Марш-бросок российских десантников в Приштину.

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
DNK написал(а):
Каждый видит то, что хочет.
http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole ... _nato_.htm

Цитата:
Неформальные взаимоотношения армии Сербии с НАТО в течение нескольких последних лет постепенно укрепляются.
В начале века они носили характер некоторой экзальтированности. Например, нынешний президент Сербии, а тогдашний министр обороны Борис Тадич приказал уничтожить 1200 ПЗРК "Стрела", а потом вместе с тогдашним американским послом присутствовал на торжественном акте уничтожения этих ракет.

Со временем политическое стремление определенных кругов Сербии к приближению к НАТО стало обретать и другие формы.

Так, уже несколько лет в здании Министерства обороны (подвергшегося натовской бомбардировке в 1999 году) размещены кабинеты действующих и находящихся в отставке старших офицеров стран Западной Европы и США, которые прибыли по просьбе Министерства обороны Сербии.
Они разрабатывали проект реорганизации армии, систему переквалификации офицеров и изменения военной доктрины.
Офицеры армии Великобритании в рамках этой миссии присутствовали даже на заседаниях по анализу общей боевой готовности частей и подразделений Армии Сербии.

Начатая в бытность Бориса Тадича министром обороны работа над планом реорганизации армии и выработки новой военной стратегии увенчалась успехом и была зафиксирована в апреле 2005 года презентацией общественности двух книг - "Стратегии обороны" и "Белой книги обороны".

Выступавший на конференции министр обороны Првослав Давинич сообщил, что "армия находится на верном пути евроатлантической интеграции. Существуют определенные политические препятствия, но... политические проблемы будут быстро отклонены, и мы очень быстро... станем членами Партнерства за мир, а после этого и НАТО".

Сербия в НАТО – и без Косово
http://pravaya.ru/look/18024
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Помогали помогали, а потом ЕС и НАТО. Очередной кусочек к тому комиксу добавлять можно будет.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Одессит
Каким боком все это относится к подвигу наших десантников???
Они решали наши задачи прежде всего! Причем тут дружба сербов с НАТО?
 

Rand0m

Активный участник
Я вот тоже не понимаю к чему говно, последней страницы? Мы обсуждаем сам бросок, а не эти последствия. :-bad^ :-bad^ :-bad^ Одессит, некоторым тут лишь бы нагадить, не уподобляйтесь.
:?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
DNK написал(а):
Каким боком все это относится к подвигу наших десантников???
Ничуть не умаляю того, что сделали российские десанткики в Косово :-read:
Но, увы, все их героические усилия оказаись напрасными, что я и подтвердил ссылками...
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Одессит написал(а):
Но, увы, все их героические усилия оказаись напрасными, что я и подтвердил ссылками...
Т.е то, что НАТО пришлось с нами считаться - это по Вашему не результат? Вы хотели, что бы аэродром в Слатине России отошел после захвата или что?
Германия сейчас в НАТО и что? Наши деды напрасно воевали во 2МВ? Что за бред?

Была выполнена четкая локальная задача, а все инсинуации на тему "а теперь они с НАТО дружат", не более чем инсинуации.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
DNK написал(а):
что НАТО пришлось с нами считаться - это по Вашему не результат?
Они поступили довольно далекоглядно и разумно (надо в этом отдать им должное), не начав стрельбу и кровопролитие на аэродроме. :think:
Все, что нужно для НАТО, впоследствии добились их дипломаты без единого выстрела.
DNK написал(а):
Германия сейчас в НАТО и что? Наши деды напрасно воевали во 2МВ?
Наших павших и еще живых дедов, взявших Берлин, я считаю, подло предали Горбачев и Ельцин.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Одессит написал(а):
Все, что нужно для НАТО, впоследствии добились их дипломаты без единого выстрела.
Не все, РФ показала что она по прежнему игрок на мировой арене, и, если что, не остановится перед применением силы
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
дончанин написал(а):
Не все, РФ показала что она по прежнему игрок на мировой арене, и, если что, не остановится перед применением силы
Вот! Это главный итог!
Все остальное сопли, слюни и притягивание за уши.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Одессит написал(а):
DNK написал(а):
Германия сейчас в НАТО и что? Наши деды напрасно воевали во 2МВ?
Наших павших и еще живых дедов, взявших Берлин, я считаю, подло предали Горбачев и Ельцин.
Ну а я допустим считаю что в первую очередь их предала советская власть во главе со Сталиным. И каким образом относится наша разница в понимании предательства к самому факту спасения нашими дедами своей страны от нацизма?
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
DNK написал(а):
Каким боком все это относится к подвигу наших десантников???
В чем был подвиг? В том что выполнили приказ,то есть сделали свою работу?
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
дончанин написал(а):
Нет те кто рисковал жизнью
В чем был риск,какова была интенсивность боев,каковы потери?Жизнью люди рискуют просто служа в армии или едя на работу.Вы ведь их всех поголовно героями не кличите
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
TTT написал(а):
В чем был риск,какова была интенсивность боев,каковы потери?Жизнью люди рискуют просто служа в армии или едя на работу.Вы ведь их всех поголовно героями не кличите
Обе колонны остановились перед российскими блокпостами. В небе появились десантные вертолёты. Пилоты британских вертолётов предприняли несколько попыток приземлиться на аэродром, однако эти попытки были пресечены экипажами российских БТРов. Как только вертолёт заходил на посадку, к нему сразу же устремлялся БТР, препятствуя таким образом его манёвру. Потерпев неудачу, британские пилоты улетели.

Генерал Майкл Джексон — командующий группировкой силами НАТО на Балканах, вышел впереди танковой колонны и, повернувшись спиной к российским солдатам, начал жестами зазывать танки вперёд, двигаясь спиной к блокпосту. Один из офицеров, находившийся на блокпосту, потребовал от генерала Джексона так не делать, под угрозой применения оружия. При этом российские солдаты взяли в прицел ручных гранатометов британские танки. Таким образом была показана серьёзность намерений российских солдат. Британские танки остались на своих позициях, прекратив попытки прорыва на территорию аэропорта «Слатина».

Хотя командующий силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк приказал британскому генералу Майклу Джексону захватить аэродром раньше русских, британец ответил, что не собирается начинать Третью мировую войну.

Впоследствии известный британский певец Джеймс Блант, служивший в 1999 году в НАТОвской группировке, свидетельствовал о приказе генерала Кларка отбить аэродром у российских десантников. Блант заявил, что не стал бы стрелять в русских даже под угрозой трибунала.Кроме того, Блант рассказывал:

«Около 200 русских расположились на аэродроме…. Прямым приказом генерала Уэсли Кларка было „подавить их“. Кларк использовал необычные для нас выражения. Например — „уничтожить“. Для захвата аэродрома были политические причины. Но практическим следствием стало бы нападение на русских».
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Получается героями были британцы,решившие не начинать ни кому не нужную заворушку
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Риск был просто, их всех могли порешить, и тогда или Россия умывается и ничего не получает, либо ядерная война. Либо НАТО не вступает в бой ,а дальше разберутся дипломаты.
А десантников как можно умолять их достижения и тд? Мы тут об последствиях говорим. Они приняли и исполнили приказ какой бы он не был. Сработали как я понимаю очень оперативно.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
MRJING написал(а):
Они приняли и исполнили приказ какой бы он не был. Сработали как я понимаю очень оперативно.
О чем и речь,просто выполнили свою работу.До героизма далековато,ИМХО
 
Сверху