Литовская армия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
ForeverMarine написал(а):
Кстати, приходилось работать вместе с AITVARAS SF.
О! ДжиАйВася из морской пихоты и здесь отметился! Воевака мля... :-D

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Sausuolis написал(а):
Шустрые...но не верные.Были 6... - 4 списали раньше, один подбил француза, остался последнии:)
Ну...дык засылайте гонцов...сторгуемся :)
IMG_5347.JPG
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Место падения Л-39



GOLEM написал(а):
Ну...дык засылайте гонцов...сторгуемся
ну если покупать то "нормальные" истребители.
Но почти уверен што до 2018 года будем и дальше покупать всё военое...кроме истребителеи :-bad^

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Sausuolis написал(а):
ну если покупать то "нормальные" истребители
Да я пошутил... :OK-)
А смысл их покупать? С кем тягаться? Ну, купили бы десяток там Грипенов - и получить дырку в бюджете (штанах)...
Нет уж...как по мне - сначала масло - потом пушки :)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
GOLEM написал(а):
Sausuolis написал(а):
ну если покупать то "нормальные" истребители
Да я пошутил... :OK-)
А смысл их покупать? С кем тягаться? Ну, купили бы десяток там Грипенов - и получить дырку в бюджете (штанах)...
Нет уж...как по мне - сначала масло - потом пушки :)

Вот именно, а для имения своих лётных кадров Л-39 самое то. И стоит нидорого и експлуатация нисравнить с другими. Мож у чеков штото в замен купать или арендуют :think:
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
GOLEM написал(а):
Да я пошутил...
А смысл их покупать? С кем тягаться? Ну, купили бы десяток там Грипенов - и получить дырку в бюджете (штанах)...
Нет уж...как по мне - сначала масло - потом пушки
Так вы правы, по такому пути и шли до сих пор.
Радарных систем понакупали и поставили-вроде небо видит неплохо.Физическую службу контроля пространство несут НАТО в Шиаулиаи.Но...вечно етого небудет.Нам и надо только то штоб контролировать небо, ни о коких "воздушных дуелях" речь и неведётся, в случае конфликта. Просто хотим видеть, контролировать а если сбивать в случае воины, то с земли будем...когда купим системы среднеи дальности.А в перспективе 3-5 лет-купим.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

GOLEM написал(а):
Л-159 натример...ИМХО - неплохой трэйнер
О етих, шла речь уже года 4 назад.Незнаю, наверно всё осталось в плане расдумии.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Кстати, Л-ки, которые у нас - вроде ухоженные (по крайней мере - с виду)
L-39.jpg

48827443aa46.jpg
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
В своё время скандинавы вроде свои "Гракены" даром отдавали, но пощитав сколько они будут стоить в експуатации наши военные от етово подарка отказались.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Ну,GOLEM, ненадо на меня давить, при покупке истребителеи мои голос не самы главны, чё тут скрывать... :-D
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
sat написал(а):
В своё время скандинавы вроде свои "Гракены" даром отдавали, но пощитав сколько они будут стоить в експуатации наши военные от етово подарка отказались.
Так они и от старых танков из Чехии отказались (а я бы прихватил пару, в целях учении) и от Грипенов...теперь наверно желеют.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А Л-39 по отзывам которые я сам слышал от наших пилотов и техников, в правь отличная машина дря тренровки и обучения пилотов.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
sat написал(а):
В своё время скандинавы вроде свои "Гракены" даром отдавали, но пощитав сколько они будут стоить в експуатации наши военные от етово подарка отказались.
Видел в Финляндии один Дракен на постаменте (в апреле) - бывшая а/б Киттиля
вот этот:
2839603369_bfa8f1472d.jpg

Блин, настолько добротно сделанный самолет!!! :good:
Близко подойти не смог - провалился по пояс в снег :)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Sausuolis написал(а):
sat написал(а):
В своё время скандинавы вроде свои "Гракены" даром отдавали, но пощитав сколько они будут стоить в експуатации наши военные от етово подарка отказались.
Так они и от старых танков из Чехии отказались (а я бы прихватил пару, в целях учении) и от Грипенов...теперь наверно желеют.

Думаю нежелеют, с Польши два танка забрали. В музей. До всево надо дорости. Так морально, так материально. Што из етово старово "Грипена" или старово танка, если деньги пожирать огромные будут а в воину из них были только мишени. Если покупать то такие вещи которые и в воину сгодятца. Так например радары новые покупать будут - вещ особо нужная в мирнное время. Купили Г-36 - новые винтовки - сперпективой ни на один год. Снайперские покупают - по немногу - но лутшие модели. Я думаю лутше меньше , но качественнее.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

GOLEM написал(а):
sat написал(а):
В своё время скандинавы вроде свои "Гракены" даром отдавали, но пощитав сколько они будут стоить в експуатации наши военные от етово подарка отказались.
Видел в Финляндии один Дракен на постаменте (в апреле) - бывшая а/б Киттиля
вот этот:
2839603369_bfa8f1472d.jpg

Блин, настолько добротно сделанный самолет!!! :good:
Близко подойти не смог - провалился по пояс в снег :)

Ниспорю, но кокда етот самолёт с маленким остатком лётново ресурса и "прожорливая" модель в екплуатации. В клад большой - в подготовку персонала, мат. часть и так далее, а реальной екпслоатации минимум. Тогда лутше как чекам - новый "Грипен" под аренду брать.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
sat написал(а):
Я думаю лутше меньше , но качественнее.
100% нефиг со сверхдержавами пиписьками меряться...задача армий стран типа Литвы (да и Украины тоже) - нанести противнику неприемлемые для него потери...чтобы прежде всего думал - лезть или нет...для этого не обязательно иметь армию из всех родов войск "всего по чуть-чуть". Небольшая, мобильная, профессиональная и хорошо экипированная армия :good:
ИМХО...
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
sat написал(а):
Думаю нежелеют, с Польши два танка забрали. В музей. До всево надо дорости. Так морально, так материально. Што из етово старово "Грипена" или старово танка, если деньги пожирать огромные будут а в воину из них были только мишени. Если покупать то такие вещи которые и в воину сгодятца. Так например радары новые покупать будут - вещ особо нужная в мирнное время. Купили Г-36 - новые винтовки - сперпективой ни на один год. Снайперские покупают - по немногу - но лутшие модели. Я думаю лутше меньше , но качественнее.

Всё ето так, но в котором году независимости мы живём?
Такими темпами воиско по всему последнему "крику моды" (модерное) мы будем в 2100 году иметь...
Обороты то прибавить надо, надо.
Типичны случаи-стоит один хорошо одеты мужик в супермаркете, рядом две бооольшие тележки икрои, лососю и т.д. набиты и говорит по телефону "нет, ну какая тут жизнь, ну сам понимаеш..ну как у всех, денег не очень, ну знаешь..."
Так и про воиско-"нету денег, ои нету"...лицемеры.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
sat написал(а):
Ниспорю, но кокда етот самолёт с маленким остатком лётново ресурса и "прожорливая" модель в екплуатации
Согласен...просто я к слову - уж очень понравился :OK-)
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Самолет найден в болоте

Столкнувшийся с французским истребителем литовский военный самолет найден в болоте, сообщила министр обороны Раса Юкнявичене.

«Самолет не задел никаких зданий, пострадавших нет, не повреждена никакая инфраструктура. Он упал в болото», – сказала Юкнявичене.

Самолеты столкнулись во вторник утром во время учений.

«Это случилось в воздухе во время учений. Учения проходят постоянно, шесть раз в неделю, во время таких учений и произошло несчастье», – сказала министр.

......
Поцюс: в самолете Mirage неисправны стабилизаторы

Командующий армией генерал-лейтенант Арвидас Поцюс сказал, что самолеты совершали плановые учебные полеты. В учениях участвовали и другие самолеты.

После того, как пилоты Albatros L-39 ZN катапультировались, их нашла команда вертолета ВВС. Столкновение произошло примерно в 6 километрах от Зокняй. Пилоты вернулись на место службы, серьезная медицинская помощь им не понадобилась.

По словам Поцюса, после столкновения пилоты сделали все, чтобы направить самолет подальше от населенного пункта.

В самолете Mirage неисправны стабилизаторы.

По приказу министра создана комиссия по расследованию, начато служебное расследование.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху