Космодром "Байконур"

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Байкону́р (Государственный испытательный космодром № 5) Среди других, наиболее известных названий — Тюратам, Ленинск.
Площадь (без учета полей падения) 6717 кв. км.
Расположение: 46 градусов северной широты и 63 градуса 40 минут восточной долготы.
Республика Казахстан, Кзыл-Ординская область, г. Байконур

С космодрома возможны запуски всех типов ракет-носителей. Один из трех космодромов планеты, наряду с космодромами Мыс Канаверал (США) и Цзюцюань (Китай), предназначенных для запуска аппаратов с космонавтами на борту.

Байконур начал строиться 12 января 1955 года, стал космодромом в 1957. В 1970-80-х являлся крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990-х космодром отошёл Казахстану. Арендуется Россией до 2050 года.

С космодрома Байконур был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос, запускались пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир», система многоразового использования «Энергия»—«Буран», межпланетные космические аппараты, искусственные спутники Земли.
Космодромом производится более 50 % годового количества запусков космических аппаратов России, а по суммарной массе выводимых полезных нагрузок — более 80 %, в том числе 100 % запусков на геостационарную орбиту.

Россия в 2008 году осуществила 27 запусков ракет-носителей, сохранив за собой первое место в мире по количеству пусков и превзойдя свой собственный показатель за 2007 год. Большинство (19) из 27 запусков выполнены с космодрома Байконур, шесть — с космодрома Плесецк (Архангельская область). По одному космическому старту осуществлено с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область) и полигона «Капустин Яр» (Астраханская область).

При выборе места для строительства руководствовались следующими критериями: обширный, малонаселённый район, земли которого мало использовались в сельскохозяйственном производстве и вблизи которого существовала железнодорожная магистраль и надёжные источники пресной воды.
Такое место нашлось — пустыня в Казахстане к востоку от Аральского моря, вблизи одной из крупнейших рек Средней Азии Сырдарьи и железной дороги Москва—Ташкент.

Здесь и началось строительство научно-исследовательского полигона № 5 Министерства обороны СССР (НИИП № 5). Его строили военные, и они же должны были на нём работать. Строительство полигона шло в условиях повышенной секретности. Район развёртывания имел условное кодовое наименование «Тайга».

Первый отряд военных строителей прибыл на станцию Тюра-Там 12 января 1955. Строительство велось с невероятной быстротой. 5 мая 1957 специальная комиссия приняла первый стартовый комплекс полигона, а 6 мая первую ракету Р-7 уже установили на этом комплексе. Официальным днём рождения космодрома считается 2 июня 1955, когда директивой Генштаба была утверждена штатная структура Пятого научно-исследовательского испытательного полигона.

Для дезориентирования вероятного противника были построены камуфляжные сооружения («ложный космодром») в Карагандинской области вблизи посёлка Байконур. После старта космического корабля «Восток-1» (с Ю. А. Гагариным на борту) это название в открытой печати закрепилось и за настоящим космодромом — НИИП № 5.

24 октября 1960 на космодроме при испытании баллистической ракеты «Р-16» произошла крупная катастрофа, в результате которой от огня и отравления компонентами топлива погибло 78 человек, среди которых был главнокомандующий РВСН Митрофан Неделин.

15 мая 1987 — первый запуск ракеты-носителя сверхтяжёлого класса «Энергия».
15 ноября 1988 — первый (и последний) запуск многоразовой ракетно-космической транспортной системы «Энергия»-«Буран». По окончании полёта орбитальный корабль «Буран» произвёл автоматическую посадку на аэродром «Юбилейный», расположенный в северной части космодрома.

Инфраструктура:
• 9 типов стартовых комплексов в составе 15 пусковых установок для запусков ракет-носителей;
• 4 пусковых установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет;
• 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещено 34 технических комплекса для предстартовой подготовки ракет-носителей и космических аппаратов, а также 3 заправочно-нейтрализационные станции для заправок космических аппаратов и разгонных блоков компонентами ракетных топлив и сжатыми газами;
• измерительный комплекс с современным информационно-вычислительным центром для контроля и управления полетом ракет-носителей, а также обработки телеметрической информации;
• кислородно-азотный завод суммарной производительностью до 300 т криогенных продуктов в сутки;
• тепло-электроцентраль на 60 мгВт;
• газотурбинный энергопоезд на 72 мгВт;
• 600 трансформаторных подстанций;
• 92 узла связи;
• два аэродрома 1-го класса («Крайний» и «Юбилейный» на МКС «Буран»);
• 470 км железнодорожных путей (спец.пути - 40 км);
• 1281 км автомобильных дорог;
• 6610 км линий электропередачи;
• 2784 км линий связи.

Стартовые комплексы (СК):
СК 17П32-5 – для РН типа Р-7 = Пл. №1. ПУ №5
СК 17П32-6 – для РН типа Р-7 = Пл. №31. ПУ №6
• СК для РН Циклон = Пл. №90 ПУ №20
• СК для РН типа Протон = Пл. №81. ПУ №23
• СК для РН типа Протон = Пл. №81. ПУ №24
• СК для РН типа Протон = Пл. №200. ПУ №39
• СК для РН типа Протон = Пл. №200. ПУ №40
• СК 11П877 для РН Зенит = Пл. №45. ПУ №1
• СК для РН Рокот = Пл. №175
• СК для РН Днепр = Пл. №109
 

Антонов

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
г.Апрелевка
На Байконуре "Бураны находятся" на балансе казахстанской частной компании".
АО "РКК Байконур" не входит в структуру Роскосмоса. Второй летный образец советского челнока "Буран" и его макет принадлежат частной компании "Ракетно-космическая корпорация Байконур". Об этом сообщил генеральный директор компании Даурен Муса. Власти Казахстана планируют вернуть второй летный образец советского космического челнока "Буран" в государственную собственность, для чего подан иск в суд. Сейчас "Буран" находится в собственности казахстанского акционерного общества "Ракетно-космическая компания "Байконур". Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин выразил тревогу из-за условий хранения второго летного образца космического челнока "Буран" и его макета и предложил владельцу обсудить дальнейшую судьбу кораблей.
https://vpk.name/news/2020-11-19/
 

Антонов

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
г.Апрелевка
Москва. ИНТЕРФАКС
Первый пуск с российско-казахстанского комплекса "Байтерек" на Байконуре запланирован на конец 2023 года, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём твиттере. "Байтерек" - строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре, с которого планируется осуществлять запуск ракет "Союз-5". Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" недавно получила название "Иртыш", головным разработчиком является РКК "Энергия". Рогозин отметил, что "....модернизация стартового комплекса и изготовление первой лётной машины синхронизированы к планируемой дате пуска в 4-м квартале 2023 года". В конце октября Россия и Казахстан, сняв разногласия по проекту, приступили к практической реализации проекта по созданию этого космического ракетного комплекса на Байконуре. Как подчеркнул Рогозин "....если просто объяснить значение этого события, то скажу так. Во-первых, Байконуру быть! Во-вторых, это соглашение открывает дорогу лётным испытаниям новейшего российского ракетного комплекса "Союз-5", способного составить жёсткую конкуренцию нашим ведущим конкурентам". Как стало известно из опубликованного в октябре протокола о внесении изменений в договор России и Казахстана о строительстве, первые пуски с космодрома перенесены с 2022 на 2023 год.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

Сегодня утром, 28 февраля 2021 года в 09:55:01 по московскому времени, со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Арктика-М» № 1 на борту.
Космические аппараты «Арктика-М» обеспечат круглосуточный непрерывный мониторинг северной территории Российской Федерации и морей Северного Ледовитого океана, а также ретрансляцию сигналов системы КОСПАС-САРСАТ.
https://sdelanounas.ru/blogs/139756/
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
старт ракеты «Союз» с Байконура: «Прогресс» с грузом для МКС вывели на орбиту

В соответствии с программой полета Международной космической станции 2 июля 2021 года в 03:59:41 по московскому времени произведена стыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17», который стартовал с космодрома Байконур двумя днями ранее. Операции по причаливанию и стыковке к модулю «Поиск» проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и российских членов экипажа МКС-65, космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

22 августа 2021 года, в 01:13:40 по московскому времени с пусковой установки № 6 стартовой площадки № 31 космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами компании OneWeb. Этот старт стал девятым в рамках программы OneWeb и третьим — с Байконура.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

14 сентября 2021 года, в 21:17:09 по московскому времени с пусковой установки № 6 стартовой площадки № 31 космодрома Байконур в штатном режиме выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 новыми космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb. Данный старт стал уже десятым в рамках совместной программы OneWeb.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144599/
Днём 24 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблём-модулем «Прогресс М-УМ» и узловым модулем «Причал» стартовала с Байконура.
«Прогресс М-УМ» состыковался с многоцелевым лабораторным модулем «Наука» на Международной космической станции. Это последний модуль, который Россия вводит в состав своего сегмента станции.
МКС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
а пока Байконур живет и работает
https://www.roscosmos.ru/33557/
8 декабря 2021 года, в 10:38:15 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Через 528,9 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Этим пуском Госкорпорация «Роскосмос» возобновляет пилотируемые туристические полеты в космос после 12-летнего перерыва.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

13 декабря 2021 года, в 15:07 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М». Спустя 18 часов и 7 минут разгонный блок «Бриз-М» доставил российские спутники связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» на целевые орбиты с минимальной высотой 18,7 тысячи километров и максимальной 52,8 тысячи километров.
В ходе выведения было выполнено пять плановых включений маршевой двигательной установки разгонного блока. В настоящее время оба российских телекоммуникационных спутника были приняты на управление заказчиком запуска.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Комплекс "Байтерек" на Байконуре переименуют в "Назарбаевский старт"
ну наверное для них это важно ... восток дело тонкое, а у нас есть Восток Дальний, туда надо вкладываться
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

27 декабря 2021 года, в 16:10:37.088 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb в рамках миссии № 37.
Для 2021 года этот старт стал 24-м пуском российских космических ракет и 14-м — с Байконура … спутники нагловские.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

03.06.2022 Ракета-носитель «Донбасс» с грузовиком «Прогресс-МС20» успешно стартовал с космодрома Байконур с последующей стыковкой к российскому сегменту МКС!
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Хайям» успешно выведен на целевую орбиту с помощью стартовавшей во вторник, 9 августа 2022 года в 08:52:38 по московскому времени, с космодрома Байконур российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат».
Вместе с иранским спутником на орбиту выведены 16 малых российских аппаратов — CubeSX-HSE-2, «Монитор-1», UTMN, CYCLOPS, Siren, «КАИ-1», «Кузбасс-300», Skoltech-B1, Skoltech-B2, Polytech Universe-1, Polytech Universe-2, Vizard, «Геоскан-Эдельвейс», MIET-AIS, ИСОИ и ReshUCube.
Малые спутники сделаны в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова, Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Тюменском государственном университете, Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева, Научно-исследовательской лаборатории аэрокосмической техники ДОСААФ, Московском институте электронной техники, Институте систем обработки изображений (филиал Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук), Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», Сколковском институте науки и технологий, Геоскан, ФИРОН и Казанском институте развития образования.
Это был 12-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и четвертый — с космодрома Байконур. Для ракеты-носителя «Союз-2.1б» данный полет стал 57-м, для разгонного блока «Фрегат» — 109-м в истории.
 
Сверху