МиГ-29СМТ отразили налет Су-34

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Tigr написал(а):
Как делают в реальной обстановки совсем недавно показали ВВС Израиля в пригородах Дамаска - полет на ПМВ, и истребители, и ПВО "проспят" ударную группу.
А наши соколы выходит два стратегических бомбера не проспали.Похвально.
:p
Я вот только не понял из статьи а кто "вражескую" группу обнаружил?
Написано после обнаружения истребители были подняты по боевой.
А хто обнаружил то?
Одессит написал(а):
Чтобы так утверждать, нужно знать, хотя бы в общих чертах, реальный замысел учений, а не судить о нем по публикации в СМИ
Вот я и пытаюсь разгадать замысел учений,но признаюсь для меня это тяжко.
Одессит написал(а):
Допустим, как вариант - отрабатывалось отражение налета самолетов "противника" прорвашихся к цели, оставшихся в строю после преодоления ПВО...
А понял,сначала летело 50 бомеров и 200 истребителей но через ПВО прорвалось токмо пятеро героев. :-D
Круто мы кому то насолили.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
Одессит
Tigr
Вот именно, я не зря задал вопрос на первой странице. И так как до сих пор никто не ответил, то вероятно ответ на него просто никто не знает. Поэтому вообще смысла нет обобщать ситуацию и говорить что "Ура, миги побили сушек!" или что Су-34 лажа, а МиГ-29 СМТ офигенный не зная легенду учений.
Мне почему-то кажется, что отрабатывалась как раз защита объекта, т.е. цель учений была не определить "а кто ж победит то?", а именно защитить базу от налета вражеской авиации. Ну и естественно были приложены все усилия, чтобы задачу эту выполнить. Более того, если бы в ходе учений отрабатывались нанесения ударов силами штурмовой авиации, то я на 95% уверен, что те же Су-34 свою задачу бы выполнили и вернулись на свою базу.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Yan написал(а):
А хто обнаружил то?
Собака караульная залаяла.
Yan написал(а):
Вот я и пытаюсь разгадать замысел учений,но признаюсь для меня это тяжко.
Замысел был с отработке МиГами перехвата/уничтожения ударной группы. ИМХО
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Витасей написал(а):
И так как до сих пор никто не ответил, то вероятно ответ на него просто никто не знает.

Разумеется, никто не знает, кроме тех, кто организовывал и проводил учения, а материал в той статье подан не совсем корректно... Могу лишь предположить, что победу засчитали МиГам ввиду того, что они первыми условно применили ракеты воздух-воздух.

Витасей написал(а):
Мне почему-то кажется, что отрабатывалась как раз защита объекта, т.е. цель учений была не определить "а кто ж победит то?", а именно защитить базу от налета вражеской авиации.

В статье указывались условные наземные цели для "утконосов". Среди них авиабазы не было. А это значит, поскольку МиГи действовали из положения дежурства на аэродроме, для обнаружения "противника" были необходимы средства ДРЛО.

Витасей написал(а):
...то я на 95% уверен, что те же Су-34 свою задачу бы выполнили и вернулись на свою базу.

Они вернулись. :-D
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Витасей написал(а):
Поэтому вообще смысла нет обобщать ситуацию и говорить что "Ура, миги побили сушек!" или что Су-34 лажа, а МиГ-29 СМТ офигенный не зная легенду учений.
Конечно,ведь воевали не миги с сушками.А по сценарию учений миги с двумя стратегами и тремя истребителями прикрытия неизвестной нам модели роль которых просто играли су-34.
Одессит написал(а):
Вы также принимали участие в этих учениях авиации?
К моему сожалению не имел такой чести,и теперь сгораю от любопытства.

DNK написал(а):
Замысел был с отработке МиГами перехвата/уничтожения ударной группы. ИМХО
А что были сомнения в том что полк мигарей разорвёт пять самолей,два из которых стратеги?Вопрос только в том сколько машин при этом сами потеряют.
Tigr написал(а):
Могу лишь предположить, что победу засчитали МиГам ввиду того, что они первыми условно применили ракеты воздух-воздух.
А за счёт чего они смогли применить ракеты первыми?
Tigr написал(а):
А это значит, поскольку МиГи действовали из положения дежурства на аэродроме, для обнаружения "противника" были необходимы средства ДРЛО.
Картинка начинает прорисовываться. :-D
То есть не проспали потому что в воздухе висел А-50?
Или скорее просто по телефону предупредили?Все свои же.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
Yan написал(а):
Или скорее просто по телефону предупредили?Все свои же.
Так довольно таки часто происходит. Звонишь своему бывшему кашнику(сослуживцу) и все страшные секреты узнаешь. Завтра в 6:40 будет внезапный налёт. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Yan написал(а):
А за счёт чего они смогли применить ракеты первыми?

Это было лишь моим предположением. "Борьба за первый залп" обеспечивается в первую очередь разведкой: кто первым обнаружит противника, тот первым и выстрелит.

Yan написал(а):
То есть не проспали потому что в воздухе висел А-50?

Может и так, а может, наземные РТВ сработали.

Yan написал(а):
Или скорее просто по телефону предупредили?Все свои же.

Исключать помощь "агентуры", конечно, нельзя. :-D
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Народ, ну взрослые же люди. И не первый раз уже. Что вы тут устроили из обычной журналажной статейки? Вы сценарий учений видели? Нет. И журнашлюшки эти тоже, никто им грифованные документы не покажет. И сколько самолетов имитировали "агрессоров" тоже не важно, потому как есть такая вещь, как КШУ, где не нужно войска дивизиями гонять, где достаточно небольшого количества людей и техники и кое-каких оценочных и расчетных материалов для моделирования. Из статьи можно понять не так много - были проведены учения по прикрытию с воздуха наземных частей и объектов. Задача стояла на обнаружение и уничтожение атакующей группы (скорее всего). Задачу эту "куряне" выполнили. Все остальное - словесный понос писаки. А то, что такие учения проводятся - просто замечательно. Теперь самое главное чтобы по их результатам был сделан грамотный разбор и выпущены методические наставления для строевых частей.
 
Сверху