Моя проба.

Rand0m

Активный участник
Строй(именно строй потому что стоит строю разомкнуть ряды, чтобы в него попали мечники... в ближнем бою копье не выстоит против меча) копейщиков или алебардистов. Не случайно А. Македонский пользовался фалангой(в фэнтази(у того же Перумова) у гномов есть аналогия фаланги-гномий хирд) Ну или арбалетчики с лучниками :)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Ну и кавалерия разумеется. Тяжелая :think:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

А касательно Македонского был у него замес с Римлянами, ну фаланга легионерам ессно надавала ибо сплошная стенка копий против коротких гладиусов сила, и окрыленная успехом рванула преследовать врага бегом :dostali: Между воинами оказались бреши, римский командир сумел организовать своих убегающих солдат и приказал им в бреши вклиниться, в итоге огребла уже фаланга. Это я к чему, это я к важности строя!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
Гм, а глефа (или нагината) с лезвием, переходящим в этакое "шило" - попадает в категорию - противокольчужных?
Глефа есть разновидность пики. Ее задача - удержать врага (как доспешного, так бесдоспешного) на расстоянии, большем, чем надо для удара и при этом нанести ему рану (а в идеале - еще и сбросить с коня). При этом "прицелиться" ею для попадания в сочленение доспеха тяжело, ибо увесистая и инерция у нее не хуже, чем у меча. Вот ее как раз вытеснил огнестрел. А шпага вытеснила доспех в близкой схватке.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
И этот неожиданный факт погубил доспех и меч (а также в известной степени саблю) более надежно, чем огнестрел.
Ну как сказать. "Не волгу - а сто рублей, не в лото - а в карты..." Огнестрел как раз доспех не погубил, как впрочем и шпага. Все было совсем наоборот. А вот то, что прогресс в металлургии - и как следствие возможность массового производства стандартизованного неполного доспеха(кираса+латная юбка) и того же огнестрела, парадоксальным образом как раз и погубил доспех полный, - это верно.
При массовом производстве в первую очередь отпадают сложные и индивидуальные элементы - в данном случае ручные и ножные с их хитрыми и индивидуально подгоняемыми сочленениями. С другой стороны, мечем управляет человек - который обязательно будет рубить в незащищенные места. А "пуля - дура" - в смысле летает по теории вероятности. Вероятность попадания в торс намного больше, чем в руки(а в ноги - вообще маленькая). Вот к 15-16 веку и пришли к "джентльменскому набору": шлем - каска, кираса, латная юбка(поручи-поножи по желанию). И никуда такой доспех не пропадал, а продержался аж до 19 века(в кавалерии), и в 20 плавно перешел в каску+броник. Та же самая система с теми же самыми функциями - бронежилеты по началу и называли "кирасами", - по старой памяти.
Из линейной пехоты кираса пропала из-за простого парадокса: убойная дальность "фузеи-ружья" 18-19 вв. намного превышала дальность прицельную. Т. е. залп давался с такой дистанции, что никакая краса не помогла бы. Смысла носить лишнюю тяжесть не было.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Rand0m написал(а):
Ну и кавалерия разумеется. Тяжелая
Да, с кавалерией все очень и очень тяжело... Достаточно сказать, что породы боевых лошадей за всю историю человечества так выведено и не было. И, кажется, это технически невозможно.

Добавлено спустя 50 минут 19 секунд:

студент написал(а):
Глефа есть разновидность пики.
Неа. Алебарды. Т. е преимущественно рубящего действия.
Aleks написал(а):
Гм, а глефа (или нагината) с лезвием, переходящим в этакое "шило" - попадает в категорию - противокольчужных?
Нет. Скорее, она попадает под категорию "спешивающих".
В общем дело выглядит так. Есть сторона А - нападающая, и сторона Б - защищающаяся.
В стороне А: рыцари, оруженосцы сержанты - на конях; копьеносцы, мечники и проч. - во второй линии; лучники, дротикометатели, пращники - в первой линии. В стороне Б: пикинеры - в первой линии, спешенные рыцари/сержанты - во второй, лучники - в третьей.
Сторона А: лучники, дротикометатели выбегают на поле и начинают "беспокоящий обстрел" построения Б. Под прикрытием конница строит "клин".
Сторона Б: лучники пытаются помешать построению клина конницы.
Сторона А: конница, построив клин, начинает "разбег". Лучники убираются с дороги и продолжают беспокоящий обстрел.
Сторона Б: из первой линии начинают метать и кидать всякое в приближающийся клин. Лучники пытаются "смешать" построение конницы(это очень важно).
Сторона А: преодолев сопротивление, конница врубается в ряды пикинеров. Вот тут-то и нужна глефа. Когда(если это произошло) пикинер останавливает конника - он может только его "держать и не пущать"(тыкать пикой в рыцаря бесполезно - в конце концов он её перерубит). Тогда из-за спины пикинера выбегает мужик с глефой(алебардой/топором) и пытается скинуть всадника с коня. Как правило это ему не удается. Тогда он начинает рубить лошадь, уже основательно истыканную пикинером. Если обьединенными усилиями им удается коня прирезать и рыцаря приземлить - им обоим надо срочно тикать. Потому что они оказываются один на один со злым умелым железным мужиком с длиннющим кавалерийским мечем, которому какая-то простонародная шантрапа только что угробила пять годовых бюджетов со всех имений. И вот тут появляется на сцене, весь в золотой оправе, рыцарь противной стороны. Начинается рубка "рыцарь- на рыцаря", а вся шантрапа - и уже набежавшая с той стороны тоже, из-за их спин начинает посильно помогать своим и мутузится между собой.

Короче, там началась всеобщая свалка, на чем я и предлагаю их оставить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Теодоре
с всадниками - однозначно. У них и кирасы сохранились, и аналоги мечей - палаши, и сабли (т.е. относительно тяжелый клинок для рубящего и режущего удара). Более того, пешие "латники" получили ренессанс только к 20-му веку. А у пешего войска применение мечей и доспехов резко пошло на убыль. И практически повсеместно перешли на шпагу. И это при том, что кираса неплохо держала и пистолетную пулю, и стрелу, и, на некотором расстоянии - даже болт. Но против шпаги вблизи пешему "кирасиру" было хреново - не хватало подвижности ввиду солидного веса снаряжения. И это при том, что шпага ни разрубить, ни проткнуть саму кирасу не могла. Так что шпага и мушкет - вот то сочетание, которое заставило отказаться от пеших латников.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Теодоре написал(а):
Сторона Б: из первой линии начинают метать и кидать всякое в приближающийся клин. Лучники пытаются "смешать" построение конницы(это очень важно).
Маленькое "но". Лучники и арбалетчики обычно стреляют из-за строя пикинеров. Иначе рискуют либо не успеть отступить, либо смешать собственный строй.
 

Rand0m

Активный участник
Алекс наконец то встал на ноги, одновременно с этим вытаскивая метательный засапожный нож, и тут же резким движением отправил его в одну из двух тварей, атакующих Касилию. Тварь почувствовала летящий в спину нож и в последний момент совершила резкое движение мечом, отбив его в сторону. Эльтазар выругался, предчувствие предстоящей опасности также характерно для этих существ. Востер сумела воспользоваться тем, что ее противник отвлекся и, парировав одним из своих мечей выпад второй твари, сильным ударом прикончила первую, которая, как и ее собратья, сначала превратилась в белый пепел, а затем испарилась.

Теперь их осталось двое против двоих, не смотря на то, что эти двое по-прежнему оставались опасными противниками и искусными бойцами, такой расклад Эльтазара устраивал намного больше, чем четверо против одного. Оппонент Александра яростно атаковал его, ни уклониться, ни парировать удар клинком, у Алекса не было времени, и он принял удар на гарду своего меча. После этого чуть подцепив меч противника гардой, Александр вывернул свой клинок, отправив меч твари в снег. Тварь попыталась притянуть меч усилием мысли, но на этот раз уже Эльтазар был готов к такому повороту событий и поставил блок. По его лицу скользнула тень злой улыбки, его глаза встретились с глазами твари, те загорелись сильнее и в голове вновь возник голос – Мы предупрежждали, ты посступил не правильно, ты заплатишшь за это, ты ничего не ссможешшь изменит, ты… – Заткнись! - руны на голубом лезвии загорелись желтым в тон глаз твари и Александр сильным ударом снес ей голову.

А вот Касилии повезло меньше. Тварь, с которой она сражалась, каким-то образом сумела лишить девушку одного из мечей и, пользуясь тем, что полуторный меч был длиннее, чем одноручный клинок Каси, как ласково называл ее Эльтазар, начала ее теснить.

Александр, не смотря на раны, пусть и не тяжелые, но не приятные почувствовал прилив сил, струйки чего то теплого и согревающего пробежали по всему телу, они исходили будто из самой земли, и поднимались вверх, начинаясь от кончиков пальцев ног и заканчивая макушкой головы. Магия! Наконец-то она наполнила это место! В левой руке Эльтазара образовался сине-белый шарик, который вдруг быстро стал увеличиваться в размерах и также быстро полетел в сторону последней твари, на расстоянии нескольких шагов до цели шарик разлетелся тысячами ледяных осколков, каждый из которых прошел прозрачное тело насквозь и после этого сразу же исчез, не причинив никакого вреда оказавшийся напротив Касилии Востер. Девушка от неожиданности оступилась и оказалась пятой точкой в снегу.

-Ну, по крайней мере, мы квиты, - Алекс протянул ей руку. – Какой, болт тебе арбалетный в глотку квиты, идиот! – девушка отпихнула руку и ловким движением поднялась сама.
– Своим поганым ледяным шаром ты МЕНЯ чуть не угробил, сволочь, да будь моя воля я бы вообще осталась в небесном замке и не отправила бы никого тебе на помощь, оставив тебя тут подыхать!
- Да, я тебя тоже люблю - сказано было с легкой издевкой, но к несчастью для Эльтазара это было близко к правде, или даже было правдой. Что не могло его в данной ситуации не расстраивать, или даже злить. А потому вместо чего-нибудь примирительного Александр изрек – но твоей воли тут к счастью нет, и ты должна подчинятся приказам, и, если бы я тут как ты изволила выразиться сдох, провалила бы задание.
– Да тут ты прав, задание важнее чувств и эмоций, а потому мне пришлось спасать тебя от этих… Но в отличие от тебя я всегда выполняю задания не…
- Ага, не думая при этом ни о чем больше, например вред ты приносишь или пользу! – -Заткнись, предатель! –девушка подобрала выбитый тварью у нее из рук меч и вставила в ножны.
-Ты меня с кем то путаешь, дорогая, предателем оказался твой сердеШный друг Лестан, который поднял меч на двух своих братьев и способствовал провалу задания! -Если тебе удалось убедить в своей лжи учителей, это еще не значит, что тебе верю я!

– Не сомневаюсь! – Алекс собирал валяющиеся арбалетные болты, подобрав заодно свой метательный нож, таких следов после себя лучше не оставлять тут и так “натоптано”, а снег как назло стал утихать. – Любовь слепа, да у меня даже повода не было, чтобы его убивать.
– У тебя была масса поводов! – Например! Например, я! – девушка откинула за плечо непослушную прядь волос – думаешь я слепая и не вижу что ты… что ты… что ты меня хочешь!?
- А ты думаешь я не понимал, насколько ты его любишь, что у меня никаких шансов? Да ты его до сих пор любишь!
– Да у тебя не было никаких шансов, он был во всем лучше тебя, во всем, поэтому ты ему завидовал, поэтому ты его убил!
-Интересная история вот только есть одна несостыковка! – Эльтазара все это уже порядочно вывело из себя – если он был настолько лучше меня во всем, как же он позволил так легко себя убить?
– Предатель! – Кася сплюнула под ноги Александру и пошла в сторону портала. –Я тоже тебя люблю! - Крикнул Алекс в след , и принялся осматривать места где были убиты твари, с целью найти хоть какие то следы праха.

Бесполезно, не было ничего. Следовало торопиться могут появиться новые, и тогда будет совсем плохо. Эльтазар осмотрелся еще раз, приложил руку к ране на груди, другую к щеке, через мгновение от них не осталось и следа. Он немного пошатнулся, заклятья лечения, особенно самолечения всегда расходовали очень много сил, а тут еще все то что произошло за эти два дня... -Нет определенно следует отдохнуть, подумал Алекс и, взамен порванной одежды, окутав себя непроницаемой для холода оболочкой, со стороны похожей на мыльный пузырь, побрел в след за Касилией по направлению к порталу. Снег совсем кончился, но отчего то это его теперь совсем не радовало.
 

Rand0m

Активный участник
Имел возможность поносить кой чего из доспехов
2d9ec50a8ea8.jpg

Вес у нее 23 кг. На теле почти не чувствуется, зато когда держишь в руках ощутимо...
В шлеме очень быстро запотела голова, как они вообще сражались раньше :think:
fc379c58b467.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Rand0m

Ну, судя по фото, вы крупный мужчина, а вот если на мои 75 кг навесить еще 23... :-(
 

Rand0m

Активный участник
Tigr написал(а):
Rand0m

Ну, судя по фото, вы крупный мужчина, а вот если на мои 75 кг навесить еще 23... :-(
Очень крупный 75 кг при 165 роста :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

35a895c9864f.jpg
А это уже реставраторы, у которых одолжил доспешки :OK-) Прикол в том, что уже после выступления обнаружилось, что топорище было не закреплено
f2dc5646bb9d.jpg
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Rand0m

Ну, судя по фото, вы крупный мужчина, а вот если на мои 75 кг навесить еще 23... :-(
Зря Вы в армии не служили. Вас бы там научили и с 23 и с 33. :cool: Хотя в то время скорее всего не зря.
Rand0m написал(а):
Очень крупный 75 кг при 165 роста :grin:
Коренастый. :cool:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Зря Вы в армии не служили. Вас бы там научили и с 23 и с 33. Хотя в то время скорее всего не зря.

Ну, что же, могу констатировать только то, что хотя бы пережил тогдашнего министра обороны (Царство ему небесное).
 

Rand0m

Активный участник
Книга I: Игра.

Слуга.

Хозяин сидел в большом мягком кресле, обитом белоснежной кожей. Он держал в руках большую колоду карт то и дело извлекая одну за другой разные картинки, да, да, именно картинки, характерной особенностью этой колоды было то, что все карты в ней являлись картинками, и укладывая их в непонятном для Камиралиона порядке.
Впрочем ему до занятий Хозяина не было никакого дела. Все что он делал можно было назвать одним емким словом, словом которое впрочем могло подразумевать под собой очень многое. Он служил.

Камиралион, был не единственным Камиралионом, сотни, тысячи, а может быть даже десятки тысяч таких же как он сразу после того как они отпочковывались от Матери отправлялись служить. Они служили различным Хозяевам в различных мирах и ответвлениях пространства. Среди этих Хозяев были и величайшие маги и различные силы, и те кого жители некоторых миров толи из за своей черноты и неведения, толи еще почему то считали богами. Камирилионы выполняли самые разные и порой необычные поручения и приказания. Все что приказывали их Хозяева безукоризненно, точно и в срок выполняли его братья повсюду.

Но были и исключения, ряд поручений никто из Камиралионов все же выполнить не мог. Так они были устроены, такова была их природа. Эти поручения четко прописывались в контракте, который подписывал каждый из будущих Хозяев с Матерью, они не могли красть, шпионить и убивать, даже по приказу своего Хозяина, также они ни коем образом не могли быть задействованы в войнах Хозяев между собой. Нет, разумеется Хозяин мог отдать такой приказ, но если он продолжал настаивать и давить на слугу, в этом случае Камиралион просто умирал, и получить у Матери нового этому Хозяину было уже нельзя, а так как мало кто из Хозяев хотел лишиться такого превосходного прислужника, какими являлись Камиралионы никто из Хозяев таких "глупых" приказов этим своим слугам не отдавал.

Хозяин сделал едва заметный жест рукой. -Хм, еще чаю... Он мог бы только подумать и чашка наполнилась бы сама собой, но он пользовался услугами Камиралиона, Камиралион не возражал, однако был немного удивлен тем, что сегодня хозяин уже слишком много выпил чаю, впрочем это не его дело. Его дело служить. Слуга кивнул головой, чайник поднялся в воздух и наполнил маленькую фарфоровую чашечку ровно на три четверти объема. Хозяин так любил, и Камиралион это знал.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
ИМХО в последнем отрывке чересчур много Камиралионов :-D аж четырнадцать штук на 19 предложений! :-D
 
Сверху