МиГ-21 против "Фантома"

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
lak
Между МиГ 21 и Фантомом не было разницы в поколение.
Между МиГ 17 и Фантомом - было и до прихода 21-х ситуёвина для них была не лучшая.
На сегодня разница между Су 27 и Раптором именно в поколение. :?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
lak написал(а):
almexc, я то же ссылки приводил и как водится истина где-то посередине и заключается в том, что американские ВВС в нормальной войне, несут ощутимые потери и не владеют господством в воздухе, то же самое и сейчас, появление F-22 дает пока только виртуальное преимущество на рекламных проспектах, как это "компьютер" воюет надо еще посмотреть.

Даже если они и несли потери - это еще не значит, что они не владели господством в воздухе. Если они могли бомбить, что им вздумается, как им вздумается и когда им вздумется - это и есть господство.

almexc написал(а):
Между МиГ 21 и Фантомом не было разницы в поколение.

Фактически была. До F-4 даже МиГ-23 с очень и очень большим трудом дотягивал. По возможностям РЛС и бортового оружия МиГ-21 большинства модификаций уступал даже "Миражу-3".

almexc написал(а):
На сегодня разница между Су 27 и Раптором именно в поколение.

Хуже, чем сейчас давно не было...
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
С возвращением.
Бред только не нужно нести, надо почитать приведенные ссылки, из них станет ясно что господством в воздухе владел МИГ-21. :grin:

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Almexc, пока это только заявлено, что F-22 самолет 5-го поколения, его в действии никто не видел, так было с первыми F-15, F-16 vs Миг-23, пока ряд конструктивных изменений не внесли ничем миг не уступал. А изменения внесли только после их боевого применения в Израиле.
Так что F-22 пока летающая компьютерная дичь (мышь :) ), вот будет у него боевой опыт против самолета 4-го поколения тогда возможно я свою точку зрения поменяю.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
lak написал(а):
Бред только не нужно нести, надо почитать приведенные ссылки, из них станет ясно что господством в воздухе владел МИГ-21.

Я Ильина и Калашникова не читаю. Вы много лет служили в армии, пожалуйста, дайте внятное определение понятия "господство в воздухе".

lak написал(а):
Almexc, пока это только заявлено, что F-22 самолет 5-го поколения, его в действии никто не видел, так было с первыми F-15, F-16 vs Миг-23, пока ряд конструктивных изменений не внесли ничем миг не уступал. А изменения внесли только после их боевого применения в Израиле.

А сейчас Вы нам расскажите про то, как в небе Ливана в 1982 г. сирийцы сбили 54 еврейских самолета?!
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Я тут уже запарился на вопросы отвечать, то сколько я денег зарабатываю, то мое звание и.т.д. только на мои вопросы никто не отвечает.
Очень плохо что вы их не читаете, т.к. приведенные другие источники также не могут считатьсч абсолютно достоверными.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Вы написали, что МиГ-21 господствовали в небе Вьетнама. Пожалуйста, поясните, что такое "господство в воздухе", которым, с Вашей точки зрения, обладал МиГ...
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Для меня господство в воздухе над F-4 является более чем 2-х кратное количество сбитых фантомов против Мига. Кто сильнее тот и господствовал. Возражения будут?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
lak
Будут. Сколько Ф-4 из потерянных сбито огнем наземной ПВО и при наведении с наземных радаров?
Т.к. Ф-4 активно летал над вражеской территорией, а МИГи за линию фронта и сунуться не смели, вполне понятно почему Ф-4 потеряно гораздо больше чем МИГов. Но это ни о каком превосходстве МИГ-21 над фантомом не говорит, скорее наоборот...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Barbudos
Lavrenty видимо БРЭО имел ввиду. А в БВБ ессно 21й получше 23го был (модификации до МЛД). Мало того, в БВБ даже Ф-5, который в США считался учебно-боевым, драл и МИГ-21, и МИГ-23.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Я вам, господа, по секрету скажу, что когда Фантом не обвешан 7-ю тоннами бомб, как новогодняя ёлка игрушками и не залит топливом под самые горловины, у него прекрасные манёвренные характеристики. ;)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Кузя написал(а):
- Я вам, господа, по секрету скажу, что когда Фантом не обвешан 7-ю тоннами бомб, как новогодняя ёлка игрушками и не залит топливом под самые горловины, у него прекрасные манёвренные характеристики.
И тяговооруженность. Достаточно, что его рекорды скороподьемности смогли улучшить только самолеты следующего поколения.
Также, как Рэптор поотбирает, к чертям собачьим, все российские рекорды, кроме скорости на замкнутом маршруте 100 и 500 км., и может еще высоты( статической), но это у нас дутый рекорд.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
И тяговооруженность...
Естественно. :) Те, кто утверждает, будто Фантом в истребительном варианте против МиГ-21 "отстой" всего этого совершенно не понимают!.. :???:
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
lak написал(а):
Для меня господство в воздухе над F-4 является более чем 2-х кратное количество сбитых фантомов против Мига. Кто сильнее тот и господствовал. Возражения будут?
А то!!!
Если бы их те МиГи сбили в таком соотношении сказал бы, что вы правы. Но опять таки сбитые Фантомы были жертвами ЗРК и ААА. А вот сбитые МиГи как раз были жертвами именно Фантомов!
Слон написал(а):
Ф-5, который в США считался учебно-боевым
А это откуда? :Shok: Ф-5 создавался изначально как дешёвый экспортный самолёт (для стран кот. не могли себе позволить что-то лучше). Его роль супер пупер МиГ в Топ Ган и других голливудских фильмах не показатель... 8)
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Кузя
Справедливости ради, Ф-4 только последних модификаций (буквы не помню, выпуск 70х годов) обладал прекрасной маневренностью. Там была введена адаптивная механизация крыла (предкрылки), так же как и на Ф-5. До этого он не блистал, но в целом летал неплохо.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

almexc
Изначально Ф-5 это Т-38 Талон, дешевый в эксплуатации сверхзвуковой тренировочный самолет для ВВС США. Модифицировали его до истребительного варианта для экспортных целей чуть позже, уж не знаю предполагалось это делать изначально или нет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ну, после доработок он вообще порхал как ласточка. Я имел ввиду ранние Фантомы.

У американцев во Вьетнаме с ними была проблема из-за недопереученности на новую технику и первоначальной недооценки БВБ.
Но очухались там быстро и быстро приняли меры по исправлению ошибок начала войны.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
lak написал(а):
Для меня господство в воздухе над F-4 является более чем 2-х кратное количество сбитых фантомов против Мига.

Про то, что большинство F-4 сбивалось огнем с земли Вам уже ответили.

lak написал(а):
Кто сильнее тот и господствовал. Возражения будут?

Будут. Господство в воздухе - это возможность использовать свою авиацию для нанесения ущерба сухопутным войскам, инфраструктуре и авиации противника. Ущерб, который понесла американская авиация в результате действий авиации ДРВ, значительно уступает тому урону, который американцы понесли от действий вражеских ЗРК и артиллерии. А ущерб сухопутным войскам США и военной инфраструктуре на территории Южного Вьетнама, в результате действий авиации ДРВ, был мизерный.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Артиллерия, ЗПУ и прочее вооружение такого класса, скорее, было китайским.
 
Сверху