Модернизация России - есть ли ещё время и добрая воля

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Учёный ставит вопрос остро - пан, или пропал:
http://digest.subscribe.ru/economics/ne ... 46979.html

"Модернизация или смерть
Один из ведущих российских ученых предупреждает: если модернизация не перестанет быть фиктивной, Россия может просто исчезнуть. Заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий, заявил накануне, что до начала шестого технологического уклада осталось всего несколько лет и еcли Россия не успеет встроиться в новую картину мира, ее скорее всего не станет.

В ходе пресс-конференции ученый напомнил, что слово «инновации» впервые прозвучало из уст тогдашнего президента Владимира Путина в декабре 2001 года. Тогда он поставил две глобальные задачи – экспертиза государственных решений, прогноз кризисов и катастроф и разработка схемы перехода от сырьевой экономики к экономике высоких технологий.

«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику и так далее и так далее», – объясняет Малинецкий.

«На нашей территории находится 30% мировых природных богатств, – продолжает он. – А наш вклад в глобальный продукт всего 3%. Такие страны долго не живут. Вся российская нефть около 60 миллиардов долларов, оружие – 6 миллиардов. Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на 40 миллиардов долларов и в ближайшее время планирует выйти на 60. То есть понимаете, они мозгами зарабатывают столько, сколько мы продажей нефти».

Нанешнее положение дел в РФ ученый назвал «инновационным разгромом». По сравнению с советскими временами поток инноваций упал в 15 раз. Одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.

«Чтобы страна инновационно развивалась, она должна иметь инновационные гиганты, – говорит Малинецкий. – Когда наступает беда, каждое животное реагирует способом, который ему близок – заяц убегает, лев нападает и так далее. Кризис расставил оценки странам. В частности в инновационной сфере. США и Германия уменьшили количество регистрируемых патентов на 10%. Япония увеличила на 10%. Рекордсмены две страны – Китай увеличил количество изобретений и внедряемых технологий на 30%, Россия на 30% сократила».

Причин несколько. Одна из них – у нас нет, так называемых, «локомотивных» отраслей промышленности». «Все развитые страны имеют свой технологический прогноз для своей страны и для мира в целом. У нас ничего такого нет. У нас нет руля, мы не проектируем будущего. Для корабля, у которого нет порта следования, не может быть попутного ветра. У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров – все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты – какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

В США работает 50 мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего. Они основываются на работах Кондратьева (русский и советский экономист, основоположник теории больших циклов экономической конъюнктуры). Он разработал систему технологических укладов. Согласно этой теории сейчас идет 5-й технологический уклад. В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика и так далее.

«5-й технологический уклад мы полностью упустили, – утверждает Георгий Малинецкий. – Это компьютеры, химия, интернет и так далее. Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен. В России 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом. 6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами».

По расчетам ученых 6-й уклад наступит уже в 2014-2018 годах. «У России очень мало времени. Наша задача вскочить в последний вагон уходящего поезда. Иначе с большой вероятностью нас не будет», – прогнозирует Малинецкий.

Для этого, по мнению ученого, необходимо четкое понимание целей, куда мы хотим прийти, и сверхусилия. Подобные сверхусилия предприняла в свое время Южная Корея, когда модернизация проводилась благодаря политической воле правительства, жестким решениям на государственном уровне вплоть до того, что 40% ВВП вкладывалось в развитие новых технологий.

«Чтобы была модернизация, а не ее имитация, нужно четко определить, что мы хотим быть, а не казаться. Государство должно взять на себя целеполагающие, проектирующие будущее функции. Кроме того, необходима прозрачность и открытость – объем взяток в России сейчас превышает госбюджет. Поэтому важна декриминализация страны. По этому принципу шел и Китай, и США, и Южная Корея», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

Кстати, по утверждению ученого, полную прозрачность денежных потоков могут дать нанотехнологии – особые нанометки позволяют отследить каждую купюру. Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.

МК.РУ "
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
РС-24
Извините но позвольте полюбопытствовать что именно вызвало у Вас столь бурное веселье?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
РС-24 написал(а):
devi7 писал(а):
МК.РУ "

Смеюсь Хохочу Хохочу Хохочу Хорошо Аплодирую
Читая статью гадал, какая туалетная бумага это напечатала. Как оказалось-МК
Да, в МК еще чаще и Путина цитируют, не только Малинецкого. Я всегда полагал, что Путин тоже......... то еще.....Как выяснилось-был прав. Спасибо вам за подтверждение. :grin: :good: :cool:
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
ник69 написал(а):
Извините но позвольте полюбопытствовать что именно вызвало у Вас столь бурное веселье?
Несколько лет выписываю эту газетенку. Большего бреда чем там читать не приходилось.Прозападно-либеральная направленность ярко выражена :good:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
РС-24 написал(а):
Несколько лет выписываю эту газетенку. Большего бреда чем там читать не приходилось
Зачем тогда выписываете?
Что переврали журналюги в словах уважаемого господина Малинецкого ?
Кстати для справки:
В 2003-2009 гг. под руководством Г.Г. Малинецкого и при его непосредственном участии был предложен ряд компьютерных моделей для анализа, прогноза и мониторинга инновационных процессов в экономике России.

В 1989-1994 гг. им были получены принципиальные результаты в области прогноза поведения сложных систем. Были разработаны эффективные вычислительные алгоритмы оценки количественных характеристик динамического хаоса по временному ряду наблюдений, широко применяемые в настоящее время.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ник69 написал(а):
Это не этот ли Малинецкий ?
Они, они...И вообще в последнее время они жутко свинячат. Вступают в связи с женщинами, используя служебное положение. Машину зря гоняет казенную -наябедничал кот...(с). М.А. Булгаков. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

РС-24 написал(а):
Прозападно-либеральная направленность ярко выражена Хорошо
А вас устраивает "провосточно-диктаторская"? :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
РС-24 написал(а):
Поднять настроение по утрам. Да и камин на даче надо чем-нибудь растапливать
Ну что ж :-D Эт по нашенскому по пролетарски :-D
А как Вы относитесь к тому что господин Малинецкий наплевав на прозаподно-либералов нагло цитирует тов. Сталина?

Задержать темпы – это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость… За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно… Таков уже закон эксплуататоров – бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб – значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч – значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться. Вот почему нельзя нам больше отставать… Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.
И. В. Сталин
Прямо таки в своих работах

Barbudos написал(а):
Они, они...И вообще в последнее время они жутко свинячат. Вступают в связи с женщинами, используя служебное положение.
:-D :-D :-D
— Мне не понравился их комиссар, — сказал я, — этот Фурманов. В будущем мы можем не сработаться.
— Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему, — сказал Чапаев. — В будущее, о котором вы говорите, надо еще суметь попасть. Быть может, вы попадете в такое будущее, где никакого Фурманова не будет. А может быть, вы попадете в такое будущее, где не будет вас.
(с)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Сколько можно... :-(
Очередной тематический высер...
Ученый "сказал", тема года! Куда не плюнь, попадешь в "аналитека"...

Когда данная "актуальная" тема себя исчерпает, предлагаю любителям подобного еще несколько (чтобы не искать) из сотен в интернете:

- Россию населяет звероподобный сброд»
http://svpressa.ru/blogs/article/23906/
- Послание Путина – это начало «холодной» войны и конец России
http://alexanderlitvinenko.narod.ru/myweb2/serv02.htm
- Конец России (Единая Перспектива 2010 (Третья мировая война: 20. Как это будет))
http://go2load.com/6988-konec-rossii-edinaya-perspektiva-2010-tretya.html
- Будет ли конец России.
http://zhurnal.lib.ru/k/kon_g/aa90.shtml
- КОНЕЦ РОССИИ!!! КАК ЭТО БУДЕТ!!!!
http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--219606
- ЦРУ предрекает конец России в 2015 году
http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=53&tek=1152&issue=32
- Вот и конец России показался...
http://www.gazeta.lv/story/9831.html

Думаю на первое время хватит...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob
Насчет "конца России" -это уж слишком, а конец РФ -не за горами. И так зажилась эта опереточная республика...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Я не Бог, не знаю..время покажет, но знаю, что все в руках граждан РФ.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Я не Бог, не знаю..время покажет, но знаю, что все в руках граждан РФ.
Граждан? Не смешите. Откуда такая детская наивность? У нас даже из бюллетеней для голосования убрали графу "против всех", а то бы у нас хрен хоть одни выборы за последние 5 лет состоялись...."Граждан" давно отсекли от общественно-политической жизни. Они - стадо для добывания энергоносителей. И по "реформе" образования, и по "реформе" армии видно, что ЭТО - стаду не надо. Ни образования, ни армии.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Rob написал(а):
А этот вопрос Вам наверное лучше задать таким камрадам как лётчик vitek
Rob написал(а):
Очередной тематический высер...
Если Вы думаете что кто то здесь будет смаковать будущие неприятности России то Вы ИМХО ошибаетесь
Лично меня заинтересовала очень личность господина Малинецкого
Rob написал(а):
Ученый "сказал", тема года! Куда не плюнь, попадешь в "аналитека"...
Попробуйте по пунктам произвести разоблачения выдуманных высказываний Малинецкого
:OK-) С удовольствием прочитаю и порадуюсь за Россию , начните хотя бы с этого:

«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику », – объясняет Малинецкий.

Rob написал(а):
Когда данная "актуальная" тема себя исчерпает,
Скоро , очень скоро когда Россия станет поистине могучим и сильным государством :OK-)
И еще насчет презираемого Вами "аналитека" , интересные вещи пишет
В том числе и о наших амерских друзьях :
И оказалось, что представления о хаосе, о рефлексивном управлении они действительно очень активно и плодотворно используют. Это уже не скрывается. Эти технологии действительно позволяют достигать многих целей.

Теперь о том, какие возможности дает хаос. Он дает удивительные возможности. Например, если мы знаем, что система находится в точке перелома или, как математики говорят, в точке бифуркации, то малые воздействия на нее могут иметь очень большие последствия.
В точке бифуркации у системы есть несколько путей развития. Система "выбирает", куда идти дальше. И вот здесь наши малые воздействия могут сыграть ключевую роль.


Меня поразила, в свое время, беседа с одним из руководителей НАСА. Он говорил: «Знаете, вы сделали то, что нам и не снилось». «А что?» – говорю. «Вы начали серьезно заниматься космонавтикой в 1936 году». Я, естественно, удивляюсь. «Как же? – говорит, – Вы сняли блестящий фильм "Космический рейс"». «Какой фильм?» «Как? У нас в НАСА – это любимый фильм. Это просто взято за образец для подражания. Вы уже сказали, что у вас будет СССР-1, вы рассказали, как вы полетите на Луну, вы показали, какая будем Москва. Вы дали людям мечту. Сейчас огромные усилия, которые мы делаем в Соединенных Штатах, связаны именно с этим. Мы создаем мечту, мы проектируем будущее и мы стараемся дать ее американскому народу».
Rob написал(а):
Я не Бог, не знаю..время покажет, но знаю, что все в руках граждан РФ.
Если мы сказали, что мы идем туда, скорее всего, мы туда и придем. Спрашивается: куда идет Россия? У нас нет образа будущего. (с) Малинецкий

Следовало бы переломить ту тенденцию, которая прекрасно была описана в американском прогнозе. Напомню, как она была описана. В прогноз Россия рассматривалась как зона кризиса и нестабильности. При обсуждении утверждалось, что если Россия будет двигаться по инерционному сценарию, то, скорее всего, она развалится на 8-10 государств.

Сейчас американские коллеги этот прогноз чуть-чуть смягчили, но Россия по-прежнему рассматривается как зона кризиса и нестабильности. Спросим себя: мы видим варианты для другого развития событий, например обсуждая нечто на таких интеллектуальных клубах?

На мой взгляд, крайне важно иметь контр-прогноз, контраргументы, контр-модели. До тех пор, пока это не появится, мы будем развиваться по инерционному сценария.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
ник69, не хотел более отписываться в этой ветке, но уважаемому мною Камраду просто не мог не ответить... :-D

Было очень интересно Вас почитать :OK-) , впрочем как и всегда..

ник69 написал(а):
А этот вопрос Вам наверное лучше задать таким камрадам как лётчик vitek
Вы насчет его увольнения, как я понял...Ну что же, прискорбно, многие теряют работу, и не только в РФ, но и во всем мире, трагедии в этом нет никакой, встряхнуться и жить дальше...
Если Вы думаете что кто то здесь будет смаковать будущие неприятности России то Вы ИМХО ошибаетесь
Дай Бог...
Попробуйте по пунктам произвести разоблачения выдуманных высказываний Малинецкого
С удовольствием прочитаю и порадуюсь за Россию , начните хотя бы с этого:

«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику », – объясняет Малинецкий.
Не надо быть уважаемым Малинецким, чтобы понимать эти прописные истины...
Посему разоблачать здесь нечего, да и как можно разоблачать чье-либо мнение? Сним можно либо соглашаться, либо нет.


И еще насчет презираемого Вами "аналитека"
:Shok: Кто Вам это сказал? Сейчас о "судьбе" России пишут все кому не лень, и люди достойные, и полные профаны, и ко всем им я отношусь абсолютно нейтрально. Я всего лишь против того, чтобы из этих мнений делать прописную истину современности и будущности, не более..
(с) Малинецкий.............
Тенденции России, описанные в различного рода ино-прогнозах меня мало интересуют, пусть пишут дальше..
Меня более интересует как и в чем видят себя и свою страну сами Россияне, что они считают приоритетом в развитии, а что следствием. И я верю, что Россия поднимется, благодаря по-настоящему преданным ей людям, а не "пиявкам" на теле государства, верещащим по каждому удобному поводу, да и без повода тоже...(это я не про Малинецкого).
Россия станет поистине могучим и сильным государством
Вот в этом, я никогда не сомневался.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Rob написал(а):
Россия станет поистине могучим и сильным государством

Вот в этом, я никогда не сомневался.
В этом у нас полнейший и бескомпромиссный консенсус !!! :good: Иначе и быть не может ! :OK-)
 
Сверху