Концепция современной армии

kartlos55

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Грузия
Продолжая начатое в предыдущем посту хочу подчеркнуть недостаточность американской доктрины для стран типа России, которой в принципе чужих территорий, ресурсов и т.д. не надо, свои бы сохранить. Явный перекос докт. США отсутствие фронта, что равносильно отсутствию тыла. Представим себе что на территорию допустим той же америки высадился батальон спецназа, вооруженного по последнему слову техники, с целю.. нет не захвата чего то, а "прогуляться" по тылам, избегая боев с армией и разрушая подвернувшую инфраструктуру. Панику которую он подымет будет похуже атомной бомбы. Согласен в США это трудно осуществить не выдавая "заказчика", а в России? На Кавказе один-два бандита приводят в движение батальоны, артиллерию, авиацию для их нейтрализации, а ведь достаточно било б одной робота танкетки, безоружной, но фулл бронированной,чтоб "огонь на себя" не мог его повредить, со "зрением" "слухом" и другими мыслимыми датчиками, чтоб очистить лес от всякой швали (я уважаю принцип самоопределения, но исключительно политическим путём). Отсутствие линии фронта, т.е. отказ от защиты территории на мой взгляд причина неудачи нато в Афганистане. Вообще отсутствие этого понятия в доктрине грузинской армии позволили России "прогуляться" по ней, без заметных ожидаемых потерь, а ведь она (груз. арм.) была хорошим учеником. Оставим гипотетический рейд спецназа и взглянем на реалии России, которая в данный период находится на восходящей спирали развития, в ближайшие 20-30 лет не будет имеет реального противника (надеемся) и имеет шанс выкроить военную шинель по своим национальным меркам. Каковы эти мерки?
1) всеобщая армейская сеть связи с минимальным использованием спутников
2) перенос центра тяжести на оборону и средства её обеспечения, атакующая составляющая разработана достаточно хорошо, а вот оборона это непаханое поле.
3) не симетричный ответ на проблему гонки вооружений
По каждому их пунктов у меня есть предложения, может не все из них реализуеми, но думаю услышать предложения и обсудить стоит :study:
 
Сверху