Комплексы РЛС

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Не трогали Крокодила.
Насчет "вышки" я конечно, погорячился :???: . "Антенное устройство" в несколько десятков метров.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Только что по ЦТ смотрел этот ролик. Опять один пиар. Грустно смотреть на старлея, у которого РЛС все "высчитывает" - за 5 лет-то можно было запомнить, что РЛС обнаруживает, определяет и классифицирует. Ну может растерялся просто.
И это наша гордость - станция через 10 после производства наконец-то развернута в войсках? И ценник... В принципе, по цене не намного дороже зарубежных РЛС, но у нас же традиционно дешевле оружие? Мы же зарплату рабочим платим-то не то, что янки.
Да и не нужны нам такие дорогие РЛС с нашими просторами - не потянем, нужны массовые и дешевые, чтобы не боятся огневого подавления. А так - выведут такую из строя рано или поздно, и что потом делать? А я догадываюсь, как будут решать такую проблему - не включать такие РЛС :p Будут ресурс экономить! :grin:
Интересно, она на дежурство поставлена и какой у нее график? Бойцов двух посадили за ИКО - явная показуха. И ПУ ротный не показали, интересно было бы. А КП, на котором направленец на авиацию дает команду на подъем мигам - это КП бригады (дивизия по старому) и не факт, что они получают информацию с этой РЛС в том виде что она выдает - иными словами, не факт что потенциал этой станции реализуется. Но это я как специалист, конечно, ворчу. Хорошо, что хоть что-то делается, пусть и в мизерном количестве.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Да и не нужны нам такие дорогие РЛС с нашими просторами - не потянем, нужны массовые и дешевые, чтобы не боятся огневого подавления.

Не нужно прикрывать все наши просторы, прикрывать нужно только важные объекты и направления, и иметь возможно быстро концентрировать средства на нужных направлениях, а РЛС нужны такие которые позволят решить боевые задачи, массовые и дешевые вам просто подавят помехами или другие характеристики будут такие что лучше будет на дорогую потратиться.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Плюк
без обид, но Вы заблуждаетесь и делаете неверные выводы. И заблуждаетесь сильно. Я еще раз повторяю, что не хочу никого задеть, но и объяснять и рассказывать у меня нет времени, да и желания - потому что я не уверен, что меня будут слушать. Особенно Вы, Плюк - Вам только бы возможность найти да возразить мне - даже не пойму, откуда такое внимание :-D. Для обывателя далекого от реалий информация на сайте по поводу РТВ звучит, конечно, очень обнадеживающе. Но для специалиста это просто пыль в глаза. И я не уверен, что обыватель хочет знать правду. Поэтому спите спокойно, в принципе, зачем голову забивать ерундой?
 

Rand0m

Активный участник
drug написал(а):
Плюк
без обид, но Вы заблуждаетесь и делаете неверные выводы. И заблуждаетесь сильно. Я еще раз повторяю, что не хочу никого задеть, но и объяснять и рассказывать у меня нет времени, да и желания - потому что я не уверен, что меня будут слушать.
Не поверите, будут :) ... Кому надо, поэтому если есть минутка, то просим.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Так как это мои собственные мысли, не совсем структурированные, в них наверняка я чего-то не учту, но общий вектор своего имха постараюсь обрисовать.
В чем смысл как можно бОльшего РЛП? В том, что чем раньше до прикрываемого объекта мы обнаружим СВКН противника, тем больше у нас будет времени на принятие мер. Ведь не секрет, что ЗРК нужно время чтобы включится, а самолету чтобы выйти на рубеж атаки. Ведь именно для этого вся эпопея со стелсами придумана - чем ближе он подлетит, тем больше шансов поразить цель и вернуться с задания. Для борьбы с этим мы и должны разворачивать как можно больше позиций - тогда даже стелсы не будут нам помехой. Отсюда первая предпосылка для массовости.
Так как нас атакует достойный противник, то он будет производить огневое подавление наших РЛС. Время жизни частей и подразделений на направлении главного удара составляет порядка 10 минут. После чего нагрузка ложится на части и подразделения второго эшелона, остатки первого выводятся в тыл и на их базе и базе кадрированных частей и подразделений (их сейчас уже нет, правда) формируются новые части и подразделения. Также РЛП восстанавливается за счет запасных позиций, где дополнительно разворачивается техника, не участвовавшая в отражение первого МРАУ (так как второй может нанесен быть довольно скоро нет времени на перегруппировку - техника должна быть развернута на позициях за короткое время, которое нужно противнику для оценки эффективности удара и доразведки целей). Все это опять предполагает массовость.
Про дешевизну - массовость и так подразумевает дешевизну, но тут есть еще другой момент - те, кто думают, что на войне денег не считают делают ошибочный вывод. На войне деньги считают и очень даже. Точнее на войне считают ресурсы. Никто не будет никогда стрелять из пушки по воробьям - все мы знаем эту пословицу. Отсюда простой вывод - если РЛС будет стоит как ПРР, то противник три раза подумает, стоит ли ему тратить ракету, учитывая, что мы сможем в разумные сроки произвести новые РЛС? В ВОВ морские охотники стоили порой дешевле чем торпеды у немецких подводных лодок и это служило им хорошей защитой.
К тому же нет никакой возможности гарантировать, что конкретная РЛС переживет МРАУ какой бы суперсовременной и дорогой она не была. Более того, дорогая РЛС, на которую завязана ПВО большой территории будет являться уже достойной целью для нескольких ПРР или даже КР и здесь вероятность ее поражения еще и повышается. Не ставить же С-300 для ее прикрытия?
А если у вас на территории тут и там развернуты несколько РЛС, которые хоть и подавляются, но постоянно и восстанавливаются, то противник будет чувствовать себя уже скованнее, что _значительно_ снизит его эффективность, так как подавления ПВО не произойдет и ему придется постоянно учитывать этот момент - т.е. выделять силы и средства для борьбы с нашей ПВО. А значит эти силы и средства не смогут быть привлечены для выполнения других целей.
Немного сумбурно, много нюансов не затронуто, но надеюсь понятно.
 

Rand0m

Активный участник
drug, да спасибо, пока только 1 вопрос
остатки первого выводятся в тыл и на их базе и базе кадрированных частей и подразделений (их сейчас уже нет, правда)
Что нибудь делается, чтобы их восстановить? :???:
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Rand0m написал(а):
Что нибудь делается, чтобы их восстановить?
Кадрированные части? Я особо не интересовался мобилизационными делами - они очень скучные и не интересные. Поэтому точно не скажу, но 99% что вряд ли - с учетом сокращений в армии. Вообще, мы очень сильно похерили мобилизационную работу, военкоматы опустили до уровня сборных пунктов призывников. Но это сама по себе отдельная тема.
 

Rand0m

Активный участник
Ясно, печально, а по теме, если чего вдруг касается, с чем вы сталкивались, вы не стесняйтесь :OK-) пишите. Можно с нюансами (если это не секретно там и пр), поверьте кому то точно интересно будет.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Так как это мои собственные мысли, не совсем структурированные, в них наверняка я чего-то не учту, но общий вектор своего имха постараюсь обрисовать.
В чем смысл как можно бОльшего РЛП? В том, что чем раньше до прикрываемого объекта мы обнаружим СВКН противника, тем больше у нас будет времени на принятие мер. Ведь не секрет, что ЗРК нужно время чтобы включится, а самолету чтобы выйти на рубеж атаки. Ведь именно для этого вся эпопея со стелсами придумана - чем ближе он подлетит, тем больше шансов поразить цель и вернуться с задания. Для борьбы с этим мы и должны разворачивать как можно больше позиций - тогда даже стелсы не будут нам помехой. Отсюда первая предпосылка для массовости.


В случае возникновения серьезного конфликта он не возникнет ни с того ни с сего за один день, этому будут предшествовать множество предпосылок и действий противника, которые не-заметить невозможно, по этому на угрожаемых направлениях могут быть своевременно развернуты необходимые силы и средства, это не считая того что важные локальные объекты и так будут прикрыты всегда, в виду этого накрывать все наши безжизненные территории непрерывным полем нет никакой необходимости, просто бесполезное расходование средств. При этом надо еще учитывать что вероятность такого конфликта в ближайшие десятилетия практически нулевая. Это такая-же идея, как и построить 100тыс танков что-бы за пару дней в случае чего дойти до Ла-Манша, 100тыс танков построили но до Ла-Манша не дошли, по тому что ни один политик не начнет такую войну никогда в современном мире, слишком тяжелые будут последствия даже для победителя, и страна надрывалась из за паранойи военных.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Плюк написал(а):
В случае возникновения серьезного конфликта он не возникнет ни с того ни с сего за один день, этому будут предшествовать множество предпосылок и действий противника, которые не-заметить невозможно
Согласен, угрожаемый период никто не отменял.
Плюк написал(а):
по этому на угрожаемых направлениях могут быть своевременно развернуты необходимые силы и средства
Откуда Вы возьмете эти средства? У Вас же несколько супердорогих суперРЛС?
Плюк написал(а):
важные локальные объекты и так будут прикрыты всегда
По штатам военного времени?
Плюк написал(а):
в виду этого накрывать все наши безжизненные территории непрерывным полем нет никакой необходимости, просто бесполезное расходование средств
понятие "непрерывность" заключается в постоянстве параметров поля без резких измений. непрерывное РЛП не значит "над всей территорией РФ". Вы в очередной раз путаете очень важные понятия. Непрерывность относится к качеству РЛС, а расположение и площадь РЛП - это его пространственная характеристика. Необходимость в создании непрерывного РЛП не подразумевает создание РЛП абсолютно над всей территорией РФ. Вы тут полемику сам с собой ведете.
Плюк написал(а):
При этом надо еще учитывать что вероятность такого конфликта в ближайшие десятилетия практически нулевая.
Предлагаю написать петицию президенту по сокращению наших ВС в полном составе за исключением СЯС? Ведь вероятность нулевая? Но не потому ли нулевая, что хоть что-то у нас еще есть?
Плюк написал(а):
Это такая-же идея, как и построить 100тыс танков что-бы за пару дней в случае чего дойти до Ла-Манша, 100тыс танков построили но до Ла-Манша не дошли,
Не путайте десятки тысяч танков и 38 РЛС за 5 лет. Вы старайтесь сравнивать сравниваемые понятия.

То Вы экономику бережете от массовых и дешевых РЛС, то ратуете за практически золотые РЛС, которые все наши проблемы решат. Вы уж определитесь куда Вам - то ли за экономику болеть, то ли чрезмерно дорогую технику в войска поставлять.
 

внт

Участник
Сообщения
6
Адрес
РФ
Коллеге:

- про состояние ВВТ РТВ с вами соглашусь, но ситуация была еще хуже. Только ВКО (считай КсПН) получил 20 РЛС. Это мааааленький прогресс! Еще несколько лет назад все РТВ получали на круг 8-12 разношерстных образцов в год.
- по поводу потерянного РЛП. Я начинал службу в 89 в Эстонии, там мы имели сплошное поле на 100 метрах с 3-х кратным перекрытием. Все отлично, но какой ценой! 18 подразделений на маленькую и очень гордую Эстонию..... В РТВ по стране было более тысячи подразделений с общей численностью 120 тыщщщщ! Вопрос о дешевизне стационарной системы в виде раскинутых по всей стране подразделений, вопрос спорный. в какие только дыры мы не затыкали свои радиолокационные роты. Прикиньте, сколько стоит автономный военный городок, особенно в труднодоступном месте + стоимость техники. Вас смутила стоимость Гаммы - пол лярда, самая дешевая Каста 2-2 стоит не менее 150 млн, а это всего 2 транспортные единицы на базе КАМАЗА и является современным вариантом старушки П-15. Да и в современных условиях при использовании технологий малозаметности, да и без него, какова дальность обнаружения КР, летящей на высоте 50 м? Максимум 45 км (при использовании АМУ) а реально около 30 км. И сколько надо напихать подразделений?
А воздушный радар закроет радиус около 600 км и может заменит по эффективности десятки подразделений.
Для создания устойчивого радиолокационного поля нам нужно комбинированная система. Наземные мобильные средства, организующие дежурное поле вахтовым методом, с возможностью гибкого наращивания на угрожаемых направлениях в комплексе с воздушными средствами радиолокационной разведки. Их нужно и не так уж много.
- по ролику - вторая половина - унифицированные рабочие места КСА Фундамент 1,2,3 (рота-батальон-бригада)

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Кто поделится информацией по "Волге"? Если это то, что я видел в Твери, то любопытный и дешевый образец метровой РЛС дежурного режима, осутствует вращающаяся антена. Диаграмма формируется электронным способом за счет сложения 4-х ППУ. Антенна больше смахивает на АМУ средств связи. Вся аппаратура расположена в небольшом кунге.
Все конечно хорошо, но опять разводим огромный разношерстный парк.
Хотя, это может быть как раз дешевым вариантом, за что ратует уважаемый drug. В дополнение к Подлету -К и М. Подлеты будут унифицированы, а отличаться только диапазоном и соответственно высокочастотным трактом.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
внт написал(а):
Это мааааленький прогресс!
однозначно согласен и рад этому. смущает только как из мухи слона раздувают.
внт написал(а):
сплошное поле на 100 метрах с 3-х кратным перекрытием
завидую Вам - в жизни такого не видел.
внт написал(а):
Все отлично, но какой ценой! 18 подразделений на маленькую и очень гордую Эстонию.....
Война она вообще не дешевое дело. Нужно учитывать слишком много факторов, чтобы определить где стоит иметь такое поле, а где нет - лично у меня нет данных. Но я уверен, что на отдельных участках такое поле более чем оправдано. Везде же иметь такое поле можно, только если она "нахаляву". Даже в Союзе не было сплошного поля ни на каких высотах. А уж 100м - это вообще только на отдельных участках.
внт написал(а):
Вопрос о дешевизне стационарной системы в виде раскинутых по всей стране подразделений, вопрос спорный.
Система должна быть мобильной, иначе не выживет. Вопрос спорный и его нужно анализировать и обсуждать. Но у меня нет возможности делать это объективно. Это тема НИОКР, а не ветки на форуме.
внт написал(а):
Прикиньте, сколько стоит автономный военный городок, особенно в труднодоступном месте + стоимость техники.
Откуда в РТВ автономные военные городки, да еще в труднодоступном месте? :-D Офицерское троеборье еще никто не отменял к сожалению! Как Вас в Эстонии баловали! Шутка, конечно. Это тоже решается - необслуживаемые РЛС. Здесь очень большое поле взаимодействия с ЕС ОрВД. Сейчас воздушных трасс понаоткрывали через всю Россию-матушку. А эти трассы требуют аэронавигационного обеспечения, за которое буржую платят очень хорошие деньги. Да и нет огромной нужды делать сплошное поле, маневр силами еще никто не отменял.
внт написал(а):
Вас смутила стоимость Гаммы - пол лярда, самая дешевая Каста 2-2 стоит не менее 150 млн, а это всего 2 транспортные единицы на базе КАМАЗА и является современным вариантом старушки П-15.
А это вопрос к ВПК - откуда такие ценники. И если у них такие ценники, почему такие маленькие зарплаты и они вообще плохо живут? Я точно знаю, что (пусть и не всегда) ВПК делает попытки выехать за счет армии дико раздувая цены на свою продукцию невысокого качества. Причем реальные достойные разработки в серию не идут - потому что ВПК проще впихнуть старое под видом нового, чем проводить полный цикл разработки, испытания и принятия на вооружение.
Но и у МО РФ рыльце в пушку, на самом деле - вместо четкой и понятной программы одна муть. Я бы вообще сейчас отказался от принятия на вооружение новой техники - только модернизация старой. Исключительно! Далее, выполнил бы все обязательства перед ВПК по уже сделанным заказам, чтобы у них деньги появились. Но без закупки новой техники. И повторно бы заказал действительно современные разработки. Таким образом, у ВПК были бы деньги от модернизации, восстановилась бы кооперация и в войска бы через 5-10 лет пришла бы реально современная техника, а не старье 15-20 летней давности.
внт написал(а):
какова дальность обнаружения КР, летящей на высоте 50 м? Максимум 45 км
Вот именно поэтому нужны массовые РЛС, которые позволили бы при необходимости совершать маневр и на угрожаемых направлениях создавать РЛС с Hmin <= 100 и К > 1.
внт написал(а):
И сколько надо напихать подразделений?
Столько, сколько будет требовать конкретная обстановка. Тут главное не делать как в Союзе фактически стационарные позиции, кучу техники разворачивать и быть готовыми воевать со всем миром. Именно разумный наряд сил и средств, позволяющий создать РЛС с минимальными затратами. Без разворачивая громоздкой инфраструктуры.
внт написал(а):
А воздушный радар закроет радиус около 600 км и может заменит по эффективности десятки подразделений.
А-50 мы знаем что из себя представляет, не знаю, что там с А-50У. Может он и эффективный. Но РЛС воздушного базирования еще дороже - сколько стоит военный городок ВВС? У них-то не чета нашему это дело. А аэродром и прочая инфрастуктура? Самолеты ДРЛО в первую очередь предназначены для обеспечения действия авиации. РТВ они никогда не заменят. Тогда уже лучше спутники привлечь, космонавты тоже много информации имеют, мы с ними взаимодействовали, правда неофициально.
внт написал(а):
Для создания устойчивого радиолокационного поля нам нужно комбинированная система. Наземные мобильные средства, организующие дежурное поле вахтовым методом, с возможностью гибкого наращивания на угрожаемых направлениях в комплексе с воздушными средствами радиолокационной разведки.
:cool: Классика, чего тут скажешь. За исключением только что вахтового метода раньше не было - я тоже считаю, что это перспективно, но расчетов не делал, конечно, а попытки в войсках, говорят, провалились. Но не исключаю, что из-за раздолбайства банального.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
А это вопрос к ВПК - откуда такие ценники. И если у них такие ценники, почему такие маленькие зарплаты и они вообще плохо живут? Я точно знаю, что (пусть и не всегда) ВПК делает попытки выехать за счет армии дико раздувая цены на свою продукцию невысокого качества. Причем реальные достойные разработки в серию не идут - потому что ВПК проще впихнуть старое под видом нового, чем проводить полный цикл разработки, испытания и принятия на вооружение.

Последние годы армия из ВПК выбивала такие цены что там вообще никаких прибылей не получали, а учитывая что наши РЛС могли заместить украинскими или белорусскими то за те деньги действительно ничего лучше нельзя было приобрести.
С чего вы взяли то где-то маленькие зарплаты ?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Вот тут Финляндия закупила 12 РЛС за 200млн евро, примерно 666 миллионов рублей за штуку, так что 500 миллионов за новую Гамму вполне нормальная цена.
http://topwar.ru/23127-finlyandiya-polu ... m-403.html
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Ну как это все можно обсуждать? Какие-то ссылки являются неоспоримым доказательством. При этом даже здравый смысл и банальная логика не подключаются. С каких пор продажа оружия стала подчинятся рыночным законам? Да там политики и прочих соображений намного больше чем обычного ценообразования!
В Вашем суждении логика примерно такая - купил Вася авто за миллион, а ему Коля и говорит - Вася, да ты - лох! Не стоит твой автомобиль мильена! А Вася ему - а я тут читал, что Петя купил себе авто за полтора миллиона! Вот, почитай вырезку из газеты, специально для таких дураков как ты ношу собой! И показывает ему старую потертую вырезку. И Коля сразу же - даааа, Вася! Умный ты мужик однако, действительно ты не лох, а ты крут, а лох - это я! Потому что газет не читаю! Серьезный ты пацан, однако, извини меня!
Вы реально во все это верите,Плюк?

З.Ы. между настойчивостью и упрямством есть небольшая грань, Плюк, все свои выводы я сделал исходя из фактов - я лично видел раздутую комплектацию техники, завышенные цены конкретных образцов и т.д. (мы же уже говорили на эту тему, припоминаете?). Какую цель Вы преследуете, я не пойму? Вы сейчас ездите по войскам и быстренько исправляете ситуацию, что ли? Переделываете технику, деньги минобороны возвращаете?

З.З.Ы. и еще вопрос к Вам, Плюк -я правильно понимаю, что если США продадут Японии один радар за 1 млрд (Один миллиард) американских долларов, то наш ВПК будет иметь право поднять цены на все наши РЛС до 30 млрд (Тридцать миллиардов) рублей? Просто на основании статьи в инете?
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Несмотря на то что в продаже оружия есть определенная доля политики она все равно подчиняется рыночным законам.

З.Ы. между настойчивостью и упрямством есть небольшая грань, Плюк, все свои выводы я сделал исходя из фактов - я лично видел раздутую комплектацию техники, завышенные цены конкретных образцов и т.д

Я сомневаюсь что вы в состоянии были оценить раздутость комплектации или завышение цены, если вам что-то показалось это не значит что так и есть.

Как вы вообще цену определяли по внешнему виду, или простукиванием корпуса ?

Какую цель Вы преследуете, я не пойму?

Я преследую такую цель, я вижу что ваши выводы не обоснованы, по этому когда я вас читаю моя рука сразу тянется к клавиатуре, чтобы показать вам, что то что вам кажется может быть не совсем верно или вы вовсе ошибаетесь.
Если с вами никто не будет спорить вы окончательно уверитесь в собственной правоте и будете жить в плену ложных представлений.

З.З.Ы. и еще вопрос к Вам, Плюк -я правильно понимаю, что если США продадут Японии один радар за 1 млрд (Один миллиард) американских долларов, то наш ВПК будет иметь право поднять цены на все наши РЛС до 30 млрд (Тридцать миллиардов) рублей? Просто на основании статьи в инете?

Наш ВПК такой-же радар будет продавать по сопоставимой цене.
В той ссылке французская РЛС была аналогична нашей Гамме, по этому и цена у них сопоставима, но наша на 166 миллионов дешевле.
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Боюс что французская РЛС НЕТ аналогична нашей Гамме.
Graund Master можно лучшая на мыре РЛС в S-band. Много лучша от Гамми.
Был би радостный если не прав.
 
Сверху