Космодром "Байконур"

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
трансляция запуска пилотируемого корабля «К.Э. Циолковский» («Союз МС-22») с космодрома Байконур

Корабль Союз МС-22, названный в честь Константина Циолковского, пристыковался к Международной космической станции. На его борту находятся двое россиян – Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин – а также американский астронавт Франциско Рубио.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
28 октября 2022 года, в 05:48:54 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-21» причалил к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции.
Корабль с 2 520 кг грузов был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 26 октября. Среди грузов — 702 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды, 41 кг азота и 1 357 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру для систем российского сегмента МКС, средства индивидуальной защиты, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежду, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции.
На грузовике присланы укладки для проведения на станции российских научных экспериментов «Спланх», «Нейроиммунитет», «Коррекция», «Импакт» и «Терминатор». Также для эксперимента «3D-печать» привезли катушки филамента для использования в качестве расходного материала в 3D-принтере.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В воскресенье, 5 февраля 2023 года, гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» № 4 выведен на заданную орбиту.
Спутник был запущен с космодрома Байконур в 12:12:52 по московскому времени ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Средства выведения отработали в штатном режиме.
Это был первый пуск российской ракеты-носителя в 2023 году. Для «Протона-М» данный полет стал 114-м, для ДМ-03 — седьмым в истории.
Спутники «Электро-Л» создаются в рамках Федеральной космической программы России и входят в геостационарную гидрометеорологическую космическую систему «Электро» разработки НПО Лавочкина. Они предназначены для обеспечения оперативной и независимой гидрометеорологической информацией подразделений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и других ведомств.
Сейчас в системе «Электро», функционирующей на околоземной орбите с 2011 года, используются по целевому назначению два спутника — «Электро-Л» № 2 (запущен 11 декабря 2015 года) в точке стояния 14,5° западной долготы и «Электро-Л» № 3 (запущен 24 декабря 2019 года) в точке стояния 76° восточной долготы. Аппарату «Электро-Л» № 4 предстоит работать в точке стояния 165,8° восточной долготы.
Уникальные особенности спутников «Электро-Л» позволяют получать независимые метеоданные с орбиты Земли каждые 15—30 минут. Благодаря круглосуточной передаче с космических аппаратов высококачественных многоспектральных снимков повышается не только качество и оперативность прогнозов погоды, но и решаются глобальные вопросы мониторинга климата и изменений, выдаются штормовые и экстренные телеграммы при выявлении чрезвычайных ситуаций.
Также, спутники ретранслируют сигналы от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Это помогает поисково-спасательным службам эффективнее реагировать на сигналы бедствия для спасения человеческих жизней.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
13 марта в 02:13 мск с Байконура стартовал носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч-5Х».
Ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и выводит спутник на заданную орбиту.
Это четвертый пуск российских ракет-носителей в 2023 году. Для «Протона-М» данный полёт стал 115-м, для «Бриза-М» — 107-м в истории.
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-25» вывезена на стартовый комплекс Байконура https://www.roscosmos.ru/39909/
На Байконуре началась заправка гидрометеорологического спутника «Арктика-М» № 2 https://www.roscosmos.ru/40003/
 
Сверху