!!!
Я уже поднялся в башню, открываю штору маскировочного колпака. Осторожно осматриваюсь, не включая прожектора. «Крыша», которую мы охраняем, вроде бы на месте. Вот она, метрах в 20 выделяется белым пятном. Вокруг нее, насколько можно различить в темноте ночи, никого. Думаю, если что - я из пулемета врежу так, что мало никому не покажется!
- Не вижу!! Где?!
- Справа. Прожектор включи!
Осторожно поворачиваю башню направо. В 10-ти метрах уже ничего не видно - темень.
Сашкина голова появляется внизу в проеме люка.
- Ты прожектор включи...
Включаю прожектор. Узкий яркий луч выхватывает полоску черной земли, мелаллические столбы ограждений. Пусто. Чуть подаю вправо. Никого. Во мне нарастает какая-то озлобленность - зачем разбудил!
- Не вижу!!!
Дальше, дальше смотри... Сашка уже в башне, прилип к триплексу. Там огоньки. Они нас окружают.
Немного поднимаю луч. Внешнего ограждения не различаю, оно теряется в темноте. Ничего. Вдруг отчетливо различаю движущиеся огоньки. Их десятка полтора-два. Они перемещаются то быстрее, то останавливаются. Потом опять начинают двигаться. Движуться хаотично, но явно заметна направленность - все расширяющяся зона окружения. Заходят справа. Но глядя на испуганного оператора, понемногу прикидываю, как бы это сподручнее сорвать пломбу с коробки патронной ленты. Она, сука, на стальной тонкой проволоке законтрована. И неудобно расположена - рукой трудно добраться. А под рукой, как на грех, ничего нет, чтобы ее сорвать побыстрее.
- Бл...ть!!! Что за х..ня! Датчики-то движения молчат!
- Леша, это люди. Они фонариками себе дорогу освещают. - Сашка шепчет с придыханием. - Скоро со всех сторон зайдут.
Хватаю микрофон связи, щелкаю тумблером.
Слышу по ГГС сиплый голос 11-го номера.
- Второй? Что ты?
- Вася, тут у нас такая ху..я, не знаю как понять! И начинаю втолковывать ему, что ту нас происходит. «Одиннадцатый» - Вася К., решил не рисковать. Побежали будить «Десятого».
Через минут пять ожидания слышу заспанный голос лейтенанта Ю. Начинаю ему излагать еще раз нашу ситуяцию. А он мне в ответ: Датчики молчат?
- Да!
- Ты только не торопись, не торпись.. Стрелять еще рано. Осмотрись со всех сторон. Может, еще что есть вокруг... Главное, не торопись, датчики-то молчат? Значит, стрелять рано.
Выключаю прожектор. Все, огоньков нет. Включаю - вот они! Движутся... Продолжают окружение.
Уже, наверное, минут десять торчим в башне как сычи. Холодно уже стало. Башня не отапливается. На дворе поздняя осень. В одних кальсонах долго не вытерпишь. Полезли вниз, в караулку. А датчики все молчат. В общем, посидели все вместе еще с полчаса. Потом лейтенанту надоело, и он пошел спать, наказав бдить. Еще через десять минут и я пошел спать - наказав Сашке бдить.
Спал остаток ночи, как убитый. Утром меня разбудил Сашка. Пришел черед моего дежурства.
Поднялся я в башню. Осмотрел местность. И тут сразу понял, кто нас окружал. Справа почти у самого внешнего забора пасся табун лошадей. А вчера, когда я сдавал дежурство, они были намного левее и дальше от зоны. Все стало понятно: в свете прожектора глаза отражают свет и выглядят как огоньки. А увидеть всю темную лошадь на темном фоне - не хватает мощности прожектора.
Был у нас еще один подобный случай из цикла: «Нас окружаю!». Но там уже окружала колонна грузовиков, совершавшая ночной марш. А дорога проходила в аккурат огибая полпериметра зоны.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Все стало понятно: в свете прожектора глаза отражают свет и выглядят как огоньки. А увидеть всю темную лошадь на темном фоне - не хватает мощности прожектора.
Зануда я....
Датчики движения должны были сработать.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Если я правильно понял, коныки внутрь за ВПО не заходили. Какие снаружи датчики кроме зоркого глаза оператора?
 
Сверху