Критерии сравнения военных самолетов

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
В общем все "мастера" по сравнению и определению уровня малозаметности, но, как выяснилось, никто вообще не знает, что это такое и с какого оценочного уровня можно утверждать, что самолет - малозаметный....
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
хорошо, у меня действительно дела сейчас, но завтра дам более популярной материял. разница м/у сантиметровый, метровый и дециметровы бандов не такая великая....
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
rosen
Мне не нужны теории мульти-радаров и таблицы значения ЭПР от частоты облучаемого сигнала.


Попробую по другому:
- на основании каких физичиских величин, цифровых значений параметра (в нашем случае RCS) вы определяете - малозаметный это ЛА или нет?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Rob, есть такая новомодная забава - определение ЭПР по фотографии. Правда, к реальности она отношение не имеет. :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Wann
Ну я понимаю выразить мнение - ну там на основании тех или иных признаков, этот ЛА менее заметен, чем другой.
Но ведь определяют в цифровом выражении, с точностью до 5-и знаков после запятой, да еще и с разных ракурсов!:-D
Во где вундеркинды....
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.984
Адрес
Германия
В новостях прозвучало что МО заказало 50 самолётов.Кто что думает?Это ведь не много? Или это опять журналисты не так поняли или сами ляпнули?
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
EUGEN написал(а):
В новостях прозвучало что МО заказало 50 самолётов.Кто что думает?Это ведь не много? Или это опять журналисты не так поняли или сами ляпнули?

ЕМНИП, МО выразило желание на поставку 60 Т-50 до 2020 года. Насколько я помню, контракт ещё не подписан. (Если не прав, поправьте). Для меня лично совершенно ясно, что производство Т-50 для ВВС РФ после 2020 года никто останавливать не будет. Просто ВВС не хочет заглядывать так далеко. Где-нибудь в 18 году закажут ещё. А так цифра вроде звучит в 200 Т-50 для ВВС.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Да однозначно, полтинников закупят не меньше чем у Штатов имеется рапторов. И это явно нижняя планка. Я вангую, что в итоге в ВВС будет что-то около 400 бортов, без учета других машин на базе Т-50 (а они скорее всего появятся, что-то вроде Су-34, к примеру). Ежели конечно у нас внезапно не случатся очередные "90-е" или что похуже - чего исключать никак нельзя, уж больно многим (как в РФ так и за бугром) этого хочется.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Rob написал(а):
rosen
Мне не нужны теории мульти-радаров и таблицы значения ЭПР от частоты облучаемого сигнала.


Попробую по другому:
- на основании каких физичиских величин, цифровых значений параметра (в нашем случае RCS) вы определяете - малозаметный это ЛА или нет?

А как определяется - сверхманевренный это ЛА или нет?

_______________________________________________
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
ritkostar написал(а):
А как определяется - сверхманевренный это ЛА или нет?
Начнем с простого, с определения понятия "сверхманевренность".
Обратимся к "авторитету" интернета - Википедии!:

Сверхманёвренность — способность некоторых самолётов сохранять устойчивость и управляемость на закритических углах атаки с высокими перегрузками, обеспечивающая безопасность боевого маневрирования, а также способность самолёта к изменению положения относительно потока, позволяющая наводить оружие на цель вне вектора текущей траектории.

Т.е. можно утверждать, что любой ЛА, обладающий вышеназванными способностями, относится к сверхманевренным летательным аппаратам.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Rob написал(а):
Начнем с простого, с определения понятия "сверхманевренность".
Обратимся к "авторитету" интернета - Википедии!:

Сверхманёвренность — способность некоторых самолётов сохранять устойчивость и управляемость на закритических углах атаки с высокими перегрузками, обеспечивающая безопасность боевого маневрирования, а также способность самолёта к изменению положения относительно потока, позволяющая наводить оружие на цель вне вектора текущей траектории.

Т.е. можно утверждать, что любой ЛА, обладающий вышеназванными способностями, относится к сверхманевренным летательным аппаратам.

Где цифровые значения - какие углы атаки, какие перегрузки, какого маневрирования, изменение положения на сколько градусов, способности кокого конкретного оружия...
Каждый может заявить - мой самолет самый сверхманевренный.
Есть доказательства, что ПАК-ФА сверхманевренный или внешный вид внушает доверия.

_______________________________________
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
ritkostar написал(а):
Где цифровые значения - какие углы атаки, какие перегрузки, какого маневрирования, изменение положения на сколько градусов, способности кокого конкретного оружия...
ritkostar, Сверхманевренность, это - способность ЛА осуществлять определенные эволюции в пространстве. Эти эволюции определены конкретно и однозначно.
По наличию или отсутствию которых, можно судить обладает ЛА сверхманевренностью или нет.

Если вам не нравится определение сверхманевренности выше, приведу еще одно, более простое и понятное, может оно вас устроит:

Сверхманевренность ЛА - способность управления не только вектором скорости, но и поворотом продольной оси самолёта вокруг центра масс.

ritkostar написал(а):
Каждый может заявить - мой самолет самый сверхманевренный.
Не может.
ЛА либо обладает сверхманевренностью, либо нет. Все.

ritkostar написал(а):
Есть доказательства, что ПАК-ФА сверхманевренный или внешный вид внушает доверия.
А причем к нашему разговору ПАК-ФА?
Я веду разговор, если вы заметили, без применения к каким-либо конкретным типам ЛА.

Может вы мне ответите на простой вопрос - каков критерий малозаметности ЛА?
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
plant15
Я видел, видел вашу ссылку на эту "истрепанную" статью.

Вы мне прямо на вопрос ответьте, так сложно? А ссылок я никаких не просил. Я сам их накидать могу.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Камрад, будь Вы неграмотным я бы попытался Вам объяснить своими словами, но очевидно, что это не так, значит Вы играть изволите. Там есть ответ на Ваш вопрос и даже сверх того, как это можно сделать.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
plant15
Хорошо.

Будем ждать ответа камрада rosen. Просто интересно как он понимает данный термин. Ведь с его высказывания все и началось.
 
Сверху