МИ-28Н и АПАЧ АН-64 лонгбоу

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Ракеты откровенно старые и современным требованиям не удовлетворяют. Современные модификации AGM-114 Hellfire II дальность стрельбы - 8км (достаточная для поражения комплексов типа Шилка, Тунгуска вне зоны действия их оружия).
Принцип действия - "выстрелил и забыл" (fire & forget), в то время как пилотам наших машин нужно висеть в точке пока оператор удерживает прицельный маркер ракеты на цели.
Новая модификация HellFire будет иметь дальность 14км. (т.е. поражать спокойно ЗРК типа Тор-1М2 и Панцирь-С1).
На очереди единая ракета JAGM с еще более лучшими характеристиками (испытывается).

Так что боксеры то сильные, но короткорукие.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Kaa написал(а):
Современные модификации AGM-114 Hellfire II дальность стрельбы - 8км (достаточная для поражения комплексов типа Шилка, Тунгуска вне зоны действия их оружия).
Одна из модификаций "Атаки-В" 9М120М тоже бьет на 8 км
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Phaeton написал(а):
Kaa написал(а):
Современные модификации AGM-114 Hellfire II дальность стрельбы - 8км (достаточная для поражения комплексов типа Шилка, Тунгуска вне зоны действия их оружия).
Одна из модификаций "Атаки-В" 9М120М тоже бьет на 8 км
Возможно. Только на вооружении ее нет - на складах к примеру. Про fire & forget пока мечтаем, глядя как американцы испытывают NLOS-LS, JAGM и другие умные раке
ты. У них с 2011-2014 года они будут на вооружении. У нас? В лучшем случае - покажут генералам на закрытых тусовках (уже увы, не в Кубинке) или на очередном мего-МАКСе.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Kaa написал(а):
Возможно. Только на вооружении ее нет - на складах к примеру.
Новые вертолеты закупаются с новыми ракетами. По другому не бывает.
Kaa написал(а):
Про fire & forget пока мечтаем, глядя как американцы испытывают NLOS-LS, JAGM и другие умные раке
ты. У них с 2011-2014 года они будут на вооружении.
Учитывая что в до последнего времени деньги шли в основном на НИОКР, то возможно и есть разработки в этом направлении. Так что до 2011-14 года еще дожить надо.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bosun написал(а):
Вообще говоря, пушка 2А42 одна из самых (ежели не самая...) мощных вертолетных пушек в мире!Она способна стабильно выводить из строя легко и среднебронированные цели и открыто расположенную живую силу противника на удалении до 3-4 км!!!К примеру пушка хваленого (зарубежными авторами разумеется...) американского вертолета Апач, того же калибра еле-еле бьет на 1,5 км...Просто без комментариев...Хотя не откажу себе в удовольствии...Пока Апач будет идти на встречных курсах с любым нашим боевым вертолетом с установленной на нем пушкой 2А42, наш вертолет успеет раза четыре расстрелять его прежде чем Апач войдет в зону допустимой стрельбы при которой у него были бы хоть какие-то шансы поразить цель, но...А если еще учесть почти в два раза большую скорость снаряда 2А42 (980 против 550) и 30мм. калибр то... участь Апача становится крайне печальной
Гм, вы всерьёз предлагаете пушечные дуэли на вертолётах? Как вам эта идея в голову пришла? Ракету AIM-9 ещё в 1987г с Апача начали запускать, а там дальность будет под 20км :???:
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Да они вообще не предназначены для дуэлей :) :grin:
это не вертолеты завоевания превосходства в воздухе :grin:
они предназначены для борьбы с танками и живой силой, для этого и конструировались.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, откуда взялась эта лапша про 550 м/сек у М230? До сих пор было 808 м/сек:
http://www.airwar.ru/enc/weapon/ag_usa.html
Я НИГДЕ в справочниках не встречал 550....Везде 808.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Между прочим, 2А42 весит 115 кг, а М230-61 кг. так что не вижу поводов для зачисления М230 в отстойные...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Barbudos написал(а):
не вижу поводов для зачисления М230 в отстойные...
При том же конструктивном размещении, что и на Ми-28, она в разы точнее - из-за не такого мощного боеприпаса, хотя поражающее действие, например живой силы - ничем не хуже
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Я думаю, что вертолёты примерно одинаковые.
Да и зачем так сравнивать их пушки, обеих хватит расстрелять противника, вот ток, у миля бронь лучше.

Мне больше по душе ка-52. И расположение пушки у него мне нравится.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Я считал и считаю лучшим вертолетом российской разработки - Ка-50Ш
ka50sh-1.jpg
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
shmak написал(а):
Гм, вы всерьёз предлагаете пушечные дуэли на вертолётах? Как вам эта идея в голову пришла?
Зачем вы мне цитату с сайта, приведенного ниже, приписываете? Или вы её не открывали? Мне чужого не надо. Внимательнее надо быть. :-read:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Phaeton написал(а):
Barbudos написал(а):
не вижу поводов для зачисления М230 в отстойные...
При том же конструктивном размещении, что и на Ми-28, она в разы точнее - из-за не такого мощного боеприпаса, хотя поражающее действие, например живой силы - ничем не хуже

А почему так должно быть?
Не только 2А42, но и Ми-28 сам на порядок тяжелее Апачи, в силу чего одинаковая оттдача пушки (при всех равных остальных параметрах) должна менее сказыватся на стабильности полета и тем самым кучности стрельбы.
А так надо знать составляющюю силы отдачи пушки (в кг или нм), умножить ее на действующий рукав силы (фиг его знает, какой он длины; учитывая углы отклонения пушки) и затем вычисляя воздействующий вращающий момент сопоставить его с весом машины. Только тогда будут данные, которые можно будет приблизительно сравнивать.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Космополит написал(а):
А почему так должно быть?
А потому что отдача там в разы ниже - пушка как таковая специально разработана для Апача, а не взята с бронетехники. По сравнению с 2а42 пушка апача просто станковый гранатомет :)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bosun написал(а):
shmak написал(а):
Гм, вы всерьёз предлагаете пушечные дуэли на вертолётах? Как вам эта идея в голову пришла?
Зачем вы мне цитату с сайта, приведенного ниже, приписываете? Или вы её не открывали? Мне чужого не надо. Внимательнее надо быть. :-read:
Немудренно ошибиться... нет ни слова "цитата", ни кавычек. Ну уже хорошо что не вы первый до этого бреда додумались... но я полагаю что раз процитировали без всяких коментариев, то согласны с анализом?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
shmak написал(а):
нет ни слова "цитата", ни кавычек. Ну уже хорошо что не вы первый до этого бреда додумались...
Было бы желание, не ошиблись бы.
А что в этом ,,бреде,, такого бредового? Вы что, начисто отрицаете возможность встречи в небе, 2х вертолётов противоборствующих сторон? Это вряд ли. Так что всё может быть.
Никогда не говори никогда. :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bosun написал(а):
Было бы желание, не ошиблись бы.
А что в этом ,,бреде,, такого бредового? Вы что, начисто отрицаете возможность встречи в небе, 2х вертолётов противоборствующих сторон? Это вряд ли. Так что всё может быть.
Никогда не говори никогда. :-D
Я же написал - бредом я считаю ПУШЕЧНЫЕ дуэли между вертолётами. Зачем это если есть AIM-9 с дальностью почти 20км? :think:
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
alexis написал(а):
а почему не ка52?
Увеличилась масса, а по этому маневренность стала хуже, при тех же двигателях. К тому же вызывают сомнения броне стойкость стекла. А еще вертолет стал дороже.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
shmak написал(а):
Я же написал - бредом я считаю ПУШЕЧНЫЕ дуэли между вертолётами.
Дело ваше. Вы что , совсем не верите на встречу 2х вертолетов, в небе? В Америке , Все модели вертолетов вооружены ракетами? :???:
Или, всё-таки есть, которые без ракет летают? :-D
 
Сверху