Комплекс радиопомех приемникам GPS

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
plant15 написал(а):
Космополит написал(а):
Конечно. Или, кто-то верит, что БПЛА заблудился и случайно сел на иранский аэродром? Или что он упал и получил при этом лишь незначительные повреждения?
Вот я очень сомневаюсь в перехвате управления. Можно забить канал связи, но рулить аппаратом, а тем более посадкой - нет. Мне это представляется маловероятным.

О перехвате управления никто и не говорит. Забили помехами приемный канал, беспилотник переключился на автопилот и полетел домой по GPS. Но GPS-сигнал в эфире оказался тоже "не тот".

TTT написал(а):
Космополит написал(а):
что БПЛА заблудился и случайно сел на иранский аэродром?
Ах, он уже и на аэродром сел?
Вы видите иной способ, как он мог попасть в Иран практически без повреждений?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
TTT написал(а):
Космополит написал(а):
что БПЛА заблудился и случайно сел на иранский аэродром?
Ах, он уже и на аэродром сел?
И аэродром был российский.... Лично Геркон участвовал... А персов выставили, что б никто не догадался о наличии суперглушилок...

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Теоретически показано, что при мощности передатчика помех 1 Вт дальность воздействия помехи в свободном пространстве может достигать 500 км.
Да, да, а некто Петрик В. И. действительный член РАЕН, фильтры с наночастицами изобрел. Уважаемый БЧ-5 в этой ссылке написан бред. Никакого отношения к нормальным экспериментам, по которым можно делать выводы это действо не имеет. Про 500 км. вообще, шедеврально... хоть и теоритически...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Andrew_spb написал(а):
Уважаемый БЧ-5 в этой ссылке написан бред
А Вы его возьмите и опровергните.Только с цифрами,и я с Вами соглашусь.Как действуют весьма слабые помехи на приём сигналов спутниковой навигации(и Глонасс и GPS) я,по характеру своей работы,вижу,практически,ежедневно.Часто приходится ждать,когда помеха пропадёт,иначе работать невозможно.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Космополит написал(а):
О перехвате управления никто и не говорит. Забили помехами приемный канал, беспилотник переключился на автопилот и полетел домой по GPS. Но GPS-сигнал в эфире оказался тоже "не тот".
Вы повторяете оф.версию иранцев. Мне очень сомнительно, что GPS единственная система ориентации БПЛА, как и посадка на аэродром(хоть и очень патриотично!).
БЧ-5 написал(а):
А Вы его возьмите и опровергните.Только с цифрами,и я с Вами соглашусь.Как действуют весьма слабые помехи на приём сигналов спутниковой навигации(и Глонасс и GPS) я,по характеру своей работы,вижу,практически,ежедневно.Часто приходится ждать,когда помеха пропадёт,иначе работать невозможно.
А вот у батальона РЭБ не сложилось.
Неприятную для Вас новость повторяют и на AVIA.RU, и на Стрижах, а Известия - это кремлевский гудок(не подлые "либероиды") и им вроде бы незачем Вас огорчать.
Про цифры на руках. Лучшая цифра - это 1вт на 500 км. Пусть янки рыдают. Кстати, микроволновки vs Томагавки - его же чудесная идея. Печки победили!
http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/1018/hit.shtm
"Валентин Кашинов внес свой "вклад" в обороноспособность США и НАТО, практически выведя из строя новейшую, многомиллиардную по стоимости военную космическую систему, а заодно поставив под вопрос целесообразность создания Вашингтоном национальной системы противоракетной обороны."
Как видим, именно так все и получилось. Ничего этого у них нет.
Жаль, что у Ирака и Ливии была явно острая недостача оных.
Надо бы нашему МО создать стратегический запас.
С такими людьми, камрад, не спорят. Это патриотическое достояние Родины. Вершина асимметрии.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15 написал(а):
Про цифры на руках. Лучшая цифра - это 1вт на 500 км.
И что Вы доказали?Эта дальность фигурирует здесь
http://чввауш.рф/publ/professionalnoe/aviatekhnika/problemy_zashhity_gps_ot_pomekh/10-1-0-27
О "помехозащищённости " можно почитать здесь:
Служба, отвечающая за работу маяков в Великобритании и Ирландии, General Lighthouse Authorities, провела ряд тестов на помехоустойчивость системы GPS. Результаты оказались, по мнению консультанта Дэвида Ласта (David Last), обескураживающими.

Для подавления сигнала GPS использовался один из наиболее простых генераторов шумов, продающихся сотнями в Интернете. Выходная мощность устройства составляла несколько милливатт. Прибор, установленный на прибрежном буе Galatea, недалеко от Ньюкастла, Северо-западной оконечности Ирландии (Newcastle) давал такие помехи, что оказавшиеся рядом навигаторы могли спокойно указывать свою позицию в Санкт-Петербурге, Россия, в 2000 км севернее.

Также помехи для GPS-сигналов повлияли на работу всего связанного с GPS бортового оборудования, включая системы спутниковой и аварийной связи.
http://gps-club.ru/gps_cat/detail.php?
Или опять источники неправильные?Мы не знаем ничего об этих учениях,поэтому статья в "Известиях"-это громкий "пук",и не более.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Как я понял,цифр,доказывающих высокую помехозащищённость спутниковой навигации не будет.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
plant15 написал(а):
Космополит написал(а):
О перехвате управления никто и не говорит. Забили помехами приемный канал, беспилотник переключился на автопилот и полетел домой по GPS. Но GPS-сигнал в эфире оказался тоже "не тот".
Вы повторяете оф.версию иранцев. Мне очень сомнительно, что GPS единственная система ориентации БПЛА, как и посадка на аэродром(хоть и очень патриотично!).
У Вас нет вообще ни какой версии. А факты: США потерю признали? Признали. Беспилотник всплыл в Иране с незначительными повреждениями? Вероятно. США версию иранцев опроврегнули? Нет.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
нечего там опровергать, одно дело посадили на свой аэродром, другое дело потерял управление и грохнулся на чужой территории, это совсем разные истории. Повреждения там значительные были. По фоткам он именно грохнулся а не сел на аэродром.
:study:
PS
1) забить помехами можно любой сигнал, при наличии в нужном месте электричества нужной мощности. А вот заставить современную навигационную систему врать (искажать даннные) на 2000 км это ннаучная фантастика, совсем ненаучная.
2) Спутники у жпс разные сейчас, от старья до современных, современные забить помехами гораздо сложнее, а подменить сигнал нереально (на данный момет).

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

Tabib написал(а):
ППРЧ сигналы успешно давятся, почему сигналы навигационных систем не могут подавить?
на локальномучастке можно, на обширном уже очень сложно, потому как сигнал поступает с разных направлений и достаточно помехоустойчивый, нужно ставить электростанцию, чтоб подавить всё и наглухо, и на приличном расстоянии, электростанций не напасёшься, так что GPS система весьма живучая и не стоИт на месте, развивается.
Andrew_spb написал(а):
для того, что бы его задавить на площади, придающей смысл этой затее, вообще, необходимо использовать мегаваттные мощности.
на пару порядков меньше, но мощности нужны весьма приличные.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Lanteh написал(а):
нечего там опровергать, одно дело посадили на свой аэродром, другое дело потерял управление и грохнулся на чужой территории, это совсем разные истории. Повреждения там значительные были. По фоткам он именно грохнулся а не сел на аэродром.
Ага. Грохнулся на горные породы и остался цел и невридим. Только крылышки надломил немного. :grin:
Или разбился вдребезги, а иранцы по фотографиям споттеров оперативно модельку смастерили. :)
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Камрад БЧ-5, целиком перехожу на Вашу сторону, и на основании Ваших данных делаю вывод: GPS как и ГЛОНАСС не использовали раньше и не используют сейчас по причине их полной непригодности для военных целей да и для невоенных тоже, т.к. их подавление даже пустяком нельзя назвать.
Ну, а многомиллиардные системы, с Вами в том числе, может хоть грибникам сгодятся. Хотя я бы не рискнул. По мху надежней будет.
Короче, Камрад, я был неправ, а батальон РЭБ для подавления GPS вообще не нужен. Хватит и ботаника с генератором шумов, "продающихся сотнями в Интернете".
Слава 1 ватту на 500км, ну и Славянской Академии заодно, ибо Вы меня убедили!

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Космополит написал(а):
У Вас нет вообще ни какой версии.
У меня нет, но и иранская мне кажется неправдоподобной, хотя и очень приятной для них и для нас.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Космополит написал(а):
Или разбился вдребезги, а иранцы по фотографиям споттеров оперативно модельку смастерили.
Ты этот вариант исключаешь? Или ты видел фотки внутренностей,по мимо фотoк с приклеенными крыльями?
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Космополит написал(а):
Тогда обличить их во лжи не составило бы труда. БПЛА ведь не в одном экземпляре.
Не кто не сприт что у них возможно есть обломки.Вопрос в том-посадили ли? Скорее всего нет.
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Нашел вот такую статейку:
http://defensetech.org/2012/10/03/pardo ... omic-time/
В ней рассказывается о крошечных атомных часах которые могут быть вмонтированы в оборудования каждого солдата. Причем что имеющиеся сейчас в США атомные часы потребляют много энергии и занимают много места поэтому их монтируют в бомбардировщиках. В чем прикол этих часов что вместе с другими сенсорами они могут определять местоположение когда GPS подавален и помогают вычислять ложные сигналы GPS и вычислять правильный и быстро восстанавливать связь с истинным сигналом.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15
С Вашей стороны-это чистая демагогия,а не доказательства с цифрами.Как я понял,у Вас этих цифр нет.
Системы эти весьма полезны и используются сейчас очень широко,для тех же МБР и БРПЛ.На тех высотах сигнал не задавишь.Но в том,что космическая навигация не вундервафля-сомневаться не приходится.Её "помехоустойчивость" я наблюдаю ежедневно,по работе.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Lanteh написал(а):
2) Спутники у жпс разные сейчас, от старья до современных, современные забить помехами гораздо сложнее, а подменить сигнал нереально (на данный момет).
Сигнал от современного спутника тот же,что и от старого,даже по мощности.Забивают не спутники,а помеха идёт на приёмник сигнала,что не одно и то же.Всё давно разжёвано в начале ветки.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Допустим забили, даже исказили GPS. А как быть с A-GPS?

Как показывает практика мобильную связь во время боев не глушат и не выключают.
Да интересный вариант, когда в небе на расстоянии 500 км несколько самолетов обеспечивают некоторую точность координат с помощью отличного от GPS протокола.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
plant15
С Вашей стороны-это чистая демагогия,а не доказательства с цифрами.Как я понял,у Вас этих цифр нет.
Системы эти весьма полезны и используются сейчас очень широко,для тех же МБР и БРПЛ.На тех высотах сигнал не задавишь.Но в том,что космическая навигация не вундервафля-сомневаться не приходится.Её "помехоустойчивость" я наблюдаю ежедневно,по работе.
Почему демагогия? Какие же цифры я могу привести Вам? Цифры привели Вы и я не понимаю как такую систему можно использовать, если она подавляется 1ваттом на 500 км? Ну вы же не пойдете в поход в лес с компасом без стрелки или с завязанными глазами(зрение - наше средство позиционирования). Кто, находясь в сознании, будет воевать, наводить оружие, перевозить пассажиров по море или по воздуху ориентируясь по GPS или ГЛОНАСС ( по подавлению, я так понял, разницы нет)? Ее даже как дублирующую использовать бессмысленно. И причем тут высоты. Ну, если 1ватт на 500 км или вроде того, то о чем тут вообще говорить?
Человекоподобные лазерными указками развлекаются с самолетами при посадке, а с GPS будет это будет еще веселее, т.к. по Вашему опыту и приведенным данным, их подавление даже пустяком нельзя назвать.
"Космическая навигация не вундервафля". Разумеется нет. Это просто тотальный облом.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15 написал(а):
Почему демагогия? Какие же цифры я могу привести Вам?
Демагогия чистейшей воды.Ибо кроме стоимости(дороговизны) системы(как будто это влияет на помехозащищённость),вы не привели никаких доказательств.В начале темы было всё разжёвано,по деталям.Прочтите заново.Глядишь,перестанете упражняться в остроумии и поймёте ,что,как и почему.
Кстати,для чего ставятся несколько систем навигации,включая инерциальную?Деньги некуда девать?Летали бы с GPS-дёшево,надёжно,точно.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
TTT написал(а):
Космополит написал(а):
Тогда обличить их во лжи не составило бы труда. БПЛА ведь не в одном экземпляре.
Не кто не сприт что у них возможно есть обломки.Вопрос в том-посадили ли? Скорее всего нет.
Учитывая тот факт, что иракские повстанцы перехватывали видеострим с Предаторов, скорее всего да. :)
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Перхватить слабозащищенный видеосигнал и заставить дрон сесть-две разные по сложноности задачи.Доказательства захвата целого дрона по мимо фоток муляжа пока не всплывало,а иранцы еще те махинаторы.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
видеострим шел по стандартным протоколам и был перехвачен, если я правильно помню, гражданской программой. Все равно, что скачать кряк к программе и назвать себя мего-реверсером.
А вот перехват протокола команд дрона - это вам не в тапки гадить, тут думать надо. А если он и шифрован, то совершенно не представляю, как это делать. Иначе дроны падали бы один за одним, а такой крупный успех спец-служб никто бы никогда не выдал. Помните, как сша сломали (подобрали?) военный шифр ссср? Сильно они кричали об этом? Или британцы, когда появилась возможность энигму расшифровывать? О таких успехах молчат. Судя по шуму иранцев на весь мир - у них или с головой плохо, или простая постановка. Им войну со дня на день обещают, а они заранее во весь голос сообщают штатам, где у тех слабости в безопасности.
 
Сверху